Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Quatro sem leve masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Question book.svg
Este artigo ou secção não cita fontes confiáveis e independentes (desde janeiro de 2016). Ajude a inserir referências.
O conteúdo não verificável pode ser removido.—Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)
Remo nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Rowing pictogram.svg
Masculino Feminino
Skiff simples Skiff simples
Dois sem Dois sem
Skiff duplo Skiff duplo
Skiff duplo leve Skiff duplo leve
Quatro sem Skiff quádruplo
Skiff quádruplo Oito com
Quatro sem leve
Oito com

As competições da classe Quatro sem peso leve masculino do remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foram realizadas entre os dias 9 e 16 de Agosto. Os eventos foram disputados no Parque Olímpico Shunyi. Nesta prova, os quatro remadores têm que ter peso médio de 70 kg, mas nenhum deles pode pesar mais de 72,5 kg.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro DinamarcaDEN Thomas Ebert, Morten Joergensen, Eskild Ebbesen e Mads Andersen
Silver medal.svg Prata PolôniaPOL Lukasz Pawlowski, Bartlomiej Pawelczak, Milosz Bernatajtys e Pawel Randa
Bronze medal.svg Bronze CanadáCAN Iaim Brambell, Jon Beare, Mike Lewis e Liam Parsons

Resultados[editar | editar código-fonte]

Eliminatórias[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-3→SA/B, 4..→R

Eliminatória 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Huang, Wu, Zhang, Tian ChinaCHN China 5:51.30 SA/B
2 Chambers, Lindsay-Fynn, Mattick, Clarke Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 5:52.38 SA/B
3 Chisholm, Edwards, Cureton, Skipworth AustráliaAUS Austrália 5:55.18 SA/B
4 van der Linden, Godschalk, Snijders, Drewes Países BaixosNED Países Baixos 5:57.54 R
5 Zidan, Ramadan, Gad, Ibrahim EgitoEGY Egito 6:11.71 R

Eliminatória 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Ebert, Joergensen, Ebbesen, Andersen DinamarcaDEN Dinamarca 5:50.12 SA/B
2 Brambell, Beare, Lewis, Parsons CanadáCAN Canadá 5:52.13 SA/B
3 Vlcek, Amarante, Amitrano, Mascarenhas ItáliaITA Itália 5:54.12 SA/B
4 Altman, Daly, Todd, Paradiso Estados UnidosUSA Estados Unidos 5:56.54 R

Eliminatória 3[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Seibt, Schoemann-Finck, J. Kuehner, M. Kuehner AlemanhaGER Alemanha 5:50.16 SA/B
2 Solforosi, Raineau, Bette, Tilliet FrançaFRA França 5:51.68 SA/B
3 Pawłowski, Pawełczak, Bernatajtys, Rańda PolôniaPOL Polônia 5:52.06 SA/B
4 Moynihan, Towey, Archibald, Griffin IrlandaIRL Irlanda 5:52.32 R

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-3→SA/B

Pos. Atletas País Tempo
1 Moynihan, Towey, Archibald, Griffin IrlandaIRL Irlanda 6:21.79 SA/B
2 van der Linden, Godschalk, Snijders, Drewes Países BaixosNED Países Baixos 6:25.25 SA/B
3 Altman, Daly, Todd, Paradiso Estados UnidosUSA Estados Unidos 6:27.43 SA/B
4 Zidan, Ramadan, Gad, Ibrahim EgitoEGY Egito 6:37.50 -

Semifinais A/B[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-3→FA, 4..→FB

Semifinal A/B 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Pawłowski, Pawełczak, Bernatajtys, Rańda PolôniaPOL Polônia 6:06.60 FA
2 Brambell, Beare, Lewis, Parsons CanadáCAN Canadá 6:07.86 FA
3 van der Linden, Godschalk, Snijders, Drewes Países BaixosNED Países Baixos 6:08.73 FA
4 Chisholm, Edwards, Cureton, Skipworth AustráliaAUS Austrália 6:12.38 FB
5 Huang, Wu, Zhang, Tian ChinaCHN China 6:12.55 FB
Seibt, Schoemann-Finck, J. Kuehner, M. Kuehner AlemanhaGER Alemanha DNS

Semifinal A/B 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Ebert, Joergensen, Ebbesen, Andersen DinamarcaDEN Dinamarca 6:05.75 FA
2 Solforosi, Raineau, Bette, Tilliet FrançaFRA França 6:07.26 FA
3 Chambers, Lindsay-Fynn, Mattick, Clarke Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 6:08.75 FA
4 Moynihan, Towey, Archibald, Griffin IrlandaIRL Irlanda 6:13.85 FB
5 Vlcek, Amarante, Amitrano, Mascarenhas ItáliaITA Itália 6:14.73 FB
6 Altman, Daly, Todd, Paradiso Estados UnidosUSA Estados Unidos 6:16.30 FB

Final B[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Vlcek, Amarante, Amitrano, Mascarenhas ItáliaITA Itália 6:03.12
2 Huang, Wu, Zhang, Tian ChinaCHN China 6:04.48
3 Chisholm, Edwards, Cureton, Skipworth AustráliaAUS Austrália 6:05.26
4 Moynihan, Towey, Archibald, Griffin IrlandaIRL Irlanda 6:06.02
5 Altman, Daly, Todd, Paradiso Estados UnidosUSA Estados Unidos 6:07.79

Final A[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
Gold medal.svg Ebert, Joergensen, Ebbesen, Andersen DinamarcaDEN Dinamarca 5:47.76
Silver medal.svg Pawłowski, Pawełczak, Bernatajtys, Rańda PolôniaPOL Polônia 5:49.39
Bronze medal.svg Brambell, Beare, Lewis, Parsons CanadáCAN Canadá 5:50.09
4 Solforosi, Raineau, Bette, Tilliet FrançaFRA França 5:51.22
5 Chambers, Lindsay-Fynn, Mattick, Clarke Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 5:52.12
6 van der Linden, Godschalk, Snijders, Drewes Países BaixosNED Países Baixos 5:54.06
  • DNS: Não largou.