Tênis de mesa nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Table tennis pictogram (Paralympics).svg
Tênis de mesa
IPC logo (2004).svg

As competições de tênis de mesa nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 foram disputadas entre os dias 30 de agosto e 8 de setembro[1] no Complexo ExCel, em Londres.[2]

Participam atletas com diversas deficiências, como paralisia, amputações ou lesões medulares, e até mesmo deficiência intelectual. Os atletas são divididos em 11 classes diferentes, de acordo com a deficiência e o comprometimento motor do atleta. As classes de 1 a 5 são para atletas cadeirantes, enquanto que as classes 6 a 10 são para atletas que são capazes de competir em pé. A classe 11 é reservada para deficientes intelectuais. Quanto mais baixa é a classe do atleta, maior será o comprometimento motor.[3]

Calendário[editar | editar código-fonte]

Agosto/setembro 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Tênis de mesa 11 10 4 4
       Dia de competição        Dia de final

Eventos[editar | editar código-fonte]

  • Simples masculino
    • Classe 1
    • Classe 2
    • Classe 3
    • Classe 4
    • Classe 5
    • Classe 6
    • Classe 7
    • Classe 8
    • Classe 9
    • Classe 10
    • Classe 11
  • Equipes masculinas
    • Classe 1–2
    • Classe 3
    • Classe 4–5
    • Classe 6–8
    • Classe 9–10
  • Simples feminino
    • Classe 1–2
    • Classe 3
    • Classe 4
    • Classe 5
    • Classe 6
    • Classe 7
    • Classe 8
    • Classe 9
    • Classe 10
    • Classe 11
  • Equipes femininas
    • Classe 1–3
    • Classe 4–5
    • Classe 6–10

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Masculino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Simples - Classe 1
detalhes
Holger Nikelis
AlemanhaGER Alemanha
Jean-François Ducay
FrançaFRA França
Paul Davies
FrançaFRA França
Simples - Classe 2
detalhes
Ján Riapoš
EslováquiaSVK Eslováquia
Kim Kyung-Mook
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Fabien Lamirault
FrançaFRA França
Simples - Classe 3
detalhes
Feng Panfeng
ChinaCHN China
Zlatko Kesler
SérviaSRB Sérvia
Thomas Schmidberger
AlemanhaGER Alemanha
Simples - Classe 4
detalhes
Kim Young-Gun
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Zhang Yan
ChinaCHN China
Sameh Saleh
EgitoEGY Egito
Simples - Classe 5
detalhes
Tommy Urhaug
NoruegaNOR Noruega
Cao Ningning
ChinaCHN China
Jung Eun-Chang
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Simples - Classe 6
detalhes
Rungroj Thainiyom
TailândiaTHA Tailândia
Álvaro Valera
EspanhaESP Espanha
Peter Rosenmeier
DinamarcaDEN Dinamarca
Simples - Classe 7
detalhes
Jochen Wollmert
AlemanhaGER Alemanha
William Bayley
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Mykhaylo Popov
UcrâniaUKR Ucrânia
Simples - Classe 8
detalhes
Zhao Shuai
ChinaCHN China
Richard Csejtey
EslováquiaSVK Eslováquia
Emil Andersson
SuéciaSWE Suécia
Simples - Classe 9
detalhes
Ma Lin
ChinaCHN China
Stanislaw Fraczyk
ÁustriaAUT Áustria
Gerben Last
Países BaixosNED Países Baixos
Simples - Classe 10
detalhes
Patryk Chojnowski
PolôniaPOL Polônia
Ge Yang
ChinaCHN China
David Jacobs
IndonésiaINA Indonésia
Simples - Classe 11
detalhes
Péter Pálos
HungriaHUN Hungria
Song Byung-Jun
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Pascal Pereira-Leal
FrançaFRA França
Equipes - Classe 1-2
detalhes
Martin Ludrovský
Rastislav Revúcky
Ján Riapoš
EslováquiaSVK Eslováquia
Vincent Boury
Fabien Lamirault
Stéphane Molliens
FrançaFRA França
Kim Kong-Yong
Kim Kyung-Mook
Kim Ming-Gyu
Lee Chang-Ho
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Equipes - Classe 3
detalhes
Feng Panfeng
Gao Yanming
Zhao Ping
ChinaCHN China
Thomas Bruechle
Jan Guertler
Holger Nikelis
Holger Nikelis
AlemanhaGER Alemanha
Yann Guilhem
Florian Merrien
Jean-Philippe Robin
FrançaFRA França
Equipes - Classe 4-5
detalhes
Cao Ningning
Guo Xingyuan
Zhang Yan
ChinaCHN China
Choi Il-Sang
Jung Eun-Chang
Kim Jung-Gil
Kim Young-Gun
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Èmeric Martin
Gregory Rosec
Nicolas Savant-Aira
Maxime Thomas
FrançaFRA França
Equipes - Classe 6-8
detalhes
Piotr Grudzień
Marcin Skrzynecki
PolôniaPOL Polônia
Álvaro Valera
Jordi Morales
EspanhaESP Espanha
William Bayley
Aaron McKibbin
Ross Wilson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Equipes - Classe 9-10
detalhes
Ge Yang
Lian Hao
Lu Xiaolei
Ma Lin
ChinaCHN China
Sebastian Powroźniak
Patryk Chojnowski
PolôniaPOL Polônia
Jorge Cardona
José Manuel Ruiz Reyes
EspanhaESP Espanha
Feminino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Simples - Classe 1-2
detalhes
Liu Jing
ChinaCHN China
Pamela Pezzutto
ItáliaITA Itália
Isabelle Lafaye-Marziou
FrançaFRA França
Simples - Classe 3
detalhes
Anna-Carin Ahlquist
SuéciaSWE Suécia
Doris Mader
ÁustriaAUT Áustria
Alena Kánová
EslováquiaSVK Eslováquia
Simples - Classe 4
detalhes
Zhou Ying
ChinaCHN China
Borislava Perić
SérviaSRB Sérvia
Moon Sung-Hye
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Simples - Classe 5
detalhes
Zhang Bian
ChinaCHN China
Gu Gai
ChinaCHN China
Ingela Lundbäck
SuéciaSWE Suécia
Simples - Classe 6
detalhes
Raisa Chebanika
RússiaRUS Rússia
Antonina Khodzynska
UcrâniaUKR Ucrânia
Yuliya Klymenko
UcrâniaUKR Ucrânia
Simples - Classe 7
detalhes
Kelly van Zon
Países BaixosNED Países Baixos
Yulia Ovsyannikova
RússiaRUS Rússia
Viktoriia Safonova
UcrâniaUKR Ucrânia
Simples - Classe 8
detalhes
Mao Jingdian
ChinaCHN China
Thu Kamkasomphou
FrançaFRA França
Josefin Abrahamsson
SuéciaSWE Suécia
Simples - Classe 9
detalhes
Lei Lina
ChinaCHN China
Neslihan Kavas
TurquiaTUR Turquia
Liu Meili
ChinaCHN China
Simples - Classe 10
detalhes
Natalia Partyka
PolôniaPOL Polônia
Yang Qian
ChinaCHN China
Fan Lei
ChinaCHN China
Simples - Classe 11
detalhes
Wong Ka Man
Hong KongHKG Hong Kong
Yeung Chi Ka
Hong KongHKG Hong Kong
Anzhelika Kosacheva
RússiaRUS Rússia
Equipes - Classe 1-3
detalhes
Li Qian
Liu Jing
ChinaCHN China
Cho Kyung-Hee
Choi Hyun-Ja
Jung Sang-Sook
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Jane Campbell
Sara Head
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Equipes - Classe 4-5
detalhes
Gu Gai
Zhang Bian
Zhang Miao
Zhou Ying
ChinaCHN China
Anna-Carin Ahlquist
Ingela Lundbäck
SuéciaSWE Suécia
Jung Ji-Nam
Jung Young-A
Moon Sung-Hye
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Equipes - Classe 6-10
detalhes
Fan Lei
Lei Lina
Liu Meili
Yang Qian
ChinaCHN China
Ümran Ertiş
Neslihan Kavas
Kübra Öçsoy
TurquiaTUR Turquia
Alicja Eigner
Malgorzata Jankowska
Natalia Partyka
Karolina Pek
PolôniaPOL Polônia

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Medals Paralympics.svg
1 ChinaCHN China 14 5 2 21
2 PolôniaPOL Polônia 3 1 1 5
3 AlemanhaGER Alemanha 2 1 1 4
3 EslováquiaSVK Eslováquia 2 1 1 4
5 Coreia do SulKOR Coreia do Sul 1 4 4 9
6 SuéciaSWE Suécia 1 1 3 5
7 RússiaRUS Rússia 1 1 1 3
8 Hong KongHKG Hong Kong 1 1   2
9 Países BaixosNED Países Baixos 1   1 2
10 HungriaHUN Hungria 1     1
10 NoruegaNOR Noruega 1     1
10 TailândiaTHA Tailândia 1     1
13 FrançaFRA França   3 5 8
14 EspanhaESP Espanha   2 1 3
15 AustráliaAUS Austrália   2   2
15 SérviaSRB Sérvia   2   2
15 TurquiaTUR Turquia   2   2
18 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha   1 3 4
18 UcrâniaUKR Ucrânia   1 3 4
20 ItáliaITA Itália   1   1
21 DinamarcaDEN Dinamarca     1 1
21 EgitoEGY Egito     1 1
21 IndonésiaINA Indonésia     1 1
TOTAL 29 29 29 87

Referências

  1. «London Paralympics 2012 - Table Tennis (Schedule & Results)». London2012.com. Consultado em 17 de janeiro de 2012 
  2. «London Paralympics 2012 - Venue: ExCel». London2012.com. Consultado em 17 de janeiro de 2012 
  3. «London Paralympics 2012 - Table Tennis (About)». London2012.com. Consultado em 17 de janeiro de 2012 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]