Iugoslávia nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Iugoslávia nos
Jogos Olímpicos de Verão de 1972
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI YUG
Nome Comitê Olímpico Iugoslavo
Jogos Olímpicos de Verão de 1972
Sede Munique, Alemanha
Competidores 128 em 15 esportes
Medalhas
Pos.
20°
Medalha de ouro
2
Medalha de prata
1
Medalha de bronze
2
Total de medalhas
5
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 19201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992119962000

Inverno 1924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002

1Como Participantes Olímpicos Independentes

Outras participações relacionadas
SérviaSRB Sérvia (1912; 2008– )
Participantes Olímpicos IndependentesIOP Participantes Olímpicos Independentes (1992 v)
Bósnia e HerzegovinaBIH Bósnia e Herzegovina (1992 v– )
CroáciaCRO Croácia (1992– )
EslovêniaSLO Eslovênia (1992– )
Sérvia e MontenegroSCG Sérvia e Montenegro (1996–2006)
República da MacedôniaMKD República da Macedônia (1996– )
MontenegroMNE Montenegro (2008– )
KosovoKOS Kosovo (2016– )

Atletas da República Federal Socialista da Iugoslávia competiram nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 em Munique, Alemanha Ocidental.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Medalha Nome Esporte Evento
Medalha de ouro Parlov, MateMate Parlov Boxe Peso Meio-pesado
Medalha de ouro Živković (handball), ZoranZoran Živković (handball)
Abas Arslanagić
Miroslav Pribanić
Đorđe Lavrnić
Slobodan Mišković
Hrvoje Horvat
Branislav Pokrajac
Zdravko Miljak
Milan Lazarević
Nebojša Popović
Zdenko Zorko
Dobrivoje Selec
Albin Vidović
Handebol Competição masculina
Medalha de prata Čorak, JosipJosip Čorak Lutas Greco-romana peso meio-pesado
Medalha de bronze Vujin, ZvonimirZvonimir Vujin Boxe Peso Meio-médio ligeiro
Medalha de bronze Nenadić, MilovanMilovan Nenadić Lutas Greco-romana masculina peso médio

Resultados por Evento[editar | editar código-fonte]

Atletismo[editar | editar código-fonte]

800 m masculino

  • Jože Medjumurec
    • Eliminatórias — 1:48.1
    • Semifinais — 1:49.0 (→ não avançou)

1.500 m masculino

5.000 m masculino

Basquetebol[editar | editar código-fonte]

Competição Masculina[editar | editar código-fonte]

  • Fase Preliminar
    • Derrotou a Itália (85-78)
    • Derrotou a Polônia (85-64)
    • Perdeu para Porto Rico (74-79)
    • Derrotou Filipinas (117-76)
    • Derrotou a Alemanha Ocidental (81-56)
    • Derrotou Senegal (73-57)
    • Perdeu para a União Soviética (67-74)
  • Partidas de Classificação
    • 5°/8° lugar: Derrotou a Tchecoslováquia (66-63)
    • 5°/6° lugar: Derrotou Porto Rico (86-70) → Quinto lugar
  • Elenco:

Dragutin Čermak, Krešimir Ćosić, Miroljub Damjanović, Blagoja Georgievski, Vinko Jelovac, Dragan Kapičić, Žarko Knežević, Milun Marović, Nikola Plećaš, Ljubodrag Simonović, Damir Šolman, Rato Tvrdić, headcoach:

Boxe[editar | editar código-fonte]

Peso Médio-ligeiro(– 71 kg)

Ciclismo[editar | editar código-fonte]

Estrada Individual Masculino

Handebol[editar | editar código-fonte]

A Iugoslávia ganhou o segundo torneio olímpico de handebol. Na primeira fase, eles derrotaram todos os oponentes: o (Japão, os Estados Unidos, e Hungria para ficar no primeiro lugar do grupo e se juntar a sete outros times que avançaram à segunda fase. Lá, eles derrotaram os outros times que enfrentaram, (Alemanha Ocidental e Romênia). O primeiro lugar nessa fase deu à Iugoslávia o direito de aparecer na partida da medalha de ouro, onde derrotou a Tchecoslováquia.

Competição masculina:

  • Iugoslávia - Medalha de Ouro (6-0)

Vela[editar | editar código-fonte]

Finn

Flying Dutchman

Membro alternativo:: Zoricic, Filip

Natação[editar | editar código-fonte]

100 m masculino

200 m livre masculino

Polo aquático[editar | editar código-fonte]

Competição Masculina[editar | editar código-fonte]

  • Fase Preliminar (Grupo A)
    • Derrotou o Canadá (12-4)
    • Derrotou a Romênia (8-7)
    • Derrotou o México (5-3)
    • Derrotou Cuba (7-5)
    • Perdeu para os Estados Unidos (3-5)
  • Fase Final (Grupo I)
    • Perdeu para a União Soviética (4-5)
    • Empatou com a Itália (6-6)
    • Perdeu para a Hungria (2-4)
    • Derrotou a Alemanha Ocidental (5-4) → Quinto lugar

Referências[editar | editar código-fonte]