Handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Olympic pictogram Handball.png
Olympic rings without rims.svg

O handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 foi realizado em Barcelona, na Espanha.

Masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada

Andrey Barbashinsky
Serhiy Bebeshko
Igor Chumak
Talant Duyshebaev
Dmitry Filippov
Yuriy Gavrilov
Valery Gopin
Vyacheslav Gorpishin
Oleg Grebnev
Oleg Kiselyov
Vasily Kudinov
Andrey Lavrov
Andrey Minevski
Pavel Sukosyan
Igor Vasilev
Mikhail Yakimovich

SuéciaSWE Suécia

Magnus Andersson
Robert Andersson
Anders Bäckegren
Per Carlén
Magnus Cato
Erik Hajas
Robert Hedin
Patrik Liljestrand
Ola Lindgren
Mats Olsson
Staffan Olsson
Axel Sjöblad
Tommy Souraniemi
Tomas Svensson
Pierre Thorsson
Magnus Wislander

FrançaFRA França

Philippe Debureau
Philippe Gardent
Denis Lathoud
Pascal Mahé
Philippe Médard
Gaël Monthurel
Laurent Munier
Frédéric Perez
Alain Portes
Thierry Perreux
Éric Quintin
Jackson Richardson
Stéphane Stoecklin
Jean-Luc Thiébaut
Denis Tristant
Frédéric Volle

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Na primeira fase, as duas equipes mais bem colocadas em cada grupo avançavam as semifinais. As demais partiam para as partidas de classificação que determinariam suas posições finais.

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
SuéciaSWE Suécia 10 5 5 0 0 120 86
IslândiaISL Islândia 7 5 3 1 1 101 99
Coreia do SulKOR Coreia do Sul 6 5 3 0 2 114 117
HungriaHUN Hungria 4 5 2 0 3 102 108
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 3 5 1 1 3 94 92
BrasilBRA Brasil 0 5 0 0 5 96 125
27 de julho
Suécia 20–14 Checoslováquia
Islândia 19–18 Brasil
Hungria 18–22 Coréia do Sul
29 de julho
Coréia do Sul 18–28 Suécia
Brasil 21–27 Hungria
Checoslováquia 16–16 Islândia
31 de julho
Checoslováquia 19–20 Coréia do Sul
Islândia 22–16 Hungria
Suécia 22–15 Brasil
2 de agosto
Islândia 26–24 Coréia do Sul
Hungria 21–25 Suécia
Brasil 16–27 Checoslováquia
4 de agosto
Hungria 20–18 Checoslováquia
Coréia do Sul 30–26 Brasil
Suécia 25–18 Islândia

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada 10 5 5 0 0 121 98
FrançaFRA França 8 5 4 0 1 111 98
EspanhaESP Espanha 6 5 3 0 2 97 98
RomêniaROM Romênia 3 5 1 1 3 107 115
AlemanhaGER Alemanha 3 5 1 1 3 97 103
EgitoEGY Egito 0 5 0 0 5 92 113
27 de julho
Romênia 22–21 Egito
Equipe Unificada 25–15 Alemanha
Espanha 16–18 França
29 de julho
França 22–23 Equipe Unificada
Alemanha 20–20 Romênia
Egito 18–23 Espanha
31 de julho
Equipe Unificada 22–18 Egito
Alemanha 20–23 França
Romênia 20–21 Espanha
2 de agosto
Romênia 20–26 França
Egito 16–24 Alemanha
Espanha 18–24 Equipe Unificada
4 de agosto
França 22–19 Egito
Equipe Unificada 27–25 Romênia
Espanha 19–18 Alemanha

Classificação 5º-12º lugares[editar | editar código-fonte]

11º-12º lugar[editar | editar código-fonte]

7 de agosto
Egito Egito 27–24 Brasil Brasil

9º-10º lugar[editar | editar código-fonte]

7 de agosto
Checoslováquia República Checa 20–19 Alemanha Alemanha

7º-8º lugar[editar | editar código-fonte]

7 de agosto
Romênia Romênia 19–23 Hungria Hungria

5º-6º lugar[editar | editar código-fonte]

7 de agosto
Coréia do Sul Coreia do Sul 21–36 Espanha Espanha

Fase final[editar | editar código-fonte]

  Semifinais Final
6 de agosto, 1992
  SuéciaSWE Suécia   25  
  FrançaFRA França   22  
 
8 de agosto, 1992
      SuéciaSWE Suécia   20
    Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada   22
3º lugar
6 de agosto, 1992 8 de agosto, 1992
  Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada   23   FrançaFRA França   24
  IslândiaISL Islândia   19     IslândiaISL Islândia   20

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Med 1.png Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada
Med 2.png SuéciaSWE Suécia
Med 3.png FrançaFRA França
4 IslândiaISL Islândia
5 EspanhaESP Espanha
6 Coreia do SulKOR Coreia do Sul
7 HungriaHUN Hungria
8 RomêniaROM Romênia
9 ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
10 AlemanhaGER Alemanha
11 EgitoEGY Egito
12 BrasilBRA Brasil

Feminino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Coreia do SulKOR Coreia do Sul

Cha Jae-Kyung
Han Hyun-Sook
Han Sun-Hee
Hong Jeong-ho
Jang Ri-Ra
Kim Hwa-Sook
Lee Ho-Youn
Lee Mi-Young
Lim O-Kyeong
Min Hye-Sook
Moon Hyang-Ja
Nam Eun-Young
Oh Sung-Ok
Park Jeong-Lim
Park Kap-Sook

NoruegaNOR Noruega

Hege Kirsti Frøseth
Tonje Sagstuen
Hanne Hogness
Heidi Sundal
Susann Goksør
Cathrine Svendsen
Mona Dahle
Siri Eftedal
Henriette Henriksen
Ingrid Steen
Karin Pettersen
Annette Skotvoll
Kristine Duvholt
Heidi Tjugum

Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada

Natalya Anisimova
Maryna Bazhanova
Svetlana Bogdanova
Galina Borzenkova
Natalya Deryugina
Tatyana Dzhandzhgava
Lyudmila Gudz
Elina Guseva
Tetyana Horb
Larisa Kiselyova
Natalya Morskova
Galina Onoprienko
Svetlana Pryakhina

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Na primeira fase, as duas equipes mais bem colocadas em cada grupo avançavam as semifinais. As demais partiam para as partidas de classificação que determinariam suas posições finais.

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada 6 3 3 0 0 77 56
AlemanhaGER Alemanha 4 3 2 0 1 86 61
Estados UnidosUSA Estados Unidos 2 3 1 0 2 55 76
NigériaNGR Nigéria 0 3 0 0 3 56 81
30 de julho
Alemanha 32–17 Nigéria
Equipe Unificada 23–18 Estados Unidos
1 de agosto
Nigéria 18–26 Equipe Unificada
Estados Unidos 16–32 Alemanha
3 de agosto
Estados Unidos 23–21 Nigéria
Equipe Unificada 28–22 Alemanha

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
Coreia do SulKOR Coreia do Sul 5 3 2 1 0 82 61
NoruegaNOR Noruega 4 3 2 0 1 55 60
ÁustriaAUT Áustria 3 3 1 1 1 64 62
EspanhaESP Espanha 0 3 0 0 3 50 68
30 de julho
Áustria 20–16 Espanha
Noruega 16–27 Coréia do Sul
1 de agosto
Espanha 16–20 Noruega
Coréia do Sul 27–27 Áustria
3 de agosto
Noruega 19–17 Áustria
Coréia do Sul 28–18 Espanha

Classificação 5º-8º lugares[editar | editar código-fonte]

7º-8º lugar[editar | editar código-fonte]

7 de agosto
Espanha Espanha 26–17 Nigéria Nigéria

5º-6º lugar[editar | editar código-fonte]

7 de agosto
Estados Unidos Estados Unidos 17–26 Áustria Áustria

Fase final[editar | editar código-fonte]

  Semifinais Final
6 de agosto, 1992
  Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada   23  
  NoruegaNOR Noruega   24  
 
8 de agosto, 1992
      NoruegaNOR Noruega   21
    Coreia do SulKOR Coreia do Sul   28
3º lugar
6 de agosto, 1992 8 de agosto, 1992
  Coreia do SulKOR Coreia do Sul   26   Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada   24
  AlemanhaGER Alemanha   25     AlemanhaGER Alemanha   20

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Med 1.png Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Med 2.png NoruegaNOR Noruega
Med 3.png Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada
4 AlemanhaGER Alemanha
5 ÁustriaAUT Áustria
6 Estados UnidosUSA Estados Unidos
7 EspanhaESP Espanha
8 NigériaNGR Nigéria

Referências[editar | editar código-fonte]