Taça EHF de Andebol Feminino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Taça EHF de Andebol Feminino
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Organizador União EuropeiaFederação Europeia de Andebol
Edições
Primeira edição 1981
Campeões
Primeiro campeão Iugoslávia Trešnjevka Zagreb
Atual campeão Hungria Dunaújváros (1º título)
Maior campeão Dinamarca Viborg HK (3 títulos)
Página oficial da competição

A Taça EHF de Handebol Feminino é uma competição anual de clubes de andebol da Europa, sua primeira edição foi em 1981.[1] Após a época de 2015-13, esta competição fundiu-se com a Taça dos Vencedores das Taças de Andebol Feminino da EHF. O ranking EHF decide quais as equipas que têm acesso à competição, e em que fase entram.

Vencedores[editar | editar código-fonte]

Ano Final 3º e 4º Lugares
Campeão Resultado 2º Lugar
1981–82
Details
Iugoslávia
Trešnjevka Zagreb
União Soviética
Eglė Vilnius
Alemanha Oriental
TSC Berlin
Países Baixos
Swift Roermond
1982–83
Details
União Soviética
Avtomobilist Baku
Alemanha Oriental
Empor Rostock
Checoslováquia
Topolniky
Hungria
Bakony Vegyész
1983–84
Details
Roménia
Chimistul Râmnicu Vâlcea
Alemanha Ocidental
VfL Oldenburg
Checoslováquia
Iskra Partizánske
Hungria
Budapesti Spartacus
1984–85
Details
Alemanha Oriental
Vorwärts Frankfurt
Hungria
Vasas Budapest
Checoslováquia
Iskra Partizánske
Alemanha Ocidental
Lützellinden
1985–86
Details
Alemanha Oriental
HC Leipzig
Hungria
Debreceni VSC
Checoslováquia
Druzstevnik Topolniky
Suécia
Tyresö HF
1986–87
Details
Iugoslávia
Budućnost Titograd
Checoslováquia
Start Bratislava
União Soviética
Avtomobilist Baku
Hungria
Budapesti Spartacus
1987–88
Details
União Soviética
Eglė Vilnius
Iugoslávia
Budućnost Titograd


1988–89
Details
Roménia
Chimistul Râmnicu Vâlcea
União Soviética
Eglė Vilnius


1989–90
Details
Alemanha Oriental
Vorwärts Frankfurt
União Soviética
Spartak Kiev


1990–91
Details
Iugoslávia
Lokomotiva Zagreb
Alemanha
Bayer Leverkusen


1991–92
Details
Alemanha
HC Leipzig
Checoslováquia
Tempo Partizánske


1992–93
Details
Roménia
Rapid Bucharest
França
CSL Dijon


1993–94
Details
Dinamarca
Viborg HK
23–20 21–24 Hungria
Debreceni VSC
Espanha
Valencia Urbana
França
CSL Dijon
1994–95
Details
Hungria
Debreceni VSC
22–14 22–30 Noruega
Baekkelagets Oslo
Alemanha
Buxtehuder SV
Eslováquia
Slovan Duslo Sala
1995–96
Details
Hungria
Debreceni VSC
20–23 18–15 Noruega
Larvik HK
Espanha
Valencia Urbana
Rússia
Istochnik Rostov
1996–97
Details
Eslovénia
Robit Olimpija Ljubljana
26–18 26–30 Alemanha
Borussia Dortmund
Hungria
Vasas SC
Roménia
HC Oţelul Galaţi
1997–98
Details
Hungria
Dunaferr SE
26–22 34–27 Eslováquia
HC SCP Banska Bystrica
Roménia
HC Oţelul Galaţi
Espanha
CB Elda Prestigio
1998–99
Details
Dinamarca
Viborg HK
21–24 28–21 Hungria
Győri Graboplast ETO
Noruega
Tertnes Idrettslag
Polónia
GKS Piotrkovia
1999–00
Details
Espanha
El Ferrobus Mislata
24–22 18–19 Noruega
Tertnes Idrettslag
Alemanha
Borussia Dortmund
Eslováquia
Slovan Duslo Sala
2000–01
Details
Polónia
MKS Montex Lublin
28–21 24–24 Croácia
Podravka Koprivnica
República Checa
DHC Slavia Praha
Polónia
Zagłębie Lubin
2001–02
Details
Dinamarca
FC Midtjylland Håndbold
25–30 36–23 Hungria
Győri Graboplast ETO
Alemanha
TV Giessen Luetzellinden
Noruega
Baekkelagets SK
2002–03
Details
Dinamarca
Slagelse FH
22–27 27–20 Hungria
Dunaferr SE
Hungria
Cornexi Alcoa
Ucrânia
Motor Zaporozhye
2003–04
Details
Dinamarca
Viborg HK A/S
27–27 37–21 Hungria
Győri Graboplast ETO
Noruega
Nordstrand 2000, Oslo
Noruega
Vag HK - Vipers Kristiansand
2004–05
Details
Hungria
Cornexi Alcoa
21–27 28–19 Hungria
Győri ETO Kezilabda Club
Alemanha
HC Leipzig
Hungria
FTC Budapest
2005–06
Details
Hungria
FTC Budapest
37–36 33–32 Croácia
Podravka Vegeta
Hungria
Debreceni VSC
Ucrânia
Motor Zaporozhye
2006–07
Details
Rússia
SC Zvezda Zvenigorod
25–30 32–22 Dinamarca
FC Midtjylland Håndbold
Espanha
Orsan Elda Prestigio
Alemanha
TSV Bayer 04 Leverkusen
2007–08
Details
Rússia
HC Dinamo Volgograd
27–25 23–20 Espanha
Itxako Navarra
Hungria
Dunaferr SE
Dinamarca
FC Midtjylland Håndbold
2008–09
Details
Espanha
Itxako Navarra
27–19 25–26 Alemanha
HC Leipzig
Roménia
Rulmentul Braşov
Rússia
HC Dinamo Volgograd
2009–10
Details
Dinamarca
Randers HK
20–22 30–24 Espanha
Prosolia Elda
Alemanha
TSV Bayer 04 Leverkusen
França
Havre HAC
2010–11
Details
Dinamarca
FC Midtjylland Håndbold
26–24 21–28 Dinamarca
Team Tvis Holstebro
Alemanha
VfL Oldenburg
Rússia
Lada Togliatti
2011–12
Details
Rússia
Lada Togliatti
30–24 20–21 Roménia
HC Zalău
Dinamarca
KIF Vejen
Espanha
Mar Alicante
2012–13
Details
Dinamarca
Team Tvis Holstebro
31–35 33–28 França
Metz Handball
Roménia
HC Zalău
Dinamarca
FC Midtjylland
2013–14
Details
Rússia
Lada
36–25 32–32 Dinamarca
Team Esbjerg
Rússia
HC Astrakhanochka
Hungria
Fehérvár KC
2014–15
Details
Dinamarca
Team Tvis Holstebro
33-20 22-33 Rússia
Rostov-Don
Turquia
Muratpaşa Bld. SK
Hungria
Érd
2015–16
Details
Hungria
Dunaújváros
26-28 29-21 Alemanha
TuS Metzingen
Dinamarca
Randers HK
Roménia
Corona Braşov

Por clube[editar | editar código-fonte]

Clube Campeão Vice-Campeão Ano campeão Ano vice-campeão
Dinamarca Viborg HK
3
0
1994, 1999, 2004
Hungria Debreceni VSC
2
2
1995, 1996 1986, 1994
Hungria Dunaújváros
2
1
1998, 2016 2003
Alemanha HC Leipzig
2
1
1986, 1992 2009
Dinamarca FC Midtjylland Håndbold
2
1
2002, 2011 2007
Dinamarca Team Tvis Holstebro
2
1
2013, 2015 2011
Roménia CS Oltchim Râmnicu Vâlcea
2
0
1984, 1989
Alemanha Oriental Vorwärts Frankfurt
2
0
1985, 1990
Rússia Lada Togliatti
2
0
2012, 2014
União Soviética Eglė Vilnius
1
2
1988 1982, 1989
Iugoslávia Budućnost Titograd
1
1
1987 1988
Espanha Itxako Navarra
1
1
2009 2008
Iugoslávia Trešnjevka Zagreb
1
0
1982
União Soviética Avtomobilist Baku
1
0
1983
Iugoslávia Lokomotiva Zagreb
1
0
1991
Roménia Rapid Bucharest
1
0
1993
Eslovénia Robit Olimpija Ljubljana
1
0
1997
Espanha El Ferrobus Mislata
1
0
2000
Polónia MKS Montex Lublin
1
0
2001
Dinamarca Slagelse FH
1
0
2003
Hungria Cornexi Alcoa
1
0
2005
Hungria FTC Budapest
1
0
2006
Rússia Zvezda Zvenigorod
1
0
2007
Rússia HC Dinamo Volgograd
1
0
2008
Dinamarca Randers HK
1
0
2010
Hungria Győri ETO KC
0
4
1999, 2002, 2004, 2005
Croácia Podravka Koprivnica
0
2
2001, 2006
Alemanha Oriental Empor Rostock
0
1
1983
Alemanha Ocidental VfL Oldenburg
0
1
1984
Hungria Vasas Budapest
0
1
1985
Checoslováquia Start Bratislava
0
1
1987
União Soviética Spartak Kiev
0
1
1990
Alemanha Bayer Leverkusen
0
1
1991
Checoslováquia Tempo Partizánske
0
1
1992
França CSL Dijon
0
1
1993
Noruega Bækkelagets SK
0
1
1995
Noruega Larvik HK
0
1
1996
Alemanha Borussia Dortmund
0
1
1997
Eslováquia HC SCP Banska Bystrica
0
1
1998
Noruega Tertnes Idrettslag
0
1
2000
Espanha Prosolia SIID Elda Prestigio
0
1
2010
Roménia HC Zalău
0
1
2012
Rússia Rostov-Don
0
1
2015
Alemanha TuS Metzingen
0
1
2016

Por país[editar | editar código-fonte]

# País Campeões Vice-campeões Total Finais
1  Dinamarca
9
2
11
2  Hungria
6
8
14
3  Rússia
5
4
9
4  Alemanha Oriental
3
1
4
Iugoslávia
3
1
4
 Roménia
3
1
4
7 Flag of Spain.svg Espanha
2
2
4
8  Alemanha
1
5
6
9  Eslovênia
1
0
1
 Polónia
1
0
1
11  Noruega
0
3
3
12  Croácia
0
2
2
 França
0
2
2
 Tchecoslováquia
0
2
2
15  Eslováquia
0
1
1
Total 34 34 68

Referências

  1. «Sitio Oficial». Consultado em 24 de dezembro de 2015 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]