Torneio Pré-Olímpico de Voleibol Masculino de 2020 - Mundial

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Pré-Olímpico Mundial I de 2020
Voleibol Volleyball pictogram.svg
Informações gerais
País-sede  Polónia/ China/ Países Baixos/ Bulgária/ Rússia/ Itália
Organizador FIVB
Período de 9 a 11 de agosto de 2019
Participantes 24
Premiações
◄◄ Japão Tóquio 2016 Bola de volei de quadra.svg 2024 Flag of None.svg ►►
Página oficial da competição

O Torneio Pré-Olímpico de Voleibol Masculino de 2020 será a competição qualificatória para os Jogos Olímpicos de Verão de 2020, subdividida em dois torneios, o primeiro torneio chamado Torneio Pré-Olímpico Mundial I , onde foi estabelecido que na classificação final a melhor seleção de cada grupo no referido torneio assegura uma vaga para a referida olimpíada, e prevê vagas para os primeiros colocados ao final deste certame, totalizando seis vagas[1].

Já o Pré-Olímpico Mundial II , também chamado de intercontinental,sediado no México, reuniu os terceiros colocados no seus respectivos pré-olímpicos continentais, com exceção do Continente Africano que terá dois representantes, ao final da competição apenas uma seleção garante vaga para os jogos olímpico supramencionado[2][3].


Torneio Pré-Olímpico Mundial I[editar | editar código-fonte]

Este é o chamado o primeiro torneio qualificatório de seleções para a disputa dos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 a nível mundial, realizado entre 9 de maio a 11 de agosto, com a participação de 24 países, ao final seis seleções classificam-se para a referida olimpíada.

Fórmula[editar | editar código-fonte]

As seleções enfrentam-se entre si em turno único, ao final da disputa qualificam-se para os Jogos Olímpicos de Verão: a melhor ranqueada na competição [4].

Classificação[editar | editar código-fonte]

  • Local: A definir

Grupo 1[editar | editar código-fonte]

Classificados para a Olimpíada Tóquio 2020
Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1 Bandeira do Brasil Brasil 8 3 3 0 2 0 1 0 0 0 9 2 4.500 264 213 1.239
2 Bandeira da Bulgária Bulgária 7 3 2 1 1 1 0 1 0 0 8 4 2,000 284 254 1.118
3 Bandeira do Egito Egito 3 3 1 2 1 0 0 0 1 1 4 6 0.667 212 240 0.883
4 Bandeira de Porto Rico Porto Rico 0 3 0 3 0 0 0 0 0 3 0 9 0,000 178 231 0.771
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
9 ago 17:00 Brasil Bandeira do Brasil 3–0 Bandeira de Porto Rico Porto Rico 25–23 25–19 25–19     75-61 Relatório
9 ago 20:30 Egito Bandeira do Egito 1–3 Bandeira da Bulgária Bulgária 11–25 31–33 25–19 19–25   86-102 Relatório
10 ago 17:00 Brasil Bandeira do Brasil 3–0 Bandeira do Egito Egito 25–12 25–19 25–14     75-45 Relatório
10 ago 20:30 Porto Rico Bandeira de Porto Rico 0–3 Bandeira da Bulgária Bulgária 20–25 22–25 12–25     54-75 Relatório
11 ago 17:00 Egito Bandeira do Egito 3–0 Bandeira de Porto Rico Porto Rico 25–17 31–29 25–17     81-63 Relatório
11 ago 20:30 Bulgária Bandeira da Bulgária 2–3 Bandeira do Brasil Brasil 25–23 25–19 30–32 16-25 11-15 107-114 Relatório

Grupo 2[editar | editar código-fonte]

Classificados para a Olimpíada Tóquio 2020
Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 9 3 3 0 1 2 0 0 0 0 9 2 4.500 259 223 1.161
2 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 5 3 2 1 1 0 1 0 1 0 7 5 1.400 273 263 1.038
3 Bandeira da Bélgica Bélgica 3 3 1 2 1 0 0 0 1 1 4 6 0.667 223 237 0.941
4 Bandeira da Coreia do Sul Coreia do Sul 1 3 0 3 0 0 0 1 0 2 2 9 0.222 235 267 0.880
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
9 ago 16:00 Países Baixos Bandeira dos Países Baixos 3–2 Bandeira da Coreia do Sul Coreia do Sul 23–25 25–27 26–24 25–20 15–12 114-108 Relatório
9 ago 19:36 Bélgica Bandeira da Bélgica 1–3 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 20–25 19–25 25–17 18–25   82-92 Relatório
10 ago 16:00 Bélgica Bandeira da Bélgica 0–3 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 22–25 21–25 20–25     63-75 Relatório
10 ago 19:00 Estados Unidos Bandeira dos Estados Unidos 3–0 Bandeira da Coreia do Sul Coreia do Sul 25–20 25–21 25–16     75-57 Relatório
11 ago 16:00 Países Baixos Bandeira dos Países Baixos 1–3 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 18–25 20–25 25–17 21-25   84-92 Relatório
11 ago 19:00 Coreia do Sul Bandeira da Coreia do Sul 0–3 Bandeira da Bélgica Bélgica 25–27 21–25 24–26     70-78 Relatório

Grupo 3[editar | editar código-fonte]

Classificados para a Olimpíada Tóquio 2020
Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1 Bandeira da Itália Itália 8 3 3 0 2 0 1 0 0 0 9 2 4.500 260 206 1.262
2 Bandeira da Sérvia Sérvia 6 3 2 1 1 1 0 0 0 1 6 4 1.500 237 225 1.053
3 Bandeira da Austrália Austrália 4 3 1 2 1 0 0 1 1 0 6 6 1,000 271 269 1.007
4 Bandeira de Camarões Camarões 0 3 0 3 0 0 0 0 0 3 0 9 0,000 157 225 0.698
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
9 ago 18:00 Austrália Bandeira da Austrália 1–3 Bandeira da Sérvia Sérvia 28–26 19–25 19–25 30–32   96-108 Relatório
9 ago 21:00 Itália Bandeira da Itália 3–0 Bandeira de Camarões Camarões 25–18 25–18 25–16     75-52 Relatório
10 ago 18:00 Sérvia Bandeira da Sérvia 3–0 Bandeira de Camarões Camarões 25–22 25–19 25–13     75-54 Relatório
10 ago 21:00 Austrália Bandeira da Austrália 2–3 Bandeira da Itália Itália 25–21 19–25 26–24 17–25 13–15 100-110 Relatório
11 ago 18:00 Camarões Bandeira de Camarões 0–3 Bandeira da Austrália Austrália 17–25 16–25 18–25     51-75 Relatório
11 ago 21:00 Sérvia Bandeira da Sérvia 0–3 Bandeira da Itália Itália 16–25 19–25 19–25     54-75 Relatório

Grupo 4[editar | editar código-fonte]

Classificados para a Olimpíada Tóquio 2020
Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1 Bandeira da Polônia Polônia 9 3 3 0 2 1 0 0 0 0 9 1 9,000 246 205 1.200
2 Bandeira da França França 6 3 2 1 1 1 0 0 0 1 6 4 1.500 231 229 1.009
3 Bandeira da Eslovênia Eslovênia 3 3 1 2 1 0 0 0 1 1 4 6 0.667 235 235 1,000
4 Bandeira da Tunísia Tunísia 0 3 0 3 0 0 0 0 1 2 1 9 0.111 203 246 0.825


Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
9 ago 17:00 Polônia Bandeira da Polônia 3–0 Bandeira da Tunísia Tunísia 25–15 25–19 25–19     75-53 Relatório
9 ago 20:30 França Bandeira da França 3–0 Bandeira da Eslovênia Eslovênia 26–24 25–20 25–23     76-67 Relatório
10 ago 15:00 Polônia Bandeira da Polônia 3–0 Bandeira da França França 25–21 25–19 25–20     75-60 Relatório
10 ago 18:30 Eslovênia Bandeira da Eslovênia 3–0 Bandeira da Tunísia Tunísia 25–23 25–16 26–24     76-63 Relatório
11 ago 12:00 França Bandeira da França 3–1 Bandeira da Tunísia Tunísia 25–21 20–25 25–19 25-22   95-87 Relatório
11 ago 15:00 Polônia Bandeira da Polônia 3–1 Bandeira da Eslovênia Eslovênia 21–25 25–23 25–23 25-21   96-92 Relatório

Grupo 5[editar | editar código-fonte]

Classificados para a Olimpíada Tóquio 2020
Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1 Bandeira da Rússia Rússia 9 3 3 0 3 0 0 0 0 0 9 0 MAX 228 175 1.303
2 Bandeira do Irã Irã 5 3 2 1 1 0 1 0 0 1 6 5 1.200 256 235 1.089
3 Bandeira de Cuba Cuba 4 3 1 2 1 0 0 1 0 1 5 6 0.833 238 255 0.933
4 Bandeira do México México 0 3 0 3 0 0 0 0 0 3 0 9 0,000 170 227 0.749
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
9 ago 16:00 Irã Bandeira do Irã 3–2 Bandeira de Cuba Cuba 23–25 26–28 25–17 25–16 15–10 114-96 Relatório
9 ago 19:00 Rússia Bandeira da Rússia 3–0 Bandeira do México México 25–15 25–11 25–17     75-43 Relatório
10 ago 16:00 Irã Bandeira do Irã 3–0 Bandeira do México México 25–18 25–21 27–25     77-64 Relatório
10 ago 19:00 Rússia Bandeira da Rússia 3–0 Bandeira de Cuba Cuba 25–18 26–24 27–25     78-67 Relatório
11 ago 16:00 Cuba Bandeira de Cuba 3–0 Bandeira do México México 25–18 25–23 25–22     75-63 Relatório
11 ago 19:00 Rússia Bandeira da Rússia 3–0 Bandeira do Irã Irã 25–19 25–23 25–23     75-65 Relatório

Grupo 6[editar | editar código-fonte]

Classificados para a Olimpíada Tóquio 2020
Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1 Bandeira da Argentina Argentina 8 3 3 0 0 2 1 0 0 0 9 4 2.250 298 282 1.057
2 Bandeira do Canadá Canadá 5 3 2 1 0 1 1 0 1 0 7 6 1.167 286 263 1.087
3 Bandeira da China China 5 3 1 2 0 1 0 2 0 0 7 7 1,000 302 308 0.981
4 Bandeira da Finlândia Finlândia 0 3 0 3 0 0 0 0 2 1 2 9 0.222 236 269 0.877
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
2 ago 15:00 China Bandeira da China 3–1 Bandeira da Finlândia Finlândia 25–22 21–25 25–22 25–23   96-92 Relatório
2 ago 20:00 Canadá Bandeira do Canadá 1–3 Bandeira da Argentina Argentina 23–25 25–22 25–27 23–25   96-99 Relatório
3 ago 15:00 Finlândia Bandeira da Finlândia 1–3 Bandeira da Argentina Argentina 17–25 18–25 25–21 24–26   84-97 Relatório
3 ago 20:00 China Bandeira da China 2–3 Bandeira do Canadá Canadá 26–24 21–25 17–25 25-23 15-17 104-114 Relatório
4 ago 15:00 Canadá Bandeira do Canadá 3–0 Bandeira da Finlândia Finlândia 25–16 26–24 25–20     76-60 Relatório
4 ago 20:00 China Bandeira da China 2–3 Bandeira da Argentina Argentina 25–19 22–25 21–25 25-18 9-15 102-102 Relatório

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Posição Equipe
1 Bandeira do Brasil Brasil
2 Bandeira da Itália Itália
3 Bandeira da Polônia Polônia
4 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
5 Bandeira da Argentina Argentina
6 Bandeira da Rússia Rússia
Qualificados para a Olimpíada Tóquio 2020

Prêmios individuais[editar | editar código-fonte]

Torneio Pré-Olímpico Mundial II[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. FIVB (15 de janeiro de 2016). «World Olympic Qualification Tournament 2020» (PDF) (em inglês). Consultado em 8 de janeiro de 2019 
  2. FIVB (5 de fevereiro de 2016). «Mexico City to host World Olympic Qualifier» (em inglês). Consultado em 20 de maio de 2016 
  3. GloboEsporte.com (8 de janeiro de 2019). «FIVB confirma grupos, e Brasil conhece caminho em busca da vaga para Tóquio». Consultado em 8 de janeiro de 2019 
  4. FIVB. «FORMULA-FIVB Men's World Olympic Qualification Tournament» (em inglês). Consultado em 21 de maio de 2016