Yuri Petrovitch Ofman

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
NoFonti.svg
Este artigo ou se(c)ção cita uma ou mais fontes fiáveis e independentes, mas ela(s) não cobre(m) todo o texto (desde dezembro de 2012).
Por favor, melhore este artigo providenciando mais fontes fiáveis e independentes e inserindo-as em notas de rodapé ou no corpo do texto, conforme o livro de estilo.
Encontre fontes: Googlenotícias, livros, acadêmicoScirusBing. Veja como referenciar e citar as fontes.
Ambox grammar.svg
Esta página ou secção precisa de correção ortográfico-gramatical.
Pode conter incorreções textuais, podendo ainda necessitar de melhoria em termos de vocabulário ou coesão, para atingir um nível de qualidade superior conforme o livro de estilo da Wikipédia. Se tem conhecimentos linguísticos, sinta-se à vontade para ajudar.

Yuri Petrovitch Ofman (em russo: Ю́рий Петро́вич Офман) é um matemático russo que trabalha na teoria da complexidade computacional.

Ele obteve seu doutorado pela Universidade Estatal de Moscou, tendo Andrei Kolmogorov como orientador.1 2 É co-autor com A.A. Karatsuba de um dos artigos mais importantes na teoria da complexidade computacional, que mostra ser possível multiplicar dois números de n dígitos por um algoritmo que utiliza menos de O (n ^ 2) operações elementares.

Também fez um trabalho importante no início do desenvolvimento de algoritmos paralelos para somas de prefixo e sua aplicação no projeto de circuitos booleanos para adição.

Publicações[editar | editar código-fonte]

  • Ofman, Yu. P. «Об алгоритмической сложности дискретных функций» (Sobre a complexidade algorítmica de funções discretas), Doklady Akademii Nauk SSSR, volume 145, issue 1, pp. 48–51 (1962). Traduzido em Soviet Physics Doklady, volume 7, pp. 589 (1963).
  • Karatsuba A.A., Ofman, Yu. P. «Умножение многозначных чисел на автоматах» (Sobre a multiplicação de números de vários dígitos em autômatos. Doklady Akademii Nauk SSSR | volume 146, pp. 293–294 (1962)
  • Ofman, Yu. P. «О приближенной реализации непрерывных функций на автоматах» (Sobre a realização de aproximações de funções contínuas em autômatos) Doklady Akademii Nauk SSSR, volume 152, issue 4, pp. 823–826 (1963).
  • Ofman, Yu. P. «A universal automaton» (Um autômato universal) Transactions of the Moscow Mathemathematical Society, volume 14, pp. 200-215 (1965)

Referências

  1. Yuri Petrovitch Ofman em Mathematics Genealogy Project
  2. Ofman, Ju. at the AMS MathSciNet database. Accessed on 2010-01-09.
Ícone de esboço Este artigo sobre um(a) matemático(a) é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.