Participações dos clubes no Campeonato Baiano de Futebol

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

Abaixo encontram-se as participações dos clubes no Campeonato Baiano de Futebol. Isso inclui todos aqueles que já participaram da primeira divisão do Campeonato Baiano de Futebol e o número de participações. Há ainda informações sobre as cidades em que tais clubes estão/foram sediados e participações consecutivas. Os dados estão atualizados até a edição de 2018.

Participações[editar | editar código-fonte]

Legenda:      Participou da última edição do Campeonato Baiano.      Time extinto.

Clubes Cidade Participações Anos
Vitória  Salvador 104 1905–1912, 1920–1930, 1933–1936, 1938–2018
Bahia  Salvador 88 1931–2018
Botafogo de Senhor do Bonfim Senhor do Bonfim 74 1916–1977, 1979–1983, 1985–1989, 2013–2014
Ypiranga  Salvador 74 1914–1915, 1917–1968, 1970–1977, 1980–1981, 1984–1987, 1991, 1995–1999
Galícia  Salvador 66 1934–1977, 1979–1983, 1986–1987, 1989–1999, 2014–2017
Fluminense de Feira Feira de Santana 63 1954–2013, 2016–2018
Atlético de Alagoinhas Alagoinhas 39 1971–1992, 1994–1995, 1999–2013
Itabuna Itabuna 35 1967–1993, 2003–2010
Leônico  Salvador 30 1960–1964, 1966–1973, 1975–1990, 1992
Guarany  Salvador 28 1927–1929, 1932–1933, 1942–1953, 1955–1956, 1958–1966
Catuense Catu 26 1981–1998, 2002–2007, 2014–2015
Fluminense de Salvador  Salvador 23 1913–1921, 1924–1937
São Cristóvão  Salvador 21 1931–1933, 1946–1953, 1959–1967, 1970
Camaçari Camaçari 19 1992–1996, 1998–2011
Serrano Vitória da Conquista 19 1981–1991, 1993–1994, 2003, 2011–2015
Colo Colo Ilhéus 17 1967–1969, 2000–2011, 2015-2016
Jequié Jequié 17 1968, 1970–1980, 1993–1997
Juazeiro Juazeiro 16 1997–2008, 2011–2014
Poções Poções 16 1994–2009
Bahia de Feira Feira de Santana 16 1967–1971, 1983, 1987, 2010–2018
Vitória da Conquista Vitória da Conquista 12 2007–2018
Jacuipense Riachão do Jacuípe 11 1990–1993, 1996, 2013–2018
Redenção  Salvador 11 1970, 1976–1985
AAB  Salvador 11 1919–1929
Bahiano de Tênis  Salvador 10 1920–1929
Feirense Feira de Santana 9 2008–2016
Yankee  Salvador 8 1920–1921, 1924–1928, 1938
Internacional  Salvador 8 1914–1921
Sul América  Salvador 8 1914–1921
Juazeirense Juazeiro 7 2012–2018
Conquista EC Vitória da Conquista 7 1967–1973
São Salvador  Salvador 7 1905–1909, 1911–1912
Ipitanga Lauro de Freitas 6 2005–2010
Conquista FC Vitória da Conquista 6 1995–2000
Cruzeiro Cruz das Almas 6 1999–2004
Santos Dumont  Salvador 6 1906–1911
Jacobina Jacobina 5 1994, 2015-2018
ABB  Salvador 5 1978–1980, 1985–1986
Democrata  Salvador 5 1924–1925, 1927, 1930, 1932
Energia Circular  Salvador 5 1932–1935, 1938
Eunápolis Bandeira eunapolis.svg Eunápolis 4 1995–1998
River Ilheense Ilhéus 4 1994–1997
Ilhéus Ilhéus 4 1970–1973
Palmeiras Nordeste Feira de Santana 4 2002–2005
Camaçariense Camaçari 3 2004–2006
São Francisco Flag of None.svg São Francisco do Conde 3 1996–1998
Humaitá Vitória da Conquista 3 1976–1977, 1980
Vitória de Ilhéus Ilhéus 3 1967–1969
São Bento  Salvador 3 1921–1923
Santa Cruz  Salvador 3 1920–1922
Bahiano  Salvador 3 1905–1907
Atlântico Lauro de Freitas 2 2017-2018
Flamengo de Guanambi Guanambi 2 2016–2017
Madre de Deus Madre de Deus 2 2009–2010
Barreiras Barreiras 2 2001–2002
Palestra  Salvador 2 1972–1973
Flamengo de Ilhéus Ilhéus 2 1967–1968
Brasil  Salvador 2 1935–1936
Royal  Salvador 2 1930–1931
Auto Bahia  Salvador 2 1923–1924
Nacional  Salvador 2 1920–1921
República  Salvador 2 1916–1917
Rio Vermelho  Salvador 2 1910–1911
Internacional de Cricket  Salvador 2 1905–1906
Grapiúna[nota 1] Itabuna 1 1997
Atlanta Jequié 1 1988
Botafogo de Santo Amaro Santo Amaro 1 1982
Ideal Santo Amaro 1 1970
Monte Líbano  Salvador 1 1970
SMTC  Salvador 1 1966
Itapagipe  Salvador 1 1920
SC Guarany  Salvador 1 1915
Brasileiro  Salvador 1 1914
Atlético de Salvador  Salvador 1 1912
SC Bahia  Salvador 1 1911
São Paulo  Salvador 1 1910

Mais participações consecutivas[editar | editar código-fonte]

Clube Número Período
1 Bahia 87 19312018
2 Vitória 80 19382018
3 Botafogo-BA 62 19161977
4 Ypiranga-BA 52 19171968
5 Fluminense de Feira 45 19541998
6 Galícia 44 19341977
7 Itabuna 27 19671993
8 Atlético de Alagoinhas 22 19711992
9 Leônico 16 19751990
Poções 19942009

Lista de clubes participantes por cidade[editar | editar código-fonte]

Em negrito estão os participantes da edição de 2017.

Clube Temporadas Total

Alagoinhas

Atlético de Alagoinhas 19711992, 19941995, 19992013 39

Barreiras

Barreiras 20012002 2

Camaçari

Camaçari 19921996, 19982011 19
Camaçariense 20042006 3

Catu

Catuense 19811998, 20022007, 20142015 26

Cruz das Almas

Cruzeiro 19992004 6

Eunápolis

Eunápolis 19951998 4

Feira de Santana

Bahia de Feira 19671971, 1983, 1987, 20102018 16
Feirense 20082016 9
Fluminense de Feira 19542013, 20162018 63
Palmeiras Nordeste 20022005 4

Guanambi

Flamengo de Guanambi 20162017 2

Ilhéus

Colo Colo 19671969, 20002011, 2015-2016 17
Flamengo de Ilhéus 19671968 2
Ilhéus 19701973 4
River Ilheense 19941997 4
Vitória de Ilhéus 19671969 3

Itabuna

Itabuna 19671993, 20032010 35
Itabuna AC 1997 1

Jacobina

Jacobina 1994, 2015-2018 5

Jequié

Atlanta 1988 1
Jequié 1968, 19701980, 19931997 17

Juazeiro

Juazeirense 20122018 7
Juazeiro 19972008, 20112014 16

Lauro de Freitas

Atlântico 20172018 2

Madre de Deus

Madre de Deus 20092010 2

Poções

Poções 19942009 16

Riachão do Jacuípe

Jacuipense 19901993, 1996, 20132018 11

Salvador

AAB 19191929 11
ABB 19781980, 19851986 5
Atlético de Salvador 1912 1
Auto Bahia 19231924 2
Bahia 19312018 88
Bahiano 19051907 3
Bahiano de Tênis 19201929 10
Brasil 19351936 2
Brasileiro 1914 1
Democrata 19241925, 1927, 1930, 1932 5
Energia Circular 19321935, 1938 5
Fluminense de Salvador 19131921, 19241937 23
Galícia 19341977, 19791983, 19861987, 19891999, 20142017 66
Guarany 19271929, 19321933, 19421953, 19551956, 19581966 28
SC Guarany 1915 1
Internacional 19141921 8
Internacional de Cricket 1905-1906 2
Itapagipe 1920 1
Leônico 19601964, 19661973, 19751990, 1992 30
Monte Líbano 1970 1
Nacional 19201921 2
Palestra 19721973 2
Redenção 1970, 19761985 11
República 19161917 2
Royal 19301931 2
Rio Vermelho 19101911 2
Santa Cruz 19201922 3
Santos Dumont 19061911 6
São Bento 19211923 3
São Cristóvão 19311933, 19461953, 19591967, 1970 21
São Paulo 1910 1
São Salvador 19051909, 19111912 7
SMTC 1966 1
Sport Bahia 1911 1
Sul América 19141921 8
Vitória 19051912, 19201930, 19331936, 19382018 104
Yankee 19201921, 19241928, 1938 8
Ypiranga-BA 19141915, 19171968, 19701977, 19801981, 19841987, 1991, 19951999 74

Santo Amaro

Botafogo de Santo Amaro 1982 1
Ideal 1970 1

São Francisco do Conde

São Francisco 19961998 3

Senhor do Bonfim

Botafogo-BA 19161977, 19791983, 19851989, 20132014 74
Ipitanga 20052010 6

Vitória da Conquista

Conquista EC 19671973 7
Conquista FC 19952000 6
Humaitá 19761977, 1980 3
Serrano 19811991, 19931994, 2003, 20112015 19
Vitória da Conquista 20072018 12

Participantes por edição[editar | editar código-fonte]

Legenda:      Campeão desta edição.      Desceu nesta edição.      Subiu para esta edição.

Edição Clubes participantes
1905 Bahiano Internacional de Cricket São Salvador Vitória
1906 Bahiano Santos Dumont São Salvador Vitória
1907 Bahiano Santos Dumont São Salvador Vitória
1908 Santos Dumont São Salvador Vitória
1909 Santos Dumont São Salvador Vitória
1910 Rio Vermelho Santos Dumont São Paulo Vitória
1911 Rio Vermelho Santos Dumont São Salvador Sport Bahia Vitória
1912 Atlético de Salvador Rio Vermelho São Salvador Sport Bahia Vitória
1913 Fluminense de Salvador Ideal Internacional Sul América
1914 Brasileiro Fluminense de Salvador Internacional Sul América Ypiranga-BA
1915 Fluminense de Salvador Guarany Internacional Sul América Ypiranga-BA
1916 Botafogo Fluminense de Salvador Internacional República Sul América
1917 Botafogo-BA Fluminense de Salvador Internacional República Sul América Ypiranga-BA
1918 Botafogo-BA Fluminense de Salvador Internacional Sul América Ypiranga-BA
1919 AAB Botafogo-BA Fluminense de Salvador Internacional Sul América Ypiranga-BA
1920 AAB Bahiano de Tênis Botafogo-BA Fluminense de Salvador Internacional Itapagipe Nacional Santa Cruz Sul América Vitória Yankee Ypiranga-BA
1921 AAB Bahiano de Tênis Botafogo-BA Fluminense de Salvador Internacional Nacional Santa Cruz São Bento Sul América Vitória Yankee Ypiranga-BA
1922 AAB Bahiano de Tênis Botafogo-BA Santa Cruz São Bento Vitória Ypiranga-BA
1923 AAB Auto Bahia Bahiano de Tênis Botafogo-BA São Bento Vitória Ypiranga-BA
1924 ABB Auto Bahia Bahiano de Tênis Botafogo-BA Democrata Fluminense de Salvador Vitória Yankee Ypiranga-BA
1925 AAB Bahiano de Tênis Botafogo-BA Democrata Fluminense de Salvador Vitória Yankee Ypiranga-BA
1926 AAB Bahiano de Tênis Botafogo-BA Fluminense de Salvador Vitória Yankee Ypiranga-BA
1927 AAB Bahiano de Tênis Botafogo-BA Democrata Fluminense de Salvador Guarany Vitória Yankee Ypiranga-BA
1928 AAB [nota 2] Bahiano de Tênis Botafogo-BA Fluminense de Salvador Guarany Vitória Yankee Ypiranga-BA
1929 AAB Bahiano de Tênis Botafogo-BA Fluminense de Salvador Guarany Vitória Ypiranga-BA
1930 Botafogo-BA Democrata Fluminense de Salvador Royal Vitória Ypiranga-BA
1931 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Salvador Royal [nota 3] São Cristóvão Ypiranga-BA
1932 Antárctica Bahia Botafogo-BA Democrata Energia Circular Fluminense de Salvador Guarany São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1933 Bahia Botafogo-BA Energia Circular Fluminense de Salvador Guarany São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1934 Bahia Botafogo-BA Energia Circular Fluminense de Salvador Galícia Vitória Ypiranga-BA
1935 Bahia Botafogo-BA Brasil Energia Circular Fluminense de Salvador Galícia Vitória Ypiranga-BA
1936 Bahia Botafogo-BA Brasil Fluminense de Salvador Galícia Vitória Ypiranga-BA
1937 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Salvador Galícia Ypiranga-BA
1938 Bahia Botafogo-BA Energia Circular Fluminense de Salvador Galícia Vitória Yankee Ypiranga-BA
1938/Extra Bahia Botafogo-BA Galícia Vitória Ypiranga-BA
1939 Bahia Botafogo-BA Galícia Vitória Ypiranga-BA
1940 Bahia Botafogo-BA Galícia Vitória Ypiranga-BA
1941 Bahia Botafogo-BA Galícia Vitória Ypiranga-BA
1942 Bahia Botafogo-BA Galícia Guarany Vitória Ypiranga-BA
1943 Bahia Botafogo-BA Galícia Guarany Vitória Ypiranga-BA
1944 Bahia Botafogo-BA Galícia Guarany Vitória Ypiranga-BA
1945 Bahia Botafogo-BA Galícia Guarany Vitória Ypiranga-BA
1946 Bahia Botafogo-BA Galícia Guarany São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1947 Bahia Botafogo-BA Galícia Guarany São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1948 Bahia Botafogo-BA Galícia Guarany São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1949 Bahia Botafogo-BA Galícia Guarany São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1950 Bahia Botafogo-BA Galícia Guarany São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1951 Bahia Botafogo-BA Galícia Guarany São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1952 Bahia Botafogo-BA Galícia Guarany São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1953 Bahia Botafogo-BA Galícia Guarany São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1954 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Vitória Ypiranga-BA
1955 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Guarany Vitória Ypiranga-BA
1956 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Guarany Vitória Ypiranga-BA
1957 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Vitória Ypiranga-BA
1958 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Guarany São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1959 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Guarany Vitória Ypiranga-BA
1960 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Guarany Leônico São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1961 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Guarany Leônico São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1962 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Guarany Leônico São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1963 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Guarany Leônico São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1964 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Guarany Leônico São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1965 Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Guarany Leônico São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1966 Bahia Botafogo-BA Estrela de Março      Fluminense de Feira Galícia Guarany Leônico São Cristóvão SMTC Vitória Ypiranga-BA
1967 Bahia Bahia de Feira Botafogo-BA Colo Colo Conquista Flamengo de Ilhéus Fluminense de Feira Galícia Itabuna Leônico São Cristóvão Vitória Vitória de Ilhéus Ypiranga-BA
1968 Bahia Bahia de Feira Botafogo-BA Colo Colo Conquista Flamengo de Ilhéus Fluminense de Feira Galícia Itabuna Leônico São Cristóvão Vitória Vitória de Ilhéus Ypiranga-BA
1969 Bahia Botafogo-BA Conquista Feira Fluminense de Feira Galícia Ideal Ilhéus Itabuna Jequié Leônico Monte Líbano Redenção São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1970 Bahia Botafogo-BA Conquista Feira Fluminense de Feira Galícia Ideal Itabuna Associação Desportiva Jequié Leônico Monte Líbano Redenção São Cristóvão Vitória Ypiranga-BA
1971 Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Conquista Feira Fluminense de Feira Galícia Ilhéus Itabuna Jequié Leônico Vitória Ypiranga-BA
1972 Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Conquista Fluminense de Feira Galícia Ilhéus Itabuna Jequié Leônico Palestra Vitória Ypiranga-BA
1973 Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Conquista Fluminense de Feira Galícia Ilhéus Itabuna Jequié Leônico Palestra Vitória Ypiranga-BA
1974 Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Itabuna Jequié Leônico Vitória Ypiranga-BA
1975 Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Itabuna Jequié Leônico Vitória Ypiranga-BA
1976 Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Humaitá Itabuna Jequié Leônico Redenção Vitória Ypiranga-BA
1977 Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Humaitá Itabuna Jequié Leônico Redenção Vitória Ypiranga-BA
1978 ABB Atlético de Alagoinhas Bahia Fluminense de Feira Itabuna Jequié Leônico Redenção Vitória
1979 ABB Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Itabuna Jequié Leônico Redenção Vitória
1980 ABB Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Fluminense de Feira Galícia Humaitá Itabuna Jequié Leônico Redenção Vitória
1981 Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Catuense Fluminense de Feira Galícia Itabuna Leônico Redenção Serrano Vitória Ypiranga-BA
1982 Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Botafogo de Santo Amaro Catuense Fluminense de Feira Galícia Itabuna Leônico Redenção Serrano Vitória
1983 Atlético de Alagoinhas Bahia Bahia de Feira      Botafogo-BA Catuense Fluminense de Feira Galícia Itabuna Leônico Redenção Serrano Vitória
1984 Atlético de Alagoinhas Bahia Catuense Fluminense de Feira Itabuna Leônico Redenção Serrano Vitória Ypiranga-BA
1985 ABB Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Catuense Fluminense de Feira Itabuna Leônico Redenção Serrano Vitória Ypiranga-BA
1986 ABB Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Catuense Fluminense de Feira Galícia Itabuna Leônico Serrano Vitória Ypiranga-BA
1987 Atlético de Alagoinhas Bahia Bahia de Feira      Botafogo-BA Catuense Fluminense de Feira Galícia Itabuna Leônico Serrano Vitória Ypiranga-BA
1988 Atlanta      Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Catuense Fluminense de Feira Itabuna Leônico Serrano Vitória
1989 Atlético de Alagoinhas Bahia Botafogo-BA Catuense Fluminense de Feira Galícia Itabuna Leônico Serrano Vitória
1990 Atlético de Alagoinhas Bahia Catuense Fluminense de Feira Galícia Itabuna Jacuipense Leônico Serrano Vitória
1991 Atlético de Alagoinhas Bahia Catuense Fluminense de Feira Galícia Itabuna Jacuipense Serrano Vitória Ypiranga-BA     
1992 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Catuense Fluminense de Feira Galícia Itabuna Jacuipense Leônico      Vitória
1993 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Fluminense de Feira Galícia Itabuna Jacuipense Jequié Serrano Vitória
1994 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Catuense Fluminense de Feira Galícia Jacobina      Jequié Poções River Serrano Vitória Ypiranga-BA
1995 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Catuense Conquista Eunápolis Fluminense de Feira Galícia Jequié Poções River Vitória Ypiranga-BA
1996 Bahia Camaçari Catuense Conquista Eunápolis Fluminense de Feira Galícia Jacuipense      Jequié Poções River São Francisco Vitória Ypiranga-BA
1997 Bahia Catuense Conquista Eunápolis Fluminense de Feira Galícia Grapiúna      Jequié Juazeiro Poções River São Francisco Vitória Ypiranga-BA
1998 Bahia Camaçari Catuense Conquista Eunápolis Fluminense de Feira Galícia Juazeiro Poções São Francisco Vitória Ypiranga-BA
1999 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Conquista Cruzeiro de Cruz das Almas Galícia Juazeiro Poções Vitória Ypiranga-BA
2000 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Colo Colo Conquista Cruzeiro de Cruz das Almas Fluminense de Feira Juazeiro Poções Vitória
2001 Atlético de Alagoinhas Bahia Barreiras Camaçari Colo Colo Cruzeiro de Cruz das Almas Fluminense de Feira Juazeiro Poções Vitória
2002 Atlético de Alagoinhas Bahia Barreiras Camaçari Catuense Colo Colo Cruzeiro de Cruz das Almas Fluminense de Feira Juazeiro Palmeiras do Nordeste      Poções Vitória
2003 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Catuense Colo Colo Cruzeiro de Cruz das Almas Fluminense de Feira Itabuna Juazeiro Palmeiras do Nordeste Poções Serrano      Vitória
2004 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Camaçariense Catuense Colo Colo Cruzeiro de Cruz das Almas Fluminense de Feira Itabuna Juazeiro Palmeiras do Nordeste Poções Vitória
2005 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Camaçariense Catuense Colo Colo Fluminense de Feira Ipitanga Itabuna Juazeiro Palmeiras do Nordeste Poções Vitória
2006 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Camaçariense Catuense Colo Colo Fluminense de Feira Ipitanga Itabuna Juazeiro Poções Vitória
2007 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Catuense Colo Colo Fluminense de Feira Ipitanga Itabuna Juazeiro Poções Vitória Vitória da Conquista
2008 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Colo Colo Feirense Fluminense de Feira Ipitanga Itabuna Juazeiro Poções Vitória Vitória da Conquista
2009 Atlético de Alagoinhas Bahia Camaçari Colo Colo Feirense Fluminense de Feira Ipitanga Itabuna Madre de Deus Poções Vitória Vitória da Conquista
2010 Atlético de Alagoinhas Bahia Bahia de Feira Camaçari Colo Colo Feirense Fluminense de Feira Ipitanga Itabuna Madre de Deus Vitória Vitória da Conquista
2011 Atlético de Alagoinhas Bahia Bahia de Feira Camaçari Colo Colo Feirense Fluminense de Feira Ipitanga Juazeiro Serrano Vitória Vitória da Conquista
2012 Atlético de Alagoinhas Bahia Bahia de Feira Camaçari Feirense Fluminense de Feira Itabuna      Juazeirense Juazeiro Serrano Vitória Vitória da Conquista
2013 Atlético de Alagoinhas Bahia Bahia de Feira Botafogo-BA Feirense Fluminense de Feira Jacuipense Juazeirense Juazeiro Serrano Vitória Vitória da Conquista
2014 Bahia Bahia de Feira Botafogo-BA Catuense Feirense Galícia Jacuipense Juazeirense Juazeiro Serrano Vitória Vitória da Conquista
2015 Bahia Bahia de Feira Catuense Colo Colo Feirense Galícia Jacobina Jacuipense Juazeirense Serrano Vitória Vitória da Conquista
2016 Bahia Bahia de Feira Colo Colo Feirense Flamengo de Guanambi Fluminense de Feira Galícia Jacobina Jacuipense Juazeirense Vitória Vitória da Conquista
2017 Atlântico Bahia Bahia de Feira Flamengo de Guanambi Fluminense de Feira Galícia Jacobina Jacuipense Juazeirense Vitória Vitória da Conquista

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências gerais[editar | editar código-fonte]

Notas

  1. Grapiúna se chamava Itabuna Atlético Clube até 2000.
  2. AAB desistiu da competição e seus jogos foram cancelados
  3. Royal desistiu da competição após a sua segunda partida