Палец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

1. Пальцы — части тела четвероногих позвоночных (необязательно), расположенные на концах конечностей и служащие, в основном, для осязания и манипуляции (особенно у приматов)[1]. У птиц пальцы передних конечностей служат частью каркаса крыльев, а у рукокрылых они являются его основной частью.

2. Пальцы (англ. digits) — трубчатые кутикулярные придатки, расположенные на концах ножек морских тихоходок семейств Halechiniscidae, Batillipedidae, Renaudarctidae и Neostygarctidae (класс Heterotardigrada, отряд Arthrotardigrada), оканчивающиеся коготками или «присосками» (адгезивными придатками).

Человек[править | править код]

У человека, за исключением случаев полидактилии и гиподактилии, по 5 пальцев на руке и ноге. Каждый из пяти пальцев рук человека имеет своё название (от внутреннего пальца к наружному): «большой» (ранее — «наладонный»[2]), «указательный» (ранее — «шиш»), «средний» (ранее — «средний»), «безымянный» (ранее — «четвёртый»), «мизинец» (ранее — «мизинец»). У ноги только крайние пальцы (I и V) имеют названия, они называются также, как аналогичные пальцы рук — «большой» и «мизинец», а остальные 3 называются по номерам — II, III, IV, начиная счёт с большого пальца. Раньше в пермско-вятском диалекте великорусского языка пальцы назывались «перстами», а большой палец кисти руки назывался «палесом».[3]

А например, в английском языке различают пальцы на кисти руки (fingers) и пальцы на ступне ноги (toes). Большой палец кисти руки называется «thumb» («перст»), в отличие от большого пальца на ступне ноги «big toe» («большой палец»).

Пальцы помогают нам писать, печатать текст на клавиатуре, держать пакеты с покупками и многое другое.

Пальцы рук[править | править код]

Пальцы ног[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бианки В. Л. Пальцы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Словарь Даля: палец. Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 3 июля 2017 года.
  3. Словарь Даля: перст. Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 4 июля 2017 года.
  4. Безымянный палец // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]