Temporada do Fluminense Football Club de 2019

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Fluminense
Temporada 2019
Fluminense FC escudo.png
Treinador Marcão
Presidente Mário Bittencourt
Posição final
Jogos 23 (11 vitórias, 7 empates, 5 derrotas)
Saldo de gols 23 (41 gols marcados e 18 gols sofridos)
◄◄ 2018 Futebol 2020 ►►
editar

O Fluminense Football Club participará de quatro competições no ano de 2019: Campeonato Carioca, Copa do Brasil, Copa Sul-Americana e o Campeonato Brasileiro.

Elenco[editar | editar código-fonte]

Soccerball current event.svg Última atualização: 10 de outubro de 2019.


Elenco atual do Fluminense Football Club[1][2]
N.º Pos. Nome N.º Pos. Nome N.º Pos. Nome
1 G Brasil Marcos Felipe 16 LE Brasil Mascarenhas 30 A Brasil Brenner
2 LD Brasil Gilberto 18 A Brasil Wellington Nem 32 A Brasil Portugal Marcos Paulo
3 Z Brasil Matheus Ferraz 19 V/LE Brasil Caio Henrique 33 Z Brasil Nino
4 Z Brasil Luccas Claro 20 M Brasil Daniel 34 V Brasil Caio
5 V Brasil Airton 21 LD Brasil Igor Julião 35 A Brasil Ewandro
6 V Brasil Yuri 22 LE Brasil Orinho 37 A Brasil Miguel Silveira
7 A Brasil Pablo Dyego 23 A Brasil João Pedro 38 V Brasil Zé Ricardo
10 M Brasil Ganso 25 G Brasil Agenor 39 G Brasil Rodolfo
11 A Colômbia Yony González 26 Z Brasil Digão 40 Z Brasil Luan
12 A Brasil Lucão 27 G Brasil Muriel 77 M Brasil Nenê
13 Z Brasil Frazan 28 M Brasil Guilherme
15 V Brasil Dodi 29 V Brasil Allan

Técnico: Brasil Marcão

Competições[editar | editar código-fonte]

Campeonato Carioca[editar | editar código-fonte]

Taça Guanabara[editar | editar código-fonte]

Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos Equipe PG Jogos Gols Cartões[3] Desempenho por rodada Classificação
# V E D GP GS SG Expulso Penalizado com cartão amarelo 1.ª 2.ª 3.ª 4.ª 5.ª
1 Vasco da Gama 15 5 5 0 0 9 2 +7 1 10 1 1 1 1 1 Classificados para a semifinal
2 Fluminense 10 5 3 1 1 12 3 +9 1 11 3 2 2 2 2
3 Volta Redonda 10 5 3 1 1 8 8 0 1 16 4 6 3 3 3
4 Americano 4 5 1 1 3 3 8 –5 0 13 2 3 4 4 4
5 Madureira 2 5 0 2 3 2 8 –6 2 8 5 4 5 6 5
6 Portuguesa-RJ 1 5 0 1 4 1 6 –5 1 18 6 5 6 5 6
Jogos[editar | editar código-fonte]
Data Mandante Placar Visitante Estádio Público Rodada
19 de janeiro Fluminense Município do Rio de Janeiro 1 – 1 Bandeira de Volta Redonda.svg Volta Redonda Maracanã 6 774
24 de janeiro Americano Bandeira de Campos dos Goytacazes.png 0 – 4 Município do Rio de Janeiro Fluminense Elcyr Resende 1 719
27 de janeiro Fluminense Município do Rio de Janeiro 3 – 1 Município do Rio de Janeiro Portuguesa-RJ Maracanã 7 480
30 de janeiro Fluminense Município do Rio de Janeiro 4 – 0 Município do Rio de Janeiro Madureira Maracanã 5 210
2 de fevereiro Vasco da Gama Município do Rio de Janeiro 1 – 0 Município do Rio de Janeiro Fluminense Mané Garrincha 15 864
14 de fevereiro Flamengo Município do Rio de Janeiro 0 – 1 Município do Rio de Janeiro Fluminense Maracanã 54 544 Semifinal
17 de fevereiro Vasco da Gama Município do Rio de Janeiro 1 – 0 Município do Rio de Janeiro Fluminense Maracanã 29 002 Final

Taça Rio[editar | editar código-fonte]

Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos Equipe PG Jogos Gols Cartões[4] Desempenho por rodada Classificação
# V E D GP GS SG Expulso Penalizado com cartão amarelo 1.ª 2.ª 3.ª 4.ª 5.ª 6.ª
1 Fluminense 11 6 3 2 1 11 6 +5 1 6 1 3 1 1 1 1 Classificados para a semifinal
2 Vasco da Gama 8 6 2 2 2 7 6 +1 0 6 3 2 3 3 2 2
3 Volta Redonda 8 6 2 2 2 5 6 –1 0 5 2 1 2 2 3 3
4 Madureira 5 6 1 2 3 4 6 –2 0 11 4 4 4 4 4 4
5 Portuguesa-RJ 4 6 1 1 4 5 14 –9 1 11 5 5 5 6 6 5
6 Americano 2 6 0 2 4 5 14 –9 1 7 6 6 6 5 5 6
Jogos[editar | editar código-fonte]
Data Mandante Placar Visitante Estádio Público Rodada
22 de fevereiro Bangu Município do Rio de Janeiro 0 – 2 Município do Rio de Janeiro Fluminense Maracanã 19 849
1 de março Fluminense Município do Rio de Janeiro 1 – 1 Bandeira-resende.png Resende Moça Bonita 2 394
10 de março Fluminense Município do Rio de Janeiro 2 – 1 Bandeira cabo frio.png Cabofriense Maracanã 8 207
17 de março Fluminense Município do Rio de Janeiro 1 – 1 Município do Rio de Janeiro Botafogo Maracanã 17 173
14 de março Boavista-RJ Bandeira-saquarema.png 0 – 3 Município do Rio de Janeiro Fluminense Elcyr Resende 2 870
24 de março Flamengo Município do Rio de Janeiro 3 – 2 Município do Rio de Janeiro Fluminense Maracanã 44 783
27 de março Fluminense Município do Rio de Janeiro 1 – 2 Município do Rio de Janeiro Flamengo Maracanã 21 973 Semifinal

Fase final[editar | editar código-fonte]

Jogos[editar | editar código-fonte]
Data Mandante Placar Visitante Estádio Público Rodada
6 de abril Flamengo Município do Rio de Janeiro 1 – 1 Município do Rio de Janeiro Fluminense Maracanã 43 035 Semifinal

Copa do Brasil[editar | editar código-fonte]

Ver artigo principal: Copa do Brasil de Futebol de 2019

Jogos[editar | editar código-fonte]

Data Mandante Placar Visitante Estádio Público Rodada
5 de fevereiro River-PI Piauí 0 – 5 Rio de Janeiro Fluminense Albertão 4 217 1ª Fase
6 de março Fluminense Rio de Janeiro 3 – 0 Rio Grande do Sul Ypiranga de Erechim Maracanã 5 847 2ª Fase
3 de abril Luverdense Mato Grosso 0 – 0 Rio de Janeiro Fluminense Passo das Emas 2 142 3ª Fase
10 de abril Fluminense Rio de Janeiro 2 – 0 Mato Grosso Luverdense Maracanã 5 970 3ª Fase
17 de abril Fluminense Rio de Janeiro 2 – 0 Pernambuco Santa Cruz Maracanã 19 026 4ª Fase
25 de abril Santa Cruz Pernambuco 2 (2) – 0 (3) Rio de Janeiro Fluminense Arruda 18 935 4ª Fase
15 de maio Fluminense Rio de Janeiro 1 – 1 Minas Gerais Cruzeiro Maracanã 15 912 Oitavas-de-final
5 de junho Cruzeiro Minas Gerais 2 (3)–(1) 2 Rio de Janeiro Fluminense Mineirão Oitavas-de-final

Campeonato Brasileiro[editar | editar código-fonte]

Classificação[editar | editar código-fonte]

Atualizado em 11 de novembro.
Pos. Equipes P J V E D GP GC SG % M Classificação ou rebaixamento
1 Rio de Janeiro Flamengo 77 32 24 5 3 68 26 +42 80 Estável Fase de grupos da Copa Libertadores de 2020
2 São Paulo Palmeiras 67 32 19 10 3 51 24 +27 70 Estável
3 São Paulo Santos 64 32 19 7 6 48 28 +20 67 Estável
4 Rio Grande do Sul Grêmio 56 32 16 8 8 55 32 +23 58 Estável
5 São Paulo São Paulo 52 32 14 10 8 32 23 +9 54 Estável Segunda fase da Copa Libertadores de 2020
6 Paraná Athletico Paranaense 50 32 14 8 10 45 31 +14 52 Aumento1 Fase de grupos da Copa Libertadores de 2020[nota 1]
7 Rio Grande do Sul Internacional 49 32 14 7 11 37 32 +5 51 Aumento1 Segunda fase da Copa Libertadores de 2020
8 São Paulo Corinthians 49 32 12 13 7 36 29 +7 51 Baixa2 Copa Sul-Americana de 2020
9 Bahia Bahia 43 32 11 10 11 35 33 +2 45 Estável
10 Goiás Goiás 42 32 12 6 14 34 50 –16 44 Estável
11 Rio de Janeiro Vasco da Gama 42 32 11 9 12 31 37 –6 44 Aumento1
12 Minas Gerais Atlético Mineiro 40 32 11 7 14 38 43 –5 42 Baixa1
13 Ceará Fortaleza 39 32 11 6 15 39 44 –5 41 Aumento1
14 Rio de Janeiro Botafogo 36 32 11 3 18 28 40 –12 37 Aumento3
15 Ceará Ceará 36 32 10 6 16 32 32 0 37 Baixa2
16 Minas Gerais Cruzeiro 35 32 7 14 11 26 36 –10 36 Estável
17 Rio de Janeiro Fluminense 34 32 9 7 16 32 43 –11 35 Baixa2 Zona de rebaixamento à Série B de 2020
18 Alagoas CSA 29 32 7 8 17 21 47 –26 30 Estável
19 Santa Catarina Chapecoense 22 32 4 10 18 25 48 –23 23 Estável
20 Santa Catarina Avaí 17 32 3 8 21 16 51 –35 18 Estável

Jogos[editar | editar código-fonte]

Data Mandante Placar Visitante Estádio Público Rodada
28 de abril Fluminense Rio de Janeiro 0 – 1 Goiás Goiás Maracanã 16 404
2 de maio Santos São Paulo 2 – 1 Rio de Janeiro Fluminense Vila Belmiro 10 564
5 de maio Grêmio Rio Grande do Sul 4 – 5 Rio de Janeiro Fluminense Arena do Grêmio 8 390
11 de maio Fluminense Rio de Janeiro 0 – 1 Rio de Janeiro Botafogo Maracanã 22 350
18 de maio Fluminense Rio de Janeiro 4 – 1 Minas Gerais Cruzeiro Maracanã 10 724
26 de maio Bahia Bahia 3 – 2 Rio de Janeiro Fluminense Fonte Nova 21 776
2 de junho Athletico Paranaense Paraná 3–0 Rio de Janeiro Fluminense Arena da Baixada
9 de junho Fluminense Rio de Janeiro 0–0 Rio de Janeiro Flamengo Maracanã
13 de junho Chapecoense Santa Catarina 1–1 Rio de Janeiro Fluminense Arena Condá

Copa Sul-Americana[editar | editar código-fonte]


Ver artigo principal: Copa Sul-Americana de 2019

Jogos[editar | editar código-fonte]

Data Mandante Placar Visitante Estádio Público Rodada
26 de fevereiro Fluminense Brasil 0 – 0 Chile Antofagasta Maracanã 9 616 1ª Fase
21 de março Antofagasta Chile 1 – 2 Brasil Fluminense Regional de Antofagasta 14 000 1ª Fase
23 de maio Fluminense Brasil 4 – 1 Colômbia Atlético Nacional Maracanã 28 441 2ª Fase
30 de maio Atlético Nacional Colômbia 1 – 0 Brasil Fluminense Atanasio Girardot 2ª Fase
Peñarol Uruguai 1 – 2 Brasil Fluminense Campeón del Siglo Oitavas-de-final
Fluminense Brasil 3 – 1 Uruguai Peñarol Maracanã Oitavas-de-final

Referências

  1. «Futebol – Elenco». Fluminense.com. Consultado em 29 de abril de 2017 
  2. «Com novidades, Fluminense divulga numeração oficial para a temporada». Lance.com. 16 de janeiro de 2017. Consultado em 29 de abril de 2017 
  3. «Cartões - Taça Guanabara» (PDF). FERJ. Consultado em 9 de fevereiro de 2019 
  4. «Cartões - Taça Rio» (PDF). FERJ. Consultado em 9 de março de 2019 


Erro de citação: Existem elementos <ref> para um grupo chamado "nota", mas não foi encontrado nenhum <references group="nota"/> correspondente (ou falta um elemento de fecho </ref>)