Handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Olympic pictogram Handball.png
Olympic rings without rims.svg

O handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984 foi realizado em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Iugoslávia

Zlatan Arnautović
Mirko Bašić
Jovica Elezović
Mile Isaković
Pavle Jurina
Milan Kalina
Slobodan Kuzmanovski
Dragan Mladenović
Zdravko Rađenović
Momir Rnić
Branko Štrbac
Veselin Vujović
Veselin Vuković
Zdravko Zovko

Flag of Germany.svg Alemanha Ocidental

Jochen Fraatz
Thomas Happe
Arnulf Meffle
Rüdiger Neitzel
Michael Paul
Dirk Rauin
Siegfried Roch
Michael Roth
Ulrich Roth
Martin Schwalb
Uwe Schwenker
Thomas Springel
Andreas Thiel
Klaus Wöller
Erhard Wunderlich

Flag of Romania (1965-1989).svg Romênia

Mircea Bedivan
Dumitru Berbece
Iosif Boroş
Alexandru Buligan
Gheorghe Covaciu
Gheorghe Dogărescu
Marian Dumitru
Cornel Durău
Alexandru Fölker
Nicolae Munteanu
Vasile Oprea
Adrian Simion
Vasile Stîngă
Neculai Vasilcă
Maricel Voinea

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

As equipes primeiro colocadas em cada grupo disputam a medalha de ouro na final. As equipes que terminaram em segundo lugar em cada um dos dois grupos disputaram a medalha de bronze.

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
IugosláviaYUG Iugoslávia 9 5 4 1 0 123 76
RomêniaROM Romênia 8 5 4 0 1 120 91
IslândiaISL Islândia 7 5 3 1 1 102 96
SuíçaSUI Suíça 4 5 2 0 3 83 102
JapãoJPN Japão 2 5 1 0 4 84 117
ArgéliaALG Argélia 0 5 0 0 5 75 105
31 de julho
Iugoslávia 22–22 Islândia
Suíça 20–13 Japão
Romênia 25–16 Argélia
2 de agosto
Iugoslávia 32–15 Japão
Romênia 26–17 Islândia
Suíça 19–18 Argélia
4 de agosto
Islândia 21–17 Japão
Romênia 23–17 Suíça
Iugoslávia 25–10 Argélia
6 de agosto
Romênia 28–22 Japão
Islândia 19–15 Argélia
Iugoslávia 25–11 Suíça
8 de agosto
Islândia 23–16 Suíça
Iugoslávia 19–18 Romênia
Japão 17–16 Argélia

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 10 5 5 0 0 114 95
DinamarcaDEN Dinamarca 8 5 4 0 1 115 99
SuéciaSWE Suécia 6 5 3 0 2 119 110
EspanhaESP Espanha 4 5 2 0 3 105 106
Estados UnidosUSA Estados Unidos 1 5 0 1 4 91 100
Coreia do SulKOR Coreia do Sul 1 5 0 1 4 123 157
31 de julho
Suécia 36–23 Coreia do Sul
Dinamarca 21–16 Espanha
Alemanha Ocidental 21–19 Estados Unidos
2 de agosto
Dinamarca 31–28 Coreia do Sul
Alemanha Ocidental 18–16 Espanha
Suécia 21–18 Estados Unidos
4 de agosto
Espanha 31–25 Coreia do Sul
Alemanha Ocidental 18–17 Suécia
Dinamarca 19–16 Estados Unidos
6 de agosto
Alemanha Ocidental 37–25 Coreia do Sul
Dinamarca 26–19 Suécia
Espanha 17–16 Estados Unidos
8 de agosto
Alemanha Ocidental 20–18 Dinamarca
Suécia 26–25 Espanha
Coreia do Sul 22–22 Estados Unidos

11º-12º lugar[editar | editar código-fonte]

10 de agosto
Coreia do Sul Coreia do Sul 25–21 Argélia Argélia

9º-10º lugar[editar | editar código-fonte]

10 de agosto
Estados Unidos Estados Unidos 24–16 Japão Japão

7º-8º lugar[editar | editar código-fonte]

10 de agosto
Suíça Suíça 18–17 Espanha Espanha

5º-6º lugar[editar | editar código-fonte]

10 de agosto
Suécia Suécia 26–24 Islândia Islândia

Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]

11 de agosto
Romênia Flag of Romania (1965-1989).svg 23–19 Dinamarca Dinamarca

Final[editar | editar código-fonte]

11 de agosto
Iugoslávia Jugoslávia 18–17 Alemanha Ocidental Alemanha Ocidental

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Med 1.png Iugoslávia
Med 2.png  Alemanha Ocidental
Med 3.png Flag of Romania (1965-1989).svg Romênia
4  Dinamarca
5  Suécia
6  Islândia
7 Suíça
8 Flag of Spain.svg Espanha
9  Estados Unidos
10  Japão
11  Coreia do Sul
12  Argélia

Feminino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Iugoslávia

Svetlana Anastasovska
Alenka Cuderman
Svetlana Dašić
Slavica Đukić
Dragica Đurić
Mirjana Đurica
Emilija Erčić
Ljubinka Janković
Jasna Kolar-Merdan
Ljiljana Mugoša
Svetlana Mugoša
Mirjana Ognjenović
Zorica Pavićević
Jasna Ptujec
Biserka Višnjić

Flag of South Korea.svg Coreia do Sul

Yoon Soo-Kyung
Shon Mi-Na
Sung Kyung-Hwa
Yoon Byung-Soon
Kim Ok-Hwa
Lee Soon-Ei
Lee Young-Ja
Kim Choon-Rye
Kim Kyung-Soon
Kim Mi-Sook
Han Hwa-Soo
Jeong Hyoi-Soon
Jeung Soon-Bok

Flag of the People's Republic of China.svg China

Chen Zhen
Gao Xiumin
He Jianping
Li Lan
Liu Liping
Liu Yumei
Sun Xiulan
Wang Linwei
Wang Mingxing
Wu Xingjiang
Zhang Weihong
Zhang Peijun
Zhu Juefeng

Grupo Único[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
IugosláviaYUG Iugoslávia 10 5 5 0 0 143 102
Coreia do SulKOR Coreia do Sul 7 5 3 1 1 125 119
ChinaCHN China 5 5 2 1 2 112 115
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 4 5 2 0 3 91 100
Estados UnidosUSA Estados Unidos 4 5 2 0 3 114 123
ÁustriaAUT Áustria 0 5 0 0 5 91 117
1 de agosto
Coreia do Sul 23–22 Áustria
Iugoslávia 20–19 Alemanha Ocidental
Estados Unidos 25–22 China
3 de agosto
Iugoslávia 30–15 Áustria
China 20–19 Alemanha Ocidental
Coreia do Sul 29–27 Estados Unidos
5 de agosto
Alemanha Ocidental 18–17 Áustria
China 24–24 Coreia do Sul
Iugoslávia 33–20 Estados Unidos
7 de agosto
China 21–16 Áustria
Iugoslávia 29–23 Coreia do Sul
Alemanha Ocidental 18–17 Estados Unidos
9 de agosto
Estados Unidos 25–21 Áustria
Coreia do Sul 26–17 Alemanha Ocidental
Iugoslávia 31–25 China