Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic Rings white.svg
Basquetebol nos
Jogos Olímpicos de Verão de 1984
Estados Unidos Los Angeles, Estados Unidos
Dados
Participantes 18
(12 masculinos e 6 femininos)
Sede The Forum
Dias de competição 29 de julho a 8 de agosto
Dias de finais 10 de agosto
Eventos 2
Medalhistas
Medalha de ouro Ouro Estados UnidosUSA Estados Unidos (masculino)
Estados UnidosUSA Estados Unidos (feminino)
Medalha de prata Prata EspanhaESP Espanha (masculino)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul (feminino)
Medalha de bronze Bronze IugosláviaYUG Iugoslávia (masculino)
ChinaCHN China (feminino)
◄◄ União das Repúblicas Socialistas Soviéticas 1980 Olympic Rings white.svg 1988 Coreia do Sul ►►

O basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984 foi disputado em no The Forum em Inglewood, cidade ao sul de Los Angeles, sede dos Jogos.

Após ausência em 1980 devido ao boicote pela realização dos Jogos em Moscou, a equipe dos Estados Unidos reconquistou o título olímpico contra a Espanha na final, aumentando a vantagem em número de títulos. Pelo mesmo motivo dos estadunidenses nos Jogos anteriores, a equipe da União Soviética e as demais pertencentes ao bloco comunista não participaram em 1984. No feminino a medalha de ouro também ficou com a equipes dona da casa após vitória sobre a Coreia do Sul, medalhistas de prata.

Masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Estados UnidosUSA Estados Unidos

Steve Alford
Leon Wood
Patrick Ewing
Vern Fleming
Alvin Robertson
Michael Jordan
Joe Kleine
Jon Koncak
Wayman Tisdale
Chris Mullin
Sam Perkins
Jeff Turner

EspanhaESP Espanha

José Manuel Beirán
José Luis Llorente
Fernando Arcega
Josep Maria Margall
Andrés Jiménez Fernández
Fernando Romay
Fernando Martín Espina
Juan Antonio Corbalán
Ignacio Solozábal
Juan Domingo de la Cruz
Juan Manuel López
Juan Antonio San Epifanio

IugosláviaYUG Iugoslávia

Dražen Petrović
Aleksandar Petrović
Rajko Žižić
Andro Knego
Nebojša Zorkić
Ivan Sunara
Sabit Hadžić
Dražen Dalipagić
Emir Mutapčić
Ratko Radovanović
Mihovil Nakić
Branko Vukičević

Fase preliminar[editar | editar código-fonte]

Na primeira fase as doze equipes participantes dividiram-se em dois grupos, onde os quatro primeiros colocados de cada avançaram as quartas de final e as demais equipes partiam para a classificação de 9º a 12º lugares. Nas quartas os vencedores avançavam as semifinais e os perdodres para a classificação de 5º a 8º lugar. Os vencedores da semifinais partiam para a final e os derrotados para a disputa pela medalha de bronze

Classificados as quartas de final Classificados para disputa de 9º-12º

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V D PP PC
1. IugosláviaYUG Iugoslávia 10 5 5 0 457 366
2. ItáliaITA Itália 9 5 4 1 437 363
3. AustráliaAUS Austrália 8 5 3 2 383 403
4. Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 7 5 2 3 384 376
5. BrasilBRA Brasil 6 5 1 4 401 423
6. EgitoEGY Egito 5 5 0 5 349 480
29 de julho
Itália 110–62 Egito
Iugoslávia 96–83 Alemanha Ocidental
Austrália 76–72 Brasil
30 de julho
Itália 80–72 Alemanha Ocidental
Brasil 91–82 Egito
Iugoslávia 94–64 Austrália
1 de agosto
Austrália 67–66 Alemanha Ocidental
Iugoslávia 100–69 Egito
Itália 89–78 Brasil
2 de agosto
Alemanha Ocidental 85–58 Egito
Iugoslávia 98–85 Brasil
Itália 93–82 Austrália
4 de agosto
Austrália 94–78 Egito
Alemanha 78–75 Brasil
Iugoslávia 69–65 Itália

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V D PP PC
1. Estados UnidosUSA Estados Unidos 10 5 5 0 511 315
2. EspanhaESP Espanha 9 5 4 1 457 438
3. CanadáCAN Canadá 8 5 3 2 462 401
4. UruguaiURU Uruguai 7 5 2 3 403 460
5. ChinaCHN China 6 5 1 4 364 477
6. FrançaFRA França 5 5 0 5 383 489
29 de julho
Uruguai 91–87 França
Estados Unidos 97–49 China
Espanha 83–82 Canadá
31 de julho
China 85–83 França
Estados Unidos 89–68 Canadá
Espanha 107–90 Uruguai
1 de agosto
Canadá 121–80 China
Estados Unidos 104–68 Uruguai
Espanha 97–82 França
3 de agosto
Espanha 102–83 China
Estados Unidos 120–62 França
Canadá 95–80 Uruguai
4 de agosto
Estados Unidos 101–68 Espanha
Canadá 96–69 França
Uruguai 74–67 China

Fase final[editar | editar código-fonte]

Quartas de final Semifinais Final
                   
5 de agosto, 1984        
  EspanhaESP Espanha   101
8 de agosto, 1984
  AustráliaAUS Austrália   93  
  EspanhaESP Espanha   74
6 de agosto, 1984
    IugosláviaYUG Iugoslávia   61  
  IugosláviaYUG Iugoslávia   110
10 de agosto, 1984
  UruguaiURU Uruguai   82  
  EspanhaESP Espanha   65
6 de agosto, 1984
    Estados UnidosUSA Estados Unidos   96
  Estados UnidosUSA Estados Unidos   78
8 de agosto, 1984
  Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental   67  
  Estados UnidosUSA Estados Unidos   78 Terceiro lugar
6 de agosto, 1984
    CanadáCAN Canadá   59  
  CanadáCAN Canadá   78   IugosláviaYUG Iugoslávia   88
  ItáliaITA Itália   72     CanadáCAN Canadá   82
9 de agosto, 1984
  Classificação 9º-12º lugar 9º lugar
6 de agosto, 1984
  BrasilBRA Brasil   100  
  FrançaFRA França   86  
 
9 de agosto, 1984
      BrasilBRA Brasil   86
    ChinaCHN China   76
11º lugar
5 de agosto, 1984 9 de agosto, 1984
  ChinaCHN China   76   FrançaFRA França   102
  EgitoEGY Egito   73     EgitoEGY Egito   72
  Classificação 5º-8º lugar 5º lugar
8 de agosto, 1984
  UruguaiURU Uruguai   101  
  AustráliaAUS Austrália   95  
 
10 de agosto, 1984
      UruguaiURU Uruguai   102
    ItáliaITA Itália   111
8º lugar
8 de agosto, 1984 10 de agosto, 1984
  ItáliaITA Itália   98   AustráliaAUS Austrália   83
  Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental   71     Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental   78

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Ouro Estados UnidosUSA Estados Unidos
Prata EspanhaESP Espanha
Bronze IugosláviaYUG Iugoslávia
4 CanadáCAN Canadá
5 ItáliaITA Itália
6 UruguaiURU Uruguai
7 AustráliaAUS Austrália
8 Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
9 BrasilBRA Brasil
10 ChinaCHN China
11 FrançaFRA França
12 EgitoEGY Egito

Feminino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Estados UnidosUSA Estados Unidos

Teresa Edwards
Lea Henry
Lynette Woodard
Anne Donovan
Catherine La Ora Boswell
Cheryl Miller
Janice Lawrence
Cindy Noble
Kim Mulkey-Robertson
Denise Curry
Pam McGee
Carol Menken-Schaudt

Coreia do SulKOR Coreia do Sul

Park Yang-Gae
Kim Eun-Sook
Lee Hyung-Sook
Choi Kyung-Hee
Lee Mi-Ja
Moon Kyung-Ja
Kim Hwa-Soon
Jeong Myung-Hee
Kim Young-Hee
Sung Jung-A
Park Chan-Sook
Choi Aei-Young

ChinaCHN China

Chen Yuefang
Li Xiaoqin
Ba Yan
Song Xiaobo
Qui Chen
Wang Jun
Xiu Lijuan
Zheng Haixia
Cong Xuedi
Zhang Hui
Liu Qing
Zhang Yueqin

As equipes participantes se enfrentaram todas contra todas na fase preliminar. As duas mais bem colocadas ao final de cinco partidas avançavam a disputa da medalha de ouro e as classificadas entre o 3º e 4º lugares partiam para a decisão do ouro.

Fase preliminar[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V D PP PC
1. Estados UnidosUSA Estados Unidos 10 5 5 0 431 265
2. Coreia do SulKOR Coreia do Sul 9 5 4 1 292 302
3. CanadáCAN Canadá 7 5 2 3 313 335
4. ChinaCHN China 7 5 2 3 318 348
5. IugosláviaYUG Iugoslávia 6 5 1 4 293 347
6. AustráliaAUS Austrália 6 5 1 4 267 317
30 de julho
Estados Unidos 83–55 Iugoslávia
China 67–64 Austrália
Coreia do Sul 67–62 Canadá
31 de julho
Estados Unidos 81–47 Austrália
Coreia do Sul 55–52 Iugoslávia
Canadá 66–61 China
2 de agosto
Canadá 56–45 Austrália
Estados Unidos 84–47 Coreia do Sul
China 79–58 Iugoslávia
3 de agosto
Coreia do Sul 54–48 Austrália
Iugoslávia 69–68 Canadá
Estados Unidos 91–55 China
5 de agosto
Coreia do Sul 69–56 China
Estados Unidos 92–61 Canadá
Austrália 62–59 Iugoslávia

Disputa do bronze[editar | editar código-fonte]

7 de agosto
China 62–57 Canadá

Final[editar | editar código-fonte]

7 de agosto
Estados Unidos 85–55 Coreia do Sul

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Ouro Estados UnidosUSA Estados Unidos
Prata Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Bronze ChinaCHN China
4 CanadáCAN Canadá
5 IugosláviaYUG Iugoslávia
6 AustráliaAUS Austrália

Referências[editar | editar código-fonte]

O Commons possui uma categoria contendo imagens e outros ficheiros sobre Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984