Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Skiff quádruplo masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Remo nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Rowing pictogram.svg
Masculino Feminino
Skiff simples Skiff simples
Dois sem Dois sem
Skiff duplo Skiff duplo
Skiff duplo leve Skiff duplo leve
Quatro sem Skiff quádruplo
Skiff quádruplo Oito com
Quatro sem leve
Oito com
Quarteto polonês conquistou a medalha de ouro.

As competições da classe skiff quádruplo masculino (barcos com quatro tripulantes em que cada um segura duas pás) do remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foram realizadas entre os dias 10 e 17 de Agosto. Os eventos foram disputados no Parque Olímpico Shunyi.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Ouro PolôniaPOL Konrad Wasielewski, Marek Kolbowicz, Michał Jeliński e Adam Korol
Prata ItáliaITA Luca Agamennoni, Simone Venier, Rossano Galtarossa e Simone Raineri
Bronze FrançaFRA Jonathan Coeffic, Pierre-Jean Peltier, Julien Bahain e Cédric Berrest

Resultados[editar | editar código-fonte]

Eliminatórias[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-3->SA/B, 4..->R

Eliminatória 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Morgan, McRae, Long, Noonan AustráliaAUS Austrália 5:36.20 (WB) SA/B
2 Agamennoni, Venier, Galtarossa, Raineri ItáliaITA Itália 5:36.42 SA/B
3 Morgachev, Fedorovtsev, Salov, Spinev RússiaRUS Rússia 5:39.18 SA/B
4 Taimsoo, Latin, Kuzmin, Raja EstôniaEST Estônia 5:42.22 R
5 Vitasek, Dolecek, Hanak, Jirka República ChecaCZE República Checa 6:00.98 R

Eliminatória 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Wasielewski, Kolbowicz, Jeliński, Korol PolôniaPOL Polônia 5:38.76 SA/B
2 Coeffic, Peltier, Bahain, Berrest FrançaFRA França 5:41.75 SA/B
3 Lemiashkevich, Novikau, Shurmei, Radzevich BielorrússiaBLR Bielorrússia 5:43.73 SA/B
4 Cascaret, Concepcion, Fournier, Hernandez CubaCUB Cuba 5:44.68 R

Eliminatória 3[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Gryn, Pavlovskyi, Lykov, Biloushchenko UcrâniaUKR Ucrânia 5:40.11 SA/B
2 Krüger, Bertram, Gruhne, Schreiber AlemanhaGER Alemanha 5:43.48 SA/B
3 Hughes, Stitt, Schroeder, Gault Estados UnidosUSA Estados Unidos 5:45.77 SA/B
4 Zupanc, Jer. Jurse, Jan. Jurse, Fistravec EslovêniaSLO Eslovênia 5:57.02 R

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-3->SA/B

Pos. Atletas País Tempo
1 Taimsoo, Latin, Kuzmin, Raja EstôniaEST Estônia 6:01.46 SA/B
2 Cascaret, Concepcion, Fournier, Hernandez CubaCUB Cuba 6:03.56 SA/B
3 Vitasek, Dolecek, Hanak, Jirka República ChecaCZE República Checa 6:04.95 SA/B
4 Zupanc, Jer. Jurse, Jan. Jurse, Fistravec EslovêniaSLO Eslovênia 6:12.64

Semifinais A/B[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-3->FA, 4..->FB

Semifinal A/B 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Wasielewski, Kolbowicz, Jelinski, Korol PolôniaPOL Polônia 5:51.29 FA
2 Morgan, McRae, Long, Noonan AustráliaAUS Austrália 5:52.93 FA
3 Krüger, Bertram, Gruhne, Schreiber AlemanhaGER Alemanha 5:53.56 FA
4 Vitasek, Dolecek, Hanak, Jirka República ChecaCZE República Checa 5:56.38 FB
5 Morgachev, Fedorovtsev, Salov, Spinev RússiaRUS Rússia 5:59.56 FB
6 Lemiashkevich, Novikau, Shurmei, Radzevich BielorrússiaBLR Bielorrússia 6:06.80 FB

Semifinal A/B 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Agamennoni, Venier, Galtarossa, Raineri ItáliaITA Itália 5:51.20 FA
2 Hughes, Stitt, Schroeder, Gault Estados UnidosUSA Estados Unidos 5:52.81 FA
3 Coeffic, Peltier, Bahain, Berrest FrançaFRA França 5:53.04 FA
4 Taimsoo, Latin, Kuzmin, Raja EstôniaEST Estônia 5:54.57 FB
5 Gryn, Pavlovskyi, Lykov, Biloushchenko UcrâniaUKR Ucrânia 6:03.71 FB
6 Cascaret, Concepcion, Fournier, Hernandez CubaCUB Cuba 6:04.99 FB

Final B[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Morgachev, Fedorovtsev, Salov, Spinev RússiaRUS Rússia 5:46.17
2 Gryn, Pavlovskyi, Lykov, Biloushchenko UcrâniaUKR Ucrânia 5:47.89
3 Taimsoo, Latin, Kuzmin, Raja EstôniaEST Estônia 5:48.12
4 Vitasek, Dolecek, Hanak, Jirka República ChecaCZE República Checa 5:50.07
5 Lemiashkevich, Novikau, Shurmei, Radzevich BielorrússiaBLR Bielorrússia 5:50.74
6 Cascaret, Concepcion, Fournier, Hernandez CubaCUB Cuba 5:52.66

Final A[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
Gold medal.svg Wasielewski, Kolbowicz, Jelinski, Korol PolôniaPOL Polônia 5:41.33
Silver medal.svg Agamennoni, Venier, Galtarossa, Raineri ItáliaITA Itália 5:43.57
Bronze medal.svg Coeffic, Peltier, Bahain, Berrest FrançaFRA França 5:44.34
4 Morgan, McRae, Long, Noonan AustráliaAUS Austrália 5:44.68
5 Hughes, Stitt, Schroeder, Gault Estados UnidosUSA Estados Unidos 5:47.64
6 Krüger, Bertram, Gruhne, Schreiber AlemanhaGER Alemanha 5:50.96
  • WB: Melhor marca do ano.