Medalhistas olímpicos da patinação de velocidade em pista curta

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Apolo Anton Ohno, dono de oito medalhas olímpicas.

Segue a lista dos medalhistas olímpicos da patinação de velocidade em pista curta:[1]

Masculino[editar | editar código-fonte]

500 metros[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Lillehammer 1994
(detalhes)
Chae Ji-Hoon
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Mirko Vuillermin
ItáliaITA Itália
Nicholas Gooch
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Nagano 1998
(detalhes)
Takafumi Nishitani
JapãoJPN Japão
An Yulong
ChinaCHN China
Hitoshi Uematsu
JapãoJPN Japão
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Marc Gagnon
CanadáCAN Canadá
Johann Guilmette
CanadáCAN Canadá
Rusty Smith
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Turim 2006
(detalhes)
Apolo Anton Ohno
Estados UnidosUSA Estados Unidos
François-Louis Tremblay
CanadáCAN Canadá
Ahn Hyun-Soo
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Vancouver 2010
(detalhes)
Charles Hamelin
CanadáCAN Canadá
Sung Si-Bak
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
François-Louis Tremblay
CanadáCAN Canadá
Sóchi 2014
(detalhes)
Viktor Ahn
RússiaRUS Rússia
Wu Dajing
ChinaCHN China
Charle Cournoyer
CanadáCAN Canadá

1000 metros[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Albertville 1992
(detalhes)
Kim Ki-Hoon
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Frédéric Blackburn
CanadáCAN Canadá
Lee Joon-Ho
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Lillehammer 1994
(detalhes)
Kim Ki-Hoon
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Chae Ji-Hoon
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Marc Gagnon
CanadáCAN Canadá
Nagano 1998
(detalhes)
Kim Dong-Sung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Li Jiajun
ChinaCHN China
Éric Bédard
CanadáCAN Canadá
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Steven Bradbury
AustráliaAUS Austrália
Apolo Anton Ohno
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Mathieu Turcotte
CanadáCAN Canadá
Turim 2006
(detalhes)
Ahn Hyun-Soo
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Lee Ho-Suk
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Apolo Anton Ohno
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Vancouver 2010
(detalhes)
Lee Jung-Su
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Lee Ho-Suk
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Apolo Anton Ohno
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Sóchi 2014
(detalhes)
Viktor Ahn
RússiaRUS Rússia
Vladimir Grigorev
RússiaRUS Rússia
Sjinkie Knegt
Países BaixosNED Países Baixos

1500 metros[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Apolo Anton Ohno
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Li Jiajun
ChinaCHN China
Marc Gagnon
CanadáCAN Canadá
Turim 2006
(detalhes)
Ahn Hyun-Soo
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Lee Ho-Suk
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Li Jiajun
ChinaCHN China
Vancouver 2010
(detalhes)
Lee Jung-Su
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Apolo Anton Ohno
Estados UnidosUSA Estados Unidos
J. R. Celski
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Sóchi 2014
(detalhes)
Charles Hamelin
CanadáCAN Canadá
Han Tianyu
ChinaCHN China
Viktor Ahn
RússiaRUS Rússia

Revezamento 5000 metros[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Albertville 1992
(detalhes)
Kim Ki-Hoon
Lee Joon-Ho
Moo Ji-Soo
Song Jae-Kun
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Frédéric Blackburn
Laurent Daignault
Michel Daignault
Sylvain Gagnon
Mark Lackie
CanadáCAN Canadá
Yuichi Akasaka
Tatsuyoshi Ishihara
Toshinobu Kawai
Tsutomu Kawasaki
JapãoJPN Japão
Lillehammer 1994
(detalhes)
Maurizio Carnino
Diego Cattani
Orazio Fagone
Hugo Herrnhof
Mirko Vuillermin
ItáliaITA Itália
Randall Bartz
John Coyle
Eric Flaim
Andrew Gabel
Anthony Goskowicz
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Steven Bradbury
Kieran Hansen
Andrew Murtha
Richard Nizielski
AustráliaAUS Austrália
Nagano 1998
(detalhes)
Éric Bédard
Derrick Campbell
François Drolet
Marc Gagnon
CanadáCAN Canadá
Chae Ji-Hoon
Lee Jun-Hwan
Lee Ho-Eung
Kim Dong-Sung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Li Jiajun
Feng Kai
Yuan Ye
An Yulong
ChinaCHN China
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Marc Gagnon
Johann Guilmette
François-Louis Tremblay
Mathieu Turcotte
Éric Bédard
CanadáCAN Canadá
Maurizio Carnino
Fabio Carta
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Michele Antonioli
ItáliaITA Itália
Feng Kai
Guo Wei
Li Jiajun
Li Ye
An Yulong
ChinaCHN China
Turim 2006
(detalhes)
Lee Ho-Suk
Ahn Hyun Soo
Seo Ho-Jin
Song Suk-Woo
Oh Se-Jong
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
François-Louis Tremblay
Eric Bédard
Charles Hamelin
Mathieu Turcotte
Jonathan Guilmette
CanadáCAN Canadá
Apolo Anton Ohno
Rusty Smith
Alex Izykowski
J. P. Kepka
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Vancouver 2010
(detalhes)
Charles Hamelin
François Hamelin
Olivier Jean
François-Louis Tremblay
Guillaume Bastille
CanadáCAN Canadá
Kwak Yoon-Gy
Lee Ho-Suk
Lee Jung-Su
Sung Si-Bak
Kim Seoung-Il
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
J. R. Celski
Travis Jayner
Jordan Malone
Apolo Anton Ohno
Simon Cho
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Sóchi 2014
(detalhes)
Viktor Ahn
Semion Elistratov
Vladimir Grigorev
Ruslan Zakharov
RússiaRUS Rússia
Eddy Alvarez
J. R. Celski
Christopher Creveling
Jordan Malone
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Chen Dequan
Han Tianyu
Shi Jingnan
Wu Dajing
ChinaCHN China

Feminino[editar | editar código-fonte]

500 metros[editar | editar código-fonte]

Pódio dos 500 metros em Vancouver 2010.
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Albertville 1992
(detalhes)
Cathy Turner
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Li Yan
ChinaCHN China
Hwang Ok-Sil
Coreia do NortePRK Coreia do Norte
Lillehammer 1994
(detalhes)
Cathy Turner
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Zhang Yanmei
ChinaCHN China
Amy Peterson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Nagano 1998
(detalhes)
Annie Perreault
CanadáCAN Canadá
Yang Yang (S)
ChinaCHN China
Chun Lee-Kyung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Yang Yang (A)
ChinaCHN China
Evgenia Radanova
BulgáriaBUL Bulgária
Chunlu Wang
ChinaCHN China
Turim 2006
(detalhes)
Wang Meng
ChinaCHN China
Evgenia Radanova
BulgáriaBUL Bulgária
Anouk Leblanc-Boucher
CanadáCAN Canadá
Vancouver 2010
(detalhes)
Wang Meng
ChinaCHN China
Marianne St-Gelais
CanadáCAN Canadá
Arianna Fontana
ItáliaITA Itália
Sóchi 2014
(detalhes)
Li Jianrou
ChinaCHN China
Arianna Fontana
ItáliaITA Itália
Park Seung-Hi
Coreia do SulKOR Coreia do Sul

1000 metros[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Lillehammer 1994
(detalhes)
Chun Lee-Kyung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Nathalie Lambert
CanadáCAN Canadá
Kim So-Hee
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Nagano 1998
(detalhes)
Chun Lee-Kyung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Yang Yang (S)
ChinaCHN China
Won Hye-Kyung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Yang Yang (A)
ChinaCHN China
Gi-Hyun Ko
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Yang Yang (S)
ChinaCHN China
Turim 2006
(detalhes)
Jin Sun-Yu
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Wang Meng
ChinaCHN China
Yang Yang (A)
ChinaCHN China
Vancouver 2010
(detalhes)
Wang Meng
ChinaCHN China
Katherine Reutter
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Park Seung-Hi
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Sóchi 2014
(detalhes)
Park Seung-Hi
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Fan Kexin
ChinaCHN China
Shim Suk-Hee
Coreia do SulKOR Coreia do Sul

1500 metros[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Ko Gi-Hyun
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Choi Eun-Kyung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Evgenia Radanova
BulgáriaBUL Bulgária
Turim 2006
(detalhes)
Jin Sun-Yu
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Choi Eun-Kyung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Wang Meng
ChinaCHN China
Vancouver 2010
(detalhes)
Zhou Yang
ChinaCHN China
Lee Eun-Byul
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Park Seung-Hi
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Sóchi 2014
(detalhes)
Zhou Yang
ChinaCHN China
Shim Suk-Hee
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Arianna Fontana
ItáliaITA Itália

Revezamento 3000 metros[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Albertville 1992
(detalhes)
Angela Cutrone
Sylvie Daigle
Nathalie Lambert
Annie Perreault
CanadáCAN Canadá
Darcie Dohnal
Amy Peterson
Cathy Turner
Nikki Ziegelmeyer
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Yulia Alagulova
Natalia Issakova
Viktoria Troitskaya
Yulia Vlasova
Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada
Lillehammer 1994
(detalhes)
Chun Lee-Kyung
Kim Ryang-Hee
Kim So-Hee
Kim Yoon-Mi
Won Hye-Kyung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Christine Boudrias
Isabelle Charest
Angela Cutrone
Sylvie Daigle
Nathalie Lambert
CanadáCAN Canadá
Karen Cashman
Amy Peterson
Shana Sundstrom
Cathy Turner
Nikki Ziegelmeyer
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Nagano 1998
(detalhes)
Chun Lee-Kyung
Won Hye-Kyung
An Sang-Mi
Kim Yoon-Mi
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Yang Yang (A)
Yang Yang (S)
Wang Chunlu
Sun Dandan
ChinaCHN China
Christine Boudrias
Isabelle Charest
Annie Perreault
Tania Vicent
CanadáCAN Canadá
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Choi Eun-Kyung
Choi Min-Kyung
Joo Min-Jin
Park Hye-Won
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Sun Dandan
Wang Chunlu
Yang Yang (A)
Yang Yang (S)
ChinaCHN China
Isabelle Charest
Marie-Eve Drolet
Amelie Goulet-Nadon
Alanna Kraus
CanadáCAN Canadá
Turim 2006
(detalhes)
Choi Eun-Kyung
Jeon Da-Hye
Jin Sun-Yu
Byun Chun-Sa
Kang Yun-Mi
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Alanna Kraus
Anouk Leblanc-Boucher
Tania Vicent
Kalyna Roberge
Amanda Overland
CanadáCAN Canadá
Arianna Fontana
Marta Capurso
Katia Zini
Mara Zini
ItáliaITA Itália
Vancouver 2010
(detalhes)
Sun Linlin
Wang Meng
Zhang Hui
Zhou Yang
ChinaCHN China
Jessica Gregg
Kalyna Roberge
Marianne St-Gelais
Tania Vicent
CanadáCAN Canadá
Allison Baver
Alyson Dudek
Lana Gehring
Katherine Reutter
Kimberly Derrick
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Sóchi 2014
(detalhes)
Shim Suk-Hee
Park Seung-Hi
Cho Ha-Ri
Kim A-Lang
Kong Sang-Jeong
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Marie-Ève Drolet
Jessica Hewitt
Valérie Maltais
Marianne St-Gelais
CanadáCAN Canadá
Arianna Fontana
Lucia Peretti
Martina Valcepina
Elena Viviani
ItáliaITA Itália

Referências

  1. Sports Reference. «Short Track Speed Skating» (em inglês). Consultado em 12 de abril de 2010 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]