The Voice Brasil (9.ª temporada)

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
The Voice Brasil
9.ª temporada
Logotipo do programa na 9.ª temporada
Informação geral
Formato talent show
Gênero Canto
Duração 60 minutos
Estado finalizada
Criador(es) John de Mol
País de origem  Brasil
Idioma original (em português brasileiro)
Produção
Diretor(es) Boninho
Creso Eduardo Macedo
Produtor(es) Estúdios Globo
Apresentador(es) Tiago Leifert
Jeniffer Nascimento (bastidores)
Jurados Carlinhos Brown
Iza
Lulu Santos
Michel Teló
Tema de abertura Instrumental
Tema de encerramento Instrumental
Exibição
Emissora original Brasil Rede Globo
Formato de exibição 1080i (HDTV)
Transmissão original 15 de outubro de 202017 de dezembro de 2020
Episódios 19
Cronologia
8.ª temporada
(2019)
10.ª temporada
(2021)
Ligações externas
Site oficial

A nona temporada do The Voice Brasil, um talent show brasileiro, foi exibida entre 15 de outubro e 17 de dezembro de 2020, após a exibição da edição especial da novela A Força do Querer.[1][2][3] A temporada contou com a apresentação de Tiago Leifert e Jeniffer Nascimento (nos bastidores), e no júri Iza, Lulu Santos, Michel Teló e Carlinhos Brown, sendo o último retornando como substituto de Ivete Sangalo.[4]

Nessa temporada, devido à pandemia de COVID-19, a Globo decidiu aderir às audições virtuais, e a um programa sem plateia e presença de familiares/amigos nos bastidores do estúdio. As câmeras foram operadas tal qual é feito no Jornal Nacional, com auxílio de robôs (braços mecânicos), tirando a necessidade de haver muitas pessoas no set. Respeitando o protocolo de saúde instaurado pelo Grupo Globo, o apresentador Tiago Leifert e o resto da equipe deviam chegar aos Estúdios Globo com maquiagem e figurino prontos. Reuniões foram realizadas em um galpão, para manter o distanciamento social. Aqueles que trabalham na área técnica deviam usar máscara, macacão, proteção para sapatos e touca.[5]

Pela primeira vez na história do programa, todos os episódios dessa temporada foram reprisados no Multishow nas quartas e sextas em horário alternativo.[6] Também pela primeira vez no programa, uma batalha não aconteceu, para que se pudesse seguir o protocolo de segurança.[7]

Foi também uma das temporadas a obter a menor audiência da história do reality desde a sua estreia em 2012, tendo como principal motivo a forte concorrência com a décima segunda temporada de A Fazenda, perdendo em 90% dos confrontos.[8][9]Além disso, muitos também consideram a baixa repercussão do mesmo como um possível desgaste do formato por parte da Rede Globo.[10][11]

No final do programa, ficaram Ana Canhoto (time Lulu Santos), Douglas Ramalho (time Michel Teló), Izrra (time Carlinhos Brown) e Victor Alves (time Iza). O fluminense Victor Alves, do time de Iza, venceu a temporada com 34% dos votos, sendo a primeira vitória da técnica. Além disso, foi a primeira vez em cinco anos que a competição não foi vencida por um participante do time de Michel Teló.[12]

Técnicos e apresentadores[editar | editar código-fonte]

A nona temporada conta com três dos quatro técnicos da temporada anterior: Iza, Lulu Santos e Michel Teló. Carlinhos Brown retorna substituindo Ivete Sangalo. A atração segue sob o comando de Tiago Leifert enquanto Jeniffer Nascimento continua no comando dos bastidores.

Participantes desclassificados por conta da COVID-19[editar | editar código-fonte]

Mesmo com todas as regras de segurança citadas acima, alguns participantes da temporada não escaparam de contrair a COVID e acabaram sendo desclassificados do programa para que se pudesse seguir o protocolo, sendo a primeira vez que isso acontece na versão brasileira. Segue abaixo os participantes eliminados.

Ana Carvalho[editar | editar código-fonte]

Sua primeira e última aparição foi na quarta parte das audições as cegas, onde cantou "Onde anda você", indo para o time Teló. Na fase das batalhas iria cantar com a participante Fabiana Souto, porém, por ter contraido a doença e consequentemente ter sido desclasificada, sua concorrente foi automaticamente passada de fase.[13]

Rava[editar | editar código-fonte]

Sua primeira aparição também foi no quarto episódio das audições as cegas, onde cantou "Trem das Cores", sendo redirecionada para o time Brown. Nas batalhas, duetou com o participante Tibí a música "Partilhar". Seu concorrente foi escolhido, porém, ela foi pega por Iza. Infelizmente essa foi sua última aparição, não estando presente na fase seguinte.[14]

Luana Marques[editar | editar código-fonte]

Luana Marques apareceu pela primeira vez também no episódio quatro, onde cantou "Temporal do Amor", indo para o grupo de Michél Teló. Esteve presente nas batalhas, onde cantou com Sérgio Domeles a canção "Luar do Sertão", sendo escolhida pelo técnico para avançar de fase em seu time, porém, não retornou ao programa por conta da doença.[15]

Episódios[editar | editar código-fonte]

Episódio 1: Audições às Cegas, Parte 1 (15 de outubro de 2020)[editar | editar código-fonte]

Legenda
   Técnico apertou seu botão "EU QUERO VOCÊ".
     Competidor escolhido apenas por aquele técnico, portanto foi automaticamente para seu time.
     Competidor escolheu o time daquele técnico.
     Competidor eliminado por nenhum técnico ter apertado o botão "EU QUERO VOCÊ".
  Técnico apertou seu botão "EU QUERO VOCÊ", mas foi bloqueado por Brown
  Técnico apertou seu botão "EU QUERO VOCÊ", mas foi bloqueado por Teló
  Técnico apertou seu botão "EU QUERO VOCÊ", mas foi bloqueado por Iza
  Técnico apertou seu botão "EU QUERO VOCÊ", mas foi bloqueado por Lulu
Performances
  • "Palco" - Técnicos do The Voice Brasil
Ordem Competidor Idade Cidade Canção Escolha dos técnicos e competidores
Brown Teló Iza Lulu
1 Tibí 28 Rio de Janeiro, RJ "Best Part"
2 Fabiana Souto 43 João Pessoa, PB "O Xote das Meninas
3 NAT 19 Duque de Caxias, RJ "The Climb"
4 Mayra Rodrigues 18 Divinópolis, MG "Viva Voz"  
5 João Marcelo Prevedel 22 Campo Mourão, PR "Watermelon Sugar"
6 Izrra 23 Rio de Janeiro, RJ "A Boba fui Eu"
7 Luli 23 São Paulo, SP "Cuz I Love You"
8 Tyrone 24 Rio de Janeiro, RJ "Quem Sabe"
9 Thalita Maciente 23 Lavras, MG "S de Saudade"
10 Rick Santos 31 São Paulo, SP "Fulminante"
11 Simone Mazzer 52 Rio de Janeiro, RJ "Vaca Profana"

Episódio 2: Audições às Cegas, Parte 2 (20 de outubro de 2020)[editar | editar código-fonte]

Ordem Competidor Idade Cidade Canção Escolha dos técnicos e competidores
Brown Teló Iza Lulu
1 Luciana Ribeiro 29 Campos dos Goytacazes, RJ "Make You Feel My Love"  
2 Érica Timóteo 30 Governador Valadares, MG "Enredo Do Meu Samba"
3 Angel Sberse 37 São Paulo, SP "Welcome To The Jungle"
4 Sérgio Dorneles 22 Campo Grande, MS "Boiadeiro Errante"
5 Vih Mendes 20 Sumaré, SP "Embrasa"
6 Cleane Sampaio 24 Fortaleza, CE "Pedras que Cantam"
7 Gabriel Nogueira 18 Fortaleza, CE "Bang"
8 Tamara Salles 31 Rio de Janeiro, RJ "Desafinado/Slightly Out Of Tune"  
9 Bruna Black 21 Diadema, SP "Mas Que Nada"
10 Edra Véras 32 Campina Grande, PB "Alguém Me Disse"
11 Anna Lima 26 Cabo Frio, RJ "Dona de Mim"
12 Karina Zeviani 45 Jaboticabal, SP "Sonhos"

Episódio 3: Audições às Cegas, Parte 3 (22 de outubro de 2020)[editar | editar código-fonte]

Ordem Competidor Idade Cidade Canção Escolha dos técnicos e competidores
Brown Teló Iza Lulu
1 Nanara Bello 27 Arcoverde, PE "Ciumeira"
2 Alana Sant 22 Vitória de Santo Antão, PE "Billie Jean"
3 Filipe Toca 26 Natal, RN "Deixa"
4 Yesica Sales 30 Rio de Janeiro, RJ "King of Pain"
5 Adma Andrade 29 Monteiro, PB "De Volta pro Aconchego"
6 Aline Souza 27 Salvador, BA "A Loba"
7 Dan Gentil 18 Belo Horizonte, MG "Caça e Caçador"
8 Leyllane Carla 28 Planaltina, GO "Respeita as Mina"  
9 Litieh 32 Brasília, DF "O Vendedor de Caranguejo"
10 Tecca Maris 55 São Paulo, SP "Miss Celie's Blues"
11 Daphne 22 Blumenau, SC "Dog Days Are Over"

Episódio 4: Audições às Cegas, Parte 4 (27 de outubro de 2020)[editar | editar código-fonte]

Ordem Competidor Idade Cidade Canção Escolha dos técnicos e competidores
Brown Teló Iza Lulu
1 Manso 27 Goiânia, GO "Gravity"
2 Glícia França 29 Jaguarari, BA "Numa Sala de Reboco"  
3 Paloma Maria 20 Salvador, BA "Master Blaster"
4 Alissan 33 Salvador, BA "Triste, Louca ou Má"
5 Gui Valença 34 Rio de Janeiro, RJ "O Mundo é um Moinho"
6 Luana Marques 36 São Paulo, SP "Temporal de Amor"
7 THEF 26 Monte Azul Paulista, SP "Tanto Faz"  
8 Ana Castilho 21 Caraguatatuba, SP "Vienna"
9 Diva Menner 36 Recife, PE "Through The Fire"
10 Stephanie Luna 26 São Paulo, SP "Flames"
11 Ana Carvalho 20 Araxá, MG "Onde Anda Você"
12 Rava 25 Rio de Janeiro, RJ "Trem das Cores"

Episódio 5: Audições às Cegas, Parte 5 (29 de outubro de 2020)[editar | editar código-fonte]

Ordem Competidor Idade Cidade Canção Escolha dos técnicos e competidores
Brown Teló Iza Lulu
1 Victor Alves 20 Macaé, RJ "Pra Você Acreditar"
2 Nath Porto 28 Belo Horizonte, MG "Idontwannabeyouanymore"
3 Stefanie Schirmbeck 37 Getúlio Vargas, RS "Na Sua Estante"
4 Carla Sceno 27 Viçosa, MG "I Say a Little Prayer"
5 Sofia Moreno 30 Presidente Prudente, SP "Pense em Mim"
6 Thaline Karajá 26 Santarém, PA "Banzeiro"
7 Douglas Ramalho 30 Curitiba, PR "So Sick"  
8 Nanda Lynn 26 Natal, RN "Meu Talismã"
9 Sarah Céli 32 Votuporanga, SP "Je Veux"
10 Natasha 21 Aracaju, SE "The Way You Make Me Feel"
11 Lawany 19 São Sebastião do Paraíso, MG "Menina Solta"
12 Bruna Daré 22 Presidente Prudente, SP "Olhos nos Olhos"
13 Nathalia Barreto 30 Rio de Janeiro, RJ "Love on Top"

Episódio 6: Audições às Cegas, Parte 6 (3 de novembro de 2020)[editar | editar código-fonte]

Ordem Competidor Idade Cidade Canção Escolha dos técnicos e competidores
Brown Teló Iza Lulu
1 Amanda Coronha 26 Rio de Janeiro, RJ "Wicked Game"
2 Luana Granai 24 Jaú, SP "Flamingos"  
3 Carlos Júnior 30 São Paulo, SP "Final de Tarde"
4 Ana Canhoto 26 Bebedouro, SP "Scarborough Fair"
5 Stanya 27 Cuiabá, MT "Dance Monkey"
6 Anne 21 Rio Bonito, RJ "Arrastão"
7 Daniel Ribeiro 37 Belo Horizonte, MG "Change the World"
8 Luiza Cruz 26 Belo Horizonte, MG "Não Existe Amor em SP"
9 Madina Lyve 31 Salvador, BA "O Meu Amor"
10 Ed Souza 24 Santo Antônio do Jacinto, MG "Segredos" Time completo
11 Gabi Porto 30 Rio de Janeiro, RJ "Flutua" Time completo
12 Larissa Vitorino 39 Brasília, DF "Quero Ser Feliz Também" Time completo

Episódios 7 a 11: Batalhas (5 a 19 de novembro de 2020)[editar | editar código-fonte]

A fase de batalhas foi dividida em cinco partes.

Graças ao "Peguei", alguns competidores foram salvos por outros técnicos mesmo perdendo a sua batalha e, assim, seguiram na competição.

Legenda
       Competidor venceu a batalha e avançou para a fase de Rodada de Fogo.
       Competidor perdeu a batalha, mas foi pego por outro técnico e avançou para a fase de Rodada de Fogo.
       Competidor perdeu a batalha e foi eliminado.
   Técnico apertou seu botão "EU QUERO VOCÊ".
  Técnico apertou seu botão "EU QUERO VOCÊ", mas foi bloqueado por Brown
  Técnico apertou seu botão "EU QUERO VOCÊ", mas foi bloqueado por Teló
  Técnico apertou seu botão "EU QUERO VOCÊ", mas foi bloqueado por Iza
  Técnico apertou seu botão "EU QUERO VOCÊ", mas foi bloqueado por Lulu
Performances
Episódio Técnico Ordem Vencedor Canção Perdedor Resultado do "Peguei"
Brown Teló Iza Lulu
7 Iza 1 Bruna Black "Você Não Entende Nada" Aline Souza N/A
Carlinhos Brown 2 Tibí "Partilhar" Rava N/A  
Iza 3 Natasha "Pesadão" Daphne N/A
Lulu Santos 4 NAT "Hurt" Yesica Sales N/A
Carlinhos Brown 5 Simone Mazzer "É" Tecca Maris N/A
Michel Teló 6 Douglas Ramalho "Lovely" Ana Canhoto N/A  
8 Carlinhos Brown 1 Adma Andrade "Eu Só Quero um Xodó" Glícia França N/A
Lulu Santos 2 João Marcelo Prevedel "The Pretender" Angel Sberse N/A
Iza 3 Filipe Toca "Pupila" Mayra Rodrigues N/A
Carlinhos Brown 4 Cleane Sampaio "Chorando Se Foi" Madina Lyve N/A
Michel Teló 5 Luana Marques "Luar do Sertão" Sérgio Dorneles N/A
Lulu Santos 6 THEF "Sozinho" Leyllane Carla N/A
9 Michel Teló 1 Thalita Maciente "Supera" Nanara Bello N/A
Lulu Santos 2 Ed Souza "Paciência" Nath Porto N/A
Carlinhos Brown 3 Izrra "Apaga a Luz" Carlos Júnior N/A
Iza 4 Luciana Ribeiro "Don't Start Now" Stephanie Luna N/A
Lulu Santos 5 Alana Sant "1 Minuto" Daniel Ribeiro N/A
Michel Teló 6 Sofia Moreno "I Don't Want To Talk About It" Stefanie Schirmbeck N/A
10 Iza 1 Luli "Dangerous Woman" Nanda Lynn N/A
Michel Teló 2 Érica Timóteo "Mulher do Fim do Mundo" Luiza Cruz N/A
Lulu Santos 3 Lawany "Café" Gabriel Nogueira N/A N/A
Carlinhos Brown 4 Thaline Karajá "Divino Maravilhoso" Alissan
Lulu Santos 5 Luana Granai "Tangerina" Paloma Maria   N/A
Iza 6 Gui Valença "Águas de Março" Gabi Porto N/A
Carlinhos Brown 7 Carla Sceno "Human" Karina Zeviani
11 Carlinhos Brown 1 Amanda Coronha "Hard Place" Bruna Daré N/A N/A
Lulu Santos 2 Rick Santos "Não Quero Mais" Nathalia Barreto N/A N/A
Michel Teló 3 Manso "Take Me to Church" Dan Gentil
Iza 4 Victor Alves "Se Eu Não Te Amasse Tanto Assim" Anna Lima N/A
Michel Teló 5 Larissa Vitorino "Água de Beber" Tamara Salles
Iza 6 Diva Menner "Summertime" Stanya

Episódios 12 a 15: Rodada de Fogo (24 de novembro a 3 de dezembro de 2020)[editar | editar código-fonte]

Os técnicos escolhem duplas e trios de seus times em cada programa para duelarem uns contra os outros. A escolha de eliminar um participante de cada apresentação, seja ela em dupla ou em trio, continua sendo do técnico daquele time. Nessa etapa, os outros técnicos não podem pegar os participantes que não foram escolhidos. Permanecem seis participantes em cada time.

Legenda
       Participante salvo pelo técnico
       Participante foi eliminado
Episódio Técnico Ordem Canção Classificado Eliminado Canção Ordem
12 Carlinhos Brown 1 "Ela Une Todas As Coisas" Izrra Simone Mazzer "20 e Poucos Anos" 2
Lulu Santos 4 "Você Sempre Será" Ana Canhoto Alana Sant "I Will Survive" 3
5 "Se Deus Me Ouvisse" Ed Souza
Iza 6 "Saving All My Love For You" Diva Menner Paloma Maria "Romaria" 7
Lulu Santos 8 "Andar Sozinho" Dan Gentil Sérgio Dorneles "Planeta Água" 9
13 Iza 1 "Pra Você Dar o Nome" Bruna Black Filipe Toca "Me Abraça" 2
Michel Teló 4 "Chiclete com Banana” Fabiana Souto Bruna Daré "Aos Nossos Filhos" 3
5 "La Vie en Rose" Larissa Vitorino
Lulu Santos 6 "Do It Like a Dude" Luana Granai NAT "Meiga e Abusada" 7
Carlinhos Brown 8 "Relicário" Amanda Coronha Luiza Cruz "Sorri, Sou Rei" 9
14 Carilnhos Brown 1 "Separação" Aline Souza Thaline Karajá "O Canto da Cidade" 3
2 "Ain't No Other Man" Carla Sceno
Iza 4 "Começaria Tudo Outra Vez" Gui Valença Natasha "Bixinho" 6
5 "Disk Me" Luli
Michel Teló 7 "93 Million Miles" Manso Sofia Moreno "Saudade" 8
9 "Deixa Ela Saber" Thalita Maciente
Carlinhos Brown 10 "Dancing On My Own" Tibí Adma Andrade "Magamalabares" 11
Lulu Santos 12 "Canto de Ossanha" João Marcelo Prevedel Rick Santos "A Lua e Eu" 13
15 Michel Teló 1 "Meu Abrigo" Douglas Ramalho Stephanie Luna "Torn" 2
Carlinhos Brown 4 "Tropicana" Cleane Sampaio Angel Sberse "Jump" 3
Iza 5 "Lost on You" Luciana Ribeiro Nath Porto "Céu Azul" 6
7 "Um Dia, Um Adeus" Victor Alves
Michel Teló 9 "La Belle de Jour" Glícia França Érica Timóteo "Conselho" 8
Lulu Santos 10 "You Are the Reason" Lawany THEF "Clichê" 11

Episódios 16 e 17: Shows ao vivo - Quartas de Final (8 e 10 de dezembro de 2020)[editar | editar código-fonte]

Legenda
       Competidor avançou graças ao voto do público
       Competidor avançou graças a escolha do técnico
       Competidor foi eliminado
Episódio Ordem Técnico Competidor Canção Resultado
16 1 Michel Teló Fabiana Souto "Expresso 2222" Eliminada
2 Glícia França "Sabiá" Salva pelo técnico
3 Manso "Blackbird" Voto do público (45,04%)
4 Carlinhos Brown Amanda Coronha "Can't Take My Eyes Off You" Salva pelo técnico
5 Cleane Sampaio "Disparada" Voto do público (45,47%)
6 Tibí "O Problema é Que Cê Sabe" Eliminado
7 Iza Bruna Black "Flor de Lis" Eliminada
8 Luciana Ribeiro "I Put a Spell on You" Voto do público (46,38%)
9 Luli "Someone You Loved" Salva pela técnica
10 Lulu Santos Dan Gentil "Dois Rios" Voto do público (40,36%)
11 João Marcelo Prevedel "Kill My Mind" Eliminado
12 Luana Granai "Arte" Salva pelo técnico
17 1 Carlinhos Brown Aline Souza "Deixa Tudo Como Tá" Eliminada
2 Carla Sceno "You Are the Sunshine of My Life" Salva pelo técnico
3 Izrra "Bem Querer" Voto do público (49,61%)
4 Michel Teló Douglas Ramalho "Stay with Me" Voto do público (45,12%)
5 Larissa Vitorino "Wonderwall" Salva pelo técnico
6 Thalita Maciente "Quero Você do Jeito Que Quiser" Eliminada
7 Lulu Santos Ana Canhoto "Your Song" Salva pelo técnico
8 Ed Souza "Sina" Voto do público (64,94%)
9 Lawany "Vira Homem" Eliminada
10 Iza Diva Menner "A Carne" Voto do público (45,40%)
11 Gui Valença "Smooth" Eliminado
12 Victor Alves "Atrasadinha" Salvo pela técnica

Episódio 18: Shows ao vivo - Semifinal (15 de dezembro de 2020)[editar | editar código-fonte]

Legenda
       Competidor avançou para a final do programa
       Competidor foi eliminado
Ordem Técnico Competidor Canção Resultado (pontos)
Público Técnico Total
1 Carlinhos Brown Amanda Coronha "Lança-Perfume" 11,20 0 11,20
2 Carla Sceno "September" 27,24 0 27,24
3 Cleane Sampaio "Quando a Chuva Passar" 25,14 0 25,14
4 Izrra "Zero" 36,42 20 56,42
5 Lulu Santos Ana Canhoto "Piloto Automático" 20,18 20 40,18
6 Dan Gentil "Upside Down" 19,99 0 19,99
7 Ed Souza "Como Vai Você" 39,98 0 39,98
8 Luana Granai "Bang Bang" 19,85 0 19,85
9 Iza Diva Menner "At Last" 35,02 0 35,02
10 Luciana Ribeiro "Skyfall" 25,58 0 25,58
11 Luli "Born This Way" 9,00 0 9,00
12 Victor Alves "Péssimo Negócio" 30,40 20 50,40
13 Michel Teló Douglas Ramalho "Ribbon In The Sky" 22,09 20 42,09
14 Glícia França "A Menina Dança" 22,37 0 22,37
15 Larissa Vitorino "Esqueça" 32,99 0 32,99
16 Manso "Desconstrução" 22,55 0 22,55

Episódio 19: Shows ao vivo - Final (17 de dezembro de 2020)[editar | editar código-fonte]

Legenda
       Competidor foi o vencedor do programa
       Competidor foi o segundo colocado do programa
       Competidor foi o terceiro colocado do programa
       Competidor foi o quarto colocado do programa
Técnico Ordem Competidor Canção Ordem Canção Resultado[12]
Lulu Santos 1 Ana Canhoto "My Heart Will Go On" 6 "Velha Infância" 4º lugar (20%)
Michel Teló 2 Douglas Ramalho "Eu Sei que Vou Te Amar" 7 "Say You Won't Let Go" 2º lugar (26%)
Carlinhos Brown 3 Izrra "Saudade Daquilo" 9 "Você é Linda" 3º lugar (20%)
Iza 4 Victor Alves "Graveto" 10 "Diamonds" Vencedor (34%)
Apresentações especiais
Ordem Artistas Canção
5 Carlinhos Brown "Narayana"
6 Iza "Meu Talismã"
8 Lulu Santos "O Último Romântico"
11 Michel Teló "O Tempo Não Espera Ninguém"

Especial de Natal (24 de dezembro de 2020)[editar | editar código-fonte]

Times[editar | editar código-fonte]

Legenda
Técnicos Competidores
Carlinhos Brown
Izrra Amanda Coronha Carla Sceno Cleane Sampaio Aline Souza
Tibí Adma Andrade Angel Sberse Luiza Cruz Simone Mazzer
Thaline Karajá Bruna Daré Glícia França Rava Alissan
Carlos Júnior Karina Zeviani Madina Lyve Tecca Maris
Michel Teló
Douglas Ramalho Glícia França Larissa Vitorino Manso Fabiana Souto
Thalita Maciente Bruna Daré Érica Timóteo Sofia Moreno Stephanie Luna
Luana Marques Ana Canhoto Dan Gentil Luiza Cruz Sérgio Dorneles
Nanara Bello Stefanie Schirmbeck Tamara Salles Ana Carvalho
Iza
Victor Alves Diva Menner Luciana Ribeiro Luli Bruna Black
Gui Valença Filipe Toca Natasha Nath Porto Paloma Maria
Rava Aline Souza Stephanie Luna Anna Lima Daphne
Gabi Porto Mayra Rodrigues Nanda Lynn Stanya
Lulu Santos
Ana Canhoto Dan Gentil Ed Souza Luana Granai João Marcelo Prevedel
Lawany Alana Sant NAT Rick Santos Sérgio Dorneles
THEF Angel Sberse Nath Porto Paloma Maria Daniel Ribeiro
Gabriel Nogueira Leyllane Carla Nathalia Barreto Yesica Sales
Participantes em itálico iniciaram a disputa em um time, mas foram pegos por outro técnico na fase das batalhas.

Resultados[editar | editar código-fonte]

Informação dos concorrentes
Detalhes dos resultados
Artista Semana 1 Semana 2 Semana 3 Semana 4
Rodada de Fogo Quartas Semifinal Final
Terça Quinta Terça Quinta Terça Quinta Terça Quinta
Victor Alves Salvo Salvo Salvo Vencedor
(Final)
Douglas Ramalho Salvo Salvo Salvo 2º lugar
(Final)
Izrra Salvo Salvo Salvo 3º lugar
(Final)
Ana Canhoto Salva Salva Salva 4º lugar
(Final)
Amanda Coronha Salva Salva Eliminada Eliminados
(Semana 4)
Carla Sceno Salva Salva Eliminada
Cleane Sampaio Salva Salva Eliminada
Dan Gentil Salvo Salvo Eliminado
Diva Menner Salva Salva Eliminada
Ed Souza Salva Salva Eliminada
Glícia França Salva Salva Eliminada
Larissa Vitorino Salva Salva Eliminada
Luana Granai Salva Salva Eliminada
Luciana Ribeiro Salva Salva Eliminada
Luli Salva Salva Eliminada
Manso Salvo Salvo Eliminado
Aline Souza Salva Eliminada Eliminados
(Semana 3)
Gui Valença Salvo Eliminado
Lawany Salva Eliminada
Thalita Maciente Salva Eliminada
Bruna Black Salva Eliminada Eliminados
(Semana 3)
Fabiana Souto Salva Eliminada
João Marcelo Prevedel Salvo Eliminado
Tibí Salvo Eliminado
Angel Sberse Eliminada Eliminados
(Semana 2)
Érica Timóteo Eliminada
Nath Porto Eliminada
Stephanie Luna Eliminada
THEF Eliminada
Adma Andrade Eliminada Eliminados
(Semana 2)
Natasha Eliminada
Rick Santos Eliminado
Sofia Moreno Eliminada
Thaline Karajá Eliminada
Bruna Daré Eliminada Eliminados
(Semana 1)
Filipe Toca Eliminado
Luiza Cruz Eliminada
NAT Eliminada
Alana Sant Eliminada Eliminados
(Semana 1)
Paloma Maria Eliminada
Sérgio Dorneles Eliminado
Simone Mazzer Eliminada

Audiência[editar | editar código-fonte]

# Episódio Exibição original Audiência
(Média consolidada)
Fonte
1 Audições às Cegas, Parte 1 15 de outubro de 2020 16,9 [16]
2 Audições às Cegas, Parte 2 20 de outubro de 2020 16,7 [17]
3 Audições às Cegas, Parte 3 22 de outubro de 2020 17,9 [18]
4 Audições às Cegas, Parte 4 27 de outubro de 2020 17,1 [19]
5 Audições às Cegas, Parte 5 29 de outubro de 2020 16,8 [20]
6 Audições às Cegas, Parte 6 3 de novembro de 2020 15,8 [21]
7 Batalhas, Parte 1 5 de novembro de 2020 19,4 [22]
8 Batalhas, Parte 2 10 de novembro de 2020 16,7 [23]
9 Batalhas, Parte 3 12 de novembro de 2020 17,3 [24]
10 Batalhas, Parte 4 17 de novembro de 2020 16,6 [25]
11 Batalhas, Parte 5 19 de novembro de 2020 16,4 [26]
12 Rodadas de Fogo, Parte 1 24 de novembro de 2020 15,1 [27]
13 Rodadas de Fogo, Parte 2 26 de novembro de 2020 14,2 [28]
14 Rodadas de Fogo, Parte 3 01 de dezembro de 2020 14,2 [29]
15 Rodadas de Fogo, Parte 4 03 de dezembro de 2020 16,5 [30]
16 Shows ao vivo - Quartas de Final, Parte 1 08 de dezembro de 2020 13,8 [31]
17 Shows ao vivo - Quartas de Final, Parte 2 10 de dezembro de 2020 16,7 [32]
18 Shows ao vivo - Semifinal 15 de dezembro de 2020 13,8 [33]
19 Shows ao vivo - Final 17 de dezembro de 2020 15,4 [34]
- Especial de Natal 24 de dezembro de 2020 13,6 [35]

Aparições dos participantes em outros talent shows[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. «The Voice retorna em outubro na grade da Globo». O Fuxico 
  2. «The Voice volta em outubro com audições virtuais e muitas mudanças». Catraca Livre 
  3. «A Força do Querer, Haja Coração e Flor do Caribe: como a Globo escolheu as novas reprises». NaTelinha por UOL 
  4. «Nova temporada do The Voice Brasil está confirmada: descubra as novidades». Globo. Consultado em 31 de julho de 2020 
  5. «The Voice Brasil retorna sem plateia e com audições virtuais». Correio 24h 
  6. «The Voice será exibido no Multishow após ir ao ar na Globo». NaTelinha 
  7. «'The Voice': saiba mais sobre a última noite de Batalhas». Gshow. Consultado em 20 de novembro de 2020 
  8. REDAÇÃO (18 de dezembro de 2020). «A Fazenda vence The Voice no confronto final, mas sofre com estratégia da Globo». Notícias da TV. Consultado em 24 de dezembro de 2020 
  9. REDAÇÃO (9 de dezembro de 2020). «The Voice tem menos ibope do que novela da tarde e perde feio para a Record». Notícias da TV. Consultado em 24 de dezembro de 2020 
  10. NewsPrime (11 de dezembro de 2020). «Constantes derrotas para A Fazenda expõem o desgaste do The Voice Brasil». TV História. Consultado em 24 de dezembro de 2020 
  11. VERGÍLIO, PIERO (17 de dezembro de 2020). «Overdose, maldição e concorrência: Cinco motivos para o flop do The Voice Brasil». Notícias da TV. Consultado em 24 de dezembro de 2020 
  12. a b «Victor Alves, do Time IZA, vence o 'The Voice' e dedica troféu à mãe: 'Se não fosse por ela, não estaria aqui'». Gshow. 17 de dezembro de 2020. Consultado em 18 de dezembro de 2020 
  13. The Voice Brasil | The Voice Brasil - Programa do dia 19/11/2020, na íntegra | Globoplay, consultado em 20 de novembro de 2020 
  14. «The Voice Brasil: última noite de Rodadas de Fogo tem desclassificação e homenagem a Eddie Van Halen». GZH. 4 de dezembro de 2020. Consultado em 6 de dezembro de 2020 
  15. «The Voice Brasil: última noite de Rodadas de Fogo tem desclassificação e homenagem a Eddie Van Halen». GaúchaZH. 4 de dezembro de 2020. Consultado em 4 de dezembro de 2020 
  16. «The Voice Brasil estreia com o pior Ibope desde que foi para o horário nobre». Natelinha. 16 de outubro de 2020. Consultado em 16 de outubro de 2020 
  17. «The Voice bate de frente com A Fazenda 12 e tem pior ibope da história». Noticias da TV. 21 de outubro de 2020. Consultado em 21 de outubro de 2020 
  18. «Máquina de recordes, A Fazenda 12 vence a Globo em noite histórica». Noticias da TV. 23 de outubro de 2020. Consultado em 23 de outubro de 2020 
  19. «Fato inédito em nove temporadas: The Voice fica sem o primeiro lugar no Ibope». Noticias da TV. 28 de outubro de 2020. Consultado em 28 de outubro de 2020 
  20. «Com resgate de Cassiano, Flor do Caribe bate novo recorde na Globo». Noticias da TV. 30 de outubro de 2020. Consultado em 30 de outubro de 2020 
  21. «Música no Fantástico? The Voice sofre terceira derrota para A Fazenda 12». Noticias da TV. 4 de novembro de 2020. Consultado em 5 de novembro de 2020 
  22. «Com prisão de Rubinho, A Força do Querer bate recorde e impulsiona The Voice». Noticias da TV. 4 de novembro de 2020. Consultado em 5 de novembro de 2020 
  23. «Com novela 'das nove' até depois das 23h, Globo evita derrota para A Fazenda 12». Noticias da TV. 11 de novembro de 2020. Consultado em 11 de novembro de 2020 
  24. «Chiquititas sofre contra Amor Sem Igual, e novelas infantis perdem vice-liderança». Noticias da TV. 12 de novembro de 2020. Consultado em 17 de novembro de 2020 
  25. «Com Ester humilhada por Alberto, Flor do Caribe bate recorde na Globo». Noticias da TV. 18 de novembro de 2020. Consultado em 18 de novembro de 2020 
  26. «Haja Coração bate recorde na Globo; veja audiências de quinta-feira». Noticias da TV. 23 de novembro de 2020. Consultado em 25 de novembro de 2020 
  27. «A Força do Querer freia Flamengo no SBT, mas The Voice perde para A Fazenda 12». Notícias da TV. 25 de novembro de 2020. Consultado em 26 de novembro de 2020 
  28. «Alvo de guerra de horário da Globo, A Fazenda transforma The Voice em freguês». Notícias da TV. 27 de novembro de 2020. Consultado em 1 de dezembro de 2020 
  29. «A Força do Querer patina na Globo e sofre para decolar no Ibope». Notícias da TV. 2 de dezembro de 2020. Consultado em 4 de dezembro de 2020 
  30. «Com Jojo e Biel na roça, A Fazenda 12 cresce no Ibope e vence a Globo». Notícias da TV. 4 de dezembro de 2020. Consultado em 4 de dezembro de 2020 
  31. «The Voice tem menos ibope do que novela da tarde e perde feio para a Record». Notícias da TV. 9 de dezembro de 2020. Consultado em 9 de dezembro de 2020 
  32. «Mais longo do que JN e Bom Dia, Jornal Hoje põe fim às derrotas para a Record». Notícias da TV. 11 de dezembro de 2020. Consultado em 11 de dezembro de 2020 
  33. «A Força do Querer esbarra em Libertadores no SBT e tem pior terça no Ibope». Notícias da TV. 16 de dezembro de 2020. Consultado em 16 de dezembro de 2020 
  34. «A Fazenda vence The Voice no confronto final, mas sofre com estratégia da Globo». Notícias da TV. 18 de dezembro de 2020. Consultado em 18 de dezembro de 2020 
  35. «A Força do Querer despenca na véspera de Natal e marca seu pior ibope». Notícias da TV. 28 de dezembro de 2020. Consultado em 31 de dezembro de 2020