Copa Mercosul de 2000
Copa Mercosul de 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
III Copa Mercosur | ||||
Dados | ||||
Participantes | 20 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Anfitrião | América do Sul | |||
Período | 1º de agosto – 20 de dezembro | |||
Gol(o)s | 239 | |||
Partidas | 75 | |||
Média | 3,19 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Vasco da Gama (1º título) | |||
Vice-campeão | Palmeiras | |||
Melhor marcador | Romário (Vasco da Gama) – 11 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Boca Juniors – 15 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Flamengo – 3 gols | |||
Maiores goleadas (diferença) |
Universidad de Chile 0–4 Flamengo Santiago 6 de setembro, Grupo A | |||
São Paulo 4–0 Colo-Colo São Paulo 6 de setembro, Grupo C | ||||
Cruzeiro 4–0 Universidad Católica Belo Horizonte 28 de setembro, Grupo B | ||||
|
A Copa Mercosul de 2000 foi a terceira edição da competição de futebol realizada pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). O campeão da competição foi o Vasco da Gama, do Brasil, após derrotar o também brasileiro Palmeiras na final.
Fórmula de disputa[editar | editar código-fonte]
Os vinte clubes foram divididos em cinco grupos. Na primeira fase os clube se enfrentavam dentro dos seus grupos com jogos de ida e volta. Os primeiros colocados, juntamente com os três melhores segundos colocados de cada grupo passavam à próxima fase. As quartas-de-final e as semifinais eram jogados em ida-e-volta e quem somasse mais gols passava. A final tinha a particularidade de ter um jogo desempate caso cada um ganhasse um jogo, independentemente do somatório de gols.[1]
Transmissão[editar | editar código-fonte]
Em termos de transmissão, a Bandeirantes exibiu pela segunda vez o torneio, tendo como novidade a entrada da Globo nas transmissões da Copa Mercosul. Na TV Fechada, a PSN, que tinha estreado naquele ano, transmitiu o torneio com exclusividade.
Primeira fase[editar | editar código-fonte]
Grupo A[editar | editar código-fonte]
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 |
Flamengo | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 3 | +7 |
Vélez Sarsfield | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 8 | –1 |
Universidad de Chile | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 15 | –11 |
- 1 de Agosto: River Plate 2 - 1 Vélez Sársfield
- 22 de Agosto: Flamengo 1 - 2 River Plate
- 29 de Agosto: Vélez Sársfield 3 - 1 Universidad de Chile
- 6 de Setembro: Universidad de Chile 0 - 4 Flamengo
- 12 de Setembro: Universidad de Chile 2 - 3 River Plate
- 12 de Setembro: Vélez Sársfield 1 - 1 Flamengo
- 19 de Setembro: Flamengo 2 - 0 Universidad de Chile
- 20 de Setembro: Vélez Sársfield 1 - 1 River Plate
- 26 de Setembro: Universidad de Chile 1 - 1 Vélez Sársfield
- 26 de Setembro: River Plate 0 - 0 Flamengo
- 24 de Outubro: River Plate 2 - 0 Universidad de Chile
- 24 de Outubro: Flamengo 2 - 0 Vélez Sársfield
Grupo B[editar | editar código-fonte]
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cruzeiro | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 |
Palmeiras | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 |
Independiente | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | –1 |
Universidad Católica | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 17 | –10 |
- 8 de Agosto: Cruzeiro 3 - 0 Independiente
- 22 de Agosto: Palmeiras 1 - 1 Universidad Católica
- 29 de Agosto: Universidad Católica 2 - 3 Cruzeiro
- 30 de Agosto: Independiente 1 - 2 Palmeiras
- 7 de Setembro: Palmeiras 0 - 2 Cruzeiro
- 14 de Setembro: Independiente 3 - 0 Universidad Católica
- 19 de Setembro: Independiente 2 - 0 Cruzeiro
- 20 de Setembro: Universidad Católica 1 - 3 Palmeiras
- 27 de Setembro: Palmeiras 2 - 0 Independiente
- 28 de Setembro: Cruzeiro 4 - 0 Universidad Católica
- 20 de Outubro: Universidad Católica 3 - 3 Independiente
- 25 de Outubro: Cruzeiro 0 - 0 Palmeiras
Grupo C[editar | editar código-fonte]
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rosário Central | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 |
São Paulo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | 13 | 0 |
Cerro Porteño | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | 15 | –2 |
Colo-Colo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 9 | –3 |
- 3 de Agosto: Colo Colo 3 - 1 São Paulo
- 10 de Agosto: Rosario Central 2 - 1 Cerro Porteño
- 22 de Agosto: Rosario Central 2 - 1 Colo Colo
- 24 de Agosto: São Paulo 1 - 0 Rosario Central
- 30 de Agosto: Cerro Porteño 4 - 2 São Paulo
- 31 de Agosto: Colo Colo 0 - 1 Rosario Central
- 6 de Setembro: São Paulo 4 - 0 Colo Colo
- 14 de Setembro: Cerro Porteño 1 - 4 Rosario Central
- 21 de Setembro: Colo Colo 2 - 1 Cerro Porteño
- 21 de Setembro: Rosario Central 2 - 1 São Paulo
- 19 de Outubro: Rosario Central 0 - 0 Colo Colo
- 19 de Outubro: São Paulo 4 - 4 Cerro Porteño
Grupo D[editar | editar código-fonte]
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boca Juniors | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 15 | 8 | +7 |
Nacional | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 8 | 0 |
Olimpia | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 10 | –1 |
Corinthians | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 13 | –6 |
- 2 de Agosto: Olímpia 0 - 1 Boca Juniors
- 2 de Agosto: Corinthians 1 - 2 Nacional
- 9 de Agosto: Nacional 1 - 0 Olímpia
- 9 de Agosto: Boca Juniors 3 - 0 Corinthians
- 23 de Agosto: Corinthians 1 - 2 Olímpia
- 29 de Agosto: Boca Juniors 1 - 1 Nacional
- 13 de Setembro: Nacional 1 - 1 Corinthians
- 13 de Setembro: Boca Juniors 5 - 2 Olímpia
- 19 de Setembro: Corinthians 2 - 2 Boca Juniors
- 20 de Setembro: Olímpia 2 - 0 Nacional
- 18 de Outubro: Olímpia 3 - 2 Corinthians
- 18 de Outubro: Nacional 3 - 3 Boca Juniors
Grupo E[editar | editar código-fonte]
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 10 | +3 |
Vasco da Gama | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 | +4 |
Peñarol | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | 0 |
San Lorenzo | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 15 | –7 |
- 1 de Agosto: Peñarol 4 - 3 Vasco
- 3 de Agosto: San Lorenzo 3 - 4 Atlético Mineiro
- 23 de Agosto: Atlético Mineiro 2 - 1 Peñarol
- 24 de Agosto: Vasco 3 - 0 San Lorenzo
- 31 de Agosto: Peñarol 3 - 2 San Lorenzo
- 31 de Agosto: Atlético Mineiro 2 - 0 Vasco
- 7 de Setembro: Vasco 1 - 1 Peñarol
- 13 de Setembro: Atlético Mineiro 3 - 2 San Lorenzo
- 27 de Setembro: Peñarol 2 - 2 Atlético Mineiro
- 28 de Setembro: San Lorenzo 0 - 2 Vasco
- 17 de Outubro: San Lorenzo 1 - 0 Peñarol
- 17 de Outubro: Vasco 2 - 0 Atlético Mineiro
Fase final[editar | editar código-fonte]
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
- Partidas de ida
31 de outubro | Flamengo | 1 – 2 | River Plate | Maracanã, Rio de Janeiro |
21:30 |
Juan 67' | Saviola 51' Ortega 81' |
Árbitro: COL Oscar Ruiz |
31 de outubro | Vasco da Gama | 1 – 0 | Rosário Central | Estádio São Januário, Rio de Janeiro |
19:00 |
Juninho Paulista 19' | Árbitro: CHI Mário Sanchez |
01 de novembro | Palmeiras | 3 – 2 | Cruzeiro | Parque Antarctica, São Paulo |
21:45 |
Juninho '27' Tuta 37' Magrão 67' |
Geovanni 72' Sorín 77' |
Árbitro: BRA Antônio Pereira da Silva |
01 de novembro | Atlético Mineiro | 2 – 0 | Boca Juniors | Mineirão, Belo Horizonte |
21:45 |
Marques 47' Cápria 81' |
Árbitro: PAR Ubaldo Aquino |
- Jogos de volta
7 de novembro | Boca Juniors | 2 – 2 | Atlético Mineiro | La Bombonera, Buenos Aires |
21:45 |
Barijho 09', 42' | Cláudio Caçapa 37' André 94' |
Árbitro: CHI Guido Aros |
8 de Novembro | River Plate | 4 – 3 | Flamengo | Monumental de Núñez, Buenos Aires |
22:45 |
Saviola 53', 90' Aimar 83' Cardetti 87' |
Edílson 46' Juan 64' Petkovic 84' |
Árbitro: PAR Epifanio González |
8 de Novembro | Rosário Central | 1 – 0 | Vasco da Gama | Gigante de Arroyito, Buenos Aires |
20:30 |
Diaz 91' | Árbitro: PAR Carlos Torres |
Penalidades | |||
Vespa Maceratesi Ezequiel Gonzalez Diaz Caceres |
4 – 5 | Romário Jorginho Paulista Viola Juninho Paulista Juninho Pernambucano |
8 de Novembro | Cruzeiro | 1 – 2 | Palmeiras | Mineirão, Belo Horizonte |
21:45 |
Sérgio Manoel 94' | Galeano 15' Arce 90' |
Árbitro: BRA Carlos Eugênio Simon |
Semifinais[editar | editar código-fonte]
- Partidas de ida
22 de novembro | River Plate | 1 – 4 | Vasco da Gama | Monumental de Núñez, Buenos Aires |
22:00 |
Cardetti 71' | Romário 22' Júnior Baiano 32' Juninho Paulista 51' Pedrinho 65' |
Árbitro: COL Henry Cervantes |
22 de novembro | Palmeiras | 4 – 1 | Atlético Mineiro | Parque Antártica, São Paulo |
21:40 |
Tuta 1', 43' Paulo Turra 3' Basílio 78' |
Caçapa 64' (pen) | Árbitro: BRA Carlos Eugênio Simon |
- Partidas de volta
28 de novembro | Atlético Mineiro | 0 – 2 | Palmeiras | Mineirão, Belo Horizonte |
21:40 |
Tuta 46' Juninho 87' |
Público: 19 962 Árbitro: BRA Oscar Roberto Godói |
30 de novembro | Vasco da Gama | 1 – 0 | River Plate | São Januário, Rio de Janeiro |
21:40 |
Juninho Paulista 46' | Árbitro: URU Jorge Larrionda |
Finais[editar | editar código-fonte]
6 de dezembro | Vasco da Gama | 2 – 0 | Palmeiras | São Januário, Rio de Janeiro |
21:45 |
Juninho Pernambucano 45' Romário 77' |
Público: 25 000 Árbitro: BRA Márcio Rezende de Freitas |
12 de dezembro | Palmeiras | 1 – 0 | Vasco da Gama | Parque Antártica, São Paulo |
21:45 |
Neném 21' | Público: 18 396 Árbitro: BRA Oscar Roberto Godói |
20 de dezembro | Palmeiras | 3 – 4 | Vasco da Gama | Parque Antártica, São Paulo |
21:45 |
Arce 36' (pen) Magrão 37' Tuta 45' |
Romário 59' (pen), 68' (pen), 90+3' Juninho Paulista 86' |
Público: 29 993 Árbitro: BRA Márcio Rezende de Freitas |
Premiação[editar | editar código-fonte]
Copa Mercosul de 2000 |
---|
VASCO DA GAMA Campeão (1º título) |
Referências
- ↑ Botelho, João Carlos. «Folha de S.Paulo - Vasco x Palmeiras: O velho e o novo - 06/12/2000». www1.folha.uol.com.br. Consultado em 19 de fevereiro de 2022