Wikipédia:GLAM/Wiki Ocupa Itu/Tarefa/2

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

Esta página contém sugestões de artigos referentes a Itu que ainda não foram criados.

Naturais de Itu[editar código-fonte]

Imagem Artigo na Wikipédia em português item do Wikidata Referências
Adauto Gonçales Q64847804
Alcides Beluci Neto Q64847805
Allisson Ricardo Q4732863
Antonio Claudio de Arruda Campos Q64847806
Balbina de Oliveira de Paula Santos Q64847807
Leonardo Luiz dos Santos Q62071155
Luís Henrique Silveira Q6706799
Marcos Roberto de Bernarde Q64847808
Matheus Nogueira Costa Q64847809
Michelle Nicolini Q15987767
Olavo Volpato Q64847810
Oswaldo Sonsini Junior Q64847811
Paulo Eduardo Andrade Ortiz Q64847812
Raimundo Lui Q28728916
Renato Aparecido Bendetti Q64847813
Roberto Natalino Silveira Q64847814
Ronaldo da Silva Souza Q21707180
Teresa Aparecida Rodrigues Alvares Q64847815
Washington Luis Chagas Junior Q61878290

Cultura de Itu[editar código-fonte]

Imagem Artigo na Wikipédia em português item do Wikidata Referências
Biblioteca Pública Municipal Professor Olavo Valente de Almeida Q89214284
Chácara do Rosário Q9754659
Câmara de Vereadores da Estância Turística de Itu Q96153508
Espaço Memória Capoava Q56695368
Museu da Energia de Itu Q56693947
Museu da Música Q56694019
Museu do Quartel Q56694349
Museu e Arquivo Histórico Municipal de Itu Q56694409
Prefeitura da Estância Turística de Itu Q95629648
PinturaJoaquimPires.jpg Retrato de Joaquim Pires Pereira de Almeida Q55511256

Construções de Itu[editar código-fonte]

Imagem Artigo na Wikipédia em português item do Wikidata Referências
Aeródromo Clube de Voo Fazenda Novo Horizonte Q31203224
Barramento B-1 Q62015124
Barramento B-2 Q62015170
Barramento B-3 Q62015171
Barramento B-4 Q62015173
Barramento B-5 Q62015174
Barramento Braiaiá Q62015161
Barramento Fubaleiro Q62015164
Barramento Gomes Q62015166
Edifício da Antiga Fábrica de Tecidos São Luiz - Itu-SP.jpg Fábrica São Luiz Q91117025
Multiplex Plaza Shopping Itu Q105695554
Asilo de Mendicidade Nossa Senhora da Candelária Q67130610
Café Mercedes Q67130506
Casa Almeida Jr. Q108461262
Clube Comerciários Q67130640
Clube Ituano Q108461241
Cooperativa do Sesi Q67130537
Cruzeiro Franciscano Q108461242
E.E. Convenção de Itu Q67103072
Edifício à Rua 21 de Abril, 153 Q67130453
Edifício à Rua 21 de Abril, 178 Q67130454
Edifício à Rua Barão do Itaim, 113/121 Q67130457
Edifício à Rua Barão do Itaim, 128 Q67130458
Edifício à Rua Barão do Itaim, 149 Q67130459
Edifício à Rua Barão do Itaim, 167 Q67130460
Edifício à Rua Barão do Itaim, 180/188 Q67130461
Edifício à Rua Barão do Itaim, 210 Q67130462
Edifício à Rua Barão do Itaim, 211 Q67130463
Edifício à Rua Barão do Itaim, 70 Q67130465
Edifício à Rua Barão do Itaim, 90 Q67130466
Edifício à Rua Barão do Itaim, 92 Q67130467
Edifício à Rua Barão do Rio Branco, 121 Q67130468
Edifício à Rua Barão do Rio Branco, 127 Q67130469
Edifício à Rua Barão do Rio Branco, 139 Q67130470
Edifício à Rua Barão do Rio Branco, 19 Q67130471
Edifício à Rua Barão do Rio Branco, 31 Q67130473
Edifício à Rua Barão do Rio Branco, 33 Q67130474
Edifício à Rua Barão do Rio Branco, 43 Q67130475
Edifício à Rua Benjamin Constant, 336 Q67130476
Edifício à Rua Cleto Fanchini, 592 Q67130498
Edifício à Rua Domingos Fernandes, 140 Q67130539
Edifício à Rua Domingos Fernandes, esquina com Rua Floriano Peixoto, 1306 Q67130540
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1014 Q67130572
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1045 Q67130573
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1062 Q67130574
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1084 Q67130575
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1098 Q67130576
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1247 Q67130578
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1265 Q67130579
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1275 Q67130580
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1287 Q67130581
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1306 Q67130582
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1307 Q67130583
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1311 Q67130584
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1315 Q67130585
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1386 Q67130586
Edifício à Rua Floriano Peixoto, 1478/1492 Q67130587
Edifício à Rua Garcia Moreno, 128 Q67130609
Edifício à Rua Graciano Olavo Geribello, 162 Q67130611
Edifício à Rua Graciano Olavo Geribello, 172 Q67130612
Edifício à Rua Graciano Olavo Geribello, 174 Q67130613
Edifício à Rua Graciano Olavo Geribello, 194 Q67130614
Edifício à Rua Graciano Olavo Geribello, 200 Q67130620
Edifício à Rua Graciano Olavo Geribello, 202 Q67130622
Edifício à Rua Graciano Olavo Geribello, 204 Q67130624
Edifício à Rua Graciano Olavo Geribello, 248 Q67130625
Edifício à Rua Gustavo Paula Leite, 30 Q67130626
Edifício à Rua Gustavo Paula Leite, 32 Q67130627
Edifício à Rua Gustavo Paula Leite, 42 Q67130628
Edifício à Rua Gustavo Paula Leite, 44 Q67130629
Edifício à Rua Gustavo Paula Leite, 54 Q67130630
Edifício à Rua Gustavo Paula Leite, 56 Q67130631
Edifício à Rua Gustavo Paula Leite, 68 Q67130632
Edifício à Rua Gustavo Paula Leite, 70 Q67130633
Edifício à Rua Joaquim Borges, 182 Q67130634
Edifício à Rua Joaquim Borges, 230 Q67130635
Edifício à Rua José Elias, 121 Q67130638
Edifício à Rua José Elias, 34/36 Q67130639
Edifício à Rua José Santoro, 100 Q67130641
Edifício à Rua José Santoro, 102 Q67130642
Edifício à Rua José Santoro, 112 Q67130643
Edifício à Rua José Santoro, 114 Q67130644
Edifício à Rua José Santoro, 122 Q67130645
Edifício à Rua José Santoro, 27 Q67130646
Edifício à Rua José Santoro, 28 Q67130647
Edifício à Rua José Santoro, 29 Q67130648
Edifício à Rua José Santoro, 30 Q67130649
Edifício à Rua José Santoro, 40 Q67130650
Edifício à Rua José Santoro, 41 Q67130651
Edifício à Rua José Santoro, 42 Q67130652
Edifício à Rua José Santoro, 43 Q67130654
Edifício à Rua José Santoro, 52 Q67130655
Edifício à Rua José Santoro, 53 Q67130656
Edifício à Rua José Santoro, 54 Q67130657
Edifício à Rua José Santoro, 55 Q67130658
Edifício à Rua José Santoro, 64 Q67130659
Edifício à Rua José Santoro, 65 Q67130660
Edifício à Rua José Santoro, 66 Q67130661
Edifício à Rua José Santoro, 67 Q67130662
Edifício à Rua José Santoro, 76 Q67130663
Edifício à Rua José Santoro, 77 Q67130664
Edifício à Rua José Santoro, 78 Q67130665
Edifício à Rua José Santoro, 79 Q67130666
Edifício à Rua José Santoro, 88 Q67130667
Edifício à Rua José Santoro, 89 Q67130668
Edifício à Rua José Santoro, 90 Q67130669
Edifício à Rua José Santoro, 91 Q67130670
Edifício à Rua Madre Maria Teodora, 11 Q67130671
Edifício à Rua Madre Maria Teodora, 15 Q67130672
Edifício à Rua Madre Maria Teodora, 23 Q67130673
Edifício à Rua Maestro José Vitório, 242 Q67130674
Edifício à Rua Maestro José Vitório, 244 Q67130675
Edifício à Rua Marechal Deodoro, 349 Q67130677
Edifício à Rua Marechal Deodoro, 447 Q67130678
Edifício à Rua Santa Cruz, 1053 Q67130714
Edifício à Rua Santa Cruz, 1087/1095 Q67130715
Edifício à Rua Santa Cruz, 222/226 Q67130716
Edifício à Rua Santa Cruz, 414/422 Q67130718
Edifício à Rua Santa Cruz, 442/448 Q67130720
Edifício à Rua Santa Cruz, 506/520 Q67130722
Edifício à Rua Santa Cruz, 536 Q67130723
Edifício à Rua Santa Cruz, 552 Q67130724
Edifício à Rua Santa Cruz, 568 Q67130725
Edifício à Rua Santa Rita, 1071 Q67130726
Edifício à Rua Santa Rita, 1117 Q67130727
Edifício à Rua Santa Rita, 1319/1325 Q67130728
Edifício à Rua Santa Rita, 280 Q67130729
Edifício à Rua Santa Rita, 296 Q67130730
Edifício à Rua Santa Rita, 451 Q67130731
Edifício à Rua Santa Rita, 461 Q67130732
Edifício à Rua Santa Rita, 469 Q67130733
Edifício à Rua Santa Rita, 572/582 Q67130734
Edifício à Rua Santa Rita, 895/901 Q67130735
Edifício à Rua Santa Rita, 933 Q67130736
Edifício à Rua Santa Rita, 966 Q67130737
Edifício à Rua Santa Rita, 978 Q67130738
Edifício à Rua Santana, 322 Q67130739
Edifício à Rua Sete de Setembro, 136 Q67130740
Edifício à Rua Vinte de Janeiro, 253 Q67130749
Edifício à Rua Vinte de Janeiro, 265 Q67130750
Edifício à Rua Vinte de Janeiro, 273 Q67130751
Edifício à Rua XV de Novembro, 10/18 Q67130752
Edifício à Rua XV de Novembro, 135 Q67130753
Edifício à Rua do Patrocínio, s/n, esquina coma Rua 21 de Abril, 178 Q67130538
Fábrica Maria Cândida Q67130741
Fábrica São Pedro Q67130682
Hospital São Camilo Santa Casa de Itu Q67130760
Igreja Nossa Senhora do Patrocínio Q108461244
Igreja Santa Rita (Itu) Q67130757
Igreja do Patrocínio Q108461243
Imóvel à Praça D. Pedro I, nº 14 Q108461248
Imóvel à Praça Duque de Caxias, nº 109 Q108461257
Imóvel à Praça Duque de Caxias, nº 63 Q108461259
Imóvel à Praça Independência, nº 16 Q108461270
Imóvel à Praça Independência, nº 208 Q108461263
Imóvel à Praça Independência, nº 210 Q108461265
Imóvel à Praça Independência, nº 211 Q108461267
Imóvel à Praça Independência, nº 28 Q108461271
Imóvel à Praça Independência, nº 8 Q108461269
Imóvel à Praça Padre Miguel, nº 23 Q108461273
Imóvel à Praça Padre Miguel, nº 39 Q108461275
Imóvel à Praça Padre Miguel, nº 55 Q108461276
Imóvel à Praça Padre Miguel, nº 56 Q108461278
Imóvel à Praça Padre Miguel, nº 63 Q108461279
Imóvel à Praça Padre Miguel, nº 65 Q108461282
Imóvel à Praça Padre Miguel, nº 74 Q108461284
Imóvel à Praça Padre Miguel, nº 83 Q108461285
Imóvel à Praça Padre Miguel, nº 93 Q108461287
Imóvel à Praça da Bandeira, nº 45 Q108461249
Imóvel à Praça da Bandeira, nº 50 Q108461251
Imóvel à Praça da Bandeira, nº 54 Q108461252
Imóvel à Praça da Bandeira, nº 58 Q108461253
Imóvel à Praça da Bandeira, nº 65 Q108461254
Imóvel à Praça da Bandeira, nº 77 Q108461256
Imóvel à Regimento Deodoro Q108462156
Imóvel à Rua Madre Maria Basília, nº 124 Q108461293
Imóvel à Rua Madre Maria Basília, nº 64 Q108461294
Imóvel à Rua Paula Souza, nº 740 Q108461297
Imóvel à Rua Paula Souza, nº 745 Q108461298
Imóvel à Rua Paula Souza, nº 746 Q108461299
Imóvel à Rua Paula Souza, nº 750 Q108461301
Imóvel à Rua Paula Souza, nº 754 Q108461303
Imóvel à Rua Paula Souza, nº 755 Q108461304
Imóvel à Rua Paula Souza, nº 771 Q108461306
Imóvel à Rua Santa Rita, nº 463 Q108461307
Imóvel à Rua Santa Rita, nº 685 Q108461308
Imóvel à Rua dos Andradas, nº 150 Q108461290
Instituto Borges Q108461246
Maternidade (Itu) Q108461247
Mercado Municipal de Itu Q67130758
Mosteiro Redentorista Q67130478
Museu da Energia (Itu) Q108461295
Oficina Mecânica Gazzola Q108461260
Sede da Fazenda junto ao Forum Q67130759

Faculdades de Itu[editar código-fonte]

Imagem Artigo na Wikipédia em português item do Wikidata Referências
Faculdade Prudente de Moraes Q56840572
Faculdade de Tecnologia César Lattes Q56846843
Faculdade de Tecnologia Dom Amaury Castanho Q56847220