Palma de Ouro de curta-metragem

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Palma de Ouro de curta-metragem
Palme d'or du court métrage
Descrição Prémio de melhor curta-metragem
Organização Cinéfondation
Apresentação Festival de Cannes
País  França
Primeira cerimónia 1953

A Palma de Ouro de curta-metragem (em francês: Palme d'or du court métrage) é o prémio de maior prestígio do Festival de Cannes, entregue desde o ano de 1953 pela Cinéfondation à melhor curta-metragem do Festival.

Por vezes, a "menção especial" ou o Prémio do Júri são entregues às outras curtas-metragens relevantes daquele ano determinado.

Vencedores[editar | editar código-fonte]

Ano[1] Filme Título lusófono Realizador/Diretor País
1953 Crin-Blanc PT: Crina Branca Albert Lamorisse  França
1954 Não houve entrega
1955
1956 Le Ballon Rouge BR/PT: O Balão Vermelho Albert Lamorisse  França
1957 Scurtă istorie Ion Popescu-Gopo Roménia
1958 Não houve entrega
1959 N.Y., N.Y. Francis Thompson  Estados Unidos
Zmiana warty Halina Bielińska e Włodzimierz Haupe  Polónia
1960 Le Sourire Serge Bourguignon  França
1961 La Petite cuillère PT: A Colher Egípcia Carlos Vilardebó  França
1962 La Rivière du hibou Robert Enrico  França
1963 In wechselndem Gefälle Alexander J. Seiler e Rob Gnant Suíça
Le Haricot Le Haricot  França
1964 Não houve entrega
1965 Nyitány János Vadász  Hungria
1966 Skaterdater Noel Black  Estados Unidos
1967 Sky Over Holland John Fernhout  Países Baixos
1968 Fechado por causa dos acontecimentos de Maio de 1968.
1969 Cântecele Renașterii Mirel Ilieșiu Roménia
1970 Não houve entrega
1971
1972 Le Fusil à lunette Jean Chapot  França
1973 Balablok Břetislav Pojar  Canadá
1974 Ostrov Fyodor Khitruk, Edouard Nazarov e Vladimir Zouïkov  União Soviética
1975 Lautrec Geoff Dunbar  Reino Unido
1976 Metamorphosis Barry Greenwald  Canadá
1977 Küzdők Marcell Jankovics  Hungria
1978 La Traversée de l'Atlantique à la rame Jean-François Laguionie  França
1979 Harpya Raoul Servais  Bélgica
1980 Seaside Woman Oscar Grillo  Reino Unido
1981 Moto perpetuo Béla Vajda  Hungria
1982 Merlin ou le cours de l'or Arthur Joffé  França
1983 Je sais que j'ai tort mais demandez à mes copains ils disent la même chose Pierre Levy  França
1984 Le Cheval de fer Gérald Frydman e Pierre Levie  Bélgica
Chiri David Takaichvili  União Soviética
1985 Jenitba Slav Bakalov e Rumen Petkov  Bulgária
1986 An Exercise in Discipline - Peel Jane Campion  Austrália
1987 Palisade Laurie McInnes  Austrália
1988 Vykrutasy Garri Bardin  União Soviética
1989 50 ans Gilles Carle  Canadá
1990 The Lunch Date Adam Davidson  Estados Unidos
1991 Z podniesionymi rękami Mitko Panov  Polónia
1992 Omnibus Sam Karmann  França
1993 Coffee and Cigarettes III Jim Jarmusch  Estados Unidos
1994 El héroe Carlos Carrera  México
1995 Gagarin Alexij Kharitidi  Rússia
1996 Szél Marcell Iványi  Hungria
1997 ...Is It the Design on the Wrapper? Tessa Sheridan  Reino Unido
1998 L'Interview Xavier Giannoli  França
1999 When the Day Breaks Amanda Forbis e Wendy Tilby  Canadá
2000 Anino Raymond Red Filipinas
2001 Bean Cake David Greenspan  Estados Unidos
2002 Eső után Péter Mészáros  Hungria
2003 Cracker Bag Glendyn Ivin  Austrália
2004 Trafic Cătălin Mitulescu Roménia
2005 Podorozhni Igor Strembitsky  Ucrânia
2006 Sniffer Bobbie Peers  Noruega
2007 Ver llover Elisa Miller  México
2008 Megatron Marian Crișan Roménia
2009 Arena João Salaviza Portugal Portugal
2010 Chienne d'histoire BR: Cães Ilhados Serge Avedikian  França
2011 Cross Maryna Vroda  Ucrânia
 França
2012 Sessiz - Be Deng Rezan Yeşilbaş  Turquia
2013 Safe Byoung-gon Moon  Coreia do Sul
2014 Leidi Simón Mesa Soto  Colômbia
2015 Waves '98 Ely Dagher Líbano
 Catar
2016[2] Timecode Juanjo Giménez Flag of Spain.svg Espanha

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências