Patinação de velocidade em pista curta nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Short track speed skating pictogram.svg
Patinação de velocidade
em pista curta
Olympic rings without rims.svg

As competições de patinação de velocidade em pista curta nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 foram disputadas no Pacific Coliseum entre os dias 13 e 26 de fevereiro. Oito eventos foram realizados.

Calendário[editar | editar código-fonte]

Fevereiro 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Patinação de velocidade em pista curta 1 1 2 1 3
       Dia de competição        Dia de final

Eventos[editar | editar código-fonte]

  • 500 m masculino
  • 1000 m masculino
  • 1500 m masculino
  • Revezamento 5000 m masculino
  • 500 m feminino
  • 1000 m feminino
  • 1500 m feminino
  • Revezamento 3000 m feminino

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Masculino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
500 m
detalhes
Charles Hamelin
CanadáCAN Canadá
Sung Si-Bak
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
François-Louis Tremblay
CanadáCAN Canadá
1000 m
detalhes
Lee Jung-Su
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Lee Ho-Suk
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Apolo Anton Ohno
Estados UnidosUSA Estados Unidos
1500 m
detalhes
Lee Jung-Su
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Apolo Anton Ohno
Estados UnidosUSA Estados Unidos
J.R. Celski
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Revezamento 5000 m
detalhes
Charles Hamelin
François Hamelin
Olivier Jean
François-Louis Tremblay
Guillaume Bastille
CanadáCAN Canadá
Kwak Yoon-Gy
Lee Ho-Suk
Lee Jung-Su
Sung Si-Bak
Kim Seoung-Il
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
J.R. Celski
Travis Jayner
Jordan Malone
Apolo Anton Ohno
Simon Cho
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Feminino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
500 m
detalhes
Wang Meng
ChinaCHN China
Marianne St-Gelais
CanadáCAN Canadá
Arianna Fontana
ItáliaITA Itália
1000 m
detalhes
Wang Meng
ChinaCHN China
Katherine Reutter
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Park Seung-Hi
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
1500 m
detalhes
Zhou Yang
ChinaCHN China
Lee Eun-Byul
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Park Seung-Hi
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Revezamento 3000 m
detalhes
Sun Linlin
Wang Meng
Zhang Hui
Zhou Yang
ChinaCHN China
Jessica Gregg
Kalyna Roberge
Marianne St-Gelais
Tania Vicent
CanadáCAN Canadá
Allison Baver
Alyson Dudek
Lana Gehring
Katherine Reutter
Kimberly Derrick*
Estados UnidosUSA Estados Unidos

* Participou apenas das eliminatórias, mas recebeu medalhas.

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze GoldSilverBronze medals.svg Ordem
por total
1 ChinaCHN China 4     4 4
2 Coreia do SulKOR Coreia do Sul 2 4 2 8 1
3 CanadáCAN Canadá 2 2 1 5 3
4 Estados UnidosUSA Estados Unidos   2 4 6 2
5 ItáliaITA Itália     1 1 5
TOTAL 8 8 8 24

Ver também[editar | editar código-fonte]

Livros da Wikipédia

Ligações externas[editar | editar código-fonte]