Ir para o conteúdo

Chillarón de Cuenca

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Chillarón de Cuenca
Vista do município.
Vista do município.
Vista do município.
Bandeira de Chillarón de Cuenca
Brasão de armas de Chillarón de Cuenca
GentílicoChillaronense
Chillarón de Cuenca está localizado em: Espanha
Chillarón de Cuenca
Localização de Chillarón de Cuenca na Espanha
Coordenadas: 40° 06′ 17″ N, 2° 13′ 17″ O
PaísEspanha
Comunidade autónomaCastela-Mancha
ProvínciaCuenca
Governo
  AlcaideVicente Reyes Martínez
Área
  Total39,41 km²
Altitude927 m
População
  Total (2021) [1]698 hab.
Densidade17,7 hab./km²
Código postal19128
Código do INE16023

Chillarón de Cuenca é um município da Espanha, na província de Cuenca, comunidade autônoma de Castela-Mancha. Tem 39,41 km² de área e em 2021 tinha 698 habitantes (densidade: 17,7 hab./km²)[1]. Limita com os municípios de Cuenca, Fuentenava de Jábaga e Villar de Domingo García.

Referências

Ícone de esboço Este artigo sobre Municípios da Espanha é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Chillarón de Cuenca