Ir para o conteúdo

Vall-llobrega

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Vall-llobrega
Ponte de la Creu
Ponte de la Creu
Ponte de la Creu
Bandeira de Vall-llobrega
Brasão de armas de Vall-llobrega
Vall-llobrega está localizado em: Espanha
Vall-llobrega
Localização de Vall-llobrega na Espanha
Vall-llobrega está localizado em: Catalunha
Vall-llobrega
Localização de Vall-llobrega na Catalunha
Coordenadas: 41° 52′ 59″ N, 3° 07′ 38″ L
PaísEspanha
Comunidade autónomaCatalunha
ProvínciaGirona
ComarcaBaix Empordà
Área
  Total5,36 km²
Altitude49 m
População
  Total (2021) [1]918 hab.
Densidade171,3 hab./km²
Código postal17253
Código do INE17209
Websitewww.vall-llobrega.cat

Vall-llobrega é um município da Espanha na comarca de Baix Empordà, província de Girona, comunidade autónoma da Catalunha. Tem 5,36 km² de área e em 2021 tinha 918 habitantes (densidade: 171,3 hab./km²).[1]

Demografia

[editar | editar código]
Variação demográfica do município entre 1991 e 2004[carece de fontes]?
1991199620012004
209295438597

Referências

O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Vall-llobrega
Ícone de esboço Este artigo sobre a Catalunha é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.
Ícone de esboço Este artigo sobre Municípios da Espanha é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.