Saltar para o conteúdo

Wikipédia:Projeto Mais Teoria da História na Wiki/Mais Mulheres 2024/Sociólogas

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.


.

Sociólogas

Esta página contém a lista de conteúdo para edição ou criação sobre sociólogas na Wikipédia, no Wikidata ou no Wikimedia Commons.

Abaixo você encontra um resumo das tarefas a serem feitas no concurso de edição com uma estimativa de tempo para cada uma delas. Na sequência você encontra a lista de edição no evento. Boa sorte nessa divertida competição❤️🎉

Corrigir erros de digitação em artigos da Wikipédia em português. link 5 minutos
Editar um item no Wikidata e melhorar a qualidade da informação. link 5 minutos
Enviar imagens das sociólogas listadas para o Wikimedia Commons, que depois poderão ser utilizadas para ilustrar seus verbetes na Wikipédia. link 10 minutos
Editar verbetes da Wikipédia em português. link 10 minutos
Traduzir verbetes da Wikipédia em inglês e espanhol para a Wikipédia em português link 15 minutos
Criar item no Wikidata e amplificar a diversidade de informação disponível. link 20 minutos
Criar verbetes na Wikipédia em português e contribuir para reduzir lacunas. link 30 minutos
Destacar verbetes da Wikipédia em português. Ajude um artigo a atingir o nível máximo de qualidade. link 2 horas

Instruções técnicas: Para começar a editar, clique no nome do verbete, no número do item escolhido ou nos botões correspondentes. Verbetes na coluna "Artigo em português" que estão em azul já existem na Wikipédia em português, os que estão em vermelho não existem e devem ser criados, os em preto consideramos que a pessoa não possui notoriedade para estar na enciclopédia. Para amparar suas edições, dê uma olhadinha neste guia sobre como escrever artigos brilhantes e neste ensaio sobre como escrever a respeito de mulheres na Wikipédia. Mão na massa e boas edições!

Por favor, não edite esta lista diretamente. Se tiver alguma sugestão de inclusão, você pode enviá-la usando nossos canais de comunicação.

Artigo em português Artigo em inglês Artigo em espanhol Item no Wikidata Imagem Erros ortográficos Possível destaque
Achola Pala Q117976940
Adelaide M. Cromwell Q28528823
Adelia Maria Miglievich Ribeiro Criar
Adelina Nicholls Traduzir Q65547525
Adia Harvey Wingfield Traduzir Q56562564
Adriana Marrero Traduzir Q74216005
Adriana Muñoz Traduzir Traduzir Q5658359
Adriane Vieira Ferrarini Criar
Afet İnan Q382163
Agnes Bolsø Traduzir Traduzir Q4693016
Ágnes Heller Q235125
Agnessa Haikara Traduzir Q112563113
Agnieszka Buczyńska Traduzir Q112653327
Agnieszka Dudzińska Traduzir Q57700901
Águeda Gómez Suárez Traduzir Q59462705
Ai Xiaoming Q8915442
Aïcha Belarbi Traduzir Traduzir Q19892055
Aileen Moreton-Robinson Q21811399 Enviar Destacar
Aintzane Ezenarro Traduzir Traduzir Q3752476
Akwugo Emejulu Traduzir Q59590285
Alaka Basu Traduzir Q102124695
Albertina de Oliveira Costa Q16527936 Enviar
Alcira Argumedo Traduzir Traduzir Q4713147
Alda Britto da Motta Criar
Alena Arshinova Traduzir Q4071033
Alena V. Ledeneva Traduzir Q16854482
Alexandra Killewald Traduzir Q27947765
Alexandra Kollontai Q179558
Alexia Guggemos Traduzir Q2834393
Alexis Herman Q292340 Destacar
Alfonsina Storni Q238557
Alice Abreu Q30935427 Enviar
Alice Afra de Carvalho Q100229849 Enviar
Alice Goffman Traduzir Q20017747
Alice Masaryková Traduzir Q468416
Alice Miller Q236384 Enviar
Alice S. Rossi Traduzir Q4726078
Alice Thorner Traduzir Q21009774
Alice Wong Q23409829 Corrigir Destacar
Alicia Gutiérrez (socióloga) Traduzir Traduzir Q66173980
Alicia Ziccardi Traduzir Q21072137
Alicja Iwańska Q9148165 Enviar Corrigir Destacar
Alika Hope Traduzir Q24565097
Alina Mungiu-Pippidi Traduzir Q4726723
Allison Hurst Traduzir Q115001943
Allison Kirkman Traduzir Q17198251
Alma Rosa Sánchez Traduzir Q48353235
Alondra Nelson Q4734363 Destacar
Alva Myrdal Q152437
Alya Baffoun Q42314038 Enviar
Alzira Alves de Abreu Q24045851 Enviar
Amada Traba Díaz Traduzir Q544922
Amalia de Castillo Ledón Q5671619
Amparo Tomé Traduzir Q47302188
Amrita Pande Traduzir Q102234848
Amy Malek Traduzir Q109591888
Ana de Skalon Traduzir Q16302531
Ana Drago Q1518240
Ana María Díaz Stevens Traduzir Q58809336
Ana Maria Fernandes Q124807739 Enviar Corrigir
Ana María López Sala Traduzir Q46372782
Ana María Romero-Lozada Traduzir Q5673956
Ana Silvia Monzón Traduzir Q26155677
Ana Vásquez-Bronfman Traduzir Traduzir Q2845010
Anabel Quan-Haase Traduzir Q19665430
Anahí Durand Traduzir Traduzir Q107710430
Andrea Borges Leao Criar
Andrea Doucet Traduzir Traduzir Q4755054
Andrea L. Press Traduzir Q4755147
Andrea Macías Palma Traduzir Q107210754
Andrea Paola Q16490415 Enviar
Andrée Fortin Traduzir Q55627112
Andrée Michel Traduzir Traduzir Q2848963
Andréia Galvão Criar
Anete Brito Leal Ivo Criar
Anette Prehn Traduzir Q30033065
Ángela López Jiménez Traduzir Q60829055
Angela Maria Alonso Criar
Angela McRobbie Q4762514 Corrigir Destacar
Aninhalli Vasavi Traduzir Q16192971
Anita Gibbs Traduzir Q109666137
Anita Sarkeesian Q510653
Anja Joergensen Traduzir Q63057755
Anke Abraham Traduzir Q104591547
An-Magritt Jensen Traduzir Q4749664
Ann Cartwright Traduzir Q4766312
Ann Mische Traduzir Q17386393
Ann Morning Traduzir Q26709223
Ann Oakley Traduzir Traduzir Q542410
Ann Patricia Bowling Traduzir Q56875851
Ann R. Miller Traduzir Q43485157
Ann Shola Orloff Traduzir Q4766673
Ann Swidler Q18155589
Anna Di Lellio Traduzir Q560122
Anna Donáth Traduzir Q56392496
Anna Halafoff Traduzir Q96631893
Anna J. Cooper Q977118 Corrigir Destacar
Anna Johnson Julian Traduzir Q32749008
Anna Kontula Traduzir Q4959500
Anna Leander Traduzir Q21062184
Anna Moskwa Traduzir Q55339828
Anna Neistat Traduzir Q42904531
Anna Reading Traduzir Q98527745
Anna Saliente Traduzir Q61414361
Anna Shternshis Traduzir Q61034723
Anna Triandafyllidou Traduzir Q54117953
Anna-Katharina Messmer Traduzir Q66297206
Anna-Maria Henckel von Donnersmarck Traduzir Q123752814
Anne Barrère (socióloga) Traduzir Q2850977
Anne Harper Anderson Traduzir Q33995481
Anne Hendershott Traduzir Q4768440
Anne Lorentzen Traduzir Q11958284
Anne Muxel Traduzir Q2851220
Anne Schreiter Traduzir Q95202338
Anne Waldschmidt Traduzir Q15856660
Anne Warfield Rawls Traduzir Q104773740
Anne Webster Traduzir Q64216519
Annelise Orleck Traduzir Q116774181
Anne-Marie Devreux Traduzir Q50380383
Annemarie Huber-Hotz Traduzir Traduzir Q122094
Annemarie Jutel Traduzir Q40508749
Annemarie Mol Q2851465 Destacar
Annette Lareau Traduzir Traduzir Q4769093
Annie Marion MacLean Traduzir Q16027076
Annie Thébaud-Mony Q2851712
Annika Hvithamar Traduzir Q119721050
Anniken Hauglie Traduzir Q15477955
Antonina Kłoskowska Traduzir Q2735239
Any Ventura Traduzir Q64211039
Aparecida Joly Gouveia Q87617118 Enviar
Aparecida Neri de Souza Criar
Aquila Berlas Kiani Traduzir Q4782901
Ariel Salleh Traduzir Traduzir Q4790460
Arlene Stein Traduzir Q59432925
Arlie Russell Hochschild Q531128
Artemisa Semedo Traduzir Q115903416
Aryn Martin Traduzir Q58836584
Asa Cristina Laurell Traduzir Traduzir Q5707710
Ashley Mears Traduzir Q56445399
Asoka Bandarage Traduzir Q4807557
Aspásia Camargo Q16336808 Corrigir
Áurea Carolina Q43193797 Corrigir Destacar
Aurora Rodríguez Carballeira Traduzir Traduzir Q499783
Aurore Koechlin Q117009720
Aušra Augustinavičiūtė Q270358
Avery Gordon Traduzir Q84957499
Avtar Brah Traduzir Traduzir Q70749629
Axelle Kabou Q276438 Enviar
Ayesha Jalal Traduzir Q4831210
Azadeh Kian Q28976192 Corrigir
Azelene Kaingang Q16495909
Bahare Arvin Traduzir Q30093393
Bahriye Üçok Traduzir Traduzir Q465465
Barbara Adam Traduzir Q18220988
Barbara Crow Traduzir Q106962939
Barbara Czarniawska Traduzir Q4858846
Bárbara Délano Traduzir Q10883952
Barbara Engelking Q9165346 Destacar
Barbara Epstein Q856008 Enviar
Barbara Freitag Q4858896
Barbara Ibrahim Traduzir Q4858995
Barbara Katz Rothman Traduzir Q4859042
Barbara Reskin Traduzir Q4859245
Barbara Risman Traduzir Q3634676
Barbara Schneider (sociologist) Traduzir Q102267568
Barbara Wootton, Baroness Wootton of Abinger Traduzir Q200913
Barrie R. Cassileth Traduzir Q4863551
Barrie Thorne Traduzir Q4863565
Beatrice Webb Q242666
Beatriz Góis Dantas Q8245216 Enviar
Beatriz Paredes Rangel Q448642
Beatriz Sarlo Q4408686
Becky Pettit Traduzir Q29047539
Behice Boran Traduzir Q2377908
Bel Pozueta Traduzir Traduzir Q62080089
Belén Barreiro Traduzir Q55656565
Belinda Wheaton Traduzir Q105646335
Bente Halkier Traduzir Q65771065
Berenice Bento Q28465233 Corrigir
Beret Bråten Traduzir Q96177201
Berit Brandth Traduzir Q11960758
Bernadette Barton Traduzir Q123588025
Bernice A. Pescosolido Traduzir Q27927324
Bertice Berry Traduzir Q13563072
Beryl Esembe Traduzir Q4896065
Bess Bukodi Traduzir Q20054053
Beth Sahão Q51882220
Betsy Leondar-Wright Traduzir Q4898307
Bettina Cass Traduzir Q99957486
Betty Friedan Q234604
Betty Lee Sung Traduzir Q23138353
Beverley Skeggs Traduzir Q4899442
Beverly J. Silver Q547149 Enviar
Bianca Stella Pinheiro de Freire Medeiros Criar
Bila Sorj Q117486940 Enviar Corrigir Destacar
Bjørg Aase Sørensen Traduzir Q4919801
Blanca Fernández Viguera Traduzir Q50617136
Blanca Guifarro Traduzir Q106614544
Blanca Luz Brum Q2905923
Blaženka Despot Traduzir Q16275148
Boel Berner Traduzir Q46865918
Bonita H. Valien Traduzir Q55739796
Bonnie Thornton Dill Traduzir Q22443213
Brandi Britton Traduzir Q26997420
Bridget Hutter Traduzir Q60500394
Brígida García Guzmán Traduzir Traduzir Q5734719
Brit Denstad Traduzir Q4969159
Brittany Friedman Traduzir Q58215430
Bronwyn Parry Traduzir Q79398193
Buchi Emecheta Q461675
C. B. Lee Traduzir Q59240320
C. J. Pascoe Traduzir Q5012274
Camila Caldeira Nunes Dias Criar
Camila Rocha de Oliveira Criar
Camila Rocha de Olveira Criar
Camille Z. Charles Q29110120 Enviar
Capitolina Díaz Traduzir Q24089165
Carla Peña Traduzir Q117014233
Carlota Solé i Puig Traduzir Q24054887
Carme Alemany Gómez Traduzir Q108764241
Carmela García-Moreno Traduzir Q14623551
Carmen Andrade Traduzir Traduzir Q5752436
Carmen Asiaín Pereira Traduzir Q88191493
Carmen Barroso Q30922170 Enviar
Carmen Miró Traduzir Traduzir Q60682736
Carmen Ruiz Repullo Traduzir Q71722423
Carmen Vildoso Traduzir Traduzir Q5752685
Carol Aneshensel Traduzir Q18631115
Carol Heimer Traduzir Q5044366
Carol Queen Q532245
Carol R. Ember Traduzir Q23950507
Carol Riddell Traduzir Q124434687
Carol Rowell Council Traduzir Q5044533
Carol Smart Q5044563 Enviar Corrigir
Carol Stack Traduzir Q29617870
Carol Weiss Traduzir Q78815146
Carola Frege Traduzir Q106684754
Carola Lentz Traduzir Q1044238
Carole Joffe Traduzir Q22077769
Carolina Bescansa Traduzir Traduzir Q18602823
Carolina Gainza Traduzir Q111219293
Caroline Cox, Baroness Cox Traduzir Q336283
Caroline Moser Traduzir Q5045166
Caroline Y. Robertson-von Trotha Traduzir Q14634567
Carolyn C. Perrucci Traduzir Q111660281
Carolyn Ellis Traduzir Q20675518
Carroll Seron Traduzir Q48741747
Catalina Crespo Sancho Traduzir Q73717707
Catherine Delcroix Traduzir Q2941882
Catherine Hakim Traduzir Q454536
Catherine Louveau Traduzir Q52153853
Catherine Marry Traduzir Q29512260
Catherine Wihtol de Wenden Traduzir Q2942102
Cathie Marsh Traduzir Q20640861
Catia Grisa Criar
Cécile Rouleau Traduzir Q3009785
Cecilia L. Ridgeway Traduzir Q16061133
Cecilia Macón Criar
Cecilia Menjívar Traduzir Traduzir Q100987652
Celene Ibrahim Traduzir Q113759885
Celeste Watkins-Hayes Traduzir Q75200351
Celia Stopnicka Heller Traduzir Q5058021
Celina Vargas Q18243139 Enviar
Celine-Marie Pascale Traduzir Q112418338
Chahla Chafiq Traduzir Q2947608
Chandra Talpade Mohanty Q1086920
Chantal Galladé Traduzir Q125383
Charis Thompson Traduzir Q16981960
Charlotta Stern Traduzir Q65254781
Charlotte Perkins Gilman Q287752
Charlotte Towle Traduzir Q27178316
Chauntelle Tibbals Traduzir Q18155859
Cherryl Walker Traduzir Q48731884
Cheryl Townsend Gilkes Traduzir Q104215021
Chiara Saraceno Traduzir Q3667511
Christine Delphy Q376066
Christine Kenney Traduzir Q88592680
Christine Messiant Q18277797 Enviar
Christine Musselin Traduzir Q2965956
Christine Whelan Traduzir Q5111219
Christine Whitehead Traduzir Q96093337
Christine Williams (sociologist) Traduzir Q22348778
Chrys Ingraham Traduzir Q57274831
Cibele Saliba Rizek Criar
Cinara Lerrer Rosenfield Criar
Cindy Patton Traduzir Q17386528
Claire E. Sterk Traduzir Q17012831
Claire Maxwell (sociologist) Traduzir Q60299954
Claire Wallace (sociologist) Traduzir Q20676261
Clara Araújo Q20048543
Clara Collet Traduzir Traduzir Q1095164
Clara Maria de Oliveira Araujo Criar
Clarissa Eckert Baeta Neves Criar
Claudia Placencio Traduzir Q59713581
Claudia Serrano Traduzir Traduzir Q5771798
Cláudia Versiani Q20048545 Enviar
Claudia von Werlhof Traduzir Q1097925
Claudine Vidal Traduzir Q93429910
Cléopâtre Montandon Traduzir Q105061312
Codou Bop Traduzir Traduzir Q56599294
Colette Guillaumin Traduzir Traduzir Q2982500
Constance Crompton Traduzir Q104241054
Constanza Moreira Traduzir Traduzir Q2995047
Constanza Tobío Soler Traduzir Q28021769
Consuelo Benavides Traduzir Q55769656
Consuelo Sáizar Guerrero Traduzir Traduzir Q5164537
Cora Bagley Marrett Q19981237
Cora Baldock Traduzir Q47036834
Cora Coralina Q642674 Corrigir
Cordula Kropp Traduzir Q125408136
Corinne Gendron Traduzir Traduzir Q2997330
Cornelia Butler Flora Traduzir Q106030322
Cristina Almeida (política) Q58983918 Enviar Corrigir
Cristina Almeida Cunha Filgueiras Criar
Cristina Bicchieri Traduzir Traduzir Q5186330
Cristina Maria de Castro Criar
Cristina Roldão Q97102026 Enviar Corrigir
Cristine Rotenberg Traduzir Q35496015
Crystal Marie Fleming Q58334383
Cynthia Carter Traduzir Q18619167
Cynthia Fuchs Epstein Traduzir Traduzir Q22442870
Czarina Saloma Traduzir Q5201522
Dagmar Schultz Traduzir Q44374305
Dalia Leinartė Traduzir Q64592278
Dalia Ofer Traduzir Q12405813
Dalva Maria da Mota Criar
Dana R. Fisher Traduzir Q24260015
Daniela Dresdner Traduzir Traduzir Q111902780
Danièle Hervieu-Léger Traduzir Q3015146
Danièle Kergoat Traduzir Q3015147
Danielle Bleitrach Traduzir Q3014954
Danielle Juteau Traduzir Q3015000
Dany Bébel-Gisler Traduzir Q15992435
Daphna Hacker Traduzir Q6977695
Daria Khaltourina Q4495137
Deborah Lynn Steinberg Traduzir Q5248315
Deborah Posel Traduzir Q42544598
Deborah R. Brock Traduzir Q5248357
Debra Kaufman Traduzir Q120742526
Debra Street Traduzir Q113602982
Deena Weinstein Traduzir Q16983228
Delores P. Aldridge Traduzir Q41983287
Delphine Gardey Traduzir Q56306622
Denise Bombardier Traduzir Traduzir Q3023014
Denise Jodelet Traduzir Q123594235
Desley Deacon Traduzir Q43400771
Dessima Williams Traduzir Q3024610
Devah Pager Q5266430 Enviar
Diana E. H. Russell Q5271147 Enviar
Diana Leonard Traduzir Q56742801
Diane Elson Traduzir Traduzir Q5271442
Diane Lamoureux Traduzir Q3026219
Diane Reay Traduzir Q45319439
Diane Vaughan Traduzir Q38257652
Divina Frau-Meigs Traduzir Q3032266
Dominique Aguessy Traduzir Q3034935
Dominique Schnapper Traduzir Q445984
Donatella della Porta Traduzir Q3713715
Donna Franklin Traduzir Q102278633
Donna Gaines Traduzir Q5296352
Donna Haraway Q253407 Corrigir Destacar
Dora Barrancos Traduzir Traduzir Q23682004
Dóra S. Bjarnason Traduzir Q65335350
Dorceta Taylor Q43396401 Corrigir Destacar
Dorien DeTombe Traduzir Traduzir Q2794745
Doris Bensimon Traduzir Q34366229
Doris Stevens Traduzir Traduzir Q3037079
Doris Y. Wilkinson Traduzir Q22915123
Dorit Geva Traduzir Q110984070
Dorota Olko Traduzir Q122949260
Dorothy Buckland-Fuller Traduzir Q61060144
Dorothy E. Smith Q545915
Dorothy Nelkin Traduzir Q5298567
Dorothy Swaine Thomas Q1250349 Enviar
Dorothy Vellenga Traduzir Q122938893
Dounia Bouzar Traduzir Q3038129
Dulce María Sauri Riancho Traduzir Traduzir Q286996
Dulce Whitaker Q56349604 Enviar Corrigir
Dvora Hacohen Traduzir Q12405662
Ecaterina Arbore Traduzir Q15064105
Edibe Sözen Traduzir Q545421
Edith de Leeuw Traduzir Q2746442
Edith Kurzweil Traduzir Q214676
Edna Maria Ramos de Castro Criar
Edna Paisano Traduzir Traduzir Q19647035
Eiko Ikegami Traduzir Q5349264
Eileen Barker Traduzir Q368784
Elaine Brody Traduzir Q56839610
Elaine H. Kim Traduzir Q5353219
Elaine Howard Ecklund Traduzir Q5353223
Elaine Showalter Traduzir Traduzir Q467333
Elana Maryles Sztokman Traduzir Q16205012
Eleanor Bernert Sheldon Traduzir Q42972167
Eleanor Singer Traduzir Q42388849
Elena Esposito Traduzir Q57705468
Elena Osipova (sociologist) Traduzir Q28101948
Eleonora Menicucci Q8898832 Corrigir
Eliana Tavares dos Reis Criar
Elin Kvande Traduzir Q16897973
Elina Goncalves da Fonte Pessanha Criar
Elina Haavio-Mannila Traduzir Q11857383
Elisa Pereira Reis Q102741456 Enviar
Elisabete Oliveira Q16939985 Corrigir
Elisabeth Beck-Gernsheim Q85521
Elisabeth Kaesemann Traduzir Q109678
Elisabeth Kelan Traduzir Q5361488
Elisabeth Noelle-Neumann Q60804
Elisabeth S. Clemens Traduzir Q98865295
Elise M. Boulding Traduzir Q3051126
Elizabeta Kančeska-Milevska Traduzir Q3402934
Elizabeth Bernstein Traduzir Q67180066
Elizabeth Freeman (professor) Traduzir Q112544428
Elizabeth Fussell Traduzir Q98527031
Elizabeth Jelin Traduzir Q20016255
Elizabeth Leigh Hutchins Traduzir Q18559729
Elizabeth Marquardt Traduzir Q5363163
Elizabeth Quinlan (sociologist) Traduzir Q47162848
Elizabeth Reyes Traduzir Q64706256
Elizabeth Ross Haynes Q21595084 Enviar
Elizabeth Shove Traduzir Q27063167
Ellen Black Winston Traduzir Q27460577
Ellen Kay Trimberger Traduzir Q20890316
Ellen Pence Traduzir Q5364975
Else Øyen Traduzir Q21062149
Else von Richthofen Traduzir Traduzir Q87014
Elsie Clews Parsons Q523870 Destacar
Elvira Concheiro Traduzir Q105947029
Elvira Pilar Rissech Traduzir Q106515193
Elżbieta Hałas Traduzir Q4716187
Emanuela Del Re Traduzir Q54977275
Emilia Nielsen Traduzir Q63862912
Emilie Kiep-Altenloh Q1337327 Enviar
Emily Agree Traduzir Q87035358
Emily Dorothea Pavy Traduzir Traduzir Q24239439
Emily Greene Balch Q215139
Emily Thompson Traduzir Q5372395
Emmy Wolff Traduzir Q51380629
Enid Mumford Traduzir Q14097
Enoé Uranga Muñoz Traduzir Traduzir Q5379473
Ercília Nogueira Cobra Q65163518 Corrigir
Ercília Nogueira Cobra Criar
Erella Shadmi Traduzir Q12404190
Ericka Huggins Q5388196 Destacar
Erin Cech Traduzir Q112977992
Erna Brodber Traduzir Q1822135
Esperanza Galván Traduzir Traduzir Q19973679
Ester Kosovski Q111087849 Enviar Corrigir Destacar
Ester Reiter Traduzir Q68822469
Esther Eillam Traduzir Q6772337
Esther Gil de Reboleño Traduzir Traduzir Q121596908
Esther Mujawayo Traduzir Q1370094
Esther Ngan-ling Chow Traduzir Q22386384
Esther Peña Camarero Traduzir Q27758382
Esther Pineda G Traduzir Traduzir Q56168337
Esther Solano Q92956354
Esther Torrado Traduzir Q116748726
Esther Vilar Q66893
Estíbaliz de Miguel Calvo Traduzir Q50617986
Eszter Hargittai Traduzir Q5402322
Ethel Brooks Traduzir Q110379725
Ethel Shanas Traduzir Q82025718
Eun Soo-mi Traduzir Q12610592
Eunice Kennedy Q272908
Eva Blay Q10278387
Eva Cox Traduzir Traduzir Q5415028
Eva Cyba Traduzir Q1379157
Eva Haifa Giraud Traduzir Q104632602
Eva Illouz Q48868
Eva Kahana Traduzir Q59288494
Eva Lundgren Traduzir Q463170
Eva Maria Lakatos Q10278391 Enviar
Eva Perea Muñoz Traduzir Q106715106
Evangelia Tastsoglou Traduzir Q60059431
Evangelina García Prince Traduzir Traduzir Q23907195
Ève Chiapello Traduzir Q273231
Eve Ewing Q25755733 Enviar Corrigir Destacar
Evelyn M. Kitagawa Traduzir Q26689953
Evelyn Nakano Glenn Traduzir Q5416389
Evelyne Huber Traduzir Q83688173
Évelyne Sullerot Traduzir Traduzir Q3592794
Fabiana Luci de Oliveira Criar
Faina Jyrkilä Traduzir Q17381262
Fanny Colonna Traduzir Q19629328
Farah Palmer Q3066765 Corrigir Destacar
Farida Shaheed Traduzir Traduzir Q19667391
Farzana Islam Traduzir Q24716707
Fatema Mernissi Q242376 Corrigir Destacar
Fátima Patriarca Q100328765 Enviar Corrigir Destacar
Fátima Pelaes Q8963180 Corrigir Destacar
Fatma Müge Göçek Traduzir Q104056585
Fatou Sow Traduzir Traduzir Q48977717
Fefa Vila Traduzir Q12388331
Felicia Nossig Traduzir Q9258484
Felicia Silva Picanço Criar
Femke Halsema Q288283
Fern Kaley Willits Traduzir Q110379237
Fernanda Rios Petrarca Criar
Fiona Devine Traduzir Q18355371
Fiona Kumari Campbell Traduzir Q27063665
Flavia Fiorucci Criar
Flávia Schilling Q10283043 Enviar
Florence Nightingale Q37103 Corrigir Destacar
Florence Weber Traduzir Traduzir Q2414827
Fran Tonkiss Traduzir Q106726964
France Winddance Twine Q5478321 Corrigir
Frances Fenton Bernard Park Traduzir Q124313549
Frances Fox Piven Q274697 Destacar
Frances Heidensohn Traduzir Q71610095
Frances Heussenstamm Traduzir Q63100944
Frances Kellor Traduzir Q5478772
Frances Perkins Q254478 Corrigir Destacar
Frances Smith Foster Traduzir Q66486369
Francine Descarries Traduzir Traduzir Q50358701
Françoise Gaspard Q3086490
Franziska Schutzbach Traduzir Q64217559
Frauke Kreuter Traduzir Q25999587
Fraya Frehse Criar
Frigga Haug Q103311
Gabriele Klein Traduzir Q123488
Gabriele Krocher Tiedemann Traduzir Traduzir Q67744
Gabriele Kuby Q108296
Gabriele Rosenthal Q16778930 Enviar
Gabriele Wülker Traduzir Q214256
Gail Dines Traduzir Traduzir Q968276
Gail Jefferson Traduzir Q520177
Gail Omvedt Traduzir Q5517141
Galen Cranz Traduzir Q5518341
Galina Starovoytova Traduzir Q492975
Gargi Bhattacharyya Traduzir Q57904009
Gaye Tuchman Q74395906 Enviar
Gema Martín Muñoz Traduzir Q3100312
Geneviève Zubrzycki Traduzir Q5533115
Georgina Jiménez Traduzir Traduzir Q14594725
Georgina Oliva i Peña Traduzir Q11924086
Gilda Ochoa Traduzir Q56486618
Gilda Waldman Traduzir Q3105956
Gillian Rose Q439143
Gina Neff Traduzir Q19666815
Gisela Bleibtreu-Ehrenberg Traduzir Traduzir Q108138
Gisèle Sapiro Traduzir Q194771
Gladys Tzul Tzul Traduzir Traduzir Q98034081
Glaucia Kruse Villas Bôas Criar
Gloria Origgi Traduzir Q5571439
Gotzone Mora Traduzir Traduzir Q5588108
Graça Fonseca Q30930777 Corrigir
Grace Coyle Traduzir Q17421343
Grace Davie Traduzir Q50825641
Gracia Trujillo Traduzir Q96679249
Graciela Maglie Traduzir Q120729870
Graziella Corvalán Traduzir Traduzir Q117861640
Grażyna Gęsicka Q261112
Grete Brochmann Traduzir Q5607727
Guillermina Jasso Traduzir Q53411330
Gülnur Muradoğlu Traduzir Q5626846
Gunhild Hagestad Traduzir Q19276635
Guo Yuhua Traduzir Q22100695
Gurminder K. Bhambra Traduzir Traduzir Q23014827
Hajar Chenarani Traduzir Q25425205
Hajar Yazdiha Traduzir Q124295478
Halina Krahelska Traduzir Traduzir Q5642369
Halyna Yanchenko Traduzir Q65198934
Hana Librová Traduzir Q12018972
Hande Eslen-Ziya Traduzir Q96245571
Hanna Hacker Traduzir Q66086086
Hanna Herzog Traduzir Q5648693
Hanna Świda-Ziemba Traduzir Q7944192
Hannah Arendt Q60025 Corrigir
Hannah Brückner Traduzir Q61791487
Hannah Gavron Traduzir Q47504806
Hannah Landecker Traduzir Q5648875
Hannie van Leeuwen Traduzir Q304262
Harriet Holter Traduzir Q5664169
Harriet Martineau Q234570 Corrigir
Harriet Presser Traduzir Q5664292
Harriet Zuckerman Traduzir Traduzir Q517539
Harriett C. Wilson Traduzir Q18534808
Harriette Pipes McAdoo Traduzir Q29043571
Heba Yazbak Traduzir Q61125543
Hebe Vessuri Traduzir Traduzir Q2751120
Hedy d'Ancona Traduzir Traduzir Q2406653
Heleieth Saffioti Q9002416 Enviar
Helen A. Berger Traduzir Q5701779
Helen A. Moore Traduzir Q58215635
Helen Dinerman Traduzir Q16007605
Helen Fein Q15440730 Enviar
Helen Hall Jennings Traduzir Traduzir Q50380304
Helen Lynd Traduzir Q1601853
Helen MacGill Hughes Traduzir Q56742830
Helen Matthews Lewis Traduzir Q36490473
Helen Mayer Hacker Traduzir Q102020306
Helen Verran Traduzir Q15492598
Helena Béjar Traduzir Q20871630
Helena Flam Traduzir Q1533819
Helena Jaklitsch Traduzir Q95165279
Helena Machado Q37841114 Enviar
Helena Maria Sant'Ana Sampaio Andery Criar
Helena Znaniecki Lopata Traduzir Q5703800
Helene Raskin White Traduzir Q5703906
Hélène Rytmann Traduzir Traduzir Q59780243
Helga Amesberger Traduzir Q1602138
Helga Nowotny Traduzir Q84702
Henriette Fürth Traduzir Q1606160
Hilary Graham Traduzir Q26365083
Hilary Rose (sociologist) Traduzir Q5761053
Hilary Wainwright Traduzir Traduzir Q5761098
Hilda Habichayn Traduzir Traduzir Q112760108
Hilda Herzer Traduzir Traduzir Q10938576
Hilda Weiss Traduzir Q60635232
Hilde Lion Traduzir Q1618230
Hilde Schramm Q67704
Hildegard Maria Nickel Traduzir Q1618350
Hildegarde Kneeland Traduzir Q60655912
Hilma Granqvist Q2403577
Hoda Mahmoudi Traduzir Q113745977
Holly Thorpe Traduzir Q91543973
Hwang Kyung Koh Traduzir Q12584502
Iara Maria de Almeida Souza Criar
Ida B. Wells Q289428 Corrigir Destacar
Ida R. Hoos Traduzir Q5987178
Ignacia Fernández Gatica Traduzir Q124253924
Iina Soiri Traduzir Q27147112
Ilana Löwy Traduzir Q3148612
Ilse Korotin Traduzir Q22695281
Imma Tubella Casadevall Traduzir Q17037053
Ina Wagner Traduzir Q17322422
Inaia Maria Moreira de Carvalho Criar
Indira Huilca Traduzir Q23951907
Indu Menon Traduzir Q6027187
Inés Alberdi Traduzir Traduzir Q9009149
Inês Fontinha Q50389268 Enviar
Inês Magalhães Q25439030
Inês Zuber Q1671880
Ingrid Eide Traduzir Q6033181
Ingunn Moser Traduzir Q71538094
Inija Trinkūnienė Traduzir Q25497556
Inmaculada Mujika Traduzir Q51025404
Inonge Wina Q18908010
Iracema Brandão Guimarães Criar
Irati Mogollón García Traduzir Q106249336
Irena Borowik Traduzir Q6068777
Irene Dölling Traduzir Traduzir Q17322467
Irene León Traduzir Q84365963
Irene Runge Traduzir Q1672565
Irma Sofia Marienhoff Traduzir Q5920421
Iryna Bekeshkina Traduzir Q4081350
Isa Grinspum Ferraz Q10303757 Enviar
Isabel Atkinson Traduzir Q16006350
Isabel Casimiro Q42897817 Enviar Corrigir
Isabel Zuleta Traduzir Traduzir Q52776198
Isabella C. Bakker Traduzir Q28823532
Isabelle Ferreras Traduzir Q106282626
Isobel Lindsay Traduzir Q20877151
Isolda Dantas Q59247005 Enviar
Iveta Radičová Q211771
Izabela Wagner Traduzir Q105402768
J. Jill Suitor Traduzir Q23760855
Jackie Smith (sociologist) Traduzir Q6116663
Jacqueline Burgoyne Traduzir Q55418875
Jacqueline Feldman Traduzir Traduzir Q99162532
Jacqueline Hagan Traduzir Q47520671
Jacqueline Peschard Traduzir Traduzir Q5924590
Jacqueline Sinhoretto Criar
Jacquelyne Jackson Traduzir Q18645757
Jadwiga Staniszkis Traduzir Q6121582
Jahiren Noriega Traduzir Traduzir Q124712029
Jalna Hanmer Traduzir Q118903194
Jane Adams (writer) Traduzir Q6151077
Jane Addams Q180989 Corrigir Destacar
Jane Bennett (political theorist) Traduzir Q17418386
Jane Elliott (sociologist) Traduzir Q17465959
Jane Freedman Traduzir Q48699106
Jane Jacobs Q234335
Jane Lewis (academic) Traduzir Q54801116
Jane Menken Traduzir Q20984803
Jane Pilcher Traduzir Q89509834
Jane Waldfogel Traduzir Q29432240
Janet Abu-Lughod Traduzir Traduzir Q6153129
Janet Box-Steffensmeier Traduzir Traduzir Q49361498
Janet Finch Traduzir Q6153338
Janet Ford Traduzir Q15460257
Janet L. Jacobs Q19880951 Enviar
Janet Lever Traduzir Q63431955
Janet Stephenson Traduzir Q58215358
Janet Zollinger Giele Traduzir Q17660766
Janice Forsyth Traduzir Q42665808
Janice Raymond Q3307811 Enviar Destacar
Janis Johnston Q85631536 Enviar
Janja Lalich Traduzir Q4253414
Javiera Manzi Traduzir Q116694916
Jean Burnet Traduzir Q6170333
Jean Floud Traduzir Q28321505
Jean Fox O'Barr Traduzir Q16733542
Jean Kirkpatrick (sociologist) Traduzir Q11866276
Jean Lave Traduzir Q1685635
Jean Martin (sociologist) Traduzir Q21539727
Jeanne Ballantine Traduzir Q112385800
Jeanne Clare Ridley Traduzir Q104479622
Jeannette Abouhamad Traduzir Q24960821
Jen Schradie Traduzir Q115779550
Jennie E. Brand Traduzir Q78170366
Jennifer A. Johnson Traduzir Q22095583
Jennifer Carlson (sociologist) Traduzir Q114630040
Jennifer E. Glick Traduzir Q98450627
Jennifer Houston Traduzir Q50544442
Jennifer Lee (sociologist) Traduzir Q105658000
Jennifer Malat Traduzir Q88413571
Jennifer Mason (sociologist) Traduzir Q83121915
Jennifer Platt Traduzir Q6178720
Jennifer Reich Traduzir Q63199357
Jenny Ozga Traduzir Q66852696
Jenny Pearce Traduzir Q19560861
Jenny von Westphalen Q238302 Corrigir
Jessie Bernard Q6187630
Jeylan Mortimer Traduzir Q122745828
Jill Quadagno Traduzir Q6193019
Jill Rubery Traduzir Q66855001
Jill S. Grigsby Traduzir Q108301312
Jillian York Traduzir Q4027207
Jing Wang (professor) Traduzir Q6202245
Jiřina Šiklová Traduzir Q12025021
Ji-Yeon Yuh Traduzir Q6191243
Jo Beall Traduzir Q106651375
Jo Phelan Traduzir Q66023763
Joan Acker Traduzir Q1690703
Joan Busfield Traduzir Q16727760
Joan Fujimura Traduzir Q105696850
Joan Huber Traduzir Q22443134
Joan McCord Traduzir Q11727360
Joan Woodward Q524973 Enviar
Joanna Bator Traduzir Traduzir Q1255976
Joanne M. Cohoon Traduzir Q22813241
Jocelyn Viterna Traduzir Q41502346
Jocelyne Porcher Traduzir Q47091957
Jodi Byrd Traduzir Q57242581
Jodi O'Brien Traduzir Q113839606
Johanna Brenner Q6216355 Enviar
Josefa Errázuriz Traduzir Traduzir Q5936569
Josefa Salete Barbosa Cavalcanti Criar
Josefina Huamán Traduzir Q6003901
Josephine Lemoyan Traduzir Q124417984
Joséphine Ouédraogo Traduzir Q19628966
Josephine Placido Traduzir Q106274085
Joy G. Dryfoos Traduzir Q28858053
Joya Misra Traduzir Q116859728
Joyce Ladner Traduzir Q6297560
Jožica Puhar Q12793007
Judit Takács Q32786223 Enviar
Judith Astelarra Q19803270 Enviar Corrigir
Judith Blake (sociologist) Traduzir Q43375596
Judith Blau Traduzir Q22003401
Judith Buber Agassi Traduzir Q6752693
Judith Lorber Traduzir Q3188000
Judith Rollins Traduzir Q22443138
Judith Shuval Traduzir Traduzir Q6303674
Judith Stacey Traduzir Q6303686
Judith Tanur Traduzir Q27063633
Judith Treas Traduzir Q6303712
Judy Singer Q27619253
Judy Wajcman Q1711168 Corrigir
Judy Yung Traduzir Q6304653
Julia Adams (sociologist) Traduzir Q20740532
Julia Brannen Traduzir Q6306233
Julia Kristeva Q159876
Julia Lawton Traduzir Q29033431
Julia Maria Pereira de Miranda Henriques Criar
Juliana Gonzaga Jayme Criar
Julie Battilana Traduzir Q30068239
Julie Kent (sociologist) Traduzir Q15429903
Juliet Schor Traduzir Traduzir Q6308905
Julieta Kirkwood Q16585698
Juliette Minces Traduzir Q3189772
Juliette Rennes Traduzir Q45190498
Juliette Sméralda Traduzir Q3189779
Julita Lemgruber Q51181150 Enviar Corrigir
Jussara Lima Q116620321 Corrigir
Jutta Allmendinger Traduzir Q1714580
Jutta Ditfurth Traduzir Traduzir Q91181
Juulia Kauste Traduzir Q16299747
Jyoti Puri Traduzir Q57174313
Kalpana Kannabiran Traduzir Q21816220
Kamari Maxine Clarke Traduzir Q60154048
Kaossara Sani Traduzir Q111144326
Karen A. Cerulo Traduzir Traduzir Q20708509
Karen Barkey Traduzir Q12810266
Karen Bullock Traduzir Q118903103
Karen Cook (sociologist) Traduzir Q28316798
Karen F. Parker Traduzir Q32156941
Karen Nairn Traduzir Q108855279
Karen Olsen Beck Traduzir Traduzir Q6369927
Karen Robson (sociologist) Traduzir Q18162068
Kari Norgaard Traduzir Q18154782
Kari Wærness Traduzir Q11980201
Karin Flaake Traduzir Q45179094
Karin Herrera Q116505168
Karin Knorr Cetina Traduzir Traduzir Q87092
Karin Lasthuizen Traduzir Q51906174
Karin Wall Q10313832 Enviar
Karina Constantino David Traduzir Q6370981
Karine Espineira Traduzir Q20961880
Karolina Wigura Traduzir Q11736470
Katarina Schuth Traduzir Q6375167
Katarzyna Pełczyńska-Nałęcz Traduzir Q11737038
Katarzyna Skórzyńska Q392925
Kate Barnard Traduzir Q6375354
Katharine DuPre Lumpkin Traduzir Q43384738
Katherine Beckett Traduzir Q39047329
Katherine Newman Traduzir Q16733294
Kathleen Barry Traduzir Traduzir Q6376657
Kathleen Carley Traduzir Q6376671
Kathleen Gerson Traduzir Q6376719
Kathleen Harris Traduzir Q47498759
Kathleen Kiernan Traduzir Q66854080
Kathleen Lynch (academic) Traduzir Q96626900
Kathleen M. Blee Traduzir Q6376796
Kathleen McPhillips Traduzir Q96631865
Kathryn Edin Traduzir Q6377032
Kathy Charmaz Traduzir Q85453733
Kathy Rudy Traduzir Q533039
Kathya Araujo Traduzir Q110967493
Katja Boh Traduzir Q3503611
Kay Hymowitz Traduzir Q6380277
Kerreen Reiger Traduzir Q6394351
Kerstin Jacobsson Traduzir Q60215364
Kesho Y. Scott Traduzir Q6395052
Khansaa Alshiha Traduzir Q6400401
Kim Blankenship Traduzir Q63774086
Kim Voss Traduzir Q6409533
Kim Weeden Traduzir Q89705199
Kitty Calavita Traduzir Q30056706
Kristen Olson Traduzir Q83225996
Kristin Luker Traduzir Q6438162
Kristina Schröder Q60848
Krystyna Iglicka Q10314734
Kum-Kum Bhavnani Traduzir Q54860690
La Francis Rodgers-Rose Traduzir Q56544087
Laetitia Moon Conard Traduzir Q108001235
Laia Cañigueral Traduzir Traduzir Q11688216
Larisa Matros Traduzir Q4284961
Larycia Hawkins Traduzir Q21964902
LaToya Cantrell Q33977478 Corrigir Destacar
Laura Balbo Traduzir Traduzir Q3827731
Laura E. Gómez Traduzir Q15442390
Laura Fuentes Belgrave Traduzir Q16493671
Laura Kubzansky Traduzir Q29613461
Laura N. Gitlin Traduzir Q87644186
Laura Prado Acosta Criar
Laura Tach Traduzir Q82538546
Lauren Krivo Traduzir Q30461761
Laurie Brinklow Traduzir Q123466978
Lê Thị Quý Traduzir Q33252091
Ledivina V. Cariño Traduzir Q6512691
Lee Jung-ok (sociologist) Traduzir Q66363802
Lee Robins Traduzir Q1811952
Lei Jieqiong Traduzir Q8248851
Leili Echghi Traduzir Q108885131
Leire Pajín Traduzir Traduzir Q435199
Lena Kolarska-Bobińska Traduzir Q448913
Leokadiya Drobizheva Traduzir Q4168261
Leonilde Servolo de Medeiros Criar
Leonor Arfuch Traduzir Q109557921
Leonor Serrano Pablo Traduzir Q5973380
Leonore Davidoff Traduzir Traduzir Q18738721
Leopoldina Fortunati Traduzir Traduzir Q6527125
Lerna Ekmekçioğlu Traduzir Q105617150
Lesley McAra Traduzir Q106206102
Lesley Milroy Traduzir Q6530515
Leslie Irvine (sociologist) Traduzir Q27469854
Leyla Acaroglu Traduzir Q23670651
Leyla Neyzi Traduzir Q6538028
Li Yinhe Traduzir Q4961940
Lia de Mattos Rocha Criar
Lia Pinheiro Barbosa Criar
Liah Greenfeld Traduzir Traduzir Q6539433
Liane Mozère Q3237663 Enviar
Liao Xiaoyi Traduzir Q6540122
Libe Rieber-Mohn Traduzir Q2371786
Liberty Barnes Traduzir Q21062318
Lídia Puigvert Traduzir Q18044687
Ligia Bolívar Traduzir Q51048290
Lígia Ferro Q100318551 Enviar
Lígia Helena Hahn Lüchmann Criar
Liis Klaar Traduzir Q12368727
Liisa Rantalaiho Traduzir Q29647706
Liliana Pertuy Traduzir Q94156893
Liliana Rolfsen Petrilli Segnini Criar
Lilie Chouliaraki Traduzir Q42211660
Lillian B. Rubin Traduzir Q2488041
Linda Burton Traduzir Q23696687
Linda Gottfredson Traduzir Traduzir Q274893
Linda Haas Traduzir Q6551619
Linda K. George Traduzir Q88663092
Linda M. Williams Traduzir Q16983502
LinDa Saphan Traduzir Traduzir Q3241369
Linda Smircich Traduzir Q6551974
Linda Waite Traduzir Q103324640
Linda Woodhead Traduzir Q6552080
Linn Stalsberg Traduzir Q11984155
Linsey McGoey Traduzir Q59765513
Lisa Jean Moore Traduzir Q16732818
Lisa McCormick Traduzir Q6558256
Lisa McKenzie Traduzir Q21036831
Lisa Taraki Traduzir Traduzir Q6558449
Lise Kjølsrød Traduzir Q6558722
Lise Vogel Traduzir Traduzir Q60302384
Liz Kelly Traduzir Q21062374
Lohitzune Zuloaga Lojo Traduzir Q52340632
Lola Sánchez Q17280090 Corrigir
Loredana Sciolla Traduzir Q104052848
Lori G. Beaman Traduzir Q22003335
Lori Peek Traduzir Q28027830
Lorna Marsden Traduzir Q6681372
Lourdes Pastor Traduzir Q28789969
Luana Ross Q6694993 Enviar
Lucero González Traduzir Q50023994
Lucia A. Reisch Traduzir Q16735120
Lúcia da Costa Ferreira Criar
Lucía Dammert Traduzir Traduzir Q110771869
Luciana Teixeira de Andrade Criar
Lucie Cheng Traduzir Q47520139
Lucie Olbrechts-Tyteca Traduzir Traduzir Q515811
Lucy Perkins Carner Traduzir Q124017346
Lucy Suchman Traduzir Q3266022
Ludmila Mendonça Lopes Ribeiro Criar
Luisa Elvira Belaunde Traduzir Q68577995
Luísa Schmidt Q57921597 Enviar Corrigir Destacar
Luiza Bairros Q10320899 Corrigir
Luz Gabriela Arango Gaviria Traduzir Q56669679
Luz María Chapela Traduzir Q20870726
Lydia Bean Traduzir Q100156655
Lydia Sklevicky Traduzir Q43372090
Lygia Sigaud Q109557919 Enviar
Lyn Mikel Brown Traduzir Q23014907
Lyn Miles Traduzir Q13649815
Lyn Richards Traduzir Q87362188
Lynette Spillman Traduzir Q17510503
Lynn McDonald Traduzir Traduzir Q6709127
Lynne Cossman Traduzir Q6709344
M. Lynne Markus Traduzir Q6712848
Mabel Berezin Traduzir Q6721411
Maddie Breeze Traduzir Q57515852
Madeleine Akrich Q3275582 Enviar
Madeleine Arnot Traduzir Q6726879
Madeleine Pape Traduzir Q6726923
Madeleine Stoner Traduzir Q65554829
Madonna Harrington Meyer Traduzir Q112508102
Magaly Pineda Traduzir Traduzir Q27576343
Magdalena León Gómez Traduzir Traduzir Q27222437
Mahnaz Shirali Traduzir Q83732039
Mahua Sarkar Traduzir Q30694160
Majlinda Bregu Traduzir Q321753
Maliina Abelsen Traduzir Q3740035
Malika Zeghal Traduzir Q6743656
Mallika Sengupta Traduzir Q6744188
Manca Košir Traduzir Q19647270
Manuela Ivone Paredes Pereira da Cunha Q98660410 Enviar Corrigir
Marcela Isabel Jabbaz Churba Traduzir Q44939759
Marcela Revollo Traduzir Q114314835
Marcela Ríos Traduzir Traduzir Q110640448
Marcia de Paula Leite Criar
Marcia Esparza Traduzir Q55622132
Marcia G. Ory Traduzir Q63812559
Marcia Grisotti Criar
Márcia Mafra Q10334265 Enviar
Margaret A. Zahn Traduzir Q75732892
Margaret Abraham Traduzir Q17541411
Margaret Archer Q432784
Margaret Hewitt (sociologist) Traduzir Q18880102
Margaret Hodgen Traduzir Q19517853
Margaret Jarman Hagood Traduzir Traduzir Q25930011
Margaret Jarvie Traduzir Q62018375
Margaret Maruani Traduzir Q3290504
Margaret Poloma Traduzir Q16734612
Margaret Somers Traduzir Q19564426
Margaret Stacey Traduzir Q18762035
Margaret Weir Traduzir Q17184105
Margarete Freudenthal-Sallis Traduzir Q104215560
Margarita Ortega Villa Traduzir Q5997086
Margit Warburg Traduzir Q7925396
Margot Jefferys Traduzir Q6760681
Margot Liendo Gil Traduzir Q111902844
Margret Dieck Traduzir Q16013695
Margrit Brückner Traduzir Q20638645
Margunn Bjørnholt Traduzir Q6760836
Maria Alice Rezende de Carvalho Criar
María Ángeles Durán Traduzir Traduzir Q17478003
María Angélica Cristi Traduzir Traduzir Q5656484
María Antonia Berger Traduzir Q6003350
María Antonia García de León Traduzir Q6003362
María Antonia Ruth Sautu Traduzir Traduzir Q50807415
Maria Aparecida Chaves Jardim Criar
Maria Aparecida de Moraes Silva Criar
María Arboleda Traduzir Q93168055
Maria Arminda do Nascimento Arruda Q28678529 Corrigir
Maria Carrilho Q11768765 Enviar
Maria Cecília de Souza Minayo Q59157058 Enviar
Maria Celi Ramos da Cruz Scalon Criar
Maria Coleta F. A. de Oliveira Q30935425 Enviar
Maria Conceição da Costa Criar
María Cristina Salazar Traduzir Q6003574
Maria da Gloria Bonelli Criar
Maria da Gloria Gohn Criar
Maria da Graça Druck de Faria Criar
Maria das Dores Campos Machado Q113822353
María de la Luz Estrada Traduzir Q110745422
Maria de Lurdes Rodrigues Q275677 Corrigir Destacar
Maria do Carmo Brito Q10326178 Enviar
Maria do Socorro Cavalcanti Q10326198 Enviar
María Dolores Frutos Balibrea Traduzir Q27967479
María Elena Foronda Traduzir Traduzir Q6761169
María Elena Laurnaga Traduzir Q6003683
María Eugenia Bozzoli Vargas Traduzir Traduzir Q28648945
María Eugenia Hirmas Traduzir Q6003779
María Fernanda Beigel Q54554699 Corrigir
Maria Filomena Mónica Q10325855 Enviar
Maria Helena Guimarães de Castro Q10325884 Corrigir
Maria Ignez Silveira Paulilo Criar
María Isabel Allende Q451359 Corrigir
Maria Isabel Rodríguez Rivero Traduzir Q63134651
María Isabel Sánchez-Mora Traduzir Q28464373
Maria Isaura Pereira de Queiroz Q2731885 Enviar
Maria José Fontelas Rosado Nunes Criar
Maria Ligia de Oliveira Barbosa Criar
Maria Lucia Maciel Q113177160
María Lugones Q6761379 Enviar
Maria Luz Esteban Galarza Q42911353 Corrigir
Maria Lygia Quartim de Moraes Q61000395
Maria Márkus Traduzir Q26236269
María Marván Laborde Traduzir Traduzir Q6004289
Maria Mies Q111452 Enviar
Maria N. Antonopoulou Traduzir Q20090128
María Novaro Traduzir Traduzir Q3850620
Maria Ohisalo Traduzir Traduzir Q15281152
María Olivia Gazmuri Traduzir Q6004381
Maria Ossowska Traduzir Traduzir Q453489
María Pantoja Sánchez Traduzir Q110191731
Maria Pourchet Traduzir Q15223643
María Rosa Oliver Q5997320
Maria Simon (sociologist) Traduzir Q15435910
Maria Stela Grossi Porto Q124538381 Enviar
Maria Sylvia de Carvalho Franco Criar
María Teresa Blandón Traduzir Traduzir Q27860280
María Teresa de Borbón-Parma Traduzir Traduzir Q55998474
María Teresa Uribe Traduzir Traduzir Q5997330
Marian Lens Traduzir Q101856469
Mariana Valente Q61818912
Mariana Valverde Traduzir Q6762074
Mariana Vieira da Silva Q28973799 Corrigir
Marianne Beth Q89493
Marianne Borgen Traduzir Q4572947
Marianne Nordli Hansen Traduzir Q112200531
Marianne Weber Q66916 Destacar
Marie Breen Smyth Traduzir Q6762776
Marie Cornwall Traduzir Q6762807
Marie Jahoda Traduzir Traduzir Q88878
Marie Jaisson Traduzir Q6762883
Marie Rouanet Traduzir Traduzir Q3056193
Marie-Andrée Bertrand Traduzir Q515246
Marie-Angélique Savané Traduzir Traduzir Q3291491
Marie-Cécile Naves Traduzir Q42290315
Marie-José Chombart de Lauwe Traduzir Q3291974
Marielle Franco Q50542097 Corrigir Destacar
Marieme Helie Lucas Q60607299 Corrigir
Marie-Thérèse Letablier Traduzir Q3292276
Mariette Sineau Traduzir Q62925702
Marilda Aparecida de Menezes Criar
Marília Patta Ramos Criar
Marília Veríssimo Veronese Criar
Marina Blagojević Traduzir Traduzir Q16934921
Marina Fischer-Kowalski Traduzir Q1514269
Marina Patricia Jiménez Ramírez Traduzir Q111021951
Marina Subirats Traduzir Q11935544
Marion Fourcade Traduzir Q93165029
Marion Goldman Traduzir Q20675527
Marion Talbot Traduzir Q6765381
Marisa Glave Traduzir Traduzir Q9029187
Marisa Matias Q440355 Corrigir
Maristella Svampa Q5999391 Corrigir
Marit Slagsvold Traduzir Q4992923
Marju Lauristin Traduzir Traduzir Q468690
Marlen Chow Traduzir Traduzir Q107333457
Marlène Laruelle Traduzir Traduzir Q3294481
Marlese Durr Traduzir Q105761380
Marlies ter Borg Traduzir Q2241177
Marnia Lazreg Traduzir Q112488251
Marta Elena Casaús Arzú Traduzir Q97593455
Marta Harnecker Q452797 Corrigir
Marta Maurás Traduzir Traduzir Q17333600
Marta Mierendorff Traduzir Q94761610
Marta Rodríguez Fouz Traduzir Q93433865
Marta Sánchez Soler Traduzir Traduzir Q27982924
Marta Tienda Traduzir Q6774176
Martha Beck Traduzir Q6774337
Martha Copp Traduzir Q29452796
Martha McCaughey Traduzir Traduzir Q6774488
Martina Löw Q98383
Martine Abdallah-Pretceille Traduzir Q3295727
Mary Boyle O'Reilly Traduzir Q34088931
Mary Brinton Traduzir Traduzir Q111367310
Mary C. Waters Traduzir Q6779152
Mary Chayko Traduzir Q64748175
Mary Daly (sociologist) Traduzir Q41787205
Mary de Young Traduzir Q6781022
Mary Francesca Bosworth Traduzir Q6779579
Mary Garcia Castro Q1906265 Corrigir
Mary Jo Bang Traduzir Traduzir Q6779922
Mary Jo Deegan Traduzir Q112533445
Mary K. Trigg Traduzir Q6779974
Mary Lindenstein Walshok Traduzir Q6780092
Mary Mims Traduzir Q60933144
Mary Parker Follet Q237173
Mary Pattillo Traduzir Q29110134
Mary Racelis Traduzir Q89189554
Mary Roberts Coolidge Traduzir Q18911929
Mary Ruggie Traduzir Q59609768
Mary Susan McIntosh Traduzir Q28921553
Mary van Kleeck Q20687483 Corrigir Destacar
Maryse Marpsat Traduzir Q3296345
Mathilde Vaerting Traduzir Q109394
Matilda White Riley Traduzir Q1844137
Matilde González-Izás Traduzir Q27119162
Maureen Baker (sociologist) Traduzir Q105243853
Maureen Cain Traduzir Q16104833
Maureen T. Hallinan Traduzir Q75116856
Mavis Biesanz Traduzir Traduzir Q6794251
Maxine Baca Zinn Traduzir Q17022961
Maxine Leeds Craig Traduzir Q6795980
Maxine Molyneux Traduzir Traduzir Q6795987
Mayka Ortega Eguiluz Traduzir Q17364422
May-Len Skilbrei Traduzir Q26772379
McKenzie Wark Traduzir Traduzir Q3195197
Mediha Esenel Traduzir Q118144427
Meera Kosambi Traduzir Q6807669
Melanie Bartley Traduzir Q55314825
Melinda Mills Traduzir Q20055517
Melissa Steyn Traduzir Q110815185
Mely G. Tan Traduzir Traduzir Q12497962
Mestre Laurene Ataíde Q118986004 Enviar
Metta Spencer Traduzir Q6825450
Mette Andersson Traduzir Traduzir Q6825463
Mia Berner Traduzir Q4353820
Mia Lövheim Traduzir Q4964652
Michela Marzano Traduzir Traduzir Q3311251
Michèle Lamont Q3311640
Michèle Mattelart Traduzir Q55949329
Michelle Obama Q13133 Corrigir Destacar
Mildred Bertha Thurow Tate Traduzir Q110234242
Mildred Blaxter Traduzir Q19335551
Mildred Parten Newhall Traduzir Q6851004
Mileva Filipović Traduzir Q85986557
Milica Antić Gaber Traduzir Q17402252
Milly Buonanno Traduzir Q3314388
Mimi Levin Lieber Traduzir Q110404730
Mimi Sheller Traduzir Q6862191
Min Li Marti Traduzir Traduzir Q20192072
Min Zhou Traduzir Q1936154
Minnie Louise Haskins Traduzir Q14946693
Minoo Moallem Traduzir Q17489753
Mireia Vehí Traduzir Traduzir Q22043292
Mireya Baltra Q9033569
Miriam M. Johnson Traduzir Q6873374
Miriam Moreira Leite Q111743980 Enviar Corrigir
Miriam Steffen Vieira Criar
Mirra Komarovsky Traduzir Traduzir Q1938520
Mirra Komarovsky Q1938520
Mirta Aguirre Q9033592
Mônica Francisco Q59221476
Monica Prasad Traduzir Q63190399
Monika Kostera Traduzir Q6900199
Monika Krause-Fuchs Q1287511 Destacar
Monique de Saint-Martin Traduzir Q24256487
Monique Pinçon-Charlot Traduzir Traduzir Q3320913
Montserrat Sagot Traduzir Traduzir Q92371507
Moriana Hernández Traduzir Q114246930
Mounira M. Charrad Traduzir Q6919198
Muriel Cantor Traduzir Q109673216
Muriel Darmon Traduzir Q106414886
Myra Marx Ferree Q15459815 Enviar
Myriam Denov Traduzir Traduzir Q115161063
Myrian Sepúlveda dos Santos Criar
Nadežda Čačinovič Traduzir Q6957644
Nadine Heredia Q3334932
Nadine Ivanitzky Traduzir Traduzir Q115484602
Nah Dove Traduzir Q100138682
Naika Foroutan Traduzir Q1963831
Naina Sharma Traduzir Q24034394
Nancy Ammerman Traduzir Q6962533
Nancy Chodorow Q598648 Enviar
Nancy Denton Traduzir Q34999454
Nancy Foner Traduzir Q28101104
Nancy Fraser Q267536
Nancy Hazel Traduzir Q6962736
Nancy Lee Peluso Traduzir Q68638748
Nancy Mathiowetz Traduzir Q43521932
Nancy Naples (sociologist) Traduzir Q82118877
Nancy Wang Yuen Traduzir Q101657491
Nancy Whittier Traduzir Q28341230
Nandini Sundar Traduzir Q27889087
Naomi Breslau Traduzir Q58684300
Naomi Klein Q236606
Narda Henríquez Traduzir Q104042501
Nardi Suxo Traduzir Traduzir Q24934539
Natalya Pochinok Traduzir Q21154097
Nathalia González Seligra Traduzir Traduzir Q32249562
Nathalie Heinich Traduzir Q3336600
Nathalie Luca Traduzir Q284415
Nathalie Rayes Traduzir Traduzir Q118352185
Neca Setubal Q18278598
Nechama Tec Traduzir Traduzir Q450506
Necla Kelek Traduzir Q90690
Neda Maghbouleh Traduzir Q110892256
Neera Desai Traduzir Q27922213
Nermin Abadan Unat Traduzir Q99306
Neuma Aguiar Q125520701
Neva Boyd Q7003261
Ngai-Ling Sum Traduzir Q21601054
Niamh Reilly Traduzir Q60040651
Nichola Raihani Traduzir Q51449986
Nicole Curato Traduzir Q28839640
Nicole Lapierre Q3341068 Enviar
Nicole W. Biggart Traduzir Q7030220
Nikki Jones Traduzir Q99196322
Nilgün Çelebi Traduzir Q16147473
Nilüfer Göle Traduzir Traduzir Q3341890
Nina Power Traduzir Q3341943
Nira Yuval-Davis Traduzir Q56872942
Nirmal Puwar Traduzir Traduzir Q41555686
Nísia Trindade Lima Q96741667 Corrigir Destacar
Nitasha Kaul Traduzir Q20056769
Noela Invernizzi Castillo Criar
Noeleen Heyzer Traduzir Traduzir Q7047285
Nona Glazer Traduzir Q106594470
Nora Bracho Traduzir Q52063180
Nora Cate Schaeffer Traduzir Q57058914
Nouria Benghabrit-Remaoun Q15613756 Corrigir
Noushin Ahmadi Khorasani Q7063937 Enviar
Nua Fuentes Traduzir Q124706251
Nydia Lamarque Q24203445
Ofelia Hooper Traduzir Traduzir Q16613232
Olga Abramova (politician) Traduzir Q3917468
Olga Gasparini Traduzir Q24960819
Olga Kapranova Q2375354 Corrigir
Olga Kryshtanovskaya Traduzir Q4243054
Olga Tsepilova Traduzir Q7086694
Olive Banks Traduzir Q14946711
Olive Schreiner Q151180
Olive Stone Traduzir Q7087200
Ophelia Settle Egypt Traduzir Q51719816
Orlandina de Oliveira Traduzir Traduzir Q6053015
Orna Donath Traduzir Traduzir Q55433115
Oya Baydar Traduzir Traduzir Q446790
Oyèrónkẹ Oyěwùmí Q16733966
Paige L. Sweet Traduzir Q108858167
Pamela Abbott Traduzir Q18619099
Pamela Anne Quiroz Traduzir Q38833537
Pamela E. Oliver Traduzir Q65962040
Pamela Smock Traduzir Q51883980
Pandita Ramabai Q94889
Parvaneh Salahshouri Traduzir Q23936531
Parvati Nair Traduzir Q24695428
Parvin Ardalan Traduzir Traduzir Q2622862
Pat Armstrong Traduzir Traduzir Q28823006
Patricia A. Adler Traduzir Q7145426
Patricia Broadfoot Traduzir Q7145484
Patricia Fernández-Kelly Traduzir Q106284526
Patricia H. Thornton Traduzir Q19664823
Patricia Hill Collins Q465252
Patricia Kingori Traduzir Q110090188
Patricia Matte Traduzir Traduzir Q6066550
Patricia McFadden Traduzir Q7145727
Patricia Mora Castellanos Traduzir Traduzir Q20994938
Patricia Roux Traduzir Q3369145
Patricia Ruiz Bravo Traduzir Q103793733
Patricia Salas Traduzir Traduzir Q6066582
Patricia Yancey Martin Traduzir Q22442861
Paula England Traduzir Q17484153
Paula Irene Villa Traduzir Traduzir Q2063498
Paula Marcela Urroz Traduzir Q21856292
Paula Peixoto Dourado Q124839472 Enviar Corrigir
Paula Quintana Traduzir Traduzir Q955615
Paula Rodriguez Rust Traduzir Q7154759
Pauline Bart Traduzir Q109327850
Pearl Dykstra Traduzir Q21451382
Pearl Jephcott Traduzir Q18593391
Peggy Giordano Traduzir Q116432767
Peggy Levitt Traduzir Q7160681
Pepka Boyadjieva Traduzir Q88078369
Pepper Schwartz Traduzir Q7166378
Perla Serfaty Traduzir Q21091580
Pety Guerrero Traduzir Q29419595
Phyllis Kaniss Traduzir Q7188580
Phyllis Moen Traduzir Q105395311
Pierrette Hondagneu-Sotelo Traduzir Q104445079
Pilar Nova Melle Traduzir Q27967507
Pinar Selek Traduzir Traduzir Q926715
Pip Williams (author) Traduzir Q106122320
Polly Phipps Traduzir Q77718959
Pratiksha Baxi Traduzir Q102352343
Prem Chowdhry Traduzir Q16106584
Prema Kurien Traduzir Q7240194
Priscilla K. Coleman Traduzir Traduzir Q9062881
Prudence Carter Traduzir Traduzir Q108191024
Rabab Abdulhadi Traduzir Traduzir Q111694333
Rachel Sherman (sociologist) Traduzir Q7279401
Radhika Balakrishnan Traduzir Q7280238
Raewyn Connell Q453592
Rahma Bourqia Traduzir Q12213238
Raíssa Gorbachova Q229520
Raka Ray Traduzir Q63919274
Rakhat Achylova Traduzir Q20891936
Ramona Hernández Traduzir Q43268937
Raqiya Haji Dualeh Abdalla Traduzir Q17540967
Raquel Güereca Torres Traduzir Q107032055
Raquel Gutiérrez Traduzir Traduzir Q21933942
Raquel Jorge Ricart Traduzir Q105308069
Raquel Osborne Verdugo Traduzir Q96774817
Raymonde Moulin Traduzir Q6100851
Rebecca Sandefur Traduzir Q56878105
Regina Becker-Schmidt Traduzir Q1476404
Régine Robin Traduzir Q3455506
Regula Rytz Traduzir Q1029622
Renata Forste Traduzir Q16729055
Renata Ruiz Traduzir Traduzir Q3932583
Renata Salecl Traduzir Q6118610
Renate Mayntz Traduzir Traduzir Q92147
Renée Fox Traduzir Q7313835
Renée Wagener Traduzir Q2144933
Rhacel Parreñas Traduzir Q7320014
Rhina Aguirre Traduzir Traduzir Q115223935
Rhoda Howard-Hassmann Traduzir Q16845232
Rhona Rapoport Traduzir Q59529685
Rhonda Galbally Traduzir Q7321367
Rhonda Lenton Traduzir Q29029932
Riane Eisler Q469551
Riitta Jallinoja Traduzir Q18633645
Rita Brara Mukhopadhyay Traduzir Q116741984
Rita Maria Radl Philipp Traduzir Q28022026
Rita Ribeiro (socióloga) Q125391896 Enviar Corrigir Destacar
Rita Süssmuth Traduzir Q66286
Roberta Anastase Traduzir Traduzir Q443154
Roberta L. Raymond Traduzir Q23771324
Roberta Perkins Traduzir Q56605720
Robyn Rodriguez Traduzir Q83719173
Rocío Rodriguez Prieto Traduzir Q110567806
Roksana Bahramitash Traduzir Traduzir Q18043636
Rollande Deslandes Traduzir Q55725292
Romina Pérez Traduzir Q114660470
Ronit Lentin Traduzir Q7365719
Rosa Borja de Icaza Traduzir Traduzir Q6112137
Rosa Cobo Bedía Traduzir Traduzir Q18714132
Rosa Conde Traduzir Traduzir Q3442076
Rosa Giannetta Alberoni Traduzir Traduzir Q3941251
Rosa Paredes Traduzir Q110817249
Rosabeth Moss Kanter Q468450
Rosalba Casas Traduzir Traduzir Q38269207
Rosali Scalabrin Q16593104 Enviar
Rosalind Gill Traduzir Q15052606
Rosalyn Benjamin Darling Traduzir Q22096341
Rosana Malaneschii Traduzir Q6112326
Rosângela Lula da Silva Q112071182 Corrigir Destacar
Rosanna Hertz Traduzir Q7367332
Rosario Martínez Marín Traduzir Q115689264
Rose Goldsen Traduzir Q7367738
Rose Hum Lee Traduzir Q21069962
Rose Laub Coser Traduzir Q2166751
Rose Marie Muraro Q3826441
Roseana Sarney Q3050853 Corrigir Destacar
Rosemarie Mallett Traduzir Q88328282
Rosemary Crompton Traduzir Q19335586
Roslyn Kerr Traduzir Q58220952
Roslyn Mickelson Traduzir Q27947693
Rubina Leal Q56352307 Enviar Corrigir
Ruha Benjamin Q28935115 Destacar
Rupa Huq Traduzir Q7380182
Ruth A. Wallace Traduzir Q22348367
Ruth Cardoso Q264341 Corrigir Destacar
Ruth Frankenberg Q22443210 Enviar
Ruth Glass Q97232 Enviar
Ruth Hill Useem Traduzir Q7383042
Ruth Levitas Traduzir Q7383082
Ruth Milkman Traduzir Q7383127
Ruth Shonle Cavan Traduzir Q7383213
Ruth Westheimer Traduzir Traduzir Q77688
Sabine Hark Traduzir Q107601
Sabrina P. Ramet Traduzir Traduzir Q543910
Safiya Noble Q54856700 Destacar
Sally Hacker Traduzir Q7405154
Sally Hines Traduzir Q63184435
Sally Macintyre Traduzir Q15994603
Sally Wyatt Traduzir Q19668652
Samita Nandy Traduzir Q56705074
Sanaa El Aji Traduzir Traduzir Q106610584
Sandra Ball-Rokeach Traduzir Q93248077
Sandra Harding (sociologist) Traduzir Q90209148
Sandra Kirby Traduzir Q20712225
Sandra Oblitas Traduzir Traduzir Q63098937
Sandra Walklate Traduzir Q4990113
Sara Arber Traduzir Q7421552
Sara Diamond (sociologist) Traduzir Q7421608
Sara Goldrick-Rab Traduzir Q19866745
Sara Lawrence-Lightfoot Traduzir Q7421686
Sara McLanahan Traduzir Q7421706
Sara R. Curran Traduzir Q104603996
Sara R. Farris Traduzir Traduzir Q57077297
Sara Sefchovich Traduzir Traduzir Q7421766
Sarab Abu-Rabia-Queder Traduzir Q55649646
Sarah Cunningham-Burley Traduzir Q34004249
Sarah D. Goode Traduzir Q14931963
Sarah F. Maclaren Traduzir Q3950329
Sarah Nettleton Traduzir Q59688492
Sarah Thomas Curwood Traduzir Q110982402
Sarah Thornton Traduzir Q7422836
Sarah Willie-LeBreton Traduzir Q112516560
Sarita Singh Traduzir Q19666780
Sarolta Geőcze Traduzir Q24288205
Sasha Costanza-Chock Q7425081
Sasha Roseneil Traduzir Q59504207
Saskia Sassen Q239419
Saskia Wieringa Traduzir Q2080935
Semra Eren-Nijhar Traduzir Q96906251
Setsuko Matsunaga Nishi Traduzir Q20979341
Shaïda Zarumey Traduzir Q27908406
Shalini Randeria Traduzir Q21264644
Sharmila Rege Q7489926
Sharon Gaber Traduzir Q7490063
Sharon Zukin Traduzir Traduzir Q1422020
Sheila Allen (sociologist) Traduzir Q56677656
Sheila Cavanagh Traduzir Traduzir Q7493024
Sheila Jasanoff Traduzir Traduzir Q3481755
Sheila McNamee Traduzir Q7493108
Sheila Rowbotham Q432851
Shelley Correll Traduzir Q70492703
Sherin Khankan Traduzir Traduzir Q12335117
Sherri Cavan Traduzir Q117184228
Sherry Turkle Q52919
Shirley Anne Tate Traduzir Q107205572
Shirley Sherrod Traduzir Q7498845
Shirley Smoyak Traduzir Q18719231
Shoshana Zuboff Q15953956 Corrigir
Shulamit Reinharz Traduzir Q20502863
Signe Arnfred Traduzir Q12335234
Sigrid Quack Traduzir Q16192889
Silke Helfrich Traduzir Q64019458
Silmara Conchão Q88470387 Corrigir
Silvana Cañote Traduzir Q115612194
Silvana Vargas Traduzir Q102104634
Silvia Bleichmar Traduzir Q6128530
Silvia Lara Povedano Traduzir Traduzir Q16631849
Silvia Matus Traduzir Q125350717
Silvia Rivera Cusicanqui Q7517038 Corrigir Destacar
Silvia Sigal Traduzir Q109557899
Silvina Cormick Criar
Simona Sharoni Traduzir Q19668474
Simone Browne Traduzir Traduzir Q52493422
Simone Magalhães Brito Criar
Sindy Joyce Traduzir Q60635263
Siobhan Brooks Traduzir Q7525287
Sirry Alang Traduzir Q91245169
Sofía Macher Traduzir Q122209118
Sol Sánchez Traduzir Traduzir Q22240377
Soledad Bianchi Traduzir Traduzir Q19873382
Soledad Murillo Traduzir Traduzir Q23296493
Solveig Bergman Traduzir Q112922603
Sonia Álvarez Leguizamón Q1670263 Enviar
Sonia Dayan-Herzbrun Traduzir Q3490420
Sônia Maria Karam Guimarães Criar
Sonia Regina da Cal Seixas Criar
Sônia Saturnino Braga Q9081161 Enviar
Sonja Licht Traduzir Traduzir Q7561903
Sonsoles San Román Traduzir Q28810306
Sonya O. Rose Traduzir Q20675662
Sophie Body-Gendrot Traduzir Q3490858
Sophie Ferchiou Traduzir Q3490931
Soumaya Naamane Guessous Traduzir Traduzir Q7564597
Spomenka Hribar Traduzir Q7578936
Stefanie DeLuca Traduzir Q28050740
Stéphanie Alenda Traduzir Traduzir Q106161846
Stephanie Coontz Traduzir Q3502844
Stephanie Moller Traduzir Q47134618
Sue Scott (sociologist) Traduzir Q7634286
Sujata Patel Traduzir Q7635631
Sunera Thobani Traduzir Q21152477
Susan Buck-Morss Traduzir Traduzir Q3267701
Susan Cotts Watkins Traduzir Q84604700
Susan E. Mayer Traduzir Q62273065
Susan George (cientista política) Q270735
Susan Golombok Traduzir Q61886248
Susan J. Ferguson Traduzir Q3505577
Susan J. Palmer Traduzir Q4342735
Susan Leigh Star Traduzir Q3505585
Susan Lindee Traduzir Traduzir Q56316334
Susan Myra Kingsbury Traduzir Q58878984
Susan Silbey Traduzir Q51858655
Susan Sorenson Traduzir Q26703673
Susan Speer Traduzir Q20032074
Susan Stryker Q7648438 Corrigir Destacar
Susan Visvanathan Traduzir Q7648484
Susana de Noronha Q124792300 Enviar Corrigir Destacar
Susana Decibe Traduzir Traduzir Q6136313
Susanne Holmström Traduzir Q3505648
Susanne Karstedt Traduzir Q2369299
Suzana Kunac Traduzir Q22915102
Suzana Prates Q73667712 Corrigir Destacar
Suzana Tratnik Traduzir Q9348494
Suzanna Danuta Walters Traduzir Traduzir Q23762048
Suzanne Keller Traduzir Q2370158
Suzanne M. Bianchi Traduzir Traduzir Q15216349
Suzanne Stiver Lie Traduzir Q111457529
Svetlana Kirdina Traduzir Q4221205
Svetlana Tatunts Traduzir Q537965
Sylvia Barack Fishman Traduzir Q54854872
Sylvia Schmelkes Traduzir Traduzir Q7661005
Sylvia Walby Traduzir Q7661023
Sylvie Fogiel Bijaoui Traduzir Q4806486
Sylvie Tissot Traduzir Q15921411
T. L. Taylor Traduzir Q7668469
Tahu Kukutai Traduzir Q64624861
Taissa S. Hauser Traduzir Q116186384
Talja Blokland Traduzir Q2390370
Tamar El Or Traduzir Q7680730
Tamara Dávila Rivas Traduzir Traduzir Q107210700
Tamara Martsenyuk Traduzir Q30301559
Tania Madriaga Traduzir Traduzir Q107656513
Tatiana Rosová Traduzir Q9355838
Tatiana Zaslávskaya Traduzir Traduzir Q461302
Teresa Alavedra y Tama Traduzir Q51884169
Teresa Bracho González Traduzir Q56582741
Teresa Laespada Traduzir Q98069930
Teresa Mora Q125127065 Enviar Corrigir
Teresa Rees Traduzir Q20716216
Teresita de Barbieri Traduzir Traduzir Q6142656
Theda Skocpol Q130064
Tibisay Lucena Traduzir Traduzir Q6146383
Tiffany Jenkins Traduzir Q7801219
Tiffany Trump Q12071552
Tina Gažovičová Traduzir Q112449771
Tiziana Terranova Traduzir Traduzir Q21055393
Tora Aasland Traduzir Q462806
Torild Skard Traduzir Q7825807
Tressie McMillan Cottom Q56064322 Destacar
Trine Bramsen Traduzir Q12339763
Tuna Dwek Q10385450 Corrigir
Ueno Chizuko Traduzir Traduzir Q210343
Ulla-Britt Lilleaas Traduzir Q7879088
Ullica Segerstråle Traduzir Q56641638
Ulrike Felt Traduzir Traduzir Q1314844
Ulrike Meinhof Q76543 Corrigir
Ursula Apitzsch Traduzir Q1335999
Ursula G. T. Müller Traduzir Q2501607
Urszula Doroszewska Traduzir Q9367161
Uta Gerhardt Traduzir Q114007
Valentina Fernández Vargas Traduzir Q26820220
Valentine Moghadam Traduzir Traduzir Q275631
Valentine Rossilli Winsey Traduzir Q109235495
Valeria Pulignano Traduzir Q64604845
Valerie Amos, Baronesa Amos Q335698 Destacar
Valerija Pride Q2494234
Vanesa Cejudo Traduzir Traduzir Q60827200
Vânia Bambirra Q4077162 Enviar
Vânia Toledo Q20048905 Enviar Corrigir
Vanya Sant'Anna Q10389184 Enviar
Velma McBride Murry Traduzir Q29447412
Vera Carstairs Traduzir Q98839983
Vera da Silva Telles Criar
Vera King Traduzir Q49395690
Vera Lúcia Salgado Q56090231 Corrigir Destacar
Vera Lucia Silveira Botta Ferrante Criar
Verena Metze-Mangold Traduzir Q19595455
Veronica Beechey Traduzir Q105311659
Verónica Gago Traduzir Q112134467
Verônica Toste Daflon Criar
Veronika Kalmus Traduzir Q24546274
Verta Taylor Traduzir Q22349204
Vicki Kirby Traduzir Q106642011
Vicky Colbert Traduzir Traduzir Q15114639
Victoria Grace Traduzir Q115677563
Vilma Reis Q53818355 Corrigir
Vina Mazumdar Traduzir Traduzir Q7931340
Vineeta Sinha Criar
Viola Klein Traduzir Traduzir Q19874939
Violeta Arraes Q10391661 Enviar Corrigir