Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 2012

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

O 27º Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 2012 foi realizado em Lima, no Peru, no dia 4 de março de 2012. Participaram da competição 85 atletas de nove nacionalidades distribuídos em seis provas. Na categoria sênior masculino Gilberto Silvestre Lopes do Brasil levou o ouro, e na categoria sênior feminino Tatiele Roberta de Carvalho do Brasil levou o ouro. [1][2]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Esses foram os campeões da competição. [3][4]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Individual
Masculino sênior
(12 km)
Gilberto Silvestre Lopes
 Brasil
38:05.4 Sergio Celestino da Silva
 Brasil
38:27.0 Raúl Machacuay
 Peru
38:54.4
Masculino junior
(8 km)
Thiarles Cacanha dos Santos
 Brasil
26:21.3 Yerson Orellana
 Peru
26:31.5 Ioran Fernandes Etchechury
 Brasil
26:34.6
Masculino juvenil
(4 km)
Victor Vinícius Alves da Silva
 Brasil
12:40.1 Thiago do Rosário André
 Brasil
12:42.3 Weverton Fidélis
 Brasil
12:49.2
Feminino sênior
(8 km)
Tatiele Roberta de Carvalho
 Brasil
28:58.4 Angie Orjuela Soche
 Colômbia
29:30.4 Nubia Arteaga
 Venezuela
29:34.0
Feminino junior
(6 km)
Luz Mery Rojas
 Peru
22:54.7 Belén Casetta
 Argentina
23:14.9 Evelyn Escobar
 Peru
23:28.9
Feminino juvenil
(3 km)
Lucy Basilio
 Peru
10:59.0 Angie Legarda Bejarano
 Colômbia
11:04.6 Zulema Arenas
 Peru
11:05.9
Equipe
Masculino sênior  Brasil 8  Equador 21  Peru 25
Masculino júnior  Brasil 9  Peru 25  Argentina 39
Masculino juvenil  Brasil 3  Colômbia 11  Equador 14
Feminino sênior  Brasil 12  Peru 21
Feminino júnior  Peru 8  Argentina 26  Brasil 27
Feminino juvenil  Peru 4  Brasil 12

Resultados da corrida[editar | editar código-fonte]

Masculino sênior (12 km)[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Gilberto Silvestre Lopes  Brasil 38:05.4
Medalha de prata Sergio Celestino da Silva  Brasil 38:27.0
Medalha de bronze Raúl Machacuay  Peru 38:54.4
4 Paulo Buenaño  Equador 39:01.3
5 Leandro Prates Oliveira  Brasil 39:06.5
6 Rafael Santos Novais  Brasil 39:31.3
7 Altobeli Santos da Silva  Brasil 39:39.4
8 Miguel Almachi  Equador 39:45.1
9 César Pilaluisa  Equador 39:57.7
10 José Luis Rojas  Peru 40:15.1
11 Gerardo Villacres  Equador 40:30.0
12 Jean Pierre Castro  Peru 41:00.8
13 Juan Hilario  Peru 41:37.3
Alexis Peña  Venezuela DNF
Miguel Amador  Colômbia DNF
Abel Villanueva  Peru DNS
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Brasil
Gilberto Silvestre Lopes 1
Sergio Celestino da Silva 2
Leandro Prates Oliveira 5
(Rafael Santos Novais) (6)
(Altobeli Santos da Silva) (7)
8
Medalha de prata  Equador
Paulo Buenaño 4
Miguel Almachi 8
César Pilaluisa 9
(Gerardo Villacres) (11)
21
Medalha de bronze  Peru
Raúl Machacuay 3
José Luis Rojas 10
Jean Pierre Castro 12
(Juan Hilario) (13)
25

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Masculino júnior (8 km)[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Thiarles Cacanha dos Santos  Brasil 26:21.3
Medalha de prata Yerson Orellana  Peru 26:31.5
Medalha de bronze Ioran Fernandes Etchechury  Brasil 26:34.6
4 Mauricio Matute  Equador 26:47.3
5 Alex Render de Almeida  Brasil 27:05.4
6 Iván Choque  Bolívia 27:21.4
7 Marcelo Fabricius  Argentina 27:24.0
8 Cristian Pacheco  Peru 27:25.5
9 Jorge Camargo  Venezuela 27:39.5
10 Vladimir Uzuay  Equador 27:41.4
11 Daniel Alcântara  Brasil 27:54.5
12 José Andrés Plata  Colômbia 28:07.7
13 Alexander Riaño  Colômbia 28:21.2
14 Kevin Aguirre  Argentina 29:04.2
15 Mauricio Díaz  Peru 29:43.6
16 William Díaz  Venezuela 30:15.5
17 Juan Limachi  Peru 30:38.0
18 Miguel Altamirano  Argentina 30:59.2
Justino Giraldo  Peru DNF
Sebastián Cano  Argentina DNF
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Brasil
Thiarles Cacanha dos Santos 1
Ioran Fernandes Etchechury 3
Alex Render de Almeida 5
(Daniel Alcântara) (11)
9
Medalha de prata  Peru
Yerson Orellana 2
Cristian Pacheco 8
Mauricio Díaz 15
(Juan Limachi) (17)
(Justino Giraldo) (DNF)
25
Medalha de bronze  Argentina
Marcelo Fabricius 7
Kevin Aguirre 14
Miguel Altamirano 18
(Sebastián Cano) (DNF)
39

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Masculino juvenil (4 km)[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Victor Vinícius Alves da Silva  Brasil 12:40.1
Medalha de prata Thiago do Rosário André  Brasil 12:42.3
Medalha de bronze Weverton Fidélis  Brasil 12:49.2
4 Camilo Aguillón  Colômbia 12:52.2
5 Jhordan Ccope  Peru 12:54.0
6 Jonathán Mogrovejo  Equador 13:03.0
7 Ramiro Sanabria  Colômbia 13:07.3
8 Pedro Mogrovejo  Equador 13:18.6
9 Jhon Vargas  Peru 13:24.5
10 Pablo Quispe  Equador 13:25.4
11 Yonathan Ñuñonca  Peru 13:34.5
12 Kevin Gadea  Uruguai 14:05.6
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Brasil
Victor Vinícius Alves da Silva 1
Thiago do Rosário André 2
(Weverton Fidélis) (3)
3
Medalha de prata  Colômbia
Camilo Aguillón 4
Ramiro Sanabria 7
11
Medalha de bronze  Equador
Jonathán Mogrovejo 6
Pedro Mogrovejo 8
(Pablo Quispe) (10)
14
4  Peru
Jhordan Ccope 5
Jhon Vargas 9
(Yonathan Ñuñonca) (11)
14

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Feminino sênior (8 km)[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Tatiele Roberta de Carvalho  Brasil 28:58.4
Medalha de prata Angie Orjuela Soche  Colômbia 29:30.4
Medalha de bronze Nubia Arteaga  Venezuela 29:34.0
4 Hortencia Arzapalo  Peru 29:34.5
5 Tatiana de Souza Araújo  Brasil 29:42.4
6 Sirlene Souza de Pinho  Brasil 29:42.9
7 Valdilene dos Santos Silva  Brasil 29:44.8
8 Karina Villazana  Peru 30:00.3
9 Rocío Cantará  Peru 30:05.1
10 Cynthia Ruiz  Peru 30:39.3
11 Andrea Ferris  Panamá 30:52.3
12 Yoni Ninahuamán  Peru 31:52.3
13 Mileidys Jaimes  Venezuela 32:04.6
Egris Arias  Venezuela DNF
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Brasil
Tatiele Roberta de Carvalho 1
Tatiana de Souza Araújo 5
Sirlene Souza de Pinho 6
(Valdilene dos Santos Silva) (7)
12
Medalha de prata  Peru
Hortencia Arzapalo 4
Karina Villazana 8
Rocío Cantará 9
(Cynthia Ruiz) (10)
(Yoni Ninahuamán) (12)
21
 Venezuela
(Nubia Arteaga) (3)
(Mileidys Jaimes) (13)
(Egris Arias) (DNF)
(DNF)

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Feminino júnior (6 km)[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Luz Mery Rojas  Peru 22:54.7
Medalha de prata Belén Casetta  Argentina 23:14.9
Medalha de bronze Evelyn Escobar  Peru 23:28.9
4 Angelly Gonzáles  Peru 23:55.4
5 Sunilda Lozano  Peru 24:09.3
6 Nelly Puma  Peru 24:13.7
7 Lizeth Choque  Bolívia 24:17.4
8 Jacira Coutinho de Freitas Santos  Brasil 24:30.0
9 Ana Oliveira Pacheco  Brasil 24:43.6
10 Flávia Maria de Lima  Brasil 25:17.5
11 Tamara Arias  Argentina 25:52.7
12 Paola Ríos  Equador 26:17.7
13 Estrella Isabel Maldonado  Argentina 26:22.4
14 Sofía Luna  Argentina 27:55.4
Jéssica Ladeira Soares  Brasil DNF
Wilyeska Suárez  Venezuela DNF
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Peru
Luz Mery Rojas 1
Evelyn Escobar 3
Angelly Gonzáles 4
(Sunilda Lozano) (5)
(Nelly Puma) (6)
8
Medalha de prata  Argentina
Belén Casetta 2
Tamara Arias 11
Estrella Isabel Maldonado 13
(Sofía Luna) (14)
26
Medalha de bronze  Brasil
Jacira Coutinho de Freitas Santos 8
Ana Oliveira Pacheco 9
Flávia Maria de Lima 10
(Jéssica Ladeira Soares) (DNF)
27

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Feminino juvenil (3 km)[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Lucy Basilio  Peru 10:59.0
Medalha de prata Angie Legarda Bejarano  Colômbia 11:04.6
Medalha de bronze Zulema Arenas  Peru 11:05.9
4 Aldana Sabatel  Uruguai 11:16.5
5 Nathália de Assis Ramalho  Brasil 11:32.7
6 Hetaira Palacios  Peru 11:34.0
7 Alessandra Cordeiro da Rosa  Brasil 11:34.3
8 Karina Pereira Gualberto  Brasil 11:45.4
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Peru
Lucy Basilio 1
Zulema Arenas 3
(Hetaira Palacios) (6)
4
Medalha de prata  Brasil
Nathália de Assis Ramalho 5
Alessandra Cordeiro da Rosa 7
(Karina Pereira Gualberto) (8)
12

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Quadro de medalhas (não oficial)[editar | editar código-fonte]

  O país anfitrião é destacado em azul lavanda
 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 8 3 3 14
2  Peru 4 3 4 11
3  Colômbia 0 3 0 3
4  Argentina 0 2 1 3
5 Equador 0 1 1 2
6  Venezuela 0 0 1 1
TOTAL 12 12 10 34

* Nota: O total de medalhas incluem as competições individuais e de equipe, com medalhas na competição por equipe contando como uma medalha.

Participação[editar | editar código-fonte]

De acordo com uma contagem não oficial, participaram 85 atletas de 9 nacionalidades.

Referências

  1. «XXVII CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CROSS COUNTRY - 04 DE MARZO DEL 2012 / LIMA – PERU» (PDF). Federação Peruana de Atletismo. Consultado em 26 de fevereiro de 2019  (em espanhol)
  2. «Brazilians shine at South American Cross Country Championships». IAAF. 5 de março de 2012. Consultado em 26 de fevereiro de 2019  (em inglês)
  3. «27º CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CROSS COUNTRY - LIMA (PER) - 4.3.2012» (PDF). CONSUDATLE. Consultado em 26 de fevereiro de 2019  (em espanhol)
  4. «Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 2012 – Resultado final». World Junior Athletics. Consultado em 26 de fevereiro de 2019  (em inglês)

Ligações externas[editar | editar código-fonte]