Lutas nos Jogos Pan-Americanos de 2007

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Wrestling pictogram.svg
Lutas
Flag of PASO.svg

As lutas nos Jogos Pan-Americanos de 2007 aconteceram no Complexo Esportivo Riocentro entre 24 e 28 de julho. Foram disputadas dezoito categorias da luta livre masculina e feminina e da luta greco-romana masculina.

Países participantes[editar | editar código-fonte]

Dezoito delegações apresentaram atletas participantes nas lutas, totalizando 112 homens e 34 mulheres:

Calendário[editar | editar código-fonte]

Julho 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Finais
Lutas 4 3 4 4 3 18
       Dia de competição        Dia de final

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Luta livre masculina
Evento Gold medal america.svg Ouro Silver medal america.svg Prata Bronze medal (Americas).svg Bronze
Até 55 kg
detalhes
Henry Cejudo
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Andy Moreno
CubaCUB Cuba
César Roberty
VenezuelaVEN Venezuela
Fredy Serrano
ColômbiaCOL Colômbia
Até 60 kg
detalhes
Yandro Quintana
CubaCUB Cuba
Michael Zadick
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Aldo Parimango
PeruPER Peru
Tomás Solorzano
VenezuelaVEN Venezuela
Até 66 kg
detalhes
Geandry Garzón
CubaCUB Cuba
Edison Hurtado
ColômbiaCOL Colômbia
Doug Schwab
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Pedro Soto
Porto RicoPUR Porto Rico
Até 74 kg
detalhes
Iván Fundora
CubaCUB Cuba
Joe Heskett
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Matt Gentry
CanadáCAN Canadá
Wilson Medina
ColômbiaCOL Colômbia
Até 84 kg
detalhes
Roozbah Banihashemi
CanadáCAN Canadá
Andrew Hrovat
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Rodrigo Piedrahita
ColômbiaCOL Colômbia
Roerlandy Zuñiga
CubaCUB Cuba
Até 96 kg
detalhes
Michel Batista
CubaCUB Cuba
Luis Vivenes
VenezuelaVEN Venezuela
Daniel Cormier
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Mike Neufeld
CanadáCAN Canadá
Até 120 kg
detalhes
Alexis Rodríguez
CubaCUB Cuba
Tommy Rowlands
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Arjan Bhullar
CanadáCAN Canadá
Carlos Félix
República DominicanaDOM República Dominicana
Luta livre feminina
Evento Gold medal america.svg Ouro Silver medal america.svg Prata Bronze medal (Americas).svg Bronze
Até 48 kg
detalhes
Carol Huynh
CanadáCAN Canadá
Ingrid Medrano
El SalvadorESA El Salvador
Stephanie Murata
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Mayelis Caripa
VenezuelaVEN Venezuela
Até 55 kg
detalhes
Jackeline Rentería
ColômbiaCOL Colômbia
Marcie Vandusen
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Tonya Verbeek
CanadáCAN Canadá
Marcia Andrade
VenezuelaVEN Venezuela
Até 63 kg
detalhes
Sara McMann
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Yoselin Rojas
VenezuelaVEN Venezuela
Megan Dolan
CanadáCAN Canadá
Mabel Fonseca
Porto RicoPUR Porto Rico
Até 72 kg
detalhes
Kristie Marano
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ohenewa Akuffo
CanadáCAN Canadá
Rosângela Conceição
BrasilBRA Brasil
Liset Hechevarría
CubaCUB Cuba
Luta greco-romana masculina
Evento Gold medal america.svg Ouro Silver medal america.svg Prata Bronze medal (Americas).svg Bronze
Até 55 kg
detalhes
Yagniel Hernández
CubaCUB Cuba
Jorge Cardozo
VenezuelaVEN Venezuela
Ángel Lema
EquadorECU Equador
Jansel Ramírez
República DominicanaDOM República Dominicana
Até 60 kg
detalhes
Roberto Monzón
CubaCUB Cuba
Lindsey Durlacher
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Luis Liendo
VenezuelaVEN Venezuela
Mario Molina
PeruPER Peru
Até 66 kg
detalhes
Harry Lester
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Anyelo Mota
República DominicanaDOM República Dominicana
Carlos Ramos
VenezuelaVEN Venezuela
Alain Milián
CubaCUB Cuba
Até 74 kg
detalhes
Odelis Herrero
CubaCUB Cuba
Sixto Barrera
PeruPER Peru
Felipe Macedo
BrasilBRA Brasil
TC Dantzler
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Até 84 kg
detalhes
Brad Vering
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Eddy Bartolozzy
VenezuelaVEN Venezuela
José Arias
República DominicanaDOM República Dominicana
Yunior Estrada
CubaCUB Cuba
Até 96 kg
detalhes
Justin Ruiz
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Luiz Fernandes
BrasilBRA Brasil
Oscar Aguilar
MéxicoMEX México
Erwin Caraballo
VenezuelaVEN Venezuela
Até 120 kg
detalhes
Mijail López
CubaCUB Cuba
Dremiel Byers
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ari Taub
CanadáCAN Canadá
Rafael Barreño
VenezuelaVEN Venezuela

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze America medals icons.svg
1 CubaCUB Cuba 9 1 4 14
2 Estados UnidosUSA Estados Unidos 6 7 4 17
3 CanadáCAN Canadá 2 1 6 9
4 ColômbiaCOL Colômbia 1 1 3 5
5 VenezuelaVEN Venezuela   4 8 12
6 República DominicanaDOM República Dominicana   1 3 4
7 BrasilBRA Brasil   1 2 3
7 PeruPER Peru   1 2 3
9 El SalvadorESA El Salvador   1   1
10 Porto RicoPUR Porto Rico     2 2
11 EquadorECU Equador     1 1
11 MéxicoMEX México     1 1
TOTAL 18 18 36 64

Referências[editar | editar código-fonte]