Mesorregiões do Brasil

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
(Redirecionado de Mesorregião)
Ir para: navegação, pesquisa

As mesorregiões do Brasil foram uma regionalização do território brasileiro em regiões que congregam diversos municípios de uma área geográfica com similaridades econômicas e sociais nos estados brasileiros, que por sua vez se compõe de microrregiões. Foi criada pelo IBGE e é utilizada para fins estatísticos e não constitui, portanto, uma entidade política ou administrativa.[1][2]

Segundo a divisão criada pelo IBGE em 2017, foram substituídas pelas regiões geográficas intermediárias. Abrangem um aglomerado de regiões geográficas imediatas (substitutas das microrregiões), tendo como base uma ou mais metrópoles, capitais regionais e/ou centros urbanos representativos dentro do conjunto.[3]

Lista[editar | editar código-fonte]

O Brasil é divido geograficamente (mas não politicamente) em 137 mesorregiões:

Nome Região Unidade da Federação População
Distrito Federal Centro-Oeste DF 2562963
Norte de Goiás Centro-Oeste GO 305386
Noroeste de Goiás Centro-Oeste GO 220675
Leste de Goiás Centro-Oeste GO 1197873
Centro de Goiás Centro-Oeste GO 3133274
Sul Goiano Centro-Oeste GO 1305037
Centro-Norte de Mato Grosso do Sul Centro-Oeste MS 991420
Leste de Mato Grosso do Sul Centro-Oeste MS 381261
Sudoeste de Mato Grosso do Sul Centro-Oeste MS 832420
Pantanais Sul-Mato-Grossenses Centro-Oeste MS 244240
Centro-Sul Mato-Grossense Centro-Oeste MT 1079562
Nordeste Mato-Grossense Centro-Oeste MT 276332
Norte Mato-Grossense Centro-Oeste MT 1007711
Sudeste Mato-Grossense Centro-Oeste MT 461334
Sudoeste Mato-Grossense Centro-Oeste MT 306183
Agreste Alagoano Nordeste AL 623302
Leste Alagoano Nordeste AL 2064525
Sertão Alagoano Nordeste AL 432667
Extremo Oeste Baiano Nordeste BA 524220
Vale São-Franciscano da Bahia Nordeste BA 1027936
Centro-Sul Baiano Nordeste BA 2592092
Sul Baiano Nordeste BA 2006832
Centro-Norte Baiano Nordeste BA 2119878
Nordeste Baiano Nordeste BA 1517182
Metropolitana de Salvador Nordeste BA 4918424
Centro-Sul Cearense Nordeste CE 372200
Jaguaribe Nordeste CE 526133
Metropolitana de Fortaleza Nordeste CE 3354091
Noroeste Cearense Nordeste CE 1229252
Norte Cearense Nordeste CE 969534
Sertões Cearenses Nordeste CE 841881
Sul Cearense Nordeste CE 864701
Centro Maranhense Nordeste MA 882190
Leste Maranhense Nordeste MA 1248451
Norte Maranhense Nordeste MA 2410524
Oeste Maranhense Nordeste MA 1361681
Sul Maranhense Nordeste MA 281692
Sertão Paraibano Nordeste PB 863178
Borborema Nordeste PB 298263
Agreste Paraibano Nordeste PB 1213279
Mata Paraibana Nordeste PB 1336034
São Francisco Pernambucano Nordeste PE 619735
Sertão Pernambucano Nordeste PE 1039733
Agreste Pernambucano Nordeste PE 2032411
Mata Pernambucana Nordeste PE 1318264
Metropolitana do Recife Nordeste PE 4046845
Centro-Norte Piauiense Nordeste PI 1428349
Norte Piauiense Nordeste PI 613077
Sudeste Piauiense Nordeste PI 502591
Sudoeste Piauiense Nordeste PI 492273
Oeste Potiguar Nordeste RN 781439
Central Potiguar Nordeste RN 374364
Agreste Potiguar Nordeste RN 414021
Leste Potiguar Nordeste RN 1473936
Agreste Sergipano Nordeste SE 468590
Leste Sergipano Nordeste SE 1518905
Sertão Sergipano Nordeste SE 240994
Vale do Acre Norte AC 527675
Vale do Juruá Norte AC 206084
Centro Amazonense Norte AM 2988524
Norte Amazonense Norte AM 130783
Sudoeste Amazonense Norte AM 380051
Sul Amazonense Norte AM 308565
Norte do Amapá Norte AP 44011
Sul do Amapá Norte AP 597570
Baixo Amazonas Norte PA 751255
Marajó Norte PA 503293
Metropolitana de Belém Norte PA 2490489
Nordeste Paraense Norte PA 1664761
Sudeste Paraense Norte PA 1719989
Sudoeste Paraense Norte PA 535222
Leste Rondoniense Norte RO 1034578
Madeira-Guaporé Norte RO 693636
Norte de Roraima Norte RR 392132
Sul de Roraima Norte RR 94994
Ocidental do Tocantins Norte TO 897082
Oriental do Tocantins Norte TO 530745
Central Espírito-Santense Sudeste ES 1969382
Litoral Norte Espírito-Santense Sudeste ES 504437
Noroeste Espírito-Santense Sudeste ES 402710
Sul Espírito-Santense Sudeste ES 587756
Campo das Vertentes Sudeste MG 546007
Central Mineira Sudeste MG 466521
Jequitinhonha Sudeste MG 981121
Metropolitana de Belo Horizonte Sudeste MG 6302665
Noroeste de Minas Sudeste MG 343383
Norte de Minas Sudeste MG 1614971
Oeste de Minas Sudeste MG 922656
Sul e Sudoeste de Minas Sudeste MG 2463618
Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba Sudeste MG 2185979
Vale do Mucuri Sudeste MG 370203
Vale do Rio Doce Sudeste MG 1588122
Zona da Mata Sudeste MG 2175254
Baixadas Litorâneas Sudeste RJ 677869
Centro Fluminense Sudeste RJ 472246
Metropolitana do Rio de Janeiro Sudeste RJ 12633420
Noroeste Fluminense Sudeste RJ 327872
Norte Fluminense Sudeste RJ 861084
Sul Fluminense Sudeste RJ 1062000
São José do Rio Preto Sudeste SP 1569220
Ribeirão Preto Sudeste SP 2568683
Araçatuba Sudeste SP 695801
Bauru Sudeste SP 1450579
Araraquara/Central Paulista Sudeste SP 800644
Piracicaba Sudeste SP 1374215
Campinas Sudeste SP 3783597
Presidente Prudente Sudeste SP 848124
Marília Sudeste SP 451655
Assis Sudeste SP 567858
Itapetininga Sudeste SP 826910
Macro Metropolitana Paulista Sudeste SP 2704020
Vale do Paraíba Paulista Sudeste SP 2258956
Litoral Sul Paulista Sudeste SP 498216
Metropolitana de São Paulo Sudeste SP 20893053
Centro Ocidental Paranaense Sul PR 323304
Centro Oriental Paranaense Sul PR 847879
Centro-Sul Paranaense Sul PR 568836
Metropolitana de Curitiba Sul PR 3732642
Noroeste Paranaense Sul PR 713032
Norte Central Paranaense Sul PR 1969645
Norte Pioneiro Paranaense Sul PR 542910
Oeste Paranaense Sul PR 1306164
Sudeste Paranaense Sul PR 414677
Sudoeste Paranaense Sul PR 476540
Centro Ocidental Rio-Grandense Sul RS 566062
Centro Oriental Rio-Grandense Sul RS 775276
Metropolitana de Porto Alegre Sul RS 5168413
Nordeste Rio-Grandense Sul RS 1035932
Noroeste Rio-Grandense Sul RS 1970326
Sudeste Rio-Grandense Sul RS 942938
Sudoeste Rio-Grandense Sul RS 782195
Grande Florianópolis Sul SC 1027271
Norte Catarinense Sul SC 1212997
Oeste Catarinense Sul SC 1200230
Serrana Sul SC 406825
Sul Catarinense Sul SC 925177
Vale do Itajaí Sul SC 1514312

Listagens por estado[editar | editar código-fonte]

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]