Ir para o conteúdo

Secretaria Estadual de Fazenda do Rio de Janeiro

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

A Secretaria de Estado de Fazenda (SEFAZ) é uma das secretarias do Governo do Estado do Rio de Janeiro. É o órgão responsável pela gestão financeira do Estado e pela arrecadação dos tributos de sua competência. Sua missão é prover e gerir os recursos públicos que viabilizam a gestão do Governo, com transparência, isenção e tempestividade, prestando contas e disponibilizando com agilidade as informações necessárias para o contínuo aperfeiçoamento do controle fiscal e social do Estado.[1]

A visão da secretaria é de ser um órgão onde haja orgulho de se trabalhar pela busca da excelência no desenvolvimento e na implantação da política fiscal do estado, aí incluído o seu aspecto tributário, e contribuindo para a expansão do investimento e da atividade econômica no Estado, o aperfeiçoamento dos serviços públicos e o aumento da qualidade de vida da população. Os valores da SEFAZ são: a excelência; a motivação; a ética; a equidade; a sustentabilidade; a independência; e a transparência.[1]

Execução orçamentaria ano a ano[2]

[editar | editar código]
Destino 2008 (R$ bilhões) 2008 (%) 2007 (R$ bilhões) 2007 (%) 2001 (R$ bilhões) 2001 (%)
Pessoal e Encargos17,041,56%15,543,46%7,843,33%
Juros da Dívida2,56,11%2,36,44%1,26,67%
Transferências10,625,92%9,325,98%4,726,00%
Custeio7,919,32%6,217,36%2,0211,22%
Investimentos1,84,40%1,43,99%1,810,00%
Inversões Financeiras0,10,24%0,10,19%0,10,33%
Amortizações da Dívida0,92,20%0,82,35%0,42,22%
Despesa Total40,9-35,7-18,0-

Ver também

[editar | editar código]

Referências

Ligações externas

[editar | editar código]