Itinerário Complementar
As referências deste artigo necessitam de formatação. (Junho de 2022) |
Itinerário Complementar designa as estradas portuguesas que ligam centros de influência supra-concelhia mas infra-distrital aos centros de influência supra-distrital. Podem ser autoestradas, mas são maioritariamente vias com perfil 2+1, coincidente com o de uma via rápida.
No entanto, a rede de Itinerários Complementares em Portugal está apenas concluída a 42% (dados do InIR[1][2]), o que faz com que muitos dos itinerários previstos sejam ainda assegurados por estradas nacionais.
Número | Percurso | Estradas integradas | Extensão | Situação | Mapa |
---|---|---|---|---|---|
IC 1 | Valença – Albufeira | N 13 Valença – Caminha A 28 Caminha – Porto A 1 Porto – Vila Nova de Gaia A 44 Vila Nova de Gaia – Valadares A 29 Valadares – Aveiro A 17 Aveiro – Marinha Grande A 8 Marinha Grande – Lisboa A 2 Lisboa – Marateca N 5 Marateca – Alcácer do Sal N 120 Alcácer do Sal – Grândola N 259 Grândola – Azinheira dos Barros N 262 Azinheira dos Barros – Ermidas do Sado N 261 Ermidas do Sado – Alvalade IC 1 Alvalade – Albufeira |
737 km | Em serviço | |
IC 2 | IC 2 Lisboa – Alverca do Ribatejo |
{| class="wikitable"
! Itinerário !! Extremos !! Estradas e Pontos Intermédios !! Orientação !! Extensão |----
| IC 2 || Lisboa - Porto || A 30 Lisboa - Alverca;
A 10 Alverca - Carregado;
Carregado - Alcoentre - Rio Maior - Batalha;
A 19 Batalha - Leiria;
Leiria - Pombal - Coimbra
A 31 Coimbra (sul) - Coimbra (norte);
A 24 Coimbra -**- Mealhada;
Mealhada -**- Águeda -**- Oliveira de Azeméis;
A 32 Oliveira de Azeméis - Porto||
|----
| IC 3 || Setúbal - Coimbra || A 12 Setúbal - Montijo;A 33 Montijo -**- Santo Estêvão (Benavente);
A 13 Santo Estêvão (Benavente) - Almeirim -**- Entroncamento - Tomar - Ansião - Coimbra||
|----
| IC 4 || Sines - Faro || Sines -**- Cercal -**- Odemira - Aljezur -**- Lagos;A 22 Lagos - Portimão - Albufeira - Loulé;
Loulé - Faro ||
|----
| IC 5 || Vila do Conde - Miranda do Douro || A 7 Vila do Conde - Guimarães - Fafe - Vila Pouca de Aguiar;Vila Pouca de Aguiar -**- Murça - Alijó - Vila Flor - Mogadouro - Miranda do Douro ||
|----
| IC 6 || Coimbra - Covilhã || Coimbra - Arganil - Tábua -**- Oliveira do Hospital -**- Covilhã |||----
| IC 7 || Oliveira do Hospital - Fornos de Algodres || Oliveira do Hospital -**- Seia -**- Gouveia -**- Fornos de Algodres |||----
| IC 8 || Figueira da Foz - Vila Velha de Ródão || Louriçal - A 1;A 34 A 1 - Pombal;
Pombal - Ansião - Sertã - Proença-a-Nova - Vila Velha de Ródão||
|----
| IC 9 || Nazaré - Ponte de Sôr || Nazaré - Alcobaça; Porto de Mós - Ourém - Tomar; Abrantes -**- Ponte de Sôr |||----
| IC 10 || Santarém - Montemor-o-Novo || A 15 Santarém - Almeirim;Almeirim -**- Coruche -**- Montemor-o-Novo ||
|----
| IC 11 || Peniche - Marateca || Peniche -**- Lourinhã -**- Torres Vedras;A 18 Torres Vedras -**- Carregado;
A 10 Carregado - Benavente;
A 13 Benavente - Marateca ||
|----
| IC 12 || Mira - Mangualde || A 35 Mira -**- Mealhada -**- Santa Comba Dão - Canas de Senhorim -**- Mangualde |||----
| IC 13 || Montijo - Marvão || Montijo -**- Coruche -**- Ponte de Sôr -**- Alter do Chão - Portalegre -**- Galegos (Marvão) |||----
| IC 14 || Apúlia - Braga || A 11 Apúlia - Barcelos - Braga |||----
| IC 15 || Lisboa - Cascais || A 5 Lisboa - Oeiras - Cascais |||----
| IC 16 || Lisboa - Sintra || A 16 Lisboa -*- Pontinha - Belas - Sintra |||----
| IC 17 || Algés - Sacavém || A 36 (CRIL) Algés - Buraca - Pontinha - Odivelas - Camarate - Sacavém |||----
| IC 18 || Estádio Nacional - Alverca || A 9 (CREL) Estádio Nacional - Queluz - Loures - Alverca |||----
| IC 19 || Lisboa - Sintra || A 37 Lisboa - Queluz - Cacém - Ranholas (Sintra) |||----
| IC 20 || Almada - Costa da Caparica || A 38 Almada - Costa da Caparica|||----
| IC 21 || Coina - Lisboa || A 39 Coina - Barreiro -**- Lisboa |||----
| IC 22 || Olival Basto - Montemor || A 40 Olival Basto - Montemor |||----
| IC 23 || Via de Cintura Interna de Porto e Gaia || A 1 Ponte da Arrábida - Coimbrões;A 44 Coimbrões - Ponte do Freixo;
A 20 Ponte do Freixo - Nó de Francos;
A 28 Nó de Francos - Ponte da Arrábida||
|----
| IC 24 || Matosinhos - Espinho || A 41 Matosinhos - Maia - Alfena - Valongo - Aguiar de Sousa - Picoto - Espinho |||----
| IC 25 || Alfena - Lousada || A 42 Alfena - Paços de Ferreira - Lousada |||----
| IC 26 || Amarante - Trancoso || Amarante -**- Peso da Régua; Lamego -**- Tarouca -**- Sernancelhe -**- Trancoso |||----
| IC 27 || Castro Marim - Beja || Castro Marim - Alcoutim -**- Mértola -**- Albernoa (Beja) |||----
| IC 28 || Ponte de Lima - Lindoso || Ponte de Lima - Ponte da Barca -**- Lindoso |||----
| IC 29 || Porto - Aguiar de Sousa || A 43 Porto - Gondomar - Gens - Aguiar de Sousa |||----
| IC 30 || Sintra - Cascais || A 16 Sintra - Alcabideche (Cascais) |||----
| IC 31 || Castelo Branco - Termas de Monfortinho || Alcains (Castelo Branco) -**- Idanha-a-Nova -**- Termas de Monfortinho |||----
| IC 32 || Funchalinho - Montijo || A 33 Funchalinho - Coina - Moita - Montijo |||----
| IC 33 || Santiago do Cacém - Évora || Santiago do Cacém - Grândola; Santa Margarida do Sado -**- Viana do Alentejo -**- Évora |||----
| IC 34 || Vila Nova de Foz Côa - Barca d'Alva || Vila Nova de Foz Côa -**- Almendra -**- Barca d'Alva |||----
| IC 35 || Penafiel - Sever do Vouga || Penafiel -*-Rans-**- Entre-os-Rios - Castelo de Paiva -**- Mansores -**- Sever do Vouga -**- Talhadas |||----
| IC 36 || Marinha Grande - Leiria || A 8 Marinha Grande - Leiria (sul) - A 1 |||----
| IC 37 || Viseu - Seia || Viseu -**- Nelas -**- Seia |||---- |}
- Legenda
[-]: troços em serviço; [-*-]: troços em construção; [-**-]: troços em projecto; [A]: autoestrada;
Referências[editar | editar código-fonte]
- ↑ http://economia.publico.pt/Noticia/plano-rodoviario-vai-ser-revisto-em-baixa-em-2011_1472859
- ↑ «InIR, IP » Direitos dos Utentes». www.inir.pt. Consultado em 2 de julho de 2015. Arquivado do original em 24 de maio de 2015