Mathematical Association of America

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Mathematical Association of America
Fundação 1915 (99 anos)
Sede 1529 18th Street, NW
Washington, D.C.
Membros 25000
Presidente Francis Su (2014–)
Sítio oficial www.maa.org

A Mathematical Association of America (MAA) é uma sociedade profissional dedicada à matemática acessível ao nível de graduação. Dentre seus membros estão incluídos professores de universidades, colégios e High school; estudantes de graduação e pós-graduação; matemáticos puros e aplicados; cientistas da computação e diversas outras pessoas de academias, governo, negócios e indústria.

A MAA foi fundada em 1915 e está sediada na 1529 18th Street, noroeste no Dupont Circle neighborhood de Washington, D.C.. A organização publica periódicos e livros matemáticos, incluindo o American Mathematical Monthly (estabelecido em 1894 por Benjamin Finkel), o mais amplamente lido periódico do mundo de acordo com registros do JSTOR.[1]


Translation arrow.svg
Este artigo foi traduzido de uma versão noutra língua (versão original). Você pode continuar traduzindo ou colaborar em outras traduções.

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  • Bennett, Albert A.. (1967). "Brief History of the Mathematical Association of America Before World War II". The American Mathematical Monthly 74 (1): 1–11. Mathematical Association of America. DOI:10.2307/2314864.
  • Lorch, Lee (1994). The Painful Path Toward Inclusivity. [ligação inativa], talk by Lee Lorch at AMS Special Session, Cincinnati, January 1994. Reprinted in Case (1996).
  • May, Kenneth Ownsworth. (1972). "The Mathematical Association of America: its first fifty years". Mathematical Association of America.
  • Case, Bettye Anne. (1996). "A century of mathematical meetings: Published in connection with the 100th annual meeting of the American Mathematical Society, held in Cincinnati, Jan. 1994". American Mathematical Society.
  • Jackson, Allyn. (2007). "MAA Prizes Presented in New Orleans". Notices of the American Mathematical Society 54: 641–642.
  • Hamilton, Richard. (2007). "MAA Prizes and Awards at the 2007 Joint Mathematics Meetings". MAA online. (includes citation for Lee Lorch)

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

O Commons possui uma categoria contendo imagens e outros ficheiros sobre Mathematical Association of America