Setor de Futebol Amador da Capital

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O Setor de Futebol Amador da Capital ou Departamento de Futebol Amador da Capital é a pasta da Federação Mineira de Futebol responsável por organizar os campeonatos amadores oficiais de futebol em Belo Horizonte.

Lista de campeões amadores[editar | editar código-fonte]

Campeonato Amador de Belo Horizonte[editar | editar código-fonte]

Liga Amadora de Futebol e Departamento Autônomo de Futebol[editar | editar código-fonte]

Após a profissionalização do futebol mineiro e criação da Associação Mineira de Esportes (depois FMF), a LAF passou a gerenciar campeonatos amadores, coexistindo com o DAF até 1942[1].

Ano Campeão (Bairro) Vice-campeão (Bairro)
1935 - LAF Prado Mineiro (Prado) Juventus (Carlos Prates)
1937 - DAF Estrela de Ouro Juventus (Carlos Prates)

Departamento Amadorista de Futebol (1942) e Departamento de Futebol Amador (1943-)[editar | editar código-fonte]

Em 1942, LAF e DAF se fundiram e deram origem ao Departamento Amadorista. Ao fim daquele ano, porém, nasceu o DFA e os clubes migraram para esta nova liga[1].

Ano Campeão (Bairro) Vice-campeão (Bairro)
1943 Terrestre (Lagoinha) desconhecido
1944 Terrestre (Lagoinha) desconhecido
1946 Santa Tereza (Santa Tereza) desconhecido
1947 Santa Tereza (Santa Tereza) desconhecido
1948 Santa Tereza (Santa Tereza) desconhecido
1949 Santa Tereza (Santa Tereza) desconhecido

Divisão Especial, Módulo I[editar | editar código-fonte]

O Módulo I da Divisão Especial é a divisão máxima do SFAC.

Ano Campeão (Bairro) Vice-campeão (Bairro)
1975 Popular (São Paulo) Inconfidência (Concórdia)
1976 Pompeia (Pompeia) Santa Cruz (Santa Cruz)
1977 Popular (São Paulo) Pitangui (Lagoinha)
1978 Nacional do Carmo (Calafate) Venda Nova (Venda Nova)
1979 Ferroviário (Horto) Monte Azul FC (Esplanada)
1980 Pompeia (Pompeia) Popular (São Paulo)
1981 São Jorge (Vila São Jorge) Santa Cruz (Santa Cruz)
1982 Santa Maria (Cj. Santa Maria) Esportingue (São Bernardo)
1983 Itamarati (Ouro Preto) Santa Maria (Cj. Santa Maria)
1984 Mineirinho (Alto Vera Cruz) Santa Maria (Cj. Santa Maria)
1985 Mineirinho (Alto Vera Cruz) Ferroviário (Horto)
1986 Araribá (Pedreira Prado Lopes) Mineirinho (Alto Vera Cruz)
1987 Cidade Nova (Cidade Nova) Santo André (Santo André)
1988 Coritiba (N. S. da Glória) Santo André (Santo André)
1989 Santo André (Santo André) Mineirinho (Alto Vera Cruz)
1990 São Bernardo (São Bernardo) Estrela do Vale (Vale do Jatobá)
1991 Ferroviária (Pedreira Prado Lopes) Santa Cruz (Santa Cruz)
1992 São Bernardo (São Bernardo) Sarandi (Res. Sarandi)
1993 Suzana (Suzana) Santa Cruz (Santa Cruz)
1994 São Bernardo (São Bernardo) Santa Maria (Cj. Santa Maria)
1995 Santa Maria (Cj. Santa Maria) São Bernardo (São Bernardo)
1996 Alvorada (Nova Gameleira) Suzana (Suzana)
1997 Popular (São Paulo) Suzana (Suzana)
1998 Campo Verde (São Tomaz) Popular (São Paulo)
1999 Nao Houve Campeonato Amador Nao Houve
2000 Monte Negro (Céu Azul) Jonas Veiga (Jonas Veiga)
2001 Oriente (Céu Azul) Mineirinho (Alto Vera Cruz)
2002 Oriente (Céu Azul) Antares (Palmeiras)
2003 Oriente (Céu Azul) Riviera (Alto Vera Cruz)
2004 Jonas Veiga (Jonas Veiga) Ferroviária (Pedreira Prado Lopes)
2005 Ferroviária (Pedreira Prado Lopes) Atlantic (São Lucas)
2006 São Luiz (Vila Ventosa) Riviera (Alto Vera Cruz)
2007 Santa Catarina (Pedreira Prado Lopes) Poliéster (Pedreira Prado Lopes)
2008 Ferroviária (Pedreira Prado Lopes) Santa Catarina (Pedreira Prado Lopes)
2009 Portuguesa (Providência) Inconfidência (Concórdia)
2010 Ferroviária (Pedreira Prado Lopes) Felicidade (Felicidade)
2011 Portuguesa (Providência) Saga (São Gabriel)
2012 Portuguesa (Providência) IX de Março (Cabana do Pai Tomaz)
2013 São Bernardo (São Bernardo) Verona Itamarati (Ouro Preto)
2014 Inconfidência (Concórdia) Nazaré (Nazaré)
2015 Portuguesa (Providencia) Havai (Conjunto Betania)
2016 Sao Bernardo (Sao Bernardo) Roma (Concordia)

Títulos por equipe

  • 4: Ferroviária (PPL), São Bernardo
  • 3: Popular, Oriente, Portuguesa
  • 2: Pompeia, Mineirinho, Santa Maria
  • 1: Nacional do Carmo, Ferroviário (Horto), São Jorge, Itamarati, Araribá, Cidade Nova, Coritiba, Santo André, Suzana, Alvorada, Campo Verde, Cachoeirinha, Monte Negro, Jonas Veiga, São Luiz, Santa Catarina, Inconfidência

Divisão Especial, Módulo II[editar | editar código-fonte]

O Módulo II da Divisão Especial é a segunda divisão na atual hierarquia do SFAC.

Ano Campeão (Bairro) Vice-campeão (Bairro)
2002 desconhecido desconhecido
2003 Ferroviária (Pedreira Prado Lopes) Ás de Ouro (Alto Vera Cruz)
2004 Campo Verde (São Tomaz) Bonfinense (Morro das Pedras)
2005 Poliéster (Pedreira Prado Lopes) Leblon (Jardim Leblon)
2006 Antares (Palmeiras) Benfica (Aparecida)
2007 Grenal (São Gabriel) Aldeia (Serra)
2008 Serronovoriente (Pedreira Prado Lopes) Grêmio Mineiro (Santo André)
2009 Ás de Ouro (Alto Vera Cruz) Verona (Aparecida)
2010 Serrana (Serra) Roma (Concórdia)
2011 Bandeirante (Nova Granada) Unidos (Vale do Jatobá)
2012 Santa Cruz (Santa Cruz) Palestra (Taquaril)
2013 Céu Azul (Céu Azul) Suzana (Suzana)
2014 SE Real Madri (Vila Ventosa) Universo (Gameleira)
2015 Jonas Veiga EC (Jonas Veiga) Racing (Universitario)
2016 Novo Aarao Reis (Novo Aarao Reis) Cachoeirinha (Santa Cruz)

Títulos por equipe

  • 1: Ferroviária (PPL), Campo Verde, Poliéster, Antares, Grenal, Serronovoriente, Ás de Ouro, Serrana, Bandeirante, Santa Cruz, Céu Azul, S.E. Real Madri

Primeira Divisão[editar | editar código-fonte]

A Primeira Divisão é a terceira e última divisão na atual hierarquia do SFAC.

Ano Campeão (Bairro) Vice-campeão (Bairro)
2002 Primavera (Primavera) Nacionalrense (Conjunto Santa Maria)
2003 Princesa Izabel (Vila CEMIG) Matadouro (São Paulo)
2004 Estope (Vila São José) Real Madri (Vila Ventosa)
2005 Reunidos (Alto dos Pinheiros) Castelo (Gameleira)
2006 Malhorca (Pedreira Prado Lopes) Novo Aarão Reis (Novo Aarão Reis)
2007 Bandeirão (Sumaré) Bandeirante (Nova Granada)
2008 Serra Madre (Pindorama) Ouro Preto (Ouro Preto)
2009 Roma (Concórdia) Kanápoles (Conjunto Santa Maria)
2010 Monte Verde (Jardim Leblon) Paranaense (Cabana do Pai Tomaz)
2011 Parque Riachuelo (Parque Riachuelo) Avante (Serra)
2012 Américo (Santa Mônica) Paraíso (Paraíso)
2013 Napoli (Tupi) Independente RD (Vale do Jatobá)
2014 Platoon Mecan (Nova Gameleira) Venda Nova (Venda Nova)
2015 Comunidade (Paulo VI) Serrana (Serra)
2016 Imperatriz (Jardim Vitoria) Principal ( Barragem Santa Lucia)

Títulos por equipe

  • 1: Primavera, Princesa Izabel, Estope, Reunidos, Malhorca, Bandeirão, Serra Madre, Roma, Monte Verde, Parque Riachuelo, Américo, Napoli, Platoon Mecan

Júnior (sub-20) - Módulo I[editar | editar código-fonte]

Ano Campeão Vice-campeão
2003 Atlantic Araribá
2004 Atlantic Ferroviária
2005 Ferroviária Santos
2006 Santa Catarina Betânia
2007 desconhecido desconhecido
2008 desconhecido desconhecido
2009 desconhecido desconhecido
2010 Mineirinho Principal
2011 Portuguesa Campo Verde
2012 Campo Verde Unidos

Júnior (sub-20) - Módulo II[editar | editar código-fonte]

Ano Campeão Vice-campeão
2003 Paraíso Felicidade
2004 Itamarati Danúbio
2005 Atlantic São Luiz
2006 Nazaré Malhorca
2007 desconhecido desconhecido
2008 desconhecido desconhecido
2009 desconhecido desconhecido
2010 desconhecido desconhecido
2011 desconhecido desconhecido
2012 em disputa em disputa

Juvenil (sub-17)[editar | editar código-fonte]

Ano Campeão Vice-campeão
2002 Pitangui Cachoeirinha
2003 Aiuruoca Nápoli
2004 Campo Verde Nazaré
2005 Tupinense Saga
2007 desconhecido desconhecido
2008 desconhecido desconhecido
2009 desconhecido desconhecido
2010 desconhecido desconhecido
2011 Santa Cruz Tupinense
2012 Independente Ideal

Infantil (sub-15)[editar | editar código-fonte]

Ano Campeão Vice-campeão
2003 Pitangui Tupinambás
2004 Santa Lúcia Manchester
2005 Santa Cruz Santa Lúcia
2006 Cantagalo Santa Cruz
2007 desconhecido desconhecido
2008 desconhecido desconhecido
2009 desconhecido desconhecido
2010 Ferroviário Nacionalrense
2011 Ferroviário Aliança
2012 Tupinambás Racing

Sênior (over-34)[editar | editar código-fonte]

Ano Campeão Vice-campeão
2004 Atlantic Grêmio Mineiro
2005 Grêmio Mineiro Santa Maria
2006 Araribá Aliança
2007 desconhecido desconhecido
2008 desconhecido desconhecido
2009 desconhecido desconhecido
2010 Aliança Araribá
2011 Letícia Araribá
2012 em disputa em disputa

Outros Torneios[editar | editar código-fonte]

Copa Centenário Wadson Lima[editar | editar código-fonte]

Ano Campeão Vice-campeão Terceiro lugar
1998 Suzana Univila Unidos do Vale
1999 Cachoeirinha Havaí Pitangui
2000 Mineirinho Jonas Veiga Paraíso
2001 Oriente Mineirinho Leopoldina
Módulo A[editar | editar código-fonte]
Ano Campeão Vice-campeão
2002 Oriente Cachoeirinha
2003 Suzana Univila
2004 Cachoeirinha Mineirinho
2005 Portuguesa Ferroviária
2006 Mineirinho São Luiz
2007 Radiante Ferroviária
2008 Santa Catarina Mineirinho
2009 Portuguesa Ferroviária
2010 Inconfidência Portuguesa
2011 Inconfidência Ferroviária
2012 São Bernardo Campo Verde

Títulos por equipe

  • 2 - Oriente, Suzana, Cachoeirinha, Mineirinho, Portuguesa, Inconfidência
  • 1 - Radiante, Santa Catarina, São Bernardo
Módulo B[editar | editar código-fonte]
Ano Campeão Vice-campeão
2002 Wesperança Santa Mônica
2003 Manchester Ás de Ouro
2005 Aliança União Castanheira
2006 Poliéster Tupinambás
2007 Nacionalrense Ouro Preto
2008 Paulo VI Real Jatobá IV
2009 Campo Verde União da Vila
2010 Lions Marrocos
2011 Princesa Izabel Paraíso
2012 Juventus Atalanta

Títulos por equipe

  • 1 - Wesperança, Manchester, Santa Catarina, Aliança, Poliéster, Nacionalrense, Paulo VI, Campo Verde, Lions, Princesa Izabel, Juventus
Módulo C[editar | editar código-fonte]
Ano Campeão Vice-campeão
2002 Ferroviária Bonfinense
2003 Pássaro Verde Paraíso
2004 Campo Verde Serrana
2005 Poliéster Taça de Ouro
2006 Leblon Venda Nova
2007 Águia de Fogo Real Jatobá IV
2008 Princesa Izabel Cachoeira
2009 Interfutebol Verona
2010 Pompeia Kanápoles
2011 Aldeia São Francisco Américo
2012 Marieta Novo Aarão Reis

Títulos por equipe

  • 1 - Ferroviária (PPL), Pássaro Verde, Campo Verde, Poliéster, Leblon, Águia de Fogo, Princesa Izabel, Interfutebol, Pompeia, Aldeia São Francisco, Marieta
Módulo Feminino[editar | editar código-fonte]
Ano Campeão Vice-campeão
1999 Atlético Cruzeiro
2000 Atlético União Diamantina
2001 União Diamantina Atlético
2002 Santa Cruz União Diamantina
2003 Santa Cruz Tupinambás
2004 Nacional do Carmo Juventus
2005 Nacional do Carmo Garra
2006 Nacional do Carmo Tupinense
2007 Atlético Manchester
2008 Atlético Nacional do Carmo
2009 Atlético Manchester
2010 Santa Cruz Prointer
2011 Nacional do Carmo Águia de Ouro
2012 Prointer Manchester

Títulos por equipe

Módulo Infantil (sub-15)[editar | editar código-fonte]
Ano Campeão Vice-campeão
2006 Santa Mônica Santa Rosa
2007 Santa Cruz Mineirinho
2008 Atlético Ferroviário
2009 Tupinense Santa Mônica
2010 Comerciário Aliança
2011 Tupinambás Tupinense
2012 Tupinambás Santa Cruz

Títulos por equipe

  • 2 - Tupinambás
  • 1 - Santa Mônica, Santa Cruz, Atlético, Tupinense, Comerciário
Módulo Juvenil (sub-17)[editar | editar código-fonte]
Ano Campeão Vice-campeão
2010 Campo Verde Mineirinho
2011 Campo Verde Américo
2012 Américo Campo Verde

Títulos por equipe

  • 2 - Campo Verde
  • 1 - Américo

Equipes amadoras de Belo Horizonte[editar | editar código-fonte]

Nome da equipe Bairro
Academicos Esporte Clube Sao Jose
Acomove Futebol Clube Nova Gameleira
Acarai Esporte Clube Pindorama
Águia Dourada Esporte Clube Jardim Guanabara
Ajax Futebol Clube Santa Efigênia
Aldeia Futebol Clube Serra
Aliança Futebol Clube Planalto
Almax Futebol Clube Vila São José
Alvorada Futebol Clube Nova Gameleira
Antares Esporte Clube Palmeiras
Apolo XI Futebol Clube Goiania
Araribá Esporte Clube Pedreira Prado Lopes
Ás de Ouro Futebol Clube Alto Vera Cruz
Associaçao Atletica Aguia Negra Ribeiro de Abreu
Associação Atlética Aiuruoca São Paulo
Associação Atlética Bahia Serra Verde
Associação Atlética Benfica Futebol Clube Aparecida
Associação Atlética Cachoeirinha Cachoeirinha
Associaçao Atletica Canarinho Primeiro de Maio
Associação Atlética Clube Pássaro Verde Cachoeirinha
Associaçao Atletica Clarense Dona Clara
Associaçao Atletica Corumbiara Vila Corumbiara
Associação Atlética Cruz Azul Serra
Associaçao Atletica Etelvina Carneiro Etelvina Carneiro
Associação Atlética Felicidade Felicidade
Associaçao Atletica Flor de Minas Ribeiro de Abreu
Associaçao Atletica Jequeri Senhor Bom Jesus
Associação Atlética Juliana Juliana
Associação Atlética Ouro Preto Ouro Preto
Associaçao Atletica Paqueta Paqueta
Associação Atlética Popular São Paulo
Associação Atlética Portuguesa Providência
Associaçao Atletica Primeiro de Maio Primeiro de Maio
Associação Atlética Raça Negra Novo São Lucas
Associaçao Atletica Ravena Santa Cruz
Associaçao Atletica Real Bandeirante Morro das Pedras
Associaçao Atletica Rio Negro Sao Jose
Associação Atlética Santa Lúcia Aglomerado Santa Lúcia
Associação Atlética Santo André Santo André
Associação Atlética Serrana Serra
Associaçao Atletica Trovao Azul Vista Alegre
Associação Atlética Tupinense Tupi
Associaçao Atletica Unidos Futebol Clube Nova Cachoeirinha
Associação Atlética Vargem Grande Novo Olaria
Associaçao Clube Esportivo Serra Serra
Associaçao Condor de Desportos da Capital Serra
Associação Desportiva Monte Negro Céu Azul
Associação Desportiva Oriente Céu Azul
Associaçao Desportiva Platoon Mecan Nova Gameleira
Associaçao Desportos Real Madri Juliana
Associaçao Esportiva 14 de Julho
Associação Esportiva Águia de Fogo Saudade
Associaçao Esportiva Aldeia Sao Francisco
Associaçao Esportiva Alvi Verde Tirol
Associação Esportiva Baluarte Betânia
Associaçao Esportiva Catedral Sao Bernardo
Associaçao Esportiva Estrela do Norte Futebol Clube Nova Iorque
Associação Esportiva Estrela do Vale Vale do Jatobá
Associaçao Esportiva Conjunto Esperança Futebol Clube Conjunto Esperança
Associação Esportiva Ideal Futebol Clube da Vila Pinho Vila Pinho
Associaçao Esportiva Imperatriz Jardim Vitoria
Associação Esportiva JUSG São Gabriel
Associação Esportiva Paulo VI Futebol Clube Paulo VI
Associaçao Esportiva Petropolis Petropolis
Associaçao Esportiva Pontepretano Tupi
Associaçao Esportiva Predileta Alto Vera Cruz
Associação Esportiva Princesa Izabel Futebol Clube Vila Cemig
Associaçao Esportiva Real Jatoba IV Jatoba IV
Associaçao Esportiva Santa Cecilia Santa Cecilia
Associação Esportiva Santa Tereza Santa Tereza
Associação Esportiva Saudade Saudade
Associação Esportiva Suzana Suzana
Associação Esportiva Tupinambás Instituto Agronomico
Associação Esportiva União da Vila Vila Pinho
Associaçao Esportiva Uniao Ribeirense Ribeiro de Abreu
Associaçao Esportiva Unidos Sao Geraldo
Associação Esportiva Unidos do Vale Vila Santa Rita
Associaçao Esportiva Unidos Morro das Pedras Morro das Pedras
Associaçao Esportiva Universo Caba Pai Tomas
Associaçao Cachoeira Futebol Clube Novo Aarao Reis
Associação Ferroviária Esportiva Pedreira Prado Lopes
Associaçao Guarani Esporte Clube Ceu Azul
Associação Independente de Recreação e Desportos Vale do Jatobá
Associaçao Juventus Futebol Clube Jardim Montanhes
Associação Manchester Vila Cafezal
Associação Marieta Futebol Clube Tirol
Associação Palestra Futebol Clube Taquaril
Associaçao Parque Riachuelo Futebol Clube Parque Riachuelo
Associação Recreativa Itamarati Futebol Clube Ouro Preto
Associaçao Recreativa Itatiaia Santa Terezinha Santa Terezinha
Associação Recreativa Verona Futebol Clube Aparecida
Associaçao Uniao Futebol Clube Alvorada Jardim Alvorada
Associaçao Vila Marçola Futebol Clube Serra
Atalanta Futebol Clube Jardim Montanhês
Avante Futebol Clube Serra
Bahia Esporte Clube Vista Alegre
Band Esporte Clube Jardim America
Bandeirantes Esporte Clube Nova Gameleira
Bandeirante Futebol Clube Nova Granada
Bandeirão Futebol Clube Sumaré
Bangu Atlético Clube Jardim América
Belmonte Futebol Clube Belmonte
Belmontinense Futebol Clube Belmonte
Betânia Esporte Clube Betânia
BH Minas Futebol Clube Piratininga
Boa Vista Futebol Clube Boa Vista
Bola de Ouro Futebol Clube Serra
Bonfinense Esporte Clube Morro das Pedras
Brinco de Ouro Futebol Clube Sao Jose
Cafelândia Futebol Clube Sao Tomaz
California Esporte Clube California
Campo Verde Futebol Clube São Tomaz
Cantagalo Futebol Clube São Bernardo
Capivari Esporte Clube Serra
Caraça Futebol Clube Serra
Carlense Futebol Clube Jardim Guanabara
Celtic Futebol Clube Serra
Cefapi Centro de Futebol Paulo Isidoro Trevo
Cercadinho Futebol Clube Vila Ventosa
Céu Azul Futebol Clube Céu Azul
Chacal Esporte Clube Alto Vera Cruz
Cidade Nova Esporte Clube Cidade Nova
Clube Atlético Nacionalrense Conjunto Santa Maria
Clube Recreativo Atlantic São Lucas
Clube Recreativo Beira Rio Serra Verde
Colar Esporte Clube Ceu Azul
Colo Colo Futebol Clube Taquaril
Columbia Futebol Clube Vista Alegre
Comercial Esporte Clube Barreiro de Baixo
Comerciário Futebol Clube Jardim dos Comerciários
Comunidade Esporte Clube Paulo VI
Corcovado Futebol Clube Jardim America
Coritiba Esporte Clube Nossa Senhora da Glória
Cristal Esporte Clube Nazare
Dom Bosco Futebol Clube Dom Bosco
Douradense Esporte Clube Alto Vera Cruz
Engenhao Esporte Clube Engenho Nogueira
Esporte Recreativo Universal Independencia
Esporte Clube Araxa Sao Crsitovao
Esporte Clube Casa Nunes Milionarios
Esporte Clube Castelo Gameleira
Esporte Clube Grajau Grajau
Esporte Clube Jonas Veiga Jonas Veiga
Esporte Clube MHM Calafate
Esporte Clube Paranaense do Parque São João Batista Cabana do Pai Tomaz
Esporte Clube Poliéster Pedreira Prado Lopes
Esporte Clube Ponte Preta Horto
Esporte Clube Ressaca Futebol Bar Juliana
Esporte Clube Santa Clara Maria Goreti
Esporte Clube Santa Maria Santa Maria
Esporte Clube Unidos Brasilina Sagrada Familia
Esporte Clube Uracan Sao Lucas
Esporte Clube Vila Concordia Concordia
Esportingue Futebol Clube São Bernardo
Estope Futebol Clube Vila São José
Estrela Azul Futebol Clube Trevo
Flávio Marques Lisboa Esporte Clube Flávio Marques Lisboa
Furacao Futebol Clube Belmont Vista do Sol
Furacao da Vila
Galo Esportivo Dom Bosco Dom Bosco
Garagem Futebol Clube Santa Terezinha
Gigantoes da Vila Futebol Clube Leblon
Gremio Esportivo Estrela de Ouro Brasil Industrial
Grêmio Mineiro de Esportes Santo André
Grenal Esporte Clube São Gabriel
Havaí Futebol Clube Conjunto Betania
ICA Futebol Clube Borges
Imperial Serrano Esporte Clube Serrano
Inconfidência Esporte Clube Concórdia
Instituto Agronômico Futebol Clube Instituto Agronômico
Inter Futebol Clube Jardim Alvorada
Interlagos Esporte Clube Brasil Industrial
IX de Março Futebol Clube Cabana do Pai Tomaz
Januarense Esporte Clube Dom Cabral
JD Esporte Clube Serra
Jardim Europa Esporte Clube Jardim Europa
Jardim Real Futebol Clube Nova Pampulha
Jaqueline Esporte Clube Jaqueline
Juventude do Sul Esporte Clube Santa Monica
Kanápoles Futebol Clube Conjunto Santa Maria
Lagoinha Futebol Clube Lagoinha
Leblon Esporte Clube Jardim Leblon
Leopoldina Futebol Clube Nova Esperança
Leticia Esporte Clube Leticia
Liverpool Olimpico Clube Tupi
Lions Futebol Clube Sao Jose
Lira Futebol Clube Novo Sao Lucas
Malhorca Futebol Clube Pedreira Prado Lopes
Manchester Futebol Clube Rio Branco
Mangueira Esporte Clube Jardim Vitória
Maravilha Futebol Clube Vila Maravilhas
Marrocos Futebol Clube Jardim Leblon
Matadouro Futebol Clube São Paulo
Mila Futebol Clube Parque Sao Pedro Venda Nova
Milionários Futebol Clube Milionários
Mineirinho Esporte Clube Alto Vera Cruz
Montanhes Atletico Clube Sao Pedro
Monte Azul Futebol Clube Ceu Azul
Monte Azul Esporte Clube Esplanada
Monte Verde Futebol Clube Jardim Leblon
Montreanil Esporte Clube Sao Bernardo
Nacional Futebol Clube "Nacional do Carmo" Calafate
Nacional Futebol Clube Jardim Felicidade
Najá Futebol Clube Santa Efigênia
Nordeste Futebol Clube Betania
Novo São Lucas Esporte Clube Novo São Lucas
Padre Eustaquio Futebol Clube Padre Eustaquio
Palmeirense Futebol Clube Pindorama
Panathinaikos Futebol Clube
Paraíso Esporte Clube Paraíso
Pastoril Futebol Clube Dom Cabral
Peçanha Esporte Clube Santa Monica
Pinheiros Futebol Clube Joao Pinheiro
Pitangui Esporte Clube Lagoinha
Planear Futebol Clube Betania
Pompeia Futebol Clube Pompeia
Primavera Futebol Clube Primavera
Principal Futebol Clube Santa Lúcia
Prointer Futebol Clube Santa Lúcia
Providencia Futebol Clube Providencia
Prudentina Futebol Clube Jardim Montanhes
Racing Esporte Clube Universitário
Radiante Futebol Clube Lagoa
Real Esporte Clube Rio Branco
Real Pompeia Esporte Clube Saudade
Redentor Esporte Clube Milionarios
Remo Atlético Clube Nossa Senhora da Glória
Revelaçao Esporte Clube Novo Aarao Reis
Resplendor Esporte Clube Teixeira Dias
Reunidos Esporte Clube Alto dos Pinheiros
Rio Claro Futebol Clube Pedreira Prado Lopes
Riograndense Esporte Clube Monte Azul
Rio Petrópolis Futebol Clube Independência
Rio Verde Futebol Clube São Lucas
River Atletico Clube Eymard
River Futebol Clube Trevo
Riviera Atlético Clube Alto Vera Cruz
Rocinha Esporte Clube Nova Esperança
Rock in Rio Futebol Clube Sao Geraldo
Roma Esporte Clube Concórdia
Saga Esporte Clube São Gabriel
Santa Amélia Futebol Clube Santa Amélia
Santa Catarina Futebol Clube Pedreira Prado Lopes
Santa Cruz Futebol Clube Santa Cruz
Santa Mônica Futebol Clube Santa Mônica
Santa Rosa Futebol Clube Vila Santa Rosa
Santana Futebol Clube Universitario
Santos Social Clube Alto Vera Cruz
São Bernardo Esporte Clube São Bernardo
Sao Joao Batista Esporte Clube Sao Joao Batista
São Jorge Esporte Clube Vila São Jorge
Sao Jose Futebol Clube Sao Jose
São Luiz Futebol Clube Vila Ventosa
Sao Miguel Esporte Clube Jardim Leblon
Sarandi Futebol Clube Sarandi
Serra Madre Futebol Clube Pindorama
Serronovoriente Futebol Clube Pedreira Prado Lopes
Social Olímpico Ferroviário Horto
Sociedade Américo Futebol Clube Santa Mônica
Sociedade Esportiva Constelaçao Boa Vista
Sociedade Esportiva Danúbio Nossa Senhora da Glória
Sociedade Esportiva Diamantinense Solar da Madeira
Sociedade Esportiva Granja de Freitas Granja de Freitas
Sociedade Esportiva Nápoli Tupi
Sociedade Esportiva Nazaré Nazaré
Sociedade Esportiva Novo Aarão Reis Novo Aarão Reis
Sociedade Esportiva Real Madri Vila Ventosa
Sociedade Esportiva São José Operário Dona Clara
Sport Club Nordeste Santa Cruz
Sport Club União Taquaril
Taça de Ouro Futebol Clube Itapoã
Trevo Futebol Clube Trevo
Uberaba Futebol Clube Ribeiro de Abreu
Uberlandia Esporte Clube Venda Nova
Uniao da Vila Futebol Clube Juliana
Uniao Desportiva Futebol Clube Conjunto Santa Maria
União Esportiva Castanheira Castanheira (Barreiro)
Uniao Felicidade Esporte Clube Felicidade
Uniao Madre Gertrudes de Futebol Madre Gertrudes
Uniao Pracinha Botafogo de Futebol Vista Alegre
Unidos Esporte Clube Parque Sao Pedro Venda Nova
Unidos do Beco Futebol Clube Jardim America
Unidos do Caixote Futebol Clube Buritis
Unidos do Luar Futebol Clube Ceu Azul
Univila Esporte Clube Milionarios
Venda Nova Futebol Clube Venda Nova
Verona Futebol Clube Sao Geraldo
Villa Taquaril Futebol Arte Taquaril
Viracopos Esporte Clube Jardim Guanabara
Vista Alegre Futebol Clube Vista Alegre
Wesperança Futebol Clube Cardoso

Referências

  1. a b Jornal "O Amadorista", ano 1, nº 4, pág. 4. Disponível na Coleção Linhares
Ícone de esboço Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.