Medalhistas olímpicos do tiro com arco

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O tiro com arco é um esporte disputado em Jogos Olímpicos de 1900 a 1920 e de 1972 até hoje. Estes são os medalhistas olímpicos do esporte:[1]

Programa atual[editar | editar código-fonte]

Masculino[editar | editar código-fonte]

Individual[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Munique 1972
(detalhes)
John Williams
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Gunnar Jervill
SuéciaSWE Suécia
Kyösti Laasonen
FinlândiaFIN Finlândia
Montreal 1976
(detalhes)
Darrell Pace
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Hiroshi Michinaga
JapãoJPN Japão
Giancarlo Ferrari
ItáliaITA Itália
Moscou 1980
(detalhes)
Tomi Poikolainen
FinlândiaFIN Finlândia
Boris Isachenko
União SoviéticaURS União Soviética
Giancarlo Ferrari
ItáliaITA Itália
Los Angeles 1984
(detalhes)
Darrell Pace
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Richard McKinney
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Hiroshi Yamamoto
JapãoJPN Japão
Seul 1988
(detalhes)
Jay Barrs
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Park Sung-Soo
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Vladimir Yesheyev
União SoviéticaURS União Soviética
Barcelona 1992
(detalhes)
Sébastien Flute
FrançaFRA França
Chung Jae-Hun
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Simon Terry
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Atlanta 1996
(detalhes)
Justin Huish
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Magnus Petersson
SuéciaSWE Suécia
Oh Kyo-Moon
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Sydney 2000
(detalhes)
Simon Fairweather
AustráliaAUS Austrália
Vic Wunderle
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Wietse van Alten
Países BaixosNED Países Baixos
Atenas 2004
(detalhes)
Marco Galiazzo
ItáliaITA Itália
Hiroshi Yamamoto
JapãoJPN Japão
Tim Cuddihy
AustráliaAUS Austrália
Pequim 2008
(detalhes)
Viktor Ruban
UcrâniaUKR Ucrânia
Park Kyung-Mo
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Bair Badënov
RússiaRUS Rússia
Londres 2012
(detalhes)
Oh Jin-Hyek
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Takaharu Furukawa
JapãoJPN Japão
Dai Xiaoxiang
ChinaCHN China
Rio 2016
(detalhes)
Ku Bon-chan
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Jean-Charles Valladont
FrançaFRA França
Brady Ellison
Estados UnidosUSA Estados Unidos

Equipes[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Seul 1988
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Chun In-Soo
Lee Han-Sup
Park Sung-Soo
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jay Barrs
Richard McKinney
Darrell Pace
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Steven Hallard
Richard Priestman
Leroy Watson
Barcelona 1992
(detalhes)
EspanhaESP Espanha
Juan Holgado
Alfonso Menéndez
Antonio Vázquez
FinlândiaFIN Finlândia
Ismo Falck
Jari Lipponen
Tomi Poikolainen
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Steven Hallard
Richard Priestman
Simon Terry
Atlanta 1996
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Justin Huish
Butch Johnson
Rod White
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Jang Yong-Ho
Kim Bo-Ram
Oh Kyo-Moon
ItáliaITA Itália
Matteo Bisiani
Michele Frangilli
Andrea Parenti
Sydney 2000
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Oh Kyo-Moon
Jang Yong-Ho
Kim Chung-Tae
ItáliaITA Itália
Matteo Bisiani
Michele Frangilli
Ilario Di Buò
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Butch Johnson
Rod White
Vic Wunderle
Atenas 2004
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Im Dong-Hyun
Jang Yong-Ho
Park Kyung-Mo
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
Chen Szu-Yuan
Liu Ming-Huang
Wang Cheng-Pang
UcrâniaUKR Ucrânia
Dmytro Hrachov
Viktor Ruban
Oleksandr Serdyuk
Pequim 2008
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Im Dong-Hyun
Lee Chang-Hwan
Park Kyung-Mo
ItáliaITA Itália
Ilario di Buò
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
ChinaCHN China
Jiang Lin
Li Wenquan
Xue Haifeng
Londres 2012
(detalhes)
ItáliaITA Itália
Michele Frangilli
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Brady Ellison
Jake Kaminski
Jacob Wukie
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Im Dong-Hyun
Kim Bub-Min
Oh Jin-Hyek
Rio 2016
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Ku Bon-chan
Lee Seung-yun
Kim Woo-jin
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Brady Ellison
Zach Garrett
Jake Kaminski
AustráliaAUS Austrália
Alec Potts
Ryan Tyack
Taylor Worth

Feminino[editar | editar código-fonte]

Individual[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Munique 1972
(detalhes)
Doreen Wilber
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Irena Szydlowska
PolôniaPOL Polônia
Emma Gapchenko
União SoviéticaURS União Soviética
Montreal 1976
(detalhes)
Luann Ryon
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Valentyna Kovpan
União SoviéticaURS União Soviética
Zebiniso Rustamova
União SoviéticaURS União Soviética
Moscou 1980
(detalhes)
Keto Losaberidze
União SoviéticaURS União Soviética
Natalya Butuzova
União SoviéticaURS União Soviética
Päivi Meriluoto
FinlândiaFIN Finlândia
Los Angeles 1984
(detalhes)
Seo Hyang-Soon
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Li Lingiuan
ChinaCHN China
Kim Jin-Ho
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Seul 1988
(detalhes)
Kim Soo-Nyung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Wang Hee-Kyung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Yun Young-Sook
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Barcelona 1992
(detalhes)
Cho Youn-Jeong
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Kim Soo-Nyung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Natalia Valeeva
Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada
Atlanta 1996
(detalhes)
Kim Kyung-Wook
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
He Ying
ChinaCHN China
Olena Sadovnycha
UcrâniaUKR Ucrânia
Sydney 2000
(detalhes)
Yun Mi-Jin
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Kim Nam-Soon
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Kim Soo-Nyung
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Atenas 2004
(detalhes)
Park Sung-Hyun
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Lee Sung-Jin
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Alison Williamson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Pequim 2008
(detalhes)
Zhang Juanjuan
ChinaCHN China
Park Sung-Hyun
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Yun Ok-Hee
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Londres 2012
(detalhes)
Ki Bo-bae
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Aída Román
MéxicoMEX México
Mariana Avitia
MéxicoMEX México
Rio 2016
(detalhes)
Chang Hye-jin
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Lisa Unruh
AlemanhaGER Alemanha
Ki Bo-bae
Coreia do SulKOR Coreia do Sul

Equipes[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Seul 1988
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Kim Soo-Nyung
Wang Hee-Kyung
Yun Young-Sook
IndonésiaINA Indonésia
Lilies Handayani
Nurfitriyana Saiman
Kusuma Wardhani
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Deborah Ochs
Denise Parker
Melanie Skillman
Barcelona 1992
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Cho Youn-Jeong
Kim Soo-Nyung
Lee Eun-Kyung
ChinaCHN China
Ma Xiangjun
Wang Hong
Wang Xiaozhu
Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada
Lyudmila Arzhannikova
Khatuna Kvrivichvili
Natalia Valeeva
Atlanta 1996
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Kim Jo-Sun
Kim Kyung-Wook
Yoon Hye-Young
AlemanhaGER Alemanha
Barbara Mensing
Cornelia Pfohl
Sandra Wagner-Sachse
PolôniaPOL Polônia
Iwona Dzięcioł
Katarzyna Klata
Joanna Nowicka
Sydney 2000
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Kim Soo-Nyung
Kim Nam-Soon
Yun Mi-Jin
UcrâniaUKR Ucrânia
Olena Sadovnycha
Nataliya Burdeyna
Kateryna Serdyuk
AlemanhaGER Alemanha
Barbara Mensing
Cornelia Pfohl
Sandra Wagner-Sachse
Atenas 2004
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Lee Sung-Jin
Park Sung-Hyun
Yun Mi-Jin
ChinaCHN China
He Ying
Lin Sang
Zhang Juanjuan
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
Chen Li-ju
Wu Hui-ju
Yuan Shu-chi
Pequim 2008
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Joo Hyun-Jung
Park Sung-Hyun
Yun Ok-Hee
ChinaCHN China
Chen Ling
Guo Dan
Zhang Juanjuan
FrançaFRA França
Virginie Arnold
Sophie Dodemont
Bérengère Schuh
Londres 2012
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Lee Sung-Jin
Ki Bo-bae
Choi Hyeon-ju
ChinaCHN China
Fang Yuting
Cheng Ming
Xu Jing
JapãoJPN Japão
Kaori Kawanaka
Ren Hayakawa
Miki Kanie
Rio 2016
(detalhes)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Chang Hye-jin
Choi Mi-sun
Ki Bo-bae
RússiaRUS Rússia
Tuyana Dashidorzhieva
Ksenia Perova
Inna Stepanova
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
Le Chien-ying
Lin Shih-chia
Tan Ya-ting

Eventos passados[editar | editar código-fonte]

Entre 1900 e 1920 foram disputados diversos eventos que fizeram parte unicamente do programa de uma edição.

Paris 1900[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Au Cordon Doré (50 m)
(detalhes)
Henri Hérouin
FrançaFRA França
Hubert van Innis
BélgicaBEL Bélgica
Émile Fisseux
FrançaFRA França
Au Cordon Doré (33 m)
(detalhes)
Hubert van Innis
BélgicaBEL Bélgica
Victor Thibaud
FrançaFRA França
Charles Frédéric Petit
FrançaFRA França
Au chapelet (50 m)
(detalhes)
Eugène Mougin
FrançaFRA França
Henri Helle
FrançaFRA França
Emile Mercier
FrançaFRA França
Au chapelet (33 m)
(detalhes)
Hubert van Innis
BélgicaBEL Bélgica
Victor Thibaud
FrançaFRA França
Charles Frédéric Petit
FrançaFRA França
Sur la Perche à la Herse
(detalhes)
Emmanuel Foulon
BélgicaBEL Bélgica
Emile Druart
BélgicaBEL Bélgica
Nenhuma Auguste Serrurier
FrançaFRA França
Sur la perche à la pyramide
(detalhes)
Émile Grumiaux
FrançaFRA França
Auguste Serrurier
FrançaFRA França
Louis Glineux
BélgicaBEL Bélgica

St. Louis 1904[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Americano duplo masculino
(detalhes)
George Bryant
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Robert Williams
Estados UnidosUSA Estados Unidos
William Thompson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
York duplo masculino
(detalhes)
George Bryant
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Robert Williams
Estados UnidosUSA Estados Unidos
William Thompson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Equipes masculinas[a]
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
William Thompson
Robert Williams
Louis Maxson
Galen Spencer
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Charles Woodruff
William Clark
Charles Hubbard
Samuel Duvall
Estados UnidosUSA Estados Unidos
George Bryant
Wallace Bryant
Cyrus Edwin Dallin
Henry B. Richardson
Columbia duplo feminino
(detalhes)
Matilda Howell
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Emma Cooke
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jessie Pollock
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Nacional duplo feminino
(detalhes)
Matilda Howell
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Emma Cooke
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jessie Pollock
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Equipes femininas[a]
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Matilda Howell
Jessie Pollock
Laura Woodruff
Louise Taylor
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Emma Cooke
Mabel Taylor
Nenhuma
  • a As competições por equipes não eram disputadas no sistema atual, por isso estão listadas separadamente.

Londres 1908[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Estilo continental masculino
(detalhes)
Eugène Grisot
FrançaFRA França
Louis Vernet
FrançaFRA França
Gustave Cabaret
FrançaFRA França
York duplo masculino
(detalhes)
William Dod
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Reginald Brooks-King
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Henry B. Richardson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Nacional duplo feminino
(detalhes)
Queenie Newall
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Charlotte Dod
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Beatrice Hill-Lowe
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha

Antuérpia 1920[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Alvo grande fixo individual
(detalhes)
Edmond Cloetens
BélgicaBEL Bélgica
Louis van de Perck
BélgicaBEL Bélgica
Firmin Flamand
BélgicaBEL Bélgica
Alvo grande fixo por equipes
(detalhes)
BélgicaBEL Bélgica
Edmond Cloetens
Louis van de Perck
Firmin Flamand
Edmond van Moer
Joseph Hermans
Auguste Van de Verre
Nenhuma Nenhuma
Alvo pequeno fixo individual
(detalhes)
Edmond van Moer
BélgicaBEL Bélgica
Louis van de Perck
BélgicaBEL Bélgica
Joseph Hermans
BélgicaBEL Bélgica
Alvo pequeno fixo por equipes
(detalhes)
BélgicaBEL Bélgica
Edmond Cloetens
Louis van de Perck
Firmin Flamand
Edmond van Moer
Joseph Hermans
Auguste van de Verre
Nenhuma Nenhuma
Alvo em movimento 28 m individual
(detalhes)
Hubert van Innis
BélgicaBEL Bélgica
Léonce Quentin
FrançaFRA França
Nenhuma
Alvo em movimento 28 m por equipes
(detalhes)
Países BaixosNED Países Baixos
Janus Theeuwes
Driekske van Bussel
Joep Packbiers
Janus van Merrienboer
Jo van Gastel
Theo Willems
Piet de Brouwer
Tiest van Gestel
BélgicaBEL Bélgica
Hubert van Innis
Alphonse Allaert
Edmond de Knibber
Louis Delcon
Jérome De Maeyer
Pierre van Thielt
Louis Fierens
Louis van Beeck
FrançaFRA França
Julien Brule
Léonce Quentin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Eugène Richez
Artur Mabellon
Léon Epin
Paul Leroy
Alvo em movimento 33 m individual
(detalhes)
Hubert van Innis
BélgicaBEL Bélgica
Julien Brulé
FrançaFRA França
Nenhuma
Alvo em movimento 33 m por equipes
(detalhes)
BélgicaBEL Bélgica
Hubert van Innis
Pierre van Thielt
Jérome De Maeyer
Alphonse Allaert
Edmond de Knibber
Louis Delcon
Louis van Beeck
Louis Fierens
FrançaFRA França
Julien Brule
Léonce Quentin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Eugène Richez
Artur Mabellon
Léon Epin
Paul Leroy
Nenhuma
Alvo em movimento 50 m individual
(detalhes)
Julien Brulé
FrançaFRA França
Hubert van Innis
BélgicaBEL Bélgica
Nenhuma
Alvo em movimento 50 m por equipes
(detalhes)
BélgicaBEL Bélgica
Hubert van Innis
Pierre van Thielt
Jérome De Maeyer
Alphonse Allaert
Edmond de Knibber
Louis Delcon
Louis van Beeck
Louis Fierens
FrançaFRA França
Julien Brule
Léonce Quentin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Eugène Richez
Artur Mabellon
Léon Epin
Paul Leroy
Nenhuma

Referências

  1. Sports Reference. «Archery» (em inglês). Consultado em 31 de maio de 2010