Para-Tênis de mesa nos Jogos Parapan-Americanos de 2019

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Table tennis pictogram (Paralympics).svg
Tênis de mesa
IPC logo (2004).svg

As competições de para-tênis de mesa nos Jogos Parapan-Americanos de 2019 foram realizadas em Lima, entre 22 e 27 de agosto. As provas aconteceram na Villa Deportiva de Videna [1].

Foram disputados 2 eventos masculinos (simples e equipe) e 2 eventos femininos (simples e equipe), contando com a participação de 127 atletas de 19 países participantes [1].

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Os medalhistas parapan-americanos foram:

Masculino[editar | editar código-fonte]

Evento Gold medal america.svg Ouro Silver medal america.svg Prata Bronze medal (Americas).svg Bronze
Individual Classe 1
[2]
Yunier Fernandéz
CubaCUB Cuba
Aloísio Júnior
BrasilBRA Brasil
Conrado Contessi
BrasilBRA Brasil
Fernando Eberhardt
ArgentinaARG Argentina
Individual Classe 2
[3]
Victor Reyes
MéxicoMEX México
Luís Flores
ChileCHI Chile
Guilherme Marcião
BrasilBRA Brasil
Iranildo Espíndola
BrasilBRA Brasil
Individual Classe 3
[4]
Gabriel Copola
ArgentinaARG Argentina
Jenson van Emburgh
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Welder Knaf
BrasilBRA Brasil
Roberto Quijada
VenezuelaVEN Venezuela
Individual Classe 4
[5]
Cristian González
ChileCHI Chile
Eziquiel Babes
BrasilBRA Brasil
Alexandre Ank
BrasilBRA Brasil
Maximiliano Rodríguez
ChileCHI Chile
Individual Classe 5
[6]
Mauro Depergola
ArgentinaARG Argentina
Ahad Sarand
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Daniel Rodriguez
ArgentinaARG Argentina
Elias Romero
ArgentinaARG Argentina
Individual Classe 6
[7]
Matías Pino
ChileCHI Chile
Ian Seidenfeld
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Cristian Dettoni
ChileCHI Chile
Ignacio Torres
ChileCHI Chile
Individual Classe 7
[8]
Paulo Salmin
BrasilBRA Brasil
Aleksy Kaniuka
ArgentinaARG Argentina
José Vargas
ColômbiaCOL Colômbia
Individual Classe 8
[9]
Luiz Manara
BrasilBRA Brasil
Steve Roman
Costa RicaCRC Costa Rica
Diego Henao
ColômbiaCOL Colômbia
Ian Kent
CanadáCAN Canadá
Individual Classe 9
detalhes
Tahl Leibovitz
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Miguel Vazquez
MéxicoMEX México
Lucas Carvalho
BrasilBRA Brasil
Ramon da Silva
BrasilBRA Brasil
Individual Classe 10
[10]
Carlos Carbinatti
BrasilBRA Brasil
Claudio Moura
BrasilBRA Brasil
Manuel Echaveguren
ChileCHI Chile
Erich Manso
CubaCUB Cuba
Equipe Classes 1-2
[11]
Aloísio Junior
Guilherme Costa
Iranildo Espíndola
BrasilBRA Brasil
Luís Flores
Vicente Leiva
ChileCHI Chile
Guilhermo Bustamante
Fernando Eberhardt
ArgentinaARG Argentina
Gregory Moreno
Luis Rojas
VenezuelaVEN Venezuela
Equipe Classes 3-5
[12]
Cristian González
Maximiliano Rodríguez
ChileCHI Chile
David Freitas
Welder Knaf
Ezequiel Babes
BrasilBRA Brasil
Gabriel Copola
Mauro Depergola
Elias Romero
ArgentinaARG Argentina
Roberto Quijada
Noel Sandoval
VenezuelaVEN Venezuela
Equipe Classes 6-8
[13]
Paulo Salmin
Francisco Melo
BrasilBRA Brasil
Ian Seidenfeld
Marco Makkar
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Cristian Denttoni
Matias Pino
Ignácio Torres
ChileCHI Chile
Diego Henao
José Vargas
ColômbiaCOL Colômbia
Equipe Classes 9-10
[14]
Carlos Carbinatti
Cláudio Moura
Diego Moreira
BrasilBRA Brasil
Manuel Echaveguren
Gustavo Castro
ChileCHI Chile
Julian Chinchilla
Diego Jimenez
Alvaro Puerto
ColômbiaCOL Colômbia
Tahl Leibovitz
Randall Medcalf
Jerry Vasquez
Estados UnidosUSA Estados Unidos

Feminino[editar | editar código-fonte]

Evento Gold medal america.svg Ouro Silver medal america.svg Prata Bronze medal (Americas).svg Bronze
Individual Classes 2-3
[15]
María Sigala
MéxicoMEX México
Marliane Santos
BrasilBRA Brasil
Cátia Oliveira
BrasilBRA Brasil
Yanelis Silva
CubaCUB Cuba
Individual Classe 4
[16]
Joyce de Oliveira
BrasilBRA Brasil
Martha Verdin
MéxicoMEX México
Yoleidy Fernandez
VenezuelaVEN Venezuela
Manuela Guapi
ColômbiaCOL Colômbia
Individual Classe 5
[17]
Tamara Leonelli
ChileCHI Chile
Nayla Kuell
ArgentinaARG Argentina
não atribuída
Individual Classe 7
[18]
Claudia Pérez
MéxicoMEX México
Giselle Muñoz
ArgentinaARG Argentina
Stephanie Chan
CanadáCAN Canadá
Individual Classes 8-10
[19]
Danielle Rauen
BrasilBRA Brasil
Jennyfer Parinos
BrasilBRA Brasil
Lethicia Lacerda
BrasilBRA Brasil
Ailyn Espinoza
ChileCHI Chile
Equipe Classes 2-5
[20]
Joyce de Oliveira
Marliane Santos
Thaís SeveroBrasilBRA Brasil
María Sigala
Martha Verdin
MéxicoMEX México
Verónica Blanco
María Garrone
Nayla Kuell
ArgentinaARG Argentina
Manuela Guapi
Nelly Sánchez
ColômbiaCOL Colômbia

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze America medals icons.svg
1 BrasilBRA Brasil 9 6 9 24
2 ChileCHI Chile 4 3 6 13
3 MéxicoMEX México 3 3   6
4 ArgentinaARG Argentina 2 3 6 11
5 Estados UnidosUSA Estados Unidos 1 4 1 6
6 CubaCUB Cuba 1   2 3
7 Costa RicaCRC Costa Rica   1   1
8 ColômbiaCOL Colômbia     6 6
9 VenezuelaVEN Venezuela     4 4
10 CanadáCAN Canadá     2 2
TOTAL 20 20 36 66

Referências

  1. «Para tenis de mesa». Lima 2019 (em espanhol). Consultado em 23 de agosto de 2019