Tiro nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Shooting pictogram.svg
Olympic rings without rims.svg

O tiro nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 foi realizado em Sydney, na Austrália. Dezessete eventos foram disputados, dez para homens e sete para mulheres.


Eventos do tiro[editar | editar código-fonte]

Masculino: Pistola de ar 10 m | Tiro rápido 25 m | Pistola livre 50 m | Carabina de ar | Carabina deitado 50 m | Carabina três posições | Fossa olímpica | Fossa olímpica dublê | Alvo móvel | Skeet
Feminino: Pistola de ar 10 m | Pistola esportiva | Carabina de ar | Carabina três posições | Fossa olímpica | Fossa olímpica dublê | Skeet

Masculino[editar | editar código-fonte]

Pistola de ar 10 m masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png França França (FRA) Franck Dumoulin 688,9
Med 2.png China China (CHN) Wang Yifu 686,9
Med 3.png Bielorrússia Bielorrússia (BLR) Igor Basinsky 682,7

Tiro rápido 25 m[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Rússia Rússia (RUS) Sergei Alifirenko 687,6
Med 2.png Suíça Suíça (SUI) Michel Ansermet 686,1
Med 3.png Romênia Romênia (ROM) Iulian Raicea 684,6

Pistola livre 50 m[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Bulgária Bulgária (BUL) Tanyu Kiriakov 666
Med 2.png Bielorrússia Bielorrússia (BLR) Igor Basinski 663,3
Med 3.png República Checa República Checa (CZE) Martin Tenk 662,5

Carabina de ar masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png China China (CHN) Cai Yalin 696,4
Med 2.png Rússia Rússia (RUS) Artem Khadjibekov 695,1
Med 3.png Rússia Rússia (RUS) Evgueni Aleinikov 693,8

Carabina deitado 50 m[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Suécia Suécia (SWE) Jonas Edman 701,3
Med 2.png Dinamarca Dinamarca (DEN) Torben Grimmel 700,4
Med 3.png Bielorrússia Bielorrússia (BLR) Sergei Martynov 700,3

Carabina três posições masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Eslovênia Eslovênia (SLO) Rajmond Debevec 1275,1
Med 2.png Finlândia Finlândia (FIN) Juha Hirvi 1270,5
Med 3.png Noruega Noruega (NOR) Harald Stenvaag 1268,6

Fossa olímpica masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Austrália Austrália (AUS) Michael Diamond 147
Med 2.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Ian Peel 142
Med 3.png Itália Itália (ITA) Giovanni Pellielo 140

Fossa olímpica dublê masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Richard Faulds 187
Med 2.png Austrália Austrália (AUS) Russell Mark 187
Med 3.png Kuwait Kuwait (KUW) Fehaid Al Deehani 186

Alvo móvel[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png China China (CHN) Yang Ling 681,1
Med 2.png Moldávia Moldávia (MDA) Oleg Moldovan 681
Med 3.png China China (CHN) Zhiyuan Niu 677,4

Skeet masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Ucrânia Ucrânia (UKR) Mykola Milchev 150
Med 2.png República Checa República Checa (CZE) Petr Málek 148
Med 3.png Estados Unidos Estados Unidos (USA) James Graves 147

Feminino[editar | editar código-fonte]

Pistola de ar 10 m feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png China China (CHN) Tao Luna 488,2
Med 2.png Iugoslávia Iugoslávia (YUG) Jasna Šekarić 485,5
Med 3.png Austrália Austrália (AUS) Annemarie Forder 484

Pistola esportiva[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Bulgária Bulgária (BUL) Maria Grozdeva 690,3
Med 2.png China China (CHN) Tao Luna 689,8
Med 3.png Bielorrússia Bielorrússia (BLR) Lolita Evglevskaya 686

Carabina de ar feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Estados Unidos Estados Unidos (USA) Nancy Johnson 497,7
Med 2.png Coreia do Sul Coreia do Sul (KOR) Kang Cho-Hyun 497,5
Med 3.png China China (CHN) Gao Jing 497,2

Carabina três posições feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Polônia Polônia (POL) Renata Mauer 684,6
Med 2.png Rússia Rússia (RUS) Tatiana Goldobina 680,9
Med 3.png Rússia Rússia (RUS) Maria Feklistova 679,9

Fossa olímpica feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Lituânia Lituânia (LTU) Daina Gudzinevičiūtė 93
Med 2.png França França (FRA) Delphine Racinet 92
Med 3.png China China (CHN) Gao E 90

Fossa olímpica dublê feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Suécia Suécia (SWE) Pia Hansen 148
Med 2.png Itália Itália (ITA) Deborah Gelisio 144
Med 3.png Estados Unidos Estados Unidos (USA) Kimberly Rhode 139

Skeet feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Pontos
Med 1.png Azerbaijão Azerbaijão (AZE) Zemfira Meftakhetdinova 98
Med 2.png Rússia Rússia (RUS) Svetlana Demina 95
Med 3.png Hungria Hungria (HUN) Diana Igaly 93

Quadro de medalhas do tiro[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 ChinaCHN China 3 2 3 8
2 BulgáriaBUL Bulgária 2 0 0 2
SuéciaSWE Suécia 2 0 0 2
4 RússiaRUS Rússia 1 3 2 6
5 AustráliaAUS Austrália 1 1 1 3
6 FrançaFRA França 1 1 0 2
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 1 1 0 2
8 Estados UnidosUSA Estados Unidos 1 0 2 3
9 AzerbaijãoAZE Azerbaijão 1 0 0 1
EslovêniaSLO Eslovênia 1 0 0 1
LituâniaLTU Lituânia 1 0 0 1
PolôniaPOL Polônia 1 0 0 1
UcrâniaUKR Ucrânia 1 0 0 1
14 BielorrússiaBLR Bielorrússia 0 1 3 4
15 ItáliaITA Itália 0 1 1 2
República ChecaCZE República Checa 0 1 1 2
17 Coreia do SulKOR Coreia do Sul 0 1 0 1
DinamarcaDEN Dinamarca 0 1 0 1
FinlândiaFIN Finlândia 0 1 0 1
IugosláviaYUG Iugoslávia 0 1 0 1
MoldáviaMDA Moldávia 0 1 0 1
SuíçaSUI Suíça 0 1 0 1
23 HungriaHUN Hungria 0 0 1 1
KuwaitKUW Kuwait 0 0 1 1
NoruegaNOR Noruega 0 0 1 1
RomêniaROM Romênia 0 0 1 1