Lista dos campeões estaduais de futebol do Brasil em 2020

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Temporada de Estaduais 2020-2021
Dados
Período 22 de Dezembro de 2019 – A Definir de 2021
◄◄ Estaduais de 2019 Soccerball.svg Estaduais de 2021 ►►

A lista a seguir traz dados acerca dos campeonatos estaduais de futebol realizados no Brasil em 2020-2021.[1]

Significados das colunas:

  • Estado: nome do estado, listados em ordem alfabética.
  • Copa do Brasil 2021: times classificados para a Copa do Brasil em sua edição de 2021 pelo Campeonato Estadual. [Ordem de posição final]
  • Série D 2021: times classificados para o Campeonato Brasileiro de Futebol - Série D em sua edição de 2021.
  • Final: placares dos jogos finais ou, em caso de não ter havido final, a vantagem do campeão ao final do campeonato.
  • Rebaixados: times rebaixados para a divisão inferior (Segunda Divisão, Série B, Módulo II) de 2021.

Estaduais[editar | editar código-fonte]

Estado Campeão/Artilheiro Vice-campeão Copa do Brasil 2021 Série D 2021 Final Rebaixados
Acre
AC
Galvez
(1° título)
Ciel (Atlético Acreano)
10 gols
Atlético Acreano Atlético Acreano
Galvez
Atlético Acreano
Galvez
Galvez venceu os 2 turnos Independência
Alagoas
AL
CRB
(31° título)
Rodrigo Pimpão (CSA)
5 gols
CSA CSA
CRB
Murici
Murici CSA 0 x 1 CRB
Amazonas
AM
O Campeonato retornará em 2021[2]
Amapá
AP
Ypiranga-AP
(10° título)
Luan (Ypiranga-AP)
6 gols
Santana Ypiranga-AP Santana
Ypiranga-AP
Santana 1 x 2 Ypiranga-AP
Ypiranga-AP 2 x 0 Santana
Bahia
BA
Bahia
(49° título - 3º consec.)
Marcelo Nicácio
(Fluminense de Feira)
8 gols
Atlético de Alagoinhas Atlético de Alagoinhas
Bahia
Juazeirense
Atlético de Alagoinhas
Bahia de Feira
Juazeirense
Atlético de Alagoinhas 0 x 0 Bahia
Bahia 1 (7) x (6) 1 Atlético de Alagoinhas
Jacobina
Ceará
CE
Fortaleza
(43° título - 2º consec.)
Wandson (Atlético Cearense)
8 gols
Ceará Fortaleza
Guarany de Sobral
Atlético Cearense
Caucaia
Guarany de Sobral
Ceará 1 x 2 Fortaleza
Fortaleza 1 x 0 Ceará
Floresta
Horizonte
Distrito Federal (Brasil)
DF
Gama
(13° título - 2º consec.)
Nunes (Gama)
13 gols
Brasiliense Brasiliense
Gama
Brasiliense
Gama
Brasiliense 3 x 1 Gama
Gama 2 (4) x (3) 0 Brasiliense
Ceilandense
Paranoá
Espírito Santo (estado)
ES
Rio Branco-VN
(1° título)
Rafael Castro (Rio Branco-VN)
8 gols
Rio Branco-ES Rio Branco-ES
Rio Branco-VN
Rio Branco-ES
Rio Branco-VN
Rio Branco-ES 0 x 0 Rio Branco-VN
Rio Branco-VN 1 x 0 Rio Branco-ES
Atlético Itapemirim
Linhares
Goiás
GO


Anapolina
Maranhão
MA
Sampaio Corrêa
(34° título)
Índio Potiguar (Juventude-MA) /
Ancelmo (Moto Club)
5 gols
Moto Club Juventude-MA
Moto Club
Sampaio Corrêa
Juventude-MA
Moto Club
Sampaio Corrêa 0 x 0 Moto Club
Moto Club 0 x 2 Sampaio Corrêa
Cordino
Maranhão
Mato Grosso
MT
Nova Mutum
(1° título)
Maxwell (Cuiabá)
9 gols
União Rondonópolis Luverdense
Nova Mutum
União Rondonópolis
Nova Mutum
União Rondonópolis
Nova Mutum 1 x 0 União Rondonópolis
União Rondonópolis 0 x 1 Nova Mutum
AA Araguaia
Mixto
Mato Grosso do Sul
MS
Águia Negra
(4° título - 2º consec.)
Kanu (SERC)
7 gols
Aquidauanense Águia Negra Águia Negra
Aquidauanense
Águia Negra 0 x 0 Aquidauanense
Aquidauanense 0 x 1 Águia Negra
CENA
Pontaporanense
Minas Gerais
MG
Atlético Mineiro
(45° título)
Rubens (Tombense)
7 gols
Tombense América Mineiro
Atlético Mineiro
Caldense
Tombense
Caldense
Patrocinense
Uberlândia
Atlético Mineiro 2 x 1 Tombense
Tombense 0 x 1 Atlético Mineiro
Tupynambás
Villa Nova
Pará
PA
Paysandu
(48° título)
Nicolas (Paysandu)
10 gols
Remo Castanhal
Paysandu
Remo
Castanhal
Paragominas
Paysandu 2 x 1 Remo
Remo 0 x 1 Paysandu
Paraíba
PB
Treze
(16° título)
Rafael Ibiapino (Campinense)
9 gols
Campinense Campinense
Treze
Campinense
Sousa
Campinense 0 x 2 Treze
Treze 0 x 1 Campinense
CSP
Sport Lagoa Seca
Paraná
PR
Athletico Paranaense
(26° título - 3º consec.)
Bissoli, Nikão e Pedrinho
(Athletico Paranaense) /
Lucas Tocantins (FC Cascavel)
6 gols
Coritiba Athletico Paranaense
Cianorte
Coritiba
FC Cascavel
Cianorte
FC Cascavel
Rio Branco-PR
Athletico Paranaense 1 x 0 Coritiba
Coritiba 1 x 2 Athletico Paranaense
PSTC
União
Pernambuco
PE
Salgueiro
(1° título)
Pipico (Santa Cruz)
6 gols
Santa Cruz Retrô
Salgueiro
Santa Cruz
Retrô
Salgueiro
Salgueiro 1 x 1 Santa Cruz
Santa Cruz 0 (3) x (4) 0 Salgueiro
Decisão
Petrolina
Piauí
PI
4 de Julho
(4° título)
Ted Love (4 de Julho)
10 gols
Picos 4 de Julho
Picos
4 de Julho
Picos
4 de Julho 2 x 0 Picos
Picos 3 (2) x (4) 1 4 de Julho
Piauí
Timon-MA
Rio de Janeiro
RJ
Flamengo
(36° título - 2º consec.)
Gabriel (Flamengo) /
João Carlos (Volta Redonda)
8 gols
Fluminense Boavista-RJ
Flamengo
Fluminense
Madureira
Volta Redonda
Bangu
Boavista-RJ
Madureira
Fluminense 1 x 2 Flamengo
Flamengo 1 x 0 Fluminense
Nova Iguaçu
Rio Grande do Norte
RN
ABC
(56° título)
Jailson (ABC) /
Tiago Orobó (América de Natal)
10 gols
América de Natal ABC
América de Natal
ABC
América de Natal
ABC venceu os 2 turnos Palmeira
Rio Grande do Sul
RS
Grêmio
(39° título - 3º consec.)
Diego Souza (Grêmio)
9 gols
Caxias Caxias
Grêmio
Internacional
Aimoré
Caxias
Esportivo
Caxias 0 x 2 Grêmio
Grêmio 1 x 2 Caxias
Rondônia
RO
Porto Velho
(1° título)
Ariel (Vilhenense/Porto Velho)
5 gols
Real Ariquemes Porto Velho Porto Velho
Real Ariquemes
Porto Velho 2 x 1 Real Ariquemes
Real Ariquemes 0 x 1 Porto Velho
Roraima
RR
São Raimundo-RR
(11° título - 5º consec.)
Romário (Atlético Roraima) /
Fred, Jussan e Robemar (GAS) /
Igor Fellipe, Marcos Felipe, Stanley e Ygor (São Raimundo-RR)
3 gols
GAS São Raimundo-RR GAS
São Raimundo-RR
São Raimundo-RR venceu os 2 turnos
Santa Catarina
SC
Chapecoense
(7° título)
Edu (Brusque)
8 gols
Brusque Brusque
Chapecoense
Joinville
Juventus de Jaraguá
Marcílio Dias
Chapecoense 2 x 0 Brusque
Brusque 0 x 1 Chapecoense
Tubarão
São Paulo
SP
Palmeiras
(23° título)
Ytalo (Red Bull Bragantino)
7 gols
Corinthians Corinthians
Mirassol
Palmeiras
Red Bull Bragantino
Ferroviária
Inter de Limeira
Santo André
Corinthians 0 x 0 Palmeiras
Palmeiras 1 (4) x (3) 1 Corinthians
Água Santa
Oeste
Sergipe
SE
Confiança
(22° título)
Luan Silva (Freipaulistano)
6 gols
Sergipe Confiança
Sergipe
Itabaiana
Sergipe
Quadrangular final
Tocantins
TO
Atlético Cerrado
Sparta

Turnos Estaduais[editar | editar código-fonte]

Campeonato Primeiro Turno Segundo Turno
Acre Campeonato Acriano Acre Primeiro Turno / Galvez Acre Segundo Turno / Galvez
Rio de Janeiro Campeonato Carioca Rio de Janeiro Taça Guanabara / Flamengo Rio de Janeiro Taça Rio / Fluminense
Rio de Janeiro Campeonato Carioca - Série B1 Rio de Janeiro Taça Santos Dumont / Nova Iguaçu
Rio de Janeiro Taça Corcovado / Maricá
Rio de Janeiro Campeonato Carioca - Série B2 Rio de Janeiro Taça Maracanã / Carapebus
Rio de Janeiro Taça Waldir Amaral /
Rio Grande do Sul Campeonato Gaúcho Rio Grande do Sul Taça Coronel Evaldo Poeta / Caxias Rio Grande do Sul Taça Francisco Novelletto / Grêmio
Rio Grande do Norte Campeonato Potiguar Rio Grande do Norte Taça Cidade de Natal / ABC Rio Grande do Norte Taça Rio Grande do Norte / ABC
Roraima Campeonato Roraimense Roraima Primeiro Turno / São Raimundo-RR Roraima Segundo Turno / São Raimundo-RR

Torneios Extra[editar | editar código-fonte]

Estado Competição Campeão Vice-Campeão Outros participantes
Ceará
CE - (Detalhes)
Taça Padre Cícero Guarany de Sobral
(3º título)
Minas Gerais
MG - (Detalhes)
Campeonato Mineiro do Interior Tombense
(2º título)
Caldense
Taça Inconfidência Uberlândia
(1º Título)
Cruzeiro Boa Esporte
Patrocinense
Paraná
PR - (Detalhes)
Campeonato do Interior Paranaense FC Cascavel
(1º título)
Cianorte
Pernambuco
PE - (Detalhes)
Campeonato Pernambucano do Interior Salgueiro
(8º título)
Afogados Retrô
Central
Rio Grande do Sul
RS - (Detalhes)
Campeonato do Interior Gaúcho Esportivo
(7º título)
Ypiranga de Erechim
São Paulo
SP - (Detalhes)
Campeonato Paulista do Interior Red Bull Bragantino
(1º título)
Guarani Botafogo-SP
Inter de Limeira
Ituano
Novorizontino
Ferroviária

Divisões de Acesso[editar | editar código-fonte]

Estado Divisão Campeão Promovidos Rebaixados
Alagoas
AL
Segunda Divisão Desportivo Aliança
(1° título)
Desportivo Aliança
Amazonas
AM
Série B Cliper
(1° título)
Cliper
JC
Bahia
BA
Segunda Divisão UNIRB
(1° título)
UNIRB
Ceará
CE
Série B Icasa
(3° título)
Crato
Icasa
Campo Grande
Guarani de Juazeiro
Série C
Distrito Federal (Brasil)
DF
Segunda Divisão Samambaia
(2° título)
Samambaia
Santa Maria
Espírito Santo (estado)
ES
Série B Vilavelhense
(2° título)
Pinheiros
Vilavelhense
Goiás
GO
Divisão de Acesso Jataiense
(2° título)
Itumbiara
Jataiense
Rio Verde
Terceira Divisão
Maranhão
MA
Série B

IAPE*
(2° título)

Bacabal
IAPE
Expressinho
ITZ Sport
Timon
Tupan
Mato Grosso
MT
Segunda Divisão Ação
(1° título)
Ação

Grêmio Sorriso

Mato Grosso do Sul
MS
Série B
Minas Gerais
MG
Módulo II Pouso Alegre
(1° título)
Athletic
Pouso Alegre
CAP Uberlândia
Mamoré
Segunda Divisão
Pará
PA
Segunda Divisão Tuna Luso
(2° título)
Gavião Kyikatejê
Tuna Luso
Paraná
PR
Segunda Divisão Azuriz
(1° título)
Azuriz
Maringá
Batel
Rolândia
Terceira Divisão Iguaçu
(1° título)
Iguaçu
Verê
Pernambuco
PE
Série A2 Vera Cruz
(4° título)
Sete de Setembro
Vera Cruz
1° de Maio
Cabense
Timbaúba
Piauí
PI
Segunda Divisão Fluminense-PI
(2° título)
Fluminense-PI
Tiradentes-PI
Rio de Janeiro
RJ
Série B1 Nova Iguaçu
(3° título)
Nova Iguaçu
Sampaio Corrêa-RJ
Série B1
Audax-RJ
Nova Cidade
Olaria
Rio São Paulo
São Gonçalo EC
Serra Macaense
Serrano
Série B2
Bonsucesso
Campos
Série B2 7 de Abril
Carapebus
Pérolas Negras
Série B2
Araruama
Barra Mansa
Campo Grande
Casimiro de Abreu
Mageense
Queimados
Série C
Barcelona
Bela Vista
Itaboraí
Itaboraí Profute
Mesquita
Rio Grande do Norte
RN
Segunda Divisão Palmeira
(2° título)
Palmeira
Rio Grande do Sul
RS
Divisão de Acesso Cancelada[3]
Segunda Divisão Cancelada[4]
Santa Catarina
SC
Série B Próspera
(1° título)
Hercílio Luz
Metropolitano
Próspera
Navegantes
Série C Atlético Catarinense
Carlos Renaux
Nação
São Paulo
SP
Série A2 São Caetano
(3° título)
São Bento
São Caetano
Penapolense
Votuporanguense
Série A3 Velo Clube
(1° título)
EC São Bernardo
Velo Clube
Grêmio Osasco
Paulista
Segunda Divisão São José-SP
(2° título)
Bandeirante
São José-SP
Sergipe
SE
Série A2 Maruinense
(2° título)
Atlético Gloriense
Maruinense
Tocantins
TO
Segunda Divisão Gurupi
(1° título)
Gurupi
Tocantins de Miracema

*Inicialmente o Timon foi considerado o campeão da Segunda Divisão Maranhense dentro de campo, mas o Bacabal entrou no TJD-MA com uma denuncia de jogador irregular da equipe do Timon, o caso foi julgado e decidido que o Timon perderia 16 pontos e sendo automaticamente rebaixado para a Terceira Divisão Maranhense, o IAPE foi considerado campeão e o Bacabal promovido em 2° colocado.[5]

Ver também[editar | editar código-fonte]

Notas e referências

Notas

Referências