Hóquei sobre trenó nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2018

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
IPC logo white (2004).png
Hóquei sobre trenó nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2018
Coreia do Sul Pyeongchang, Coreia do Sul
Ice sledge hockey - Paralympic pictogram.svg
Dados
Participantes 135
Sede Centro de Hóquei Gangneung
Dias de competição 9
Dias de finais 1
Eventos 1
Medalhistas
Medalha de ouro Ouro Estados UnidosUSA Estados Unidos
Medalha de prata Prata CanadáCAN Canadá
Medalha de bronze Bronze Coreia do SulKOR Coreia do Sul
◄◄ Rússia 2014 IPC logo white (2004).png China 2022 ►►

As competições de hóquei sobre trenó nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2018 foram realizadas no Centro de Hóquei Gangneung, com capacidade para 10 000 pessoas, entre 10 e 18 de março[1]

Calendário[editar | editar código-fonte]

Março 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Hóquei sobre trenó 1
       Dia de competição        Dia de final

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Estados UnidosUSA Estados Unidos Silver medal Paralympics.svg CanadáCAN Canadá Bronze medal Paralympics.svg Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Tyler Carron
Steve Cash
Ralph DeQuebec
Travis Dodson
Declan Farmer
Noah Grove
Billy Hanning Jr.
Nikko Landeros
Jen Lee
Luke McDermott
Kevin McKee
Josh Misiewicz
Adam Page
Josh Pauls
Rico Roman
Brody Roybal
Jack Wallace
Rob Armstrong
Steve Arsenault
Bradley Bowden
Billy Bridges
Dominic Cozzolino
Ben Delaney
Adam Dixon
James Dunn
James Gemmell
Tyrone Henry
Liam Hickey
Dominic Larocque
Tyler McGregor
Bryan Sholomicki
Corbyn Smith
Corbin Watson
Greg Westlake
Choi Kwang-hyouk
Cho Young-jae
Kim Young-sung
Jung Seung-hwan
Jang Dong-shin
Lee Ju-seung
Lee Yong-min
Kim Dea-jung
Cho Byeong-seok
Lee Jong-kyung
Yu Man-gyun
Lee Jae-woong
Lee Hae-man
Jang Jong-ho
Han Min-su
Lee Ji-hoon
Choi Si-woo

Qualificação[editar | editar código-fonte]

Evento Data Local Vagas Classificados
País-sede 4 de julho de 2007 1 Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Campeonato Mundial de 2017 12-20 de abril de 2017 Coreia do Sul Gangneung 4 CanadáCAN Canadá
Estados UnidosUSA Estados Unidos
NoruegaNOR Noruega
ItáliaITA Itália
Qualificatória paralímpica 9–14 de outubro de 2017 Suécia Östersund 3 República ChecaCZE República Checa
JapãoJPN Japão
SuéciaSWE Suécia

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Equipes classificadas às semifinais
Equipes classificadas à fase de consolação

Todas as partidas estão no horário local (UTC+9).

Grupo A[editar | editar código-fonte]

País J V VP DP D GP GS SG Pts
CanadáCAN Canadá 3 3 0 0 0 35 0 +35 9
ItáliaITA Itália 3 1 1 0 1 5 12 –7 5
NoruegaNOR Noruega 3 1 0 1 1 5 12 –7 4
SuéciaSWE Suécia 3 0 0 0 3 1 22 –21 0
10 de março Noruega NOR 2 – 3 (GWS) ItáliaITA Itália Centro de Hóquei Gangneung
12:00
M. Værnes Gol marcado a 26:32 de jogo 26:32'
A. Bakke Gol marcado a 42:25 de jogo 42:25'
(0–0, 1–1, 1–1)
(PRO: 0–0)
(SO: 0–1)
Relatório
Gol marcado a 16:02 de jogo 16:02' S. Kalegaris
Gol marcado a 33:19 de jogo 33:19' G. Rosa
Público: 5 543
Árbitro: CanadáCAN Kevin Webinger
    Shootout  
L. Solberg Erro
E. Vatne Erro
R. Pedersen Erro
Convertido N. Larch
Erro G. Rosa
 

 

10 de março Canadá CAN 17 – 0 SuéciaSWE Suécia Centro de Hóquei Gangneung
19:00
T. McGregor (PP) Gol marcado a 01:52 de jogo 01:52', Gol marcado a 05:22 de jogo 05:22', Gol marcado a 09:20 de jogo 09:20', Gol marcado a 36:48 de jogo 36:48'
B. Sholomicki Gol marcado a 02:22 de jogo 02:22', Gol marcado a 05:39 de jogo 05:39', Gol marcado a 34:53 de jogo 34:53'
A. Dixon Gol marcado a 11:13 de jogo 11:13'
D. Cozzolino Gol marcado a 11:31 de jogo 11:31'
B. Delaney (PP) Gol marcado a 17:43 de jogo 17:43'
C. Smith Gol marcado a 18:06 de jogo 18:06'
L. Heckey Gol marcado a 24:37 de jogo 24:37', Gol marcado a 25:37 de jogo 25:37'
R. Armstrong Gol marcado a 26:38 de jogo 26:38', Gol marcado a 33:05 de jogo 33:05'
B. Bridges Gol marcado a 31:55 de jogo 31:55'
G. Westlake Gol marcado a 44:42 de jogo 44:42'
(7–0, 5–0, 5–0)
Relatório
Público: 5 445
Árbitro: ÁustriaAUT Kristijan Nikolic

11 de março Canadá CAN 10 – 0 ItáliaITA Itália Centro de Hóquei Gangneung
19:00
T. McGregor Gol marcado a 03:59 de jogo 03:59'
A. Dixon Gol marcado a 09:21 de jogo 09:21'
B. Delaney Gol marcado a 11:36 de jogo 11:36', (SH) Gol marcado a 20:20 de jogo 20:20', (SH) Gol marcado a 25:34 de jogo 25:34'
L. Heckey Gol marcado a 17:03 de jogo 17:03', Gol marcado a 19:11 de jogo 19:11'
D. Cozzolino Gol marcado a 33:06 de jogo 33:06'
J. Dunn (SH) Gol marcado a 36:27 de jogo 36:27', Gol marcado a 41:23 de jogo 41:23'
(3–0, 4–0, 3–0)
Relatório
Público: 4 795
Árbitro: JapãoJPN Sotaro Yamaguchi

12 de março Canadá CAN 8 – 0 NoruegaNOR Noruega Centro de Hóquei Gangneung
15:30
B. Bridges Gol marcado a 02:33 de jogo 02:33', Gol marcado a 33:59 de jogo 33:59'
R. Armstrong Gol marcado a 08:47 de jogo 08:47', Gol marcado a 28:49 de jogo 28:49'
L. Hickey (PP) Gol marcado a 26:50 de jogo 26:50'
B. Bowden Gol marcado a 27:54 de jogo 27:54'
G. Westlake (PP) Gol marcado a 37:21 de jogo 37:21'
T. McGregor (SH) Gol marcado a 41:51 de jogo 41:51'
(2–0, 3–0, 3–0)
Relatório
Público: 5 886
Árbitro: ÁustriaAUT Kristijan Nikolic

 

12 de março Itália ITA 2 – 0 SuéciaSWE Suécia Centro de Hóquei Gangneung
19:00
S. Kalegaris (PP) Gol marcado a 13:16 de jogo 13:16'
G. Rosa Gol marcado a 39:36 de jogo 39:36'
(1–0, 0–0, 1–0)
Relatório
Público: 4 322
Árbitro: JapãoJPN Sotaro Yamaguchi

13 de março Noruega NOR 3 – 1 SuéciaSWE Suécia Centro de Hóquei Gangneung
15:30
K. Nordstoga Gol marcado a 13:07 de jogo 13:07'
M. Bøgle Gol marcado a 25:00 de jogo 25:00', Gol marcado a 43:45 de jogo 43:45'
(1–0, 1–0, 1–1)
Relatório
Gol marcado a 31:35 de jogo 31:35' M. Gyllsten Público: 6 059
Árbitro: JapãoJPN Sotaro Yamaguchi

Grupo B[editar | editar código-fonte]

País J V VP DP D GP GS SG Pts
Estados UnidosUSA Estados Unidos 3 3 0 0 0 28 0 +28 9
Coreia do SulKOR Coreia do Sul 3 1 1 0 1 7 11 -4 5
República ChecaCZE República Checa 3 1 0 1 1 5 13 –8 4
JapãoJPN Japão 3 0 0 0 3 1 17 –16 0
10 de março Coreia do Sul KOR 4 – 1 JapãoJPN Japão Centro de Hóquei Gangneung
15:30
Jang D-s. (PP) Gol marcado a 21:08 de jogo 21:08'
Jung S-h. Gol marcado a 30:51 de jogo 30:51'
Cho Y-j. Gol marcado a 35:56 de jogo 35:56'
Lee H-m (PP) Gol marcado a 40:31 de jogo 40:31'
(0–0, 1–0, 3–1)
Relatório
Gol marcado a 42:53 de jogo 42:53' K. Takahashi Público: 6 022
Árbitro: NoruegaNOR Owe Lüthcke

11 de março Estados Unidos USA 10 – 0 JapãoJPN Japão Centro de Hóquei Gangneung
12:00
K. McKee Gol marcado a 01:01 de jogo 01:01'
B. Roybal Gol marcado a 04:34 de jogo 04:34', Gol marcado a 24:02 de jogo 24:02', Gol marcado a 24:49 de jogo 24:49'
N. Grove Gol marcado a 12:26 de jogo 12:26'
N. Londeros (PP) Gol marcado a 20:25 de jogo 20:25'
D. Farmer Gol marcado a 20:55 de jogo 20:55'
L. McDermott Gol marcado a 23:20 de jogo 23:20'
R. Roman Gol marcado a 23:54 de jogo 23:54'
J. Wallace Gol marcado a 38:25 de jogo 38:25'
(3–0, 6–0, 1–0)
Relatório
Público: 5 435
Árbitro: ÁustriaAUT Kristijan Nikolic

 

11 de março Coreia do Sul KOR 3 – 2 (PRO) República ChecaCZE República Checa Centro de Hóquei Gangneung
15:30
Lee J-s. Gol marcado a 18:28 de jogo 18:28'
Jung S-h. Gol marcado a 42:53 de jogo 42:53', Gol marcado a 45:13 de jogo 45:13'
(1–0, 1–0, 1–2)
(PRO: 1–0)
Relatório
Gol marcado a 38:55 de jogo 38:55', Gol marcado a 44:21 de jogo 44:21' M. Geier Público: 5 187
Árbitro: Estados UnidosUSA Jonathan Morrison

12 de março Estados Unidos USA 10 – 0 República ChecaCZE República Checa Centro de Hóquei Gangneung
12:00
B. Roybal Gol marcado a 01:04 de jogo 01:04', Gol marcado a 24:46 de jogo 24:46', Gol marcado a 28:47 de jogo 28:47'
D. Farmer Gol marcado a 08:17 de jogo 08:17', (PP) Gol marcado a 12:05 de jogo 12:05', Gol marcado a 18:39 de jogo 18:39', (PP) Gol marcado a 28:22 de jogo 28:22'
J. Wallace Gol marcado a 21:45 de jogo 21:45'
T. Dodson Gol marcado a 27:21 de jogo 27:21', Gol marcado a 29:42 de jogo 29:42'
(3–0, 7–0, 0–0)
Relatório
Público: 5 709
Árbitro: NoruegaNOR Owe Lüthcke

13 de março Estados Unidos USA 8 – 0 Coreia do SulKOR Coreia do Sul Centro de Hóquei Gangneung
12:00
B. Roybal (PP) Gol marcado a 04:51 de jogo 04:51', Gol marcado a 40:07 de jogo 40:07'
D. Farmer Gol marcado a 06:40 de jogo 06:40', Gol marcado a 12:27 de jogo 12:27', Gol marcado a 13:37 de jogo 13:37'
J. Misiewicz (PP) Gol marcado a 08:09 de jogo 08:09', Gol marcado a 09:57 de jogo 09:57'
T. Dodson Gol marcado a 33:36 de jogo 33:36'
(6–0, 0–0, 2–0)
Relatório
Público: 6 588
Árbitro: CanadáCAN Kevin Webinger

 

13 de março República Checa CZE 3 – 0 JapãoJPN Japão Centro de Hóquei Gangneung
19:00
P. Kubeš Gol marcado a 27:26 de jogo 27:26', Gol marcado a 44:42 de jogo 44:42'
Z. Šafránek Gol marcado a 33:11 de jogo 33:11'
(0–0, 1–0, 2–0)
Relatório
Público: 4 569
Árbitro: Estados UnidosUSA Jonathan Morrison

Fase de consolação[editar | editar código-fonte]

Decisão do 5º ao 8º lugar[editar | editar código-fonte]

14 de março República Checa CZE 4 – 3 (GWS) SuéciaSWE Suécia Centro de Hóquei Gangneung
16:00
Z. Krupička (PP) Gol marcado a 08:59 de jogo 08:59'
Z. Hábl (PP2) Gol marcado a 34:47 de jogo 34:47'
P. Doležal Gol marcado a 43:25 de jogo 43:25'
(1–2, 0–1, 2–0)
(PRO: 0–0)
(SO: 1–0)
Relatório
Gol marcado a 06:14 de jogo 06:14', Gol marcado a 16:12 de jogo 16:12' N. Ingvarsson
Gol marcado a 07:10 de jogo 07:10' P. Kasperi
Público: 6 032
Árbitro: NoruegaNOR Owe Lüthcke
    Shootout  
M. Geier Convertido
Z. Krupička Convertido
Z. Hábl Erro
M. Geier Convertido
Erro P. Kasperi
Convertido M. Gyllsten
Convertido N. Ingvarsson
Erro N. Ingvarsson
 

 

14 de março Noruega NOR 6 – 1 JapãoJPN Japão Centro de Hóquei Gangneung
20:00
A. Bakke Gol marcado a 02:25 de jogo 02:25', Gol marcado a 20:02 de jogo 20:02'
R. Pedersen Gol marcado a 09:37 de jogo 09:37', Gol marcado a 18:55 de jogo 18:55'Gol marcado a 35:28 de jogo 35:28'
M. Bøgle Gol marcado a 18:34 de jogo 18:34'
(2–0, 3–1, 1–0)
Relatório
Gol marcado a 18:20 de jogo 18:20' (SH) K. Takahashi Público: 3 919
Árbitro: Estados UnidosUSA Johnathan Morrison

Decisão do 7º lugar[editar | editar código-fonte]

16 de março Japão JPN 1 – 5 SuéciaSWE Suécia Centro de Hóquei Gangneung
16:00
K. Takahashi Gol marcado a 16:25 de jogo 16:25' (0–1, 1–2, 0–2)
Relatório
Gol marcado a 00:52 de jogo 00:52' M. Gyllsten
Gol marcado a 19:19 de jogo 19:19', Gol marcado a 44:17 de jogo 44:17' N. Ingvarsson
Gol marcado a 27:33 de jogo 27:33' P. Kasperi
Gol marcado a 37:24 de jogo 37:24' M. Holm
Público: 5 979
Árbitro: NoruegaNOR Owe Lüthcke

Decisão do 5º lugar[editar | editar código-fonte]

16 de março Noruega NOR 5 – 2 República ChecaCZE República Checa Centro de Hóquei Gangneung
20:00
R. Pedersen Gol marcado a 00:44 de jogo 00:44', (PP) Gol marcado a 23:44 de jogo 23:44'
A. Bakke Gol marcado a 03:39 de jogo 03:39', Gol marcado a 40:05 de jogo 40:05', (SH, ENG) Gol marcado a 42:03 de jogo 42:03'
(2–1, 1–0, 2–1)
Relatório
Público: 4 805
Árbitro: CanadáCAN Kevin Webinger

Fase final[editar | editar código-fonte]

Semifinais[editar | editar código-fonte]

15 de março Canadá CAN 7 – 0 Coreia do SulKOR Coreia do Sul Centro de Hóquei Gangneung
12:00
L. Heckey Gol marcado a 04:17 de jogo 04:17'
D. Cozzolino Gol marcado a 06:00 de jogo 06:00'
G. Westlake Gol marcado a 13:25 de jogo 13:25'
B. Bridges Gol marcado a 14:19 de jogo 14:19', (PP) Gol marcado a 18:42 de jogo 18:42'
T. McGregor Gol marcado a 35:48 de jogo 35:48', Gol marcado a 42:41 de jogo 42:41'
(4–0, 1–0, 2–0)
Relatório
Público: 6 603
Árbitro: ÁustriaAUT Kristijan Nikolic

 

15 de março Estados Unidos USA 10 – 1 ItáliaITA Itália Centro de Hóquei Gangneung
20:00
N. Grove Gol marcado a 03:23 de jogo 03:23'
J. Misiewicz Gol marcado a 03:58 de jogo 03:58'
B. Roybal Gol marcado a 04:09 de jogo 04:09', Gol marcado a 22:52 de jogo 22:52'
N. Landeros (PP) Gol marcado a 13:50 de jogo 13:50', Gol marcado a 23:35 de jogo 23:35', Gol marcado a 42:03 de jogo 42:03'
L. McDermott Gol marcado a 14:56 de jogo 14:56'
D. Farmer Gol marcado a 27:44 de jogo 27:44'
K. McKee Gol marcado a 33:32 de jogo 33:32'
(5–0, 3–0, 2–1)
Relatório
Gol marcado a 38:30 de jogo 38:30' V. Corvino Público: 4 889
Árbitro: CanadáCAN Kevin Webinger

Decisão do 3º lugar[editar | editar código-fonte]

17 de março Coreia do Sul KOR 1 – 0 ItáliaITA Itália Centro de Hóquei Gangneung
12:00
Jang D-s. Gol marcado a 41:42 de jogo 41:42' (0–0, 0–0, 1–0)
Relatório
Público: 6 534
Árbitro: Estados UnidosUSA Johnathan Morrison

Final[editar | editar código-fonte]

18 de março Canadá CAN 1 – 2(PRO) Estados UnidosUSA Estados Unidos Centro de Hóquei Gangneung
12:00
B. Bridges Gol marcado a 12:06 de jogo 12:06' (1–0, 0–0, 0–1)
(PRO: 0–1)
Relatório
Gol marcado a 44:22 de jogo 44:22' (EA), Gol marcado a 48:30 de jogo 48:30' D. Farmer Público: 6 096
Árbitro: ÁustriaAUT Kristijan Nikolic

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Ouro Estados UnidosUSA Estados Unidos
Prata CanadáCAN Canadá
Bronze Coreia do SulKOR Coreia do Sul
4 ItáliaITA Itália
5 NoruegaNOR Noruega
6 República ChecaCZE República Checa
7 SuéciaSWE Suécia
8 JapãoJPN Japão

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. «Gangneung Hockey Centre – The PyeongChang 2018 Olympic and Paralympic Winter Games» (em inglês). PyeongChang2018.com. Consultado em 13 de janeiro de 2018 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]