MasterChef Profissionais (3.ª temporada)

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
MasterChef Profissionais
3.ª temporada
Informação geral
Formato Talent show
Gênero Culinária
Duração 120 minutos
Criador(es) Franc Roddam
País de origem  Brasil
Idioma original (português brasileiro)
Produção
Diretor(es) Patricio Diaz
Distribuída por Endemol Shine Group
Apresentador(es) Ana Paula Padrão
Jurados Henrique Fogaça
Paola Carosella
Érick Jacquin
Exibição
Emissora de televisão original Rede Bandeirantes
Formato de exibição 1080i (HDTV)
Transmissão original 21 de agosto de 2018 (2018-08-21) – 11 de dezembro de 2018 (2018-12-11)
N.º de episódios 17
Cronologia
2.ª temporada
(2017)
Programas relacionados MasterChef (Brasil)
MasterChef Júnior (Brasil)

terceira temporada do MasterChef Profissionais, um talent show de culinária e versão com cozinheiros profissionais do talent show brasileiro MasterChef, estreou em 21 de agosto de 2018, exibido pela Rede Bandeirantes. A temporada conta com a apresentação de Ana Paula Padrão e como jurados os chefes Henrique FogaçaPaola Carosella e Érick Jacquin. O vencedor foi Rafael Gomes, seguido por Willian Peters em segundo lugar.[1]

Nesta temporada, todos os desafios valem prêmios. Após a conquista da dólmã, os vencedores das provas individuais acumularão mil reais em compras no cartão Carrefour; já as mini-provas valerão 500 reais para quem fizer o melhor prato.

Rafael faturou o prêmio de 200 mil reais na sua conta pela Caixa, mil reais por mês durante um ano para compras no supermercado Carrefour, uma cozinha nova equipada com os eletroportáteis e utensílios da Tramontina e o troféu de MasterChef Profissionais. Pelo segundo lugar, Willian recebeu mil reais em compras no Carrefour.

Participantes[editar | editar código-fonte]

Top 26[editar | editar código-fonte]

Antes da definição dos participantes, 26 cozinheiros profissionais foram selecionados para a etapa de duelos, que poderiam ser em duplas ou quartetos, onde foram testados em pratos da cozinha italiana, regional, confeitaria e outros. Abaixo há a relação de duelos com o tema e seus respectivos vencedores.

Ao fim de 9 embates, 13 participantes foram selecionados e após, os chefs escolheram os maiores destaques dentre os embates para uma nova chance, sendo elesː Getúlio (Fusion), Manoela (Peixe), Mariana (Filet au Poivre) e Rodrigo (Galinhada). Na decisão, a última vaga ficou com Manoela.

  • Os participantes vencedores estão em verde.
Duelos Habilidades
Clara Luz Willian Cozinha mediterrânea
Roberta Tatiana Finger foods
Getúlio Heaven Karollyne Rafael Fusion (culinária francesa e brasileira)
Franklin Thales Confeitaria
Alex Andre P. Gabriela Pedro M. Cozinha asiática
Daniel Jonatas Paulo Rodrigo Reinvenção de galinhada
Alessandro André R. Cozinha italiana
Adriana Mariana Reinvenção de filet au poivre
Manoela Marcela Pedro G. Simone Peixe
Getúlio Manoela Mariana Rodrigo Repescagem (serviço jantar)

Top 14[editar | editar código-fonte]

As informações referentes à idade e ocupação dos participantes estão de acordo com o momento em que ingressaram no programa.
As datas de eliminação são os dias em que os episódios foram originalmente ao ar.
Participante Idade Origem Resultado Vitórias no desafio
Classificatório
Vitórias no desafio
Eliminatório
Resultado como Capitão
Rafael Gomes 35 Rio de Janeiro Niterói Vencedor
em 11 de dezembro de 2018
2 (Episódio 15 e 16) 2 (Episódios 6 e 8) 1-1 (Vitória Episódio 7; Derrota Episódio 9)
Willian Peters 33 Rio Grande do Sul Porto Alegre 2.º lugar
em 11 de dezembro de 2018
2 (Episódios 6 e 14) 4 (Episódio 5, 13, 15 e 16) 0-2 (Derrota Episódios 7 e 9)
Heaven Delhaye 33 Rio de Janeiro Petrópolis 13.ª eliminada
em 4 de dezembro de 2018
0 4 (Episódios 3, 5, 12 e 14) 1-1 (Vitória Episódio 11; Derrota Episódio 13)
Manoela Lebron 31 Minas Gerais Uberaba 12.ª eliminada
em 27 de novembro de 2018
0 1 (Episódio 4) 1-1 (Vitória Episódio 5; Derrota Episódio 3)
Daniel Barbosa 27 Mato Grosso do Sul Campo Grande 11.º eliminado
em 20 de novembro de 2018
1 (Episódio 12) 0 1-0 (Vitória Episódio 13)
Andre Pionteke 27 Paraná Curitiba 10.º eliminado
em 13 de novembro de 2018
0 3 (Episódios 7, 9 e 11) 0-0
Adriana Avelar 35 Minas Gerais Ituiutaba 9.ª eliminada
em 06 de novembro de 2018
0 1 (Episódio 10) 0-1 (Derrota Episódio 11)
Roberta Magro 28 São Paulo Atibaia 8.ª eliminada
em 30 de outubro de 2018
0 0 0-0
Thales Alves 25 Goiás Formosa 7.º eliminado
em 16 de outubro de 2018
1 (Episódio 4) 0 0-0
Marcela Calegari 26 São Paulo São Paulo 6.ª eliminada
em 9 de outubro de 2018
0 0 0-0
Adriana Avelar
(retornou em 23 de outubro de 2018)
35 Minas Gerais Ituiutaba 5.ª eliminada
em 2 de outubro de 2018
0 1 (Episódio 5) 0
Paulo Quintella 26 Alagoas Maceió 4.º eliminado
em 25 de setembro de 2018
0 1 (Episódio 5) 1-0 (Vitória Episódio 3)
Simone Bert 57 Alagoas Maceió 3.ª eliminada
em 18 de setembro de 2018
0 0 0-1 (Derrota Episódio 5)
Alex Lee 30 São Paulo Jacareí 2.º eliminado
em 11 de setembro de 2018
0 0 0-0
André Rochadel 33 Distrito Federal (Brasil) Brasília 1.º eliminado
em 4 de setembro de 2018
0 0 0-0

Eliminação[editar | editar código-fonte]

Colocação Participante Episódio
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
1 Rafael EP AD MD MD EV IM BD VD EV IM EP VD EP IM NP EV IM AD MD EV IM MD MD VD IM VD IM VENCEDOR
2 Willian EV MD MD MD EP MD VD IM VD IM EP AD EV IM EP IM NP EP BD AD AD TPD EP VD VD IM MD VD MD VD 2º LUGAR
3 Heaven EP VD AD IM EP VD IM MD SMD EV IM EP SPD EP SPD NP EV IM AD VD EP IM AD VD MD SMD SMD EL
4 Manoela EP IM MD VD EV IM MD MD EV IM EV IM EP SMD NP EV IM BD SPD EV SPD MD SMD MD EL
5 Daniel EV MD AD IM EV IM BD MD EV IM EP SMD EP IM NP EV IM VD IM EV IM BD EL
6 Andre P. EP IM AD IM EV IM AD IM EP VD EV IM EP VD NP EP BD VD BD MD EP EL
7 Adriana EV IM BD MD EP MD MD VD IM AD IM EP EL AD RET EP AD AD AD EL
8 Roberta EP SPD MD SMD EV IM MD SPD EP AD EP MD EP IM NP EP AD EL
9 Thales EV IM VD IM EP IM BD MD EP AD EP MD EP EL
10 Marcela EP AD MD MD EV IM MD MD EV IM EP EL
11 Paulo EV IM BD MD EP MD BD BD VD MD EL
12 Simone EV IM BD SPD EP BD MD MD EL
13 Alex EV IM MD EL
14 André R. EP EL
Legenda

Convidados especiais[editar | editar código-fonte]

  • Chef Teresa Corção - Episódio 4
  • Chef Alê Costa - Episódio 7
  • Chef Paulo Shin - Episódio 11
  • Chef Benny Novak - Episódio 12
  • Maiquel Vignatti - Episódio 12
  • Luciana Salton - Episódio 12
  • Franco Perini - Episódio 12
  • Chef Alex Atala - Episódio 14
  • Chef Rodrigo Oliveira - Episódio 16

Provas[editar | editar código-fonte]

Episódio Tipo de prova Desafio Tempo
1 Duelos (casting) Tema gastronômico específico 45 minutos
2 45 minutos
Prova de serviço (interiores) Dois menus do Chef Henrique Fogaça (entrada, prato principal e sobremesa) 3 horas e meia
3 Prova em equipes (exteriores) Cozinha mexicana 2 horas e meia
Prova de eliminação Cannoli 1 hora e meia
4 Caixa misteriosa Prato salgado sem sal 1 hora
Prova de eliminação Reproduzir dois pratos da Chef Teresa Corção (culinária brasileira) 1 hora e 45 minutos
5 Prova em equipes (exteriores) Comida de boteco (petiscos) 2 horas e meia
Prova de eliminação Ovos de codorna (frito e poché) 15 minutos
Ovo de pata mollet 15 minutos
Ninho de fios de ovos de galinha 20 minutos
Dois pratos com ovo de avestruz (um com gema e outro com clara) 40 minutos
6 Caixa misteriosa Gastronomia indígena 1 hora
Prova de eliminação Surf and Turf (fruto do mar e carne) (leilão) 2 horas
7 Prova em equipes (exteriores) Banquete de sobremesas com chocolate e derivados 3 horas e meia
Prova de eliminação Gastronomia japonesa 1 hora
8 Prova em equipes (interiores) Cortar, separar, limpar e identificar 5 cortes de contrafilé 30 minutos
Ancho com dois acompanhamentos 30 minutos
Porterhouse com três acompanhamentos 30 minutos
Prova de eliminação Reinvenção de cassoulet (prato clássico da gastronomia francesa) 1 hora e meia
9 Prova em equipes (exteriores) Prato de alta gastronomia feito sem eletricidade nem utensílios de uso cotidiano 2 horas e 15 minutos
Prova de eliminação Prato monocromático 1 hora
10 Prova de serviço (interiores) Menu da Chef Paola Carosella (duas entradas, dois pratos principais e duas sobremesas) 3 horas
Repescagem Ingredientes obrigatórios escolhidos por cada um dos participantes 1 hora
11 Prova em equipes (exteriores) Menu de livre escolha (entrada, prato principal e sobremesa) 2 horas e meia
Prova de pressão Preparar 5 proteínas no ponto pedido 25 minutos
Prova de eliminação Reproduzir prato do Chef Paulo Shin (gastronomia coreana) 1 hora
12 Caixa misteriosa Culinária judaica 1 hora e meia
Prova de eliminação Harmonização com vinho 1 hora
13 Prova em equipes (exteriores) Culinária de Pernambuco (entrada, prato principal e sobremesa) 2 horas e meia
Prova de eliminação Produtos fermentados 1 hora e 15 minutos
14 Prova classificatória Bolo espelhado 3 horas
Prova de eliminação Harmonização com café 1 hora e 15 minutos
15 Prova de serviço (exteriores) Dois menus do Chef Érick Jacquin (amuse bouche, entrada, prato principal e sobremesa) 3 horas e meia
Prova de eliminação Prato clássico da gastronomia mundial 1 hora
16 Prova classificatória Prato com três versões de cebola 1 hora e 15 minutos
Prova de eliminação Sela de cordeiro recheada com um molho e três guarnições 2 horas
17 Duelo final Menu degustação (duas entradas, dois pratos principais e duas sobremesas) 4 horas

Audiência[editar | editar código-fonte]

Os dados são providos pelo IBOPE e se referem ao público da Grande São Paulo.

Episódio Data Audiência
(em pontos)
Ref.
1 21 de agosto de 2018 5.0 [2]
2 28 de agosto de 2018 5.1 [3]
3 4 de setembro de 2018 4.2 [4]
4 11 de setembro de 2018 4.0 [5]
5 18 de setembro de 2018 3.8 [6]
6 25 de setembro de 2018 3.6 [7]
7 2 de outubro de 2018 3.8 [8]
8 9 de outubro de 2018 3.8 [9]
9 16 de outubro de 2018 3.4 [10]
10 23 de outubro de 2018 3.9 [11]
11 30 de outubro de 2018 3.6 [12]
12 6 de novembro de 2018 3.4 [13]
13 13 de novembro de 2018 3.7 [14]
14 20 de novembro de 2018 3.6 [15]
15 27 de novembro de 2018 3.5 [16]
16 4 de dezembro de 2018 3.7 [17]
17 11 de dezembro de 2018 5.0 [18]
Média Geral 3.9

  • Em 2018, cada ponto representa 71,8 mil domicílios ou 201,1 mil pessoas na Grande São Paulo.

Referências

  1. «Nova temporada do MasterChef Profissionais estreia dia 21 de agosto». Band. 15 de agosto de 2018 
  2. «Ibope consolidado desta terça-feira (21/08/2018) SP». Tele Portal TV. 22 de agosto de 2018. Consultado em 23 de agosto de 2018 
  3. «Dados de audiência nas 15 praças regulares com base no ranking consolidado – 27/08 a 02/09». Kantar IBOPE Media. 4 de setembro de 2018. Consultado em 5 de setembro de 2018 
  4. «Dados de audiência nas 15 praças regulares com base no ranking consolidado – 03/09 a 09/09». Kantar IBOPE Media. 11 de setembro de 2018. Consultado em 12 de setembro de 2018 
  5. «Dados de audiência nas 15 praças regulares com base no ranking consolidado – 10/09 a 16/09». Kantar IBOPE Media. 19 de setembro de 2018. Consultado em 20 de setembro de 2018 
  6. «Audiências Consolidadas de Terça-Feira – 18/09/2018 – São Paulo.». Portal Online. 19 de setembro de 2018. Consultado em 27 de setembro de 2018 
  7. «Audiências Consolidadas de Terça-Feira – 25/09/2018 – São Paulo.». Portal Online. 26 de setembro de 2018. Consultado em 27 de setembro de 2018 
  8. «Audiências Consolidadas de Terça-Feira – 02/10/2018 – São Paulo.». Portal Online. 3 de outubro de 2018. Consultado em 5 de outubro de 2018 
  9. «Dados de audiência nas 15 praças regulares com base no ranking consolidado – 08/10 a 14/10». Kantar IBOPE Media. 17 de outubro de 2018. Consultado em 18 de outubro de 2018 
  10. «Audiências Consolidadas de Terça-Feira – 16/10/2018 – São Paulo.». Portal Online. 17 de outubro de 2018. Consultado em 22 de outubro de 2018 
  11. «Dados de audiência nas 15 praças regulares com base no ranking consolidado – 22/10 a 28/10». Kantar IBOPE Media. 31 de outubro de 2018. Consultado em 1 de novembro de 2018 
  12. «Audiências Consolidadas de Terça-Feira – 30/10/2018 – São Paulo.». Portal Online. 31 de outubro de 2018. Consultado em 31 de outubro de 2018 
  13. «Audiências Consolidadas de Terça-Feira – 06/11/2018 – São Paulo.». Portal Online. 7 de novembro de 2018. Consultado em 11 de novembro de 2018 
  14. «Audiências Consolidadas de Terça-Feira – 13/11/2018 – São Paulo.». Portal Online. 14 de novembro de 2018. Consultado em 15 de novembro de 2018 
  15. «Audiências Consolidadas de Terça-Feira – 20/11/2018 – São Paulo.». Portal Online. 21 de novembro de 2018. Consultado em 21 de novembro de 2018 
  16. «Audiências Consolidadas de Terça-Feira – 27/11/2018 – São Paulo.». Portal Online. 28 de novembro de 2018. Consultado em 28 de novembro de 2018 
  17. «Dados de audiência nas 15 praças regulares com base no ranking consolidado – 03/12 a 09/12». Kantar IBOPE Media. 11 de dezembro de 2018. Consultado em 12 de dezembro de 2018 
  18. Redação (12 de dezembro de 2018). «Audiências Consolidadas de Terça-Feira – 11/12/2018 – São Paulo.». Online. Consultado em 13 de dezembro de 2018 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]