Handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic pictogram Handball.png
Olympic rings with white rims.svg

O handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 foi disputado em Atlanta, nos Estados Unidos.

Masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro.
Prata.
Bronze.
Croácia Croácia

Vladimir Jelčić
Goran Perkovac
Irfan Smajlagić
Božidar Jović
Alvaro Načinović
Vladimir Šujster
Bruno Gudelj
Nenad Kljaić
Iztok Puc
Zoran Mikulić
Patrik Ćavar
Venio Losert
Valner Franković
Slavko Goluža
Valter Matošević
Zlatan Saračević

Suécia Suécia

Tomas Svensson
Martin Frändesjö
Mats Olsson
Robert Hedin
Magnus Wislander
Tomas Sivertsson
Ola Lindgren
Per Carlén
Erik Hajas
Johan Pettersson
Stefan Löfgren
Robert Andersson
Pierre Thorsson
Staffan Olsson
Magnus Andersson
Andreas Larsson

Espanha Espanha

Jaume Fort
Demetrio Lozano
Salvador Esquer
Rafael Guijosa
Fernando Hernández
Raúl González
Iñaki Urdangarin
Jesús Olalla
Mateo Garralda
Talant Douichebaev
Jesús Fernández
Alberto Urdiales
Jordi Nuñez
Juan Pérez
José Javier Hombrados
Aitor Etxaburu

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
SuéciaSWE Suécia 10 5 5 0 0 131 94
CroáciaCRO Croácia 8 5 4 0 1 132 122
RússiaRUS Rússia 6 5 3 0 2 137 106
SuíçaSUI Suíça 4 5 2 0 3 126 115
Estados UnidosUSA Estados Unidos 2 5 1 0 4 111 142
KuwaitKUW Kuwait 0 5 0 0 5 100 158
24 de julho
Rússia 32–20 Kuwait
Croácia 23–22 Suíça
Suécia 23–19 Estados Unidos
25 de julho
Kuwait 22–31 Croácia
Suíça 19–26 Suécia
Rússia 31–16 Estados Unidos
27 de julho
Suíça 33–16 Kuywait
Suécia 22–20 Rússia
Croácia 35–27 Estados Unidos
29 de julho
Suécia 33–18 Kuwait
Rússia 24–25 Croácia
Estados Unidos 20–29 Suíça
31 de julho
Rússia 30–23 Suíça
Croácia 18–27 Suécia
Kuwait 24–29 Estados Unidos

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
FrançaFRA França 8 5 4 0 1 145 114
EspanhaESP Espanha 8 5 4 0 1 114 97
EgitoEGY Egito 6 5 3 0 2 113 103
AlemanhaGER Alemanha 6 5 3 0 2 121 112
ArgéliaALG Argélia 1 5 0 1 4 95 117
BrasilBRA Brasil 1 5 0 1 4 100 145
24 de julho
França 27–25 Espanha
Egito 19–16 Argélia
Alemanha 30–20 Brasil
25 de julho
Argélia 22–33 França
Espanha 22–20 Alemanha
Brasil 20–31 Egito
27 de julho
Espanha 20–14 Argélia
Alemanha 22–24 Egito
França 37–23 Brasil
29 de julho
Egito 20–25 França
Alemanha 25–23 Argélia
Brasil 17–27 Espanha
31 de julho
Egito 19–20 Espanha
França 23–24 Alemanha
Argélia 20–20 Brasil

Classificação 5º-12º lugar[editar | editar código-fonte]

11º-12º lugar[editar | editar código-fonte]

2 de agosto
Kuwait Kuwait 25–31 Brasil Brasil

9º-10º lugar[editar | editar código-fonte]

2 de agosto
Argélia Argélia 26–27 Estados Unidos Estados Unidos

7º-8º lugar[editar | editar código-fonte]

2 de agosto
Suíça Suíça 16–23 Alemanha Alemanha

5º-6º lugar[editar | editar código-fonte]

2 de agosto
Egito Egito 26–29 Rússia Rússia

Semifinal[editar | editar código-fonte]

2 de agosto
Suécia Suécia 25–20 Espanha Espanha
França França 20–24 Croácia Croácia

Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]

4 de agosto
Espanha Espanha 27–25 França França

Final[editar | editar código-fonte]

4 de agosto
Suécia Suécia 26–27 Croácia Cróacia

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Med 1.png  Croácia
Med 2.png  Suécia
Med 3.png  Espanha
4  França
5  Rússia
6  Egito
7  Alemanha
8 Suíça
9  Estados Unidos
10  Argélia
11  Brasil
12 Kuwait

Feminino[editar | editar código-fonte]

Ouro.
Prata.
Bronze.
Dinamarca Dinamarca

Lene Rantala
Anne Dorthe Tanderup
Camilla Andersen
Tina Bøttzau
Anette Hoffman
Anja Hansen
Marianne Florman
Janne Kolling
Conny Hamann
Anja Andersen
Gitte Madsen
Gitte Sunesen
Heidi Astrup
Tonje Kærgård
Susanne Lauritsen
Kristine Andersen

Coreia do Sul Coreia do Sul

Cho Eun-Hee
Han Sun-Hee
Hong Jeong-Ho
Huh Soon-Young
Kim Cheong-Sim
Kim Eun-Mi
Kim Jeong-Mi
Kim Mi-Sim
Kim Rang
Kwag Hye-Jeong
Lee Sang-Eun
Lim O-Kyeong
Moon Hyang-Ja
Oh Sung-Ok
Oh Yong-Ran
Park Jeong-Lim

Hungria Hungria

Éva Erdős
Andrea Farkas
Beáta Hoffmann
Anikó Kántor
Erzsébet Kocsis
Beatrix Kökény
Eszter Mátéfi
Auguszta Mátyás
Anikó Meksz
Anikó Nagy
Helga Németh
Ildikó Pádár
Beáta Siti
Anna Szántó
Katalin Szilágyi
Beatrix Tóth

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
DinamarcaDEN Dinamarca 6 3 3 0 0 89 62
HungriaHUN Hungria 4 3 2 0 1 81 70
ChinaCHN China 2 3 1 0 2 71 83
Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 3 0 0 3 64 90
26 de julho
Hungria 29–19 China
Dinamarca 29–19 Estados Unidos
28 de julho
China 21–31 Dinamarca
Estados Unidos 24–30 Hungria
30 de julho
Hungria 22–27 Dinamarca
China 31–21 Estados Unidos

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
Coreia do SulKOR Coreia do Sul 6 3 3 0 0 83 60
NoruegaNOR Noruega 4 3 2 0 1 79 66
AlemanhaGER Alemanha 2 3 1 0 2 70 73
AngolaANG Angola 0 3 0 0 3 49 83
26 de julho
Noruega 30–18 Angola
Coreia do Sul 33–20 Alemanha
28 de julho
Angola 19–25 Coreia do Sul
Alemanha 23–28 Noruega
30 de julho
Alemanha 27–12 Angola
Coreia do Sul 25–21 Noruega

Classificação 5º-8º lugar[editar | editar código-fonte]

7º-8º lugar[editar | editar código-fonte]

1 de agosto
Estados Unidos Estados Unidos 23–24 Angola Angola

5º-6º lugar[editar | editar código-fonte]

1 de agosto
Alemanha Alemanha 26–28 República Popular da China China

Semifinal[editar | editar código-fonte]

1 de agosto
Dinamarca Dinamarca 23–19 Noruega Noruega
Coreia do Sul Coreia do Sul 39–25 Hungria Hungria

Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]

3 de agosto
Noruega Noruega 18–20 Hungria Hungria

Final[editar | editar código-fonte]

3 de agosto
Dinamarca Dinamarca 37–31 Coreia do Sul Coreia do Sul

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Med 1.png  Dinamarca
Med 2.png  Coreia do Sul
Med 3.png  Hungria
4  Noruega
5  China
6  Alemanha
7  Angola
8  Estados Unidos