Lista de navios lançados em 1946

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

A seguir está uma lista como os navios lançados ao mar no ano de 1946.

Data Navio País Construtor Localização Classe Notas
4 de janeiro USS Leonard F. Mason  Estados Unidos Fore River Shipyard Quincy, Massachusetts Classe Gearing
5 de janeiro Spaburn  Reino Unido Navio costeiro
5 de janeiro USS Robert L. Wilson  Estados Unidos Bath Iron Works Bath, Maine classe Gearing
8 de janeiro USS Eversole  Estados Unidos Todd Pacific Shipyards Seattle Washington Classe Gearing
15 de janeiro Empire Athelstan  Reino Unido Vickers-Armstrongs Ltd Barrow in Furness Navio cargueiro Para o Departamento do Transporte
17 de janeiro SS Empire Evesham  Reino Unido Furness Shipbuilding Co Ltd Haverton Hill-on-Tees Navio tanque Para o Departamento do Transporte
17 de janeiro USS Forrest Royal  Estados Unidos Bethlehem Steel Staten Island, New York Classe Gearing
22 de janeiro HMS Anchorite  Reino Unido Vickers-Armstrongs Barrow in Furness Classe Amphion
2 de fevereiro USS Witek  Estados Unidos Bath Iron Works Bath, Maine Classe Gearing
4 de fevereiro Empire Hedda  Reino Unido Cochrane & Sons Ltd Selby Rebocador Para o Departamento do Transporte
4 de fevereiro Empire Seafoam  Reino Unido Goole Shipbuilding & Repairing Co Ltd Goole Navio costeiro
4 de fevereiro Empire Tedburgh  Reino Unido Short Brothers Ltd Sunderland Navio tanque costeiro
5 de fevereiro Empire Tedmuir  Reino Unido A & J Inglis Ltd Glasgow Navio tanque costeiro
8 de fevereiro Empire Juna  Reino Unido Cochrane & Sons Ltd Selby Rebocador
15 de fevereiro USS Bluebird  Estados Unidos Charleston Shipbuilding & Drydock Co North Charleston, South Carolina Classe Penguin
18 de fevereiro HMS Black Swan  Reino Unido [[Classe Black Swan modificado
18 de fevereiro HMS Alaric  Reino Unido Cammell Laird Birkenhead Classe Amphion
19 de fevereiro USS Pawcatuck  Estados Unidos Sun Shipbuilding and Drydock Company Chester, Pennsylvania Classe Ashtabula
19 de fevereiro USS Halfbeak  Estados Unidos Cramp Shipbuilding Company Philadelphia, Pennsylvania Classe Balao
20 de fevereiro HMS Jutland  Reino Unido Classe Battle modificado
21 de fevereiro Empire Marshland  Reino Unido William Simons & Co Ltd Renfrew Dredger Para o Departamento do Transporte
28 de fevereiro RFA Spapool  Reino Unido Navio costeiro
28 de fevereiro HMS Artemis  Reino Unido Scotts Greenock Classe Amphion
5 de março USS Fresno  Estados Unidos Federal Shipbuilding Kearny, New Jersey Classe Atlanta
5 de março USS Bryce Canyon  Estados Unidos Charleston Navy Yard North Charleston, South Carolina Classe Shenandoah
5 de março USS Manchester  Estados Unidos Fore River Shipyard Quincy, Massachusetts Classe Cleveland
8 de março USS Shelton  Estados Unidos Todd Pacific Shipyards Seattle Washington Predefinição:Sclass-
15 de março USS Charles H. Roan  Estados Unidos Fore River Shipyard Quincy, Massachusetts Predefinição:Sclass-
30 de março USS Agerholm  Estados Unidos Bath Iron Works Bath, Maine Classe Gearing
30 de março USS Waccamaw  Estados Unidos Sun Shipbuilding and Drydock Company Chester, Pennsylvania Classe Cimarron
2 de abril USS Coral Sea  Estados Unidos Newport News Shipbuilding Newport News, Virginia Classe Midway
3 de abril SS Empire Dunbar  Reino Unido Sir J Laing & Sons Ltd Sunderland, Co Durham Navio tanque Para o Departamento do Transporte
4 de abril Empire Maydream  Reino Unido A Hall & Co Ltd Aberdeen Navio costeiro Para o Departamento do Transporte
17 de abril Empire Woodland  Reino Unido William Simons & Co Ltd Greenock Dredger Para o Departamento do Transporte
23 de abril USS Ulua  Estados Unidos Cramp Shipbuilding Company Philadelphia, Pennsylvania Classe Balao
30 de abril USS Burton Island  Estados Unidos Western Pipe and Steel Company São Francisco Classe Wind
Abril HMS Poictiers (1946)  Reino Unido Contratorpedeiro Desmantelado pouco tempo após a sua construção
Abril Empire Tedrita  Reino Unido A & J Inglis Ltd Glasgow Navio tanque costeiro Para o Departamento do Transporte
1 de maio Empire Doreen  Reino Unido Scott & Sons Bowling Rebocador Para o Departamento do Transporte
3 de maio USS Corsair  Estados Unidos Electric Boat Groton, Connecticut Classe Tench
15 de maio RFA Rowenol  Reino Unido Navio tanque costeiro For Royal Fleet Auxiliary
16 de maio Empire Hartland  Reino Unido Ferguson Brothers Ltd Port Glasgow Classe Hopper Para o Departamento do Transporte
29 de maio USS Seaman  Estados Unidos Seattle-Tacoma Shipbuilding Corporation Seattle Washington Classe Gearing
29 de maio USCGC Edisto  Estados Unidos Western Pipe and Steel Company San Pedro, Califórnia Classe Wind
15 de junho Norden  Dinamarca Nakskov Navio cargueiro
16 de junho Empire Margaret  Reino Unido A Hall & Co Ltd Aberdeen Rebocador Para o Departamento do Transporte
24 de junho USS Keppler  Estados Unidos Bethlehem Steel São Francisco Classe Gearing
12 de julho USS Tringa  Estados Unidos Savannah Machine & Foundry Co. Savannah, Georgia Classe Chanticleer
15 de julho USS Robert A. Owens  Estados Unidos Bath Iron Works Bath, Maine Classe Gearing
13 de julho Empire Tesland  Reino Unido Harland & Wolff Ltd Glasgow Navio tanque costeiro Para o Departamento do Transporte
1 de agosto USS Unicorn  Estados Unidos Electric Boat Groton, Connecticut Classe Tench
10 de agosto RFA Spalake  Reino Unido Navio costeiro For Royal Fleet Auxiliary
12 de agosto USS Turbot  Estados Unidos Cramp Shipbuilding Company Philadelphia, Pennsylvania Classe Balao
13 de agosto HMS Andrew  Reino Unido Vickers-Armstrongs Barrow in Furness Classe Amphion
14 de agosto SS Empire Ethelbert  Reino Unido Vickers-Armstrongs Newcastle upon Tyne Heavy lift ship Para o Departamento do Transporte
15 de agosto HMS Scorpion  Reino Unido J. S. White Cowes Classe Weapon
28 de agosto HMS Artemis  Reino Unido Scotts Shipbuilding & Engineering Greenock, Escócia Classe Amphion
28 de agosto RFA Oakol  Reino Unido Navio tanque costeiro For Royal Fleet Auxiliary
9 de setembro Stockholm  Suécia Götaverken Gotemburgo Ocean liner
11 de setembro De Grasse  França Lorient Anti-aircraft cruiser
16 de setembro Empire Terence  Reino Unido Scott & Sons Ltd Bowling Rebocador For Petroleum Steamship Co Ltd
20 de setembro USS Walrus  Estados Unidos Electric Boat Groton, Connecticut Classe Tench
27 de setembro USS Des Moines  Estados Unidos Fore River Shipyard Quincy, Massachusetts Classe Des Moines
2 de outubro Waverley  Reino Unido A & J Inglis Ltd Glasgow Paddle Steamer For London and North Eastern Railway
21 de novembro Empire Tesville  Reino Unido Bartram & Sons Ltd Sunderland Navio tanque costeiro Para o Departamento do Transporte
20 de dezembro USS Lansdale  Estados Unidos Bethlehem Steel São Francisco (Califórnia) Classe Gearing
Data desconhecida SS SNCF No 1  Reino Unido Grangemouth Dockyard Company Grangemouth, Stirlingshire Classe Collier For Société Nationale D'Affrétements

Referências

Acontecimentos navais em 1946
Navios lançados: 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951
Navios comissionados: 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951
Navios descomissionados: 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951
Naufrágios: 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951