Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2020–21 - Série A
Superliga Série A 2020/2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País | Brasil | |||
Organizador | CBV | |||
Período | 31 de outubro de 2020 à 16 de abril de 2021 | |||
Participantes | 12 | |||
Resultados | ||||
Campeão | Vôlei Taubaté[1] (2 título) | |||
Vice-campeão | Minas TC | |||
MVP | Maurício Borges | |||
Rebaixamento | Caramuru Vôlei Pacaembu Ribeirão Preto | |||
Estatísticas | ||||
Número de jogos | 147 | |||
Maior pontuador(a) | Renan Buiatti (473 pontos) | |||
| ||||
Página oficial da competição |
A Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2020-21- Série A foi a 27ª edição da
Superliga Brasileira de Voleibol Masculino - Série A, competição que é realizada anualmente pela
Confederação Brasileira de Voleibol. Nesta edição, participam 12 equipes,
incluindo duas equipes promovidas da série B de 2020
e as 10 equipes que restaram da edição anterior.[2]
Desistências[editar | editar código-fonte]
O campeonato teria 10 remanescentes da temporada anterior. Porém houve as desistências do Maringá Vôlei e do SESC-RJ.[3][4]
Formato de disputa[editar | editar código-fonte]
A fase classificatória da competição será disputada por doze equipes em dois turnos. Em cada turno, todos os times jogaram entre si uma única vez. Os jogos do segundo turno foram realizados na mesma ordem do primeiro, apenas com o mando de quadra invertido. Os oito primeiros colocados se classificaram para os play-offs. Nesta fase, a vitória por 3-0 ou 3-1 garante três pontos para o ganhador e nenhum ponto para o perdedor. Já com o placar de 3-2, o ganhador da partida leva dois pontos e o perdedor um. As duas últimas colocadas serão rebaixadas para a série B de 2021.
Os play-offs serão divididos em três fases - quartas-de-final, semi-finais e final.
Nas quartas-de-final haverá o cruzamento entre as equipes com os melhores índices técnicos seguindo a lógica: 1ª x 8ª (A); 2ª x 7ª (B); 3ª x 6ª (C) e 4ª x 5ª (D). Estas jogarão partidas em melhor de 3 (jogos), sendo um mando de quadra para cada e o jogo de desempate, quando houver, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
As semifinais serão disputadas pelas equipes que passarem das quartas-de-final, seguindo a lógica: vencedora do duelo A x vencedora do duelo D; vencedora do duelo B x vencedora do duelo C. Estas jogarão agora, partidas em melhor de 3 (jogos), sendo um mando de quadra para cada e o jogo de desempate, quando houver, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
As equipes vencedoras se classificarão para a final, que será disputada também em uma série melhor de 3 (jogos), o mando de quadra segue no mesmo sistema das semifinais, sendo um mando de quadra para cada e o jogo de desempate, caso haja necessidade, será no ginásio escolhido pelo clube melhor colocado na fase classificatória. Os dois primeiros jogos da final poderá ser na casa do clube mandante do jogo, ou seja, no ginásio de jogo de cada clube finalista utilizado na fase classificatória e na semifinal, já os três últimos jogos deverão acontecer em um ginásio com a capacidade mínima de 5.000 escolhidos pelos times mandantes. A terceira e a quarta colocações serão definidas pelo melhor índice técnico da fase classificatória.
Os sets do torneio são disputados até 25 pontos com a diferença mínima de dois pontos (com exceção do quinto set, vencido pela equipe que fizer 15 pontos com pelo menos dois de diferença). A partir deste ano não ocorrerão mais as paradas técnicas no 8º e no 16º pontos da equipe que primeiro os alcançou, conforme nova determinação da FIVB.[5]
Equipes participantes[editar | editar código-fonte]
Equipe | Cidade | Ginásio | Capacidade | Posição na temporada 2019/20 | |
---|---|---|---|---|---|
APAN/Blumenau | Blumenau | Arena Multiuso | 3 000 | 10º na Superliga A | |
AV Uberlândia | Uberlândia | Uberlândia Tênis Clube | 1 000 | 2º na Superliga B | |
Vôlei Guarulhos | Guarulhos | Ginásio Ponte Grande | 3 000 | 1º na Superliga B | |
Taubaté | Taubaté | Ginásio do Abaeté | 3 000 | 2º na Superliga A | |
Vôlei Um Itapetininga | Itapetininga | Ginásio Ayrton Senna | 1 000 | 8º na Superliga A | |
Pacaembu Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | Ginásio Cava do Bosque | 1 200 | 9º na Superliga A | |
Minas Tênis Clube | Belo Horizonte | Arena Juscelino Kubitschek | 3 650 | 6º na Superliga A | |
América Vôlei [IND] | Montes Claros | Tancredo Neves | 8 600 | 12º na Superliga A | |
Sada Cruzeiro | Contagem | Ginásio do Riacho | 2 000 | 1º na Superliga A | |
Caramuru Vôlei [IND] | Ponta Grossa | Arena Multiuso | 3 000 | 11º na Superliga A | |
SESI-SP | São Paulo | Ginásio do Sesi | 800 | 3º na Superliga A | |
Vôlei Renata | Campinas | Ginásio do Taquaral | 2 600 | 5º na Superliga A |
Notas
1 O Caramuru Vôlei chegou a ser rebaixado, porém com a desistência do Maringá Vôlei, retornou ao campeonato[3].
2 O América Vôlei chegou a ser rebaixado, porém com a desistência do SESC-RJ, retornou ao campeonato[4].
Fase classificatória[editar | editar código-fonte]
Classificação[editar | editar código-fonte]
- Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor;
- Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor.
- Não comparecimento, a equipe perde 2 pontos.
- Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, razão de sets e razão de ralis.
Equipes classificadas às quartas-de-final. | |
Equipes eliminadas e mantidas para a Série A 2021-22. | |
Equipes rebaixadas para a Série B 2022. |
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Sada Cruzeiro | 60 | 22 | 20 | 2 | 16 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 62 | 11 | 5.636 | 1776 | 1468 | 1.210 |
2 | Taubaté | 58 | 22 | 20 | 2 | 13 | 5 | 2 | 0 | 1 | 1 | 61 | 15 | 4.067 | 1843 | 1514 | 1.217 |
3 | Vôlei Renata | 51 | 22 | 17 | 5 | 12 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 57 | 22 | 2.591 | 1873 | 1643 | 1.140 |
4 | Minas Tênis Clube | 47 | 22 | 17 | 5 | 10 | 3 | 4 | 0 | 1 | 4 | 52 | 26 | 2,000 | 1834 | 1667 | 1.100 |
5 | APAN/Blumenau | 33 | 22 | 11 | 11 | 7 | 2 | 2 | 2 | 2 | 7 | 39 | 39 | 1,000 | 1732 | 1769 | 0.979 |
6 | AV Uberlândia | 30 | 22 | 10 | 12 | 3 | 6 | 1 | 1 | 6 | 5 | 38 | 44 | 0.864 | 1829 | 1839 | 0.995 |
7 | América Vôlei | 27 | 22 | 9 | 13 | 5 | 2 | 2 | 2 | 7 | 4 | 38 | 45 | 0.844 | 1897 | 1928 | 0.984 |
8 | Vôlei Um Itapetininga | 26 | 22 | 8 | 14 | 2 | 5 | 1 | 3 | 4 | 7 | 34 | 49 | 0.694 | 1836 | 1958 | 0.938 |
9 | Vôlei Guarulhos | 23 | 22 | 7 | 15 | 3 | 3 | 1 | 3 | 5 | 7 | 32 | 50 | 0.640 | 1825 | 1928 | 0.947 |
10 | SESI-SP | 17 | 22 | 5 | 17 | 2 | 2 | 1 | 3 | 3 | 11 | 24 | 55 | 0.436 | 1715 | 1892 | 0.906 |
11 | Caramuru Vôlei | 13 | 22 | 5 | 17 | 1 | 2 | 2 | 0 | 5 | 12 | 20 | 57 | 0.351 | 1599 | 1833 | 0.872 |
12 | Pacaembu Ribeirão Preto | 11 | 22 | 3 | 19 | 0 | 2 | 1 | 3 | 2 | 14 | 17 | 61 | 0.279 | 1579 | 1899 | 0.831 |
Confrontos da Fase Classificatória[editar | editar código-fonte]
Playoffs[editar | editar código-fonte]
Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||
11 a 21 de março de 2021 | 07 a 12 de abril de 2021 | 14 a 16 de abril de 2021 | |||||||||||||||||||
1° | Sada Cruzeiro | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
8° | Vôlei Um Itapetininga | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
8° | Vôlei Um Itapetininga | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
4° | Minas Tênis Clube | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
4° | Minas Tênis Clube | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
5° | APAN/Blumenau | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
4° | Minas Tênis Clube | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
2ª | Taubaté | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
2ª | Taubaté | 3 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
7° | América Vôlei | 0 | 3 | 0 | |||||||||||||||||
2ª | Taubaté | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
3º | Vôlei Renata | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
3º | Vôlei Renata | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
6º | AV Uberlândia | 2 | 2 |
Confrontos dos playoffs[editar | editar código-fonte]
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
- Local: Os times que estão ao lado esquerdo da tabela jogam em casa.
Jogo 1[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11/03/2021 | 16:30 | 'Minas Tênis Clube ' | 3–0 | APAN/Blumenau | 25–22 | 25–19 | 27–25 | 77–66 | 77–66 | ||
12/03/2021 | 16:30 | 'Vôlei Renata ' | 3–2 | AV Uberlândia | 25–18 | 19–25 | 23–25 | 25–20 | 15–11 | 107–99 | 107–99 |
13/03/2021 | 16:30 | Sada Cruzeiro | 0–3 | ' Vôlei Um Itapetininga' | 17–25 | 22–25 | 22–25 | 61–75 | 61–75 | ||
14/03/2021 | 19:00 | 'Taubaté ' | 3–0 | América Vôlei | 25–19 | 25–23 | 25–21 | 75–63 | 75–63 |
Jogo 2[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15/03/2021 | 16:30 | APAN/Blumenau | 1–3 | ' Minas Tênis Clube' | 21–25 | 16–25 | 26–24 | 28–30 | 91–104 | 91–104 | |
16/03/2021 | 16:30 | AV Uberlândia | 2–3 | ' Vôlei Renata' | 21–25 | 25–19 | 25–17 | 23–25 | 17–19 | 111–105 | 111–105 |
17/03/2021 | 16:30 | 'Vôlei Um Itapetininga ' | 3–2 | Sada Cruzeiro | 15–25 | 18–25 | 25–21 | 25–23 | 18–16 | 101–110 | 101–110 |
18/03/2021 | 16:30 | 'América Vôlei ' | 3–2 | Taubaté | 23–25 | 23–25 | 25–21 | 27–25 | 15–13 | 113–109 | 113–109 |
Jogo 3[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21/03/2021 | 11:30 | 'Taubaté ' | 3–0 | América Vôlei | 25–18 | 25–21 | 25–21 | 75–60 | 75–60 |
Semifinal[editar | editar código-fonte]
- Local: Os jogos ocorrem no CDV em Saquarema.[6]
Jogo 1[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07/04/2021 | 16:30 | 'Minas Tênis Clube ' | 3–0 | Vôlei Um Itapetininga | 25–21 | 25–21 | 25–21 | 75–63 | 75–63 | ||
07/04/2021 | 19:00 | 'Taubaté ' | 3–1 | Vôlei Renata | 25–23 | 25–17 | 21–25 | 25–17 | 96–82 | 96–82 |
Jogo 2[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10/04/2021 | 19:00 | Vôlei Um Itapetininga | 0–3 | ' Minas Tênis Clube' | 31–33 | 22–25 | 21–25 | 74–83 | 74–83 | ||
10/04/2021 | 21:30 | Vôlei Renata | 0–3 | ' Taubaté' | 29–31 | 13–25 | 19–25 | 61–81 | 61–81 |
Final[editar | editar código-fonte]
- Local: Os jogos ocorrem no CDV em Saquarema.
Jogo 1[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14/04/2021 | 19:00 | 'Taubaté ' | 3–2 | Minas Tênis Clube | 25–18 | 22–25 | 23–25 | 25–16 | 15–11 | 110–95 | 110–95 |
Jogo 2[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16/04/2021 | 19:00 | Minas Tênis Clube | 0–3 | ' Taubaté' | 20–25 | 22–25 | 17–25 | 59–75 | 59–75 |
Premiações[editar | editar código-fonte]
Superliga 2020/2021 |
---|
Vôlei Taubaté Campeão (2º título) |
Seleção da Superliga[editar | editar código-fonte]
Os atletas que se destacaram individualmente foram[7]
Posição | Jogador | Equipe |
---|---|---|
MVP | Maurício Borges | Taubaté |
Melhor Oposto | Yadrián Escobar | Minas Tênis Clube |
1° Melhor Ponteiro | Maurício Borges | Taubaté |
2° Melhor Ponteiro | Adriano Xavier | Vôlei Um Itapetininga |
1° Melhor Central | Maurício Souza | Taubaté |
2° Melhor Central | Lucão | Taubaté |
Melhor Levantador | William | Minas Tênis Clube |
Melhor Líbero | Maique | Minas Tênis Clube |
MVP da Final (Troféu VivaVôlei) | Bruninho | Taubaté |
Craque da Galera | Rapha | Taubaté |
Melhor Técnico | Javier Weber | Taubaté |
Classificação Final[editar | editar código-fonte]
Posição | Equipe | Classificação/rebaixamento |
---|---|---|
Taubaté | Sul-Americano de Clubes de 2022 Superliga 2021/2022 - Série A | |
Minas Tênis Clube | Superliga 2021/2022 - Série A | |
Vôlei Renata | Superliga 2021/2022 - Série A | |
4 | Vôlei Um Itapetininga | Superliga 2021/2022 - Série A |
5 | Sada Cruzeiro | Superliga 2021/2022 - Série A |
6 | APAN/Blumenau | Superliga 2021/2022 - Série A |
7 | AV Uberlândia | Superliga 2021/2022 - Série A |
8 | América Vôlei | Superliga 2021/2022 - Série A |
9 | Vôlei Guarulhos | Superliga 2021/2022 - Série A |
10 | SESI-SP | Superliga 2021/2022 - Série A |
11 | Caramuru Vôlei | Série B 2022 |
12 | Pacaembu Ribeirão Preto | Série B 2022 |
Estatísticas[editar | editar código-fonte]
Maior Pontuador[editar | editar código-fonte]
Todos os pontos marcados | Fonte: CBV |
Melhor Bloqueador[editar | editar código-fonte]
Pontos marcados com bloqueios vencedores | Fonte: CBV |
Melhor Sacador[editar | editar código-fonte]
Pontos marcados no saque ace | Fonte: CBV |
Referências
- ↑ «Taubaté domina o Minas e é bicampeão da Superliga Masculina de vôlei». Globoesporte.com. 16 de abril de 2021. Consultado em 16 de abril de 2021
- ↑ «Olhar Olímpico - CBV cede, confirma times com dívidas e garante Superliga com 12 equipes». www.uol.com.br. Consultado em 15 de setembro de 2020
- ↑ a b Redação (4 de agosto de 2020). «Fundado por Ricardinho, Maringá Vôlei anuncia a saída da Superliga após sete anos». GloboEsporte.com. Consultado em 15 de setembro de 2020
- ↑ a b Daniel Ottoni (2 de março de 2020). «Saída de cena do Sesc (RJ) pode manter América Vôlei na Superliga masculina». O Tempo. Consultado em 15 de setembro de 2020
- ↑ «Regulamento Superliga 2019/2020» (PDF). Confederação Brasileira de Voleibol. Consultado em 2 de setembro de 2019
- ↑ «Fase final da Superliga na bolha de Saquarema». ge. Consultado em 25 de março de 2021
- ↑ «Taubaté domina seleção, e Maurício Borges é MVP da Superliga Masculina». Globoesporte.com. Consultado em 16 de abril de 2021
Ligações externas[editar | editar código-fonte]
- «Mikasa» (em jp). Bola oficial da competição
- «Confederação Brasileira de Voleibol»