Ir para o conteúdo

Pinetop-Lakeside

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Pinetop-Lakeside
Pinetop-Lakeside está localizado em: Arizona
Pinetop-Lakeside
Localização de Pinetop-Lakeside no Arizona
Pinetop-Lakeside está localizado em: Estados Unidos
Pinetop-Lakeside
Localização de Pinetop-Lakeside nos Estados Unidos
LemaCelebrate the Season
Coordenadas: 34° 8' 31" N 109° 57' 51" O
País Estados Unidos
Estado Arizona
CondadoNavajo
Incorporação1984 (42 anos)[1]
Governo
  PrefeitoRoger Williams[1]
Área
  Total29,45 km²
  Seca29,24 km²
  Molhada0,18 km²
Altitude2 074 m
População
  Total (2010[2])4 282 (146,44 hab/km²) hab.
Fuso horário-7 (não há horário de verão)
Código postal85929, 85935
Código FIPS04-55980
Sítiohttp://www.pinetoplakesideaz.gov
Localização de Pinetop-Lakeside no condado de Navajo.

Pinetop-Lakeside é uma vila localizada no estado americano do Arizona, no condado de Navajo. Foi incorporada em 1984.[1]

Geografia

[editar | editar código]

De acordo com o United States Census Bureau, a vila tem uma área de 29,4 km², onde 29,2 km² estão cobertos por terra e 0,2 km² por água.[2]

Localidades na vizinhança

[editar | editar código]

O diagrama seguinte representa as localidades num raio de 40 km ao redor de Pinetop-Lakeside.

Localidades na vizinhança
Localidades na vizinhança
Pinetop-LakesidePinetop-Lakeside
Localidade com 1092 habitantes (2000). Canyon Day (40 km)
Localidade com 880 habitantes (2000). East Fork (38 km)
Localidade com 349 habitantes (2000). McNary (12 km)
Localidade com 7695 habitantes (2000). Show Low (14 km)
Localidade com 3176 habitantes (2000). Taylor (38 km)
Localidade com 5220 habitantes (2000). Whiteriver (34 km)

Demografia

[editar | editar código]
Crescimento populacional
CensoPop.
19902 422
20003 58247,9%
20104 28219,5%
Fonte: US Census[3][4]

Segundo o censo nacional de 2010,[2] a sua população é de 4 282 habitantes e sua densidade populacional é de 146,4 hab/km². Possui 3 451 residências, que resulta em uma densidade de 118 residências/km².

Referências

Ligações externas

[editar | editar código]
O Commons possui imagens e outros ficheiros sobre Pinetop-Lakeside
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Pinetop-Lakeside
Ícone de esboço Este artigo sobre geografia dos Estados Unidos é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.