Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Skiff duplo leve masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Remo nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Rowing pictogram.svg
Masculino Feminino
Skiff simples Skiff simples
Dois sem Dois sem
Skiff duplo Skiff duplo
Skiff duplo leve Skiff duplo leve
Quatro sem Skiff quádruplo
Skiff quádruplo Oito com
Quatro sem leve
Oito com

As competições da classe Skiff duplo peso leve masculino do remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foram realizadas entre os dias 9 e 17 de Agosto. Os eventos foram disputados no Parque Olímpico Shunyi. Nesta prova, os dois remadores têm que ter peso médio de 70 kg, mas nenhum deles pode pesar mais de 72,5 kg.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro Grã-BretanhaGBR Zac Purchase e Mark Hunter
Silver medal.svg Prata GréciaGRE Dimitrios Mougios e Vasileios Polymeros
Bronze medal.svg Bronze DinamarcaDEN Mads Rasmussen e Rasmus Quist

Resultados[editar | editar código-fonte]

Eliminatórias[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-2->SA/B, 3..->R

Eliminatória 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Zac Purchase, Mark Hunter Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 6:13.69 SA/B
2 Dimitrios Mougios, Vasileios Polymeros GréciaGRE Grécia 6:16.10 SA/B
3 Jonathan Koch, Manuel Brehmer AlemanhaGER Alemanha 6:21.99 R
4 Kazushige Ura, Daisaku Takeda JapãoJPN Japão 6:24.21 R
5 Mohamed Ryad Garidi, Kamel Ait Daoud ArgéliaALG Argélia 6:43.94 R

Eliminatória 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Marcello Miani, Elia Luini ItáliaITA Itália 6:16.16 SA/B
2 Zhang Guolin, Sun Jie ChinaCHN China 6:17.62 SA/B
3 Samuel Beltz, Thomas Gibson AustráliaAUS Austrália 6:19.15 R
4 Eyder Batista, Yunior Perez CubaCUB Cuba 6:19.36 R
5 Devender Kumar Khandwal, Manjeet Singh ÍndiaIND Índia 6:37.13 R

Eliminatória 3[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Mads Rasmussen, Rasmus Quist DinamarcaDEN Dinamarca 6:14.84 SA/B
2 Douglas Vandor, Cameron Sylvester CanadáCAN Canadá 6:17.58 SA/B
3 Zsolt Hirling, Tamas Varga HungriaHUN Hungria 6:19.60 R
4 Rodolfo Collazo Tourn, Angel Javier Garcia UruguaiURU Uruguai 6:25.86 R
5 Thiago Gomes, Thiago Almeida BrasilBRA Brasil 6:30.78 R

Eliminatória 4[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Storm Uru, Peter Taylor Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 6:16.78 SA/B
2 Maxime Goisset, Frederic Dufour FrançaFRA França 6:20.17 SA/B
3 Pedro Fraga, Nuno Mendes PortugalPOR Portugal 6:24.35 R
4 So Sau Wah, Chow Kwong Wing Hong KongHKG Hong Kong 6:34.51 R
5 Jang Kang-Eun, Kim Hong-Kyun Coreia do SulKOR Coreia do Sul 6:42.97 R

Repescagens[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-2->SA/B, 3..->SC/D

Repescagem 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Jonathan Koch, Manuel Brehmer AlemanhaGER Alemanha 6:41.48 SA/B
2 Samuel Beltz, Thomas Gibson AustráliaAUS Austrália 6:42.42 SA/B
3 Rodolfo Collazo Tourn, Angel Javier Garcia UruguaiURU Uruguai 6:46.98 SC/D
4 Thiago Gomes, Thiago Almeida BrasilBRA Brasil 6:51.99 SC/D
5 So Sau Wah, Chow Kwong Wing Hong KongHKG Hong Kong 6:58.71 SC/D
6 Mohamed Ryad Garidi, Kamel Ait Daoud ArgéliaALG Argélia 7:05.73 SC/D

Repescagem 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Pedro Fraga, Nuno Mendes PortugalPOR Portugal 6:39.07 SA/B
2 Eyder Batista, Yunior Perez CubaCUB Cuba 6:40.15 SA/B
3 Kazushige Ura, Daisaku Takeda JapãoJPN Japão 6:43.03 SC/D
4 Zsolt Hirling, Tamas Varga HungriaHUN Hungria 6:50.48 SC/D
5 Devender Kumar Khandwal, Manjeet Singh ÍndiaIND Índia 7:02.06 SC/D
6 Jang Kang-Eun, Kim Hong-Kyun Coreia do SulKOR Coreia do Sul 7:12.17 SC/D

Semifinais C/D[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-3->FC, 4..->FD

Semifinal C/D 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Zsolt Hirling, Tamas Varga HungriaHUN Hungria 6:28.84 FC
2 Rodolfo Collazo Tourn, Angel Javier Garcia UruguaiURU Uruguai 6:33.49 FC
3 So Sau Wah, Chow Kwong Wing Hong KongHKG Hong Kong 6:33.79 FC
4 Jang Kang-Eun, Kim Hong-Kyun Coreia do SulKOR Coreia do Sul 6:47.13 FD

Semifinal C/D 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Kazushige Ura, Daisaku Takeda JapãoJPN Japão 6:29.30 FC
2 Thiago Gomes, Thiago Almeida BrasilBRA Brasil 6:39.91 FC
3 Devender Kumar Khandwal, Manjeet Singh ÍndiaIND Índia 6:40.34 FC
4 Mohamed Ryad Garidi, Kamel Ait Daoud ArgéliaALG Argélia 6:43.80 FD

Semifinais A/B[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-3->FA, 4..->FB

Semifinal A/B 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Zac Purchase, Mark Hunter Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 6:29.56 FA
2 Marcello Miani, Elia Luini ItáliaITA Itália 6:31.16 FA
3 Eyder Batista, Yunior Perez CubaCUB Cuba 6:33.60 FA
4 Jonathan Koch, Manuel Brehmer AlemanhaGER Alemanha 6:37.07 FB
5 Maxime Goisset, Frederic Dufour FrançaFRA França 6:41.18 FB
6 Douglas Vandor, Cameron Sylvester CanadáCAN Canadá 6:49.28 FB

Semifinal A/B 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Dimitrios Mougios, Vasileios Polymeros GréciaGRE Grécia 6:24.61 FA
2 Mads Rasmussen, Rasmus Quist DinamarcaDEN Dinamarca 6:26.49 FA
3 Zhang Guolin, Sun Jie ChinaCHN China 6:29.29 FA
4 Storm Uru, Peter Taylor Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 6:30.53 FB
5 Samuel Beltz, Thomas Gibson AustráliaAUS Austrália 6:32.32 FB
6 Pedro Fraga, Nuno Mendes PortugalPOR Portugal 6:39.23 FB

Finais[editar | editar código-fonte]

Final D[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Mohamed Ryad Garidi, Kamel Ait Daoud ArgéliaALG Argélia 6:46.46
2 Jang Kang-Eun, Kim Hong-Kyun Coreia do SulKOR Coreia do Sul 6:47.44

Final C[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Kazushige Ura, Daisaku Takeda JapãoJPN Japão 6:23.02
2 Zsolt Hirling, Tamas Varga HungriaHUN Hungria 6:25.11
3 Rodolfo Collazo Tourn, Angel Javier Garcia UruguaiURU Uruguai 6:30.61
4 So Sau Wah, Chow Kwong Wing Hong KongHKG Hong Kong 6:34.48
5 Thiago Gomes, Thiago Almeida BrasilBRA Brasil 6:36.24
6 Devender Kumar Khandwal, Manjeet Singh ÍndiaIND Índia 6:44.48

Final B[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Storm Uru, Peter Taylor Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 6:27.14
2 Pedro Fraga, Nuno Mendes PortugalPOR Portugal 6:28.47
3 Jonathan Koch, Manuel Brehmer AlemanhaGER Alemanha 6:28.66
4 Samuel Beltz, Thomas Gibson AustráliaAUS Austrália 6:30.11
5 Maxime Goisset, Frederic Dufour FrançaFRA França 6:32.65
6 Douglas Vandor, Cameron Sylvester CanadáCAN Canadá 6:40.80

Final A[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
Gold medal.svg Zac Purchase, Mark Hunter Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 6:10.99
Silver medal.svg Dimitrios Mougios, Vasileios Polymeros GréciaGRE Grécia 6:11.72
Bronze medal.svg Mads Rasmussen, Rasmus Quist DinamarcaDEN Dinamarca 6:12.45
4 Marcello Miani, Elia Luini ItáliaITA Itália 6:16.15
5 Zhang Guolin, Sun Jie ChinaCHN China 6:16.69
6 Eyder Batista, Yunior Perez CubaCUB Cuba 6:19.96