Tênis de mesa nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Simples masculino - Classe 2

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Tênis de mesa nos Jogos
Paralímpicos de Verão
de 2012

Table tennis pictogram (Paralympics).svg
Simples
1 masc
1-2 fem
2 masc
3 masc fem
4 masc fem
5 masc fem
6 masc fem
7 masc fem
8 masc fem
9 masc fem
10 masc fem
11 masc fem
Equipes
1-2 masc
1-3 fem
3 masc
4-5 masc fem
6-8 masc
6-10 fem
9-10 masc

A competição de simples masculino na classe 2 do tênis de mesa nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 foi disputada entre os dias 30 de agosto e 3 de setembro[1] no Complexo ExCel, em Londres.[2]

Medalhistas

Gold medal Paralympics.svg Ouro EslováquiaSVK Ján Riapoš
Silver medal Paralympics.svg Prata Coreia do SulKOR Kim Kyung-Mook
Bronze medal Paralympics.svg Bronze FrançaFRA Fabien Lamirault

Resultados[editar | editar código-fonte]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Atleta V D S
Flag of South Korea.svgKOR Kim Kyung-Mook 2 0 +23
Flag of Iran.svgIRI Hassan Janfeshan 1 1 +1
Flag of Austria.svgAUT Hans Ruep 0 2 -24
Flag of South Korea.svgKOR Kim Kyung-Mook 13 12 11
Flag of Iran.svgIRI Hassan Janfeshan 11 10 7
Flag of Iran.svgIRI Hassan Janfeshan 15 11 11 11
Flag of Austria.svgAUT Hans Ruep 17 7 6 9
Flag of South Korea.svgKOR Kim Kyung-Mook 11 11 11
Flag of Austria.svgAUT Hans Ruep 7 4 7

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Atleta V D S
Flag of Slovakia.svgSVK Ján Riapoš 2 0 +20
Flag of South Korea.svgKOR Kim Kong-Yong 1 1 -4
Flag of Italy.svgITA Giuseppe Vella 0 2 -16
Flag of Slovakia.svgSVK Ján Riapoš 12 11 11
Flag of Italy.svgITA Giuseppe Vella 10 6 8
Flag of Italy.svgITA Giuseppe Vella 11 6 8 10
Flag of South Korea.svgKOR Kim Kong-Yong 7 11 11 12
Flag of Slovakia.svgSVK Ján Riapoš 11 11 14 11
Flag of South Korea.svgKOR Kim Kong-Yong 6 8 16 7

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Atleta V D S
Flag of South Korea.svgKOR Kim Min Gyu 2 0 +37
Flag of the People's Republic of China.svgCHN Gao Yanming 1 1 -8
Flag of Brazil.svgBRA Iranildo Espíndola 0 2 -29
Flag of South Korea.svgKOR Kim Min Gyu 11 11 11
Flag of Brazil.svgBRA Iranildo Espíndola 3 7 8
Flag of Brazil.svgBRA Iranildo Espíndola 11 10 5 2
Flag of the People's Republic of China.svgCHN Gao Yanming 8 12 11 11
Flag of South Korea.svgKOR Kim Min Gyu 11 11 11
Flag of the People's Republic of China.svgCHN Gao Yanming 2 2 7

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Atleta V D S
Flag of France.svgFRA Vincent Boury 2 0 +36
Flag of Slovakia.svgSVK Martin Ludrovsky 1 1 +18
Flag of Ireland.svgIRL Ronan Rooney 0 2 -44
Flag of France.svgFRA Vincent Boury 11 11 11
Flag of Ireland.svgIRL Ronan Rooney 2 2 3
Flag of Ireland.svgIRL Ronan Rooney 2 8 5
Flag of Slovakia.svgSVK Martin Ludrovsky 11 11 11
Flag of France.svgFRA Vincent Boury 8 11 11 11
Flag of Slovakia.svgSVK Martin Ludrovsky 11 9 9 5

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Atleta V D S
Flag of France.svgFRA Stéphane Molliens 1 1 +5
Flag of Russia.svgRUS Sergey Poddubnyy 1 1 -3
Flag of Slovakia.svgSVK Rastislav Revúcky 1 1 -2
Flag of France.svgFRA Stéphane Molliens 8 8 8
Flag of Slovakia.svgSVK Rastislav Revúcky 11 11 11
Flag of Slovakia.svgSVK Rastislav Revúcky 7 9 6
Flag of Russia.svgRUS Sergey Poddubnyy 11 11 11
Flag of France.svgFRA Stéphane Molliens 11 11 11 11
Flag of Russia.svgRUS Sergey Poddubnyy 6 3 13 8

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Atleta V D S
Flag of France.svgFRA Fabien Lamirault 2 0 +13
Flag of Brazil.svgBRA Ronaldo Souza 1 1 +10
Flag of the Czech Republic.svgCZE Jiří Suchánek 0 2 -23
Flag of the Czech Republic.svgCZE Jiří Suchánek 9 8 13
Flag of Brazil.svgBRA Ronaldo Souza 11 11 15
Flag of Brazil.svgBRA Ronaldo Souza 6 11 11 8 6
Flag of France.svgFRA Fabien Lamirault 11 1 5 11 11
Flag of the Czech Republic.svgCZE Jiří Suchánek 2 12 7 6
Flag of France.svgFRA Fabien Lamirault 11 10 11 11

Fase eliminatória[editar | editar código-fonte]

  Quartas de final Semifinais Final
                                                   
A  Flag of South Korea.svgKOR Kim Kyung-Mook 16 11 11  
    E  Flag of Russia.svgRUS Sergey Poddubnyy 14 4 2  
E  Flag of Russia.svgRUS Sergey Poddubnyy 11 13 11
  D  Flag of France.svgFRA Vincent Boury 8 11 9  
    A  Flag of South Korea.svgKOR Kim Kyung Mook 3 11 9 8
  B  Flag of Slovakia.svgSVK Ján Riapoš 11 9 11 11
  C  Flag of South Korea.svgKOR Kim Min-Gyu 3 8 8  
F  Flag of France.svgFRA Fabien Lamirault 11 11 11  
  F  Flag of France.svgFRA Fabien Lamirault 9 6 4
B  Flag of Slovakia.svgSVK Ján Riapoš 11 11 11     Disputa pelo bronze
  E  Flag of Russia.svgRUS Sergey Poddubnyy 6 11 17 9 5
  F  Flag of France.svgFRA Fabien Lamirault 11 7 15 11 11

Referências

  1. «London Paralympics 2012 - Table Tennis (Schedule & Results)». London2012.com. Consultado em 17 de janeiro de 2012. 
  2. «London Paralympics 2012 - Venue: ExCel». London2012.com. Consultado em 17 de janeiro de 2012. 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]