Saltos ornamentais nos Jogos Olímpicos de Verão de 1912

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Olympic pictogram Diving.png
Olympic rings without rims.svg

Os saltos ornamentais nos Jogos Olímpicos de Verão de 1912 foram realizados em Estocolmo, na Suécia, com quatro eventos disputados. Pela primeira vez um evento feminino foi incluído no programa dos saltos ornamentais


Eventos dos saltos[editar | editar código-fonte]

Masculino: Trampolim de 3 m | Plataforma de 10 m | Salto simples em altura
Feminino: Plataforma de 10 m

Trampolim de 3 m masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Alemanha Alemanha (GER) Paul Günther
Med 2.png Alemanha Alemanha (GER) Hans Luber
Med 3.png Alemanha Alemanha (GER) Kurt Behrens

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Os dois saltadores com maior número de pontos em cada eliminatória mais os dois melhores saltadores não classificados avançaram para a final.

Eliminatória 1

Pos Saltador Pontos
1 Flag of the German Empire.svg GER Kurt Behrens 80.14
2 Flag of the German Empire.svg GER Paul Günther 78.14
3 Flag of the United States (1908–1912).svg USA Arthur McAleenan 68.02
4 Suécia SWE Ernst Brandsten 65.02
5 Suécia SWE Sven Nylund 62.6
6 Suécia SWE Eskil Brodd 62.6
7 Rússia FIN Oscar Wetzell 58.7

Eliminatória 2

Pos Saltador Pontos
1 Suécia SWE John Jansson 77.77
2 Flag of the German Empire.svg GER Albert Zürner 74.64
3 Suécia SWE Ernst Eklund 53.02
4 Flag of Italy (1861–1946).svg ITA Carlo Bonfanti 46.81

Eliminatória 3

Pos Saltador Pontos
1 Flag of the German Empire.svg GER Hans Luber 77.5
2 Canadian Red Ensign (1868–1921).svg CAN Robert Zimmerman 76.6
3 Flag of the United States (1908–1912).svg USA George Gaidzik 74.03
4 Reino Unido GBR Herbert Pott 73.94
5 Suécia SWE Ernfrid Appelqvist 62.61
6 Suécia SWE Axel Runström 58.42
7 Suécia SWE Erik Tjäder 53.56

Final[editar | editar código-fonte]

Pos Saltador Pontos
1 Flag of the German Empire.svg GER Paul Günther 79.23
2 Flag of the German Empire.svg GER Hans Luber 76.78
3 Flag of the German Empire.svg GER Kurt Behrens 73.73
4 Flag of the German Empire.svg GER Albert Zürner 73.33
5 Canadian Red Ensign (1868–1921).svg CAN Robert Zimmerman 72.54
6 Reino Unido GBR Herbert Pott 71.45
7 Suécia SWE John Jansson 69.64
8 Flag of the United States (1908–1912).svg USA George Gaidzik 68.01

Plataforma de 10 m masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Suécia Suécia (SWE) Erik Adlerz
Med 2.png Alemanha Alemanha (GER) Albert Zürner
Med 3.png Suécia Suécia (SWE) Gustaf Blomgren

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Os dois saltadores com maior número de pontos em cada eliminatória mais os dois melhores saltadores não classificados avançaram para a final.

Eliminatória 1

Pos Saltador Pontos
1 Suécia SWE Hjalmar Johansson 68.06
2 Flag of the German Empire.svg GER Albert Zürner 65.04
3 Flag of the German Empire.svg GER Hans Luber 61.66
4 Suécia SWE Gösta Sjöberg 62.08
5 Suécia SWE Ernst Brandsten 61.42
6 Flag of the United States (1908–1912).svg USA George Gaidzik 62.56
7 Suécia SWE John Jansson 59.75
8 Flag of the German Empire.svg GER Kurt Behrens 58.35
9 Rússia FIN Leo Suni 48.93

Eliminatória 2

Pos Saltador Pontos
1 Suécia SWE Erik Adlerz 74.76
2 Suécia SWE Gustaf Blomgren 68.5
3 Suécia SWE Harald Arbin 62.75
4 Suécia SWE Ernst Eklund 59.94
5 Noruega NOR Sigvard Andersen 56.4
6 Rússia FIN Oscar Wetzell 50.46
7 Rússia FIN Kalle Kainuvaara 48.1
- Flag of the United States (1908–1912).svg USA Arthur McAleenan DNF

Eliminatória 3

Pos Saltador Pontos
1 Suécia SWE Albin Carlsson 66.98
2 Reino Unido GBR George Yvon 65.7
3 Rússia FIN Toivo Aro 62.75
4 Suécia SWE Robert Andersson 60.39
5 Suécia SWE Jens Harald Stefenson 41.54
- Canadian Red Ensign (1868–1921).svg CAN John Lyons DNF

DNF - não completou a prova

Final[editar | editar código-fonte]

Pos Saltador Pontos
1 Suécia SWE Erik Adlerz 73.94
2 Flag of the German Empire.svg GER Albert Zürner 72.6
3 Suécia SWE Gustaf Blomgren 69.56
4 Suécia SWE Hjalmar Johansson 67.8
5 Reino Unido GBR George Yvon 67.66
6 Suécia SWE Harald Arbin 62.62
7 Suécia SWE Albin Carlsson 63.16
8 Rússia FIN Toivo Aro 57.05

Salto simples em altura masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Suécia Suécia (SWE) Erik Adlerz
Med 2.png Suécia Suécia (SWE) Hjalmar Johansson
Med 3.png Suécia Suécia (SWE) John Jansson

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

O saltador com maior número de pontos em cada eliminatória mais os quatro melhores saltadores não classificados avançaram para a final.

Eliminatória 1

Pos Saltador Pontos
1 Flag of the German Empire.svg GER Paul Günther 36.1
2 Suécia SWE Torsten Eriksson 35.8
3 Rússia FIN Tauno Ilmoniemi 35
4 Suécia SWE Alfred Johansson 34.7
5 Noruega NOR Nils Tvedt 31.7
6 Suécia SWE Sven Elis Holmér 30.2
7 Noruega NOR Sigvard Andersen 28.6
- Rússia RUS Victor Baranov DNF

DNF - não completou a prova

Eliminatória 2

Pos Saltador Pontos
1 Suécia SWE John Jansson 38.3
2 Flag of the United States (1908–1912).svg USA George Gaidzik 36.2
3 Reino Unido GBR George Yvon 35.2
4 Suécia SWE Gunnar Ekstrand 35.3
5 Flag of the United States (1908–1912).svg USA Arthur McAleenan 34.9
6 Flag of Italy (1861–1946).svg ITA Carlo Bonfanti 28.5
7 Noruega NOR Alfred Engelsen 28.3

Eliminatória 3

Pos Saltador Pontos
1 Suécia SWE Hjalmar Johansson 40.1
2 Rússia FIN Toivo Aro 39.4
3 Suécia SWE Axel Runström 38.3
4 Suécia SWE Ernst Brandsten 37.7
5 Suécia SWE Victor Gustaf Crondahl 37
6 Flag of the German Empire.svg GER Hans Luber 36.2
7 Flag of the German Empire.svg GER Kurt Behrens 35.1
8 Canadian Red Ensign (1868–1921).svg CAN John Lyons 32.5
9 Suécia SWE Jens Harald Stefenson 31.2

Eliminatória 4

Pos Saltador Pontos
1 Suécia SWE Erik Adlerz 39.9
2 Rússia FIN Oscar Wetzell 33.8
3 Rússia FIN Kalle Kainuvaara 33.2
4 Rússia FIN Albert Nyman 32
5 Rússia FIN Leo Suni 32.1
6 Flag of the German Empire.svg GER Albert Zürner 31.7
7 Suécia SWE Sven Magnus Montan 30.2

Final[editar | editar código-fonte]

Pos Saltador Pontos
1 Suécia SWE Erik Adlerz 40
2 Suécia SWE Hjalmar Johansson 39.3
3 Suécia SWE John Jansson 39.1
4 Suécia SWE Victor Gustaf Crondahl 37.1
5 Rússia FIN Toivo Aro 36.3
6 Suécia SWE Axel Runström 36
7 Suécia SWE Ernst Brandsten 36.2
- Flag of the United States (1908–1912).svg USA Paul Günther DNF

DNF - não completou a prova

Plataforma de 10 m feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Suécia Suécia (SWE) Greta Johansson
Med 2.png Suécia Suécia (SWE) Lisa Regnell
Med 3.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Isabella White

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

As duas saltadoras com maior número de pontos em cada eliminatória mais as quatro melhores saltadoras não classificadas avançaram para a final.

Eliminatória 1

Pos Saltador Pontos
1 Suécia SWE Greta Johansson 36.2
2 Suécia SWE Lisa Regnell 34.1
3 Reino Unido GBR Isabella White 33.9
4 Suécia SWE Tora Larsson 31
5 Suécia SWE Selma Andersson 30.6
6 Suécia SWE Elsa Andersson 29.7
7 Suécia SWE Willy Thulin 25
8 Suécia SWE Märta Adlerz 21.9

Eliminatória 2

Pos Saltador Pontos
1 Suécia SWE Ella Eklund 34.4
2 Suécia SWE Elsa Regnell 34.9
3 Suécia SWE Gerda Johansson 28.7
4 Suécia SWE Dagmar Nilsson 27.3
5 Suécia SWE Ester Edström 26.3
- Flag of the Habsburg Monarchy.svg AUT Hanny Kellner DNF

DNF - não completou a prova

Final[editar | editar código-fonte]

Pos Saltador Pontos
1 Suécia SWE Greta Johansson 39.9
2 Suécia SWE Lisa Regnell 36
3 Reino Unido GBR Isabella White 34
4 Suécia SWE Elsa Regnell 33.2
5 Suécia SWE Ella Eklund 31.9
6 Suécia SWE Elsa Andersson 31.3
7 Suécia SWE Selma Andersson 28.3
8 Suécia SWE Tora Larsson 26.8

Quadro de medalhas dos saltos ornamentais[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 SuéciaSWE Suécia 3 2 2 7
2 AlemanhaGER Alemanha 1 2 1 4
3 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 0 0 1 1