Tiro nos Jogos Olímpicos de Verão de 1908

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Atiradores posicionados para a disputa de pistola rápida do tiro em Londres 1908

O tiro nos Jogos Olímpicos de Verão de 1908 foi realizado em regiões próximas a Londres, no Reino Unido, com quinze eventos disputados. O esporte voltou ao programa olímpico após ficar ausente dos Jogos anteriores em Saint Louis. Todos as provas realizaram-se Bisley, Surrey, com exceção da fossa olímpica que disputou-se em Uxendon.


Eventos do tiro[editar | editar código-fonte]

Masculino: Carabina livre 1000 jardas | Carabina livre 300 metros | Carabina livre por equipe | Carabina militar por equipe | Carabina 50 m - fixo | Carabina 25 yd - móvel | Carabina 25 yd - ponto cego | Carabina 50 m por equipe | Tiro simples ao veado | Tiro simples ao veado por equipe | Tiro duplo ao veado | Pistola rápida individual | Pistola rápida por equipe | Fossa olímpica individual | Fossa olímpica por equipe

Carabina livre 1000 yd masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Joshua Millner 98
Med 2.png Estados Unidos Estados Unidos (USA) Kellogg Casey 93
Med 3.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Maurice Blood 92

Carabina livre 300 m masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Noruega Noruega (NOR) Albert Helgerud 909
Med 2.png Estados Unidos Estados Unidos (USA) Harry Simon 887
Med 3.png Noruega Noruega (NOR) Ole Sæther 883

Carabina livre por equipe masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Noruega Noruega (NOR)
Total pontos: 5055

Albert Helgerud
Ole Sæther
Gudbrand Skatteboe
Olaf Sæter
Julius Braathe
Einar Liberg

Suécia Suécia (SWE)
Total pontos: 4711

Gustaf Adolf Jonsson
Per-Olof Arvidsson
Axel Jansson
Gustav-Adolf Sjöberg
Claës Rundberg
Janne Gustafsson

França França (FRA)
Total pontos: 4652

Léon Johnson
Eugène Balme
André Parmentier
Albert Courquin
Maurice Lecoq
Raoul de Boigne

Carabina militar por equipe masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Estados Unidos Estados Unidos (USA)
Total pontos: 2531

William Leuschner
William Martin
Charles Winder
Kellogg Casey
Ivan Eastman
Charles Benedict

Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR)
Total pontos: 2497

Harcourt Ommundsen
Fleetwood Varley
Arthur Fulton
Philip Richardson
William Padgett
John Martin

Canadá Canadá (CAN)
Total pontos: 2439

William Smith
Charles Crowe
Bruce Williams
Dugald McInnis
William Eastcott
S. Harry Kerr

Carabina 50 m - fixo masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Arthur Carnell 387
Med 2.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Harold Humby 386
Med 3.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) George Barnes 385

Carabina 25 yd - móvel masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) John Fleming 24
Med 2.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Michael Matthews 24
Med 3.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) William Marsden 24

Carabina 25 yd - ponto cego masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) William Styles 45
Med 2.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Harold Hawkins 45
Med 3.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Edward Amoore 45

Carabina 50 m por equipe masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR)
Total pontos: 771

Maurice Matthews
Harold Humby
William Pimm
Edward Amoore

Suécia Suécia (SWE)
Total pontos: 737

Wilhelm Carlberg
Frans-Albert Schartau
Johann Hübner von Holst
Eric Carlberg

França França (FRA)
Total pontos: 710

Paul Colas
André Regaud
Léon Lécuyer
Henri Bonnefoy

Tiro simples ao veado masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Suécia Suécia (SWE) Oscar Swahn 25
Med 2.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Ted Ranken 24
Med 3.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Alexander Rogers 24

Tiro duplo ao veado masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Estados Unidos Estados Unidos (USA) Walter Winans 46
Med 2.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Ted Ranken 46
Med 3.png Suécia Suécia (SWE) Oscar Swahn 38

Tiro simples ao veado por equipe masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Suécia Suécia (SWE)
Total pontos: 86

Alfred Swahn
G. Arvid Knöppel
Oscar Swahn
Ernst Rosell

Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR)
Total pontos: 85

Charles Nix
William Lane-Joynt
Walter Ellicott
Ted Ranken

nenhum

Pistola rápida individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Bélgica Bélgica (BEL) Paul van Asbroeck 490
Med 2.png Bélgica Bélgica (BEL) Réginald Storms 487
Med 3.png Estados Unidos Estados Unidos (USA) James Gorman 485

Pistola rápida por equipe masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Estados Unidos Estados Unidos (USA)
Total pontos: 1914

James Gorman
Irving Calkins
John Dietz
Charles Axtell

Bélgica Bélgica (BEL)
Total pontos: 1863

Paul van Asbroeck
Réginald Storms
Charles Paumier du Verger
René Englebert

Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR)
Total pontos: 1817

Jesse Wallingford
Geoffrey Coles
Henry Lynch-Staunton
Walter Ellicott

Fossa olímpica individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Canadá Canadá (CAN) Walter Ewing 72
Med 2.png Canadá Canadá (CAN) George Beattie 60
Med 3.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Alexander Maunder 57

Fossa olímpica por equipe masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR)
Total pontos: 407

Alexander Maunder
James Pike
Charles Palmer
John Postans
Frank Moore
Peter Easte

Canadá Canadá (CAN)
Total pontos: 405

Walter Ewing
Donald McMackon
George Beattie
George Vivian
Arthur Westover
Mylie Fletcher

Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR)
Total pontos: 372

George Whitaker
Gerald H. Skinner
John Hurst Butt
William Morris
Harold P. Creasey
Richard Hutton

Quadro de medalhas do tiro[editar | editar código-fonte]

Pos. País Ouro Prata Bronze Total
1 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 6 7 8 21
2 Estados UnidosUSA Estados Unidos 3 2 1 6
3 SuéciaSWE Suécia 2 2 1 5
4 NoruegaNOR Noruega 2 0 1 3
5 CanadáCAN Canadá 1 2 1 4
6 BélgicaBEL Bélgica 1 2 0 3
7 FrançaFRA França 0 0 2 2