Handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1976

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Olympic pictogram Handball.png
Olympic rings without rims.svg

O handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1976 foi realizado em Montreal, no Canadá. A equipe da Tunísia que iniciou disputando o grupo B do torneio masculino, acabou abandonando a competição devido ao boicote africano nos Jogos. Seus dois jogos diputados, contra Polônia (derrota 26-12) e Checoslováquia (derrota 21-9), foram anulados.

Foi incluído também o torneio feminino com seis equipes participantes.

Masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Flag of the Soviet Union.svg União Soviética

Oleksandr Rezanov
Mykola Tomyn
Serhiy Kushniryuk
Yuriy Lahutyn
Vladimir Maksimov
Yuri Kidyaev
Yury Klimov
Vladimir Kravtsov
Valeri Gassy
Vasily Ilyin
Mykhaylo Ishchenko
Aleksandr Anpilogov
Yevgeni Chernyshyov
Anatoli Fedyukin

Flag of Romania (1965-1989).svg Romênia

Constantin Tudosie
Radu Voina
Nicolae Munteanu
Cornel Penu
Werner Stöckl
Roland Gunesch
Gabriel Kicsid
Ghiță Licu
Alexandru Fölker
Cristian Gațu
Mircea Grabovschi
Ștefan Birtalan
Adrian Cosma
Cezar Drăgăniță

Flag of Poland.svg Polônia

Zdzisław Antczak
Janusz Brzozowski
Piotr Cieśla
Jan Gmyrek
Alfred Kałuziński
Jerzy Klempel
Zygfryd Kuchta
Jerzy Melcer
Ryszard Przybysz
Henryk Rozmiarek
Andrzej Sokołowski
Andrzej Szymczak
Mieczysław Wojczak
Włodzimierz Zieliński

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

As equipes primeiro colocadas em cada grupo disputam a medalha de ouro na final. As equipes que terminaram em segundo lugar em cada um dos dois grupos disputaram a medalha de bronze.

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
União SoviéticaURS União Soviética 8 5 4 0 1 111 77
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 8 5 4 0 1 97 76
IugosláviaYUG Iugoslávia 8 5 4 0 1 110 93
DinamarcaDEN Dinamarca 4 5 2 0 3 92 102
JapãoJPN Japão 2 5 1 0 4 96 111
CanadáCAN Canadá 0 5 0 0 5 75 122
18 de julho
União Soviética 26–16 Japão
Iugoslávia 22–18 Canadá
Alemanha Ocidental 18–14 Dinamarca
20 de julho
Alemanha Ocidental 19–16 Japão
Iugoslávia 25–17 Dinamarca
União Soviética 25–9 Japão
22 de julho
Iugoslávia 20–18 União Soviética
Alemanha Ocidental 26–11 Canadá
Dinamarca 21–17 Japão
24 de julho
Dinamarca 24–18 Canadá
Alemanha Ocidental 16–18 União Soviética
Iugoslávia 26–22 Japão
26 de julho
Alemanha Ocidental 18–17 Iugoslávia
Japão 25–19 Canadá
União Soviética 24–16 Dinamarca

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
RomêniaROM Romênia 7 4 3 1 0 91 71
PolôniaPOL Polônia 6 4 3 0 1 80 71
HungriaHUN Hungria 4 4 2 0 2 92 82
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 4 4 1 1 2 85 82
Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 4 0 0 4 80 122
18 de julho
Romênia 23–18 Hungria
Checoslováquia 28–20 Estados Unidos
20 de julho
Romênia 32–19 Estados Unidos
Polônia 18–16 Hungria
22 de julho
Hungria 36–21 Estados Unidos
Polônia 21–18 Checoslováquia
24 de julho
Polônia 26–20 Estados Unidos
Romênia 19–19 Checoslováquia
26 de julho
Checoslováquia 20–22 Hungria
Romênia 17–15 Polônia

9º-10º lugar[editar | editar código-fonte]

27 de julho
Japão Japão 27–20 Estados Unidos Estados Unidos

7º-8º lugar[editar | editar código-fonte]

27 de julho
Dinamarca Dinamarca 21–25 Tchecoslováquia Checoslováquia

5º-6º lugar[editar | editar código-fonte]

27 de julho
Iugoslávia Jugoslávia 21–19 Hungria Hungria

Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]

30 de julho
Alemanha Ocidental Alemanha 18–21 Polónia Polônia

Final[editar | editar código-fonte]

30 de julho
União Soviética União das Repúblicas Socialistas Soviéticas 19–15 Flag of Romania (1965-1989).svg Romênia

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Med 1.png  União Soviética
Med 2.png Flag of Romania (1965-1989).svg Romênia
Med 3.png  Polónia
4  Alemanha Ocidental
5 Iugoslávia
6  Hungria
7  Tchecoslováquia
8  Dinamarca
9  Japão
10  Estados Unidos
11  Canadá
-  Tunísia

Feminino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Flag of the Soviet Union.svg União Soviética

Nataliya Tymoshkina-Sherstyuk
Zinaida Turchyna
Halyna Zakharova
Rafiga Shabanova
Lyudmila Shubina
Lyubov Odynokova-Berezhnaya
Lyudmyla Panchuk
Lyudmila Poradnyk-Bobrus
Mariya Litoshenko
Nina Lobova
Aldona Nenėnienė-Česaitytė
Tetyana Hlushchenko
Larysa Karlova
Tetyana Kocherhina-Makarets

Flag of East Germany.svg Alemanha Oriental

Hannelore Zober
Gabriele Badorek
Evelyn Matz
Roswitha Krause
Christina Rost
Petra Uhlig
Christina Voß
Liane Michaelis
Silvia Siefert
Marion Tietz
Kristina Richter-Hochmut
Eva Paskuy
Waltraud Kretzschmar
Hannelore Burosch

Flag of Hungary.svg Hungria

Éva Angyal
Mária Berzsenyi
Ágota Bujdosó
Klára Csíkné
Zsuzsanna Kéziné
Katalin Lakiné
Rozália Lelkesné
Márta Megyeriné
Ilona Nagy
Marianna Nagy
Erzsébet Németh
Amália Sterbinszky
Borbála Tóth Harsányi
Mária Vadászné

Grupo Único[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
União SoviéticaURS União Soviética 10 5 5 0 0 92 40
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental 7 5 3 1 1 89 47
HungriaHUN Hungria 7 5 3 1 1 85 55
RomêniaROM Romênia 4 5 2 0 3 73 83
JapãoJPN Japão 2 5 1 0 4 72 115
CanadáCAN Canadá 0 5 0 0 5 35 106
20 de julho
Hungria 25–18 Japão
União Soviética 21–3 Canadá
Alemanha Oriental 18–12 Romênia
22 de julho
União Soviética 14–8 Romênia
Alemanha Oriental 24–10 Japão
Hungria 24–3 Canadá
24 de julho
Alemanha Oriental 29–4 Canadá
Romênia 21–20 Japão
União Soviética 12–9 Hungria
26 de julho
Romênia 17–11 Canadá
Alemanha Oriental 7–7 Hungria
União Soviética 31–9 Japão
28 de julho
Japão 15–14 Canadá
Hungria 20–15 Romênia
Alemanha Oriental 11–14 União Soviética