Copa Davis de 1971
A Copa Davis de 1971 foi a 60ª edição do mais importante torneio do tênis masculino de seleções. Participaram da competição 50 equipes, sendo 28 na Zona Europeia, 13 na Zona Americana e 9 na Zona do Leste.
O Brasil venceu o México na final da Zona Americana, a Índia derrotou o Japão na final da Zona Oriental e Romênia e Tchecoslováquia venceram os grupos da Zona Europeia. No Interzonal, a Romênia derrotou o Brasil e enfrentou os atuais campeões Estados Unidos, que venceram o Desafio Final. A final foi disputada no Olde Providence Racquet Club em Charlotte, Estados Unidos, entre 8 e 11 de outubro.
Zona Americana[editar | editar código-fonte]
Região América do Norte/Central[editar | editar código-fonte]
1ª Fase 8-10 de maio |
Semifinal maio |
Final 4-6 de junho | |||||||||||
México | 5 | ||||||||||||
Coreia do Sul | 0 | ||||||||||||
México | 3 | ||||||||||||
Canadá | 2 | ||||||||||||
Canadá | |||||||||||||
bye | |||||||||||||
México | 3 | ||||||||||||
Nova Zelândia | 2 | ||||||||||||
bye | |||||||||||||
Caribe | |||||||||||||
Caribe | 1 | ||||||||||||
Nova Zelândia | 4 | ||||||||||||
bye | |||||||||||||
Nova Zelândia |
Região América do Sul[editar | editar código-fonte]
1ª Fase 19 de março-6 de abril |
Semifinal 9-18 de abril |
Final 22-24 de abril | |||||||||||
Brasil | 5 | ||||||||||||
Bolívia | 0 | ||||||||||||
Brasil | 4 | ||||||||||||
Equador | 1 | ||||||||||||
Equador | 4 | ||||||||||||
Venezuela | 1 | ||||||||||||
Brasil | 3 | ||||||||||||
Chile | 2 | ||||||||||||
Uruguai | 0 | ||||||||||||
Argentina | 5 | ||||||||||||
Argentina | 1 | ||||||||||||
Chile | 4 | ||||||||||||
Chile | 3 | ||||||||||||
Colômbia | 2 |
Final[editar | editar código-fonte]
Final 17-19 de julho | |||
ANC | México | 2 | |
AMS | Brasil | 3 |
Zona do Leste (Oriental)[editar | editar código-fonte]
Chave A[editar | editar código-fonte]
Primeira fase 27-29 de março |
Semifinal 2-5 de abril |
Final 23-25 de abril | |||||||||||
Austrália | 5 | ||||||||||||
Hong Kong | 0 | ||||||||||||
Austrália | 3 | ||||||||||||
Indonésia | 2 | ||||||||||||
Indonésia | |||||||||||||
bye | |||||||||||||
Austrália | 2 | ||||||||||||
Japão | 3 | ||||||||||||
bye | |||||||||||||
Filipinas | |||||||||||||
Filipinas | 1 | ||||||||||||
Japão | 4 | ||||||||||||
bye | |||||||||||||
Japão |
Chave B[editar | editar código-fonte]
Primeira fase 30 de março-4 de abril |
Final | |||||||
Índia | 4 | |||||||
Ceilão | 0 | |||||||
Índia | w/o | |||||||
Paquistão | ||||||||
Malásia | 0 | |||||||
Paquistão | 5 |
Final[editar | editar código-fonte]
Final 15-17 de maio | |||
A | Japão | 2 | |
B | Índia | 3 |
Zona Europeia[editar | editar código-fonte]
Grupo Europeu A[editar | editar código-fonte]
Primeira fase 28 de abril-8 de maio |
Quartas de final 14-16 de maio |
Semifinais 10-14 de junho |
Final 16-18 de julho | |||||||||||||||
Alemanha Ocidental | ||||||||||||||||||
Augsburg, Alemanha Ocidental | ||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||
Alemanha Ocidental | 4 | |||||||||||||||||
Áustria | 1 | |||||||||||||||||
Áustria | ||||||||||||||||||
Munique, Alemanha Ocidental | ||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||
Alemanha Ocidental | 4 | |||||||||||||||||
Budapeste, Hungria | ||||||||||||||||||
Hungria | 1 | |||||||||||||||||
Hungria | 5 | |||||||||||||||||
Budapeste, Hungria | ||||||||||||||||||
Polônia | 0 | |||||||||||||||||
Hungria | 5 | |||||||||||||||||
Cairo, Egito | ||||||||||||||||||
Luxemburgo | 0 | |||||||||||||||||
Luxemburgo | 3 | |||||||||||||||||
Bucareste, Romênia | ||||||||||||||||||
Mónaco | 1 | |||||||||||||||||
Alemanha Ocidental | 0 | |||||||||||||||||
Tel Aviv, Israel | ||||||||||||||||||
Romênia | 5 | |||||||||||||||||
Israel | 4 | |||||||||||||||||
Tel Aviv, Israel | ||||||||||||||||||
Noruega | 1 | |||||||||||||||||
Israel | 0 | |||||||||||||||||
Bucareste, Romênia | ||||||||||||||||||
Romênia | 5 | |||||||||||||||||
Romênia | 5 | |||||||||||||||||
Bucareste, Romênia | ||||||||||||||||||
Países Baixos | 0 | |||||||||||||||||
Romênia | 4 | |||||||||||||||||
Perugia, Itália | ||||||||||||||||||
Iugoslávia | 1 | |||||||||||||||||
Itália | 5 | |||||||||||||||||
Zagreb, Iugoslávia | ||||||||||||||||||
Bulgária | 0 | |||||||||||||||||
Itália | 2 | |||||||||||||||||
Zagreb, Iugoslávia | ||||||||||||||||||
Iugoslávia | 3 | |||||||||||||||||
Reino Unido | 0 | |||||||||||||||||
Iugoslávia | 3 |
Grupo Europeu B[editar | editar código-fonte]
Primeira fase 30 de abril-9 de maio |
Quartas de final 13-16 de maio |
Semifinais 11-13 de junho |
Final 16-18 de julho | |||||||||||||||
Espanha | ||||||||||||||||||
Basel, Suíça | ||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||
Espanha | 4 | |||||||||||||||||
Suíça | 0 | |||||||||||||||||
Suíça | ||||||||||||||||||
Barcelona, Espanha | ||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||
Espanha | 4 | |||||||||||||||||
Båstad, Suécia | ||||||||||||||||||
França | 1 | |||||||||||||||||
Suécia | 0 | |||||||||||||||||
Paris, França | ||||||||||||||||||
França | 5 | |||||||||||||||||
França | 3 | |||||||||||||||||
Helsinki, Finlândia | ||||||||||||||||||
Finlândia | 0 | |||||||||||||||||
Finlândia | 5 | |||||||||||||||||
Praga, Tchecoslováquia | ||||||||||||||||||
Irlanda | 0 | |||||||||||||||||
Espanha | 2 | |||||||||||||||||
Cairo, Egito | ||||||||||||||||||
Tchecoslováquia | 3 | |||||||||||||||||
Egito | 1 | |||||||||||||||||
Praga, Tchecoslováquia | ||||||||||||||||||
Tchecoslováquia | 4 | |||||||||||||||||
Tchecoslováquia | 5 | |||||||||||||||||
Lisboa, Portugal | ||||||||||||||||||
Portugal | 0 | |||||||||||||||||
Portugal | 4 | |||||||||||||||||
Praga, Tchecoslováquia | ||||||||||||||||||
Turquia | 1 | |||||||||||||||||
Tchecoslováquia | 4 | |||||||||||||||||
Atenas, Grécia | ||||||||||||||||||
União Soviética | 1 | |||||||||||||||||
Grécia | 1 | |||||||||||||||||
Bruxelas, Bélgica | ||||||||||||||||||
Bélgica | 3 | |||||||||||||||||
Bélgica | 1 | |||||||||||||||||
Copenhage, Dinamarca | ||||||||||||||||||
União Soviética | 4 | |||||||||||||||||
Dinamarca | 0 | |||||||||||||||||
União Soviética | 5 |
Interzonal[editar | editar código-fonte]
Primeira rodada 1-3 de agosto |
Final 21-23 de agosto | |||||||
EAS | Índia | 1 | ||||||
EUR-A | Romênia | 4 | ||||||
EUR-A | Romênia | 3 | ||||||
EUR-B | Brasil | 2 | ||||||
AME | Brasil | 4 | ||||||
EUR-B | Tchecoslováquia | 1 |
Primeira Rodada[editar | editar código-fonte]
Índia 1 |
Nova Déli, Índia[1] 1-3 de agosto |
Romênia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Brasil 4 |
Porto Alegre, Brasil[2] 1-3 de agosto saibro |
Tchecoslováquia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Final[editar | editar código-fonte]
Brasil 2 |
São Paulo, Brasil[3] 21-23 de agosto |
Romênia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Desafio Final[editar | editar código-fonte]
Estados Unidos 3 |
Olde Providence Racquet Club, Charlotte, Estados Unidos[4] 8-11 de outubro saibro |
Romênia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
CAMPEÃO |
---|
Copa Davis de 1971 |
Estados Unidos 23º título |
Fonte[editar | editar código-fonte]
- «Página oficial da Davis Cup» (em inglês)
Referências
- ↑ «Índia vs. Romênia» (em inglês)
- ↑ «Brasil vs. Tchecoslováquia» (em inglês)
- ↑ «Brasil vs. Romênia» (em inglês)
- ↑ «Estados Unidos vs. Romênia» (em inglês)