Ciclismo nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Corrida masculina em estrada

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Ciclismo nos
Jogos Paralímpicos de Verão de 2012
Estrada
Cycling (road) pictogram (Paralympics).svg
Estrada masc fem misto
Contra o relógio masc fem misto
Revezamento por equipes mistas
Pista
Cycling (track) pictogram (Paralympics).svg
Velocidade masc
Velocidade por equipes mistas
Perseguição masc fem
Contra o relógio masc fem

As competições de corrida masculina em estrada do Ciclismo nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 foram disputadas entre os dias 6 e 8 de setembro[1] no Circuito de Brands Hatch em Kent, Grã-Bretanha.[2]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Classe B[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro ItáliaITA Ivano Pizzi / Lucca Pizzi (piloto)
Silver medal Paralympics.svg Prata PolôniaPOL Krzysztof Kosikowski / Artur Korc (piloto)
Bronze medal Paralympics.svg Bronze EslováquiaSVK Vladislav Janovjak / Róbert Mitošinka (piloto)

Classe H1[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro IrlandaIRL Mark Rohan
Silver medal Paralympics.svg Prata SuíçaSUI Tobias Fankhauser
Bronze medal Paralympics.svg Bronze ÁustriaAUT Wolfgang Schattauer

Classe H2[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro ÁustriaAUT Walter Ablinger
Silver medal Paralympics.svg Prata SuíçaSUI Jean-Marc Berset
Bronze medal Paralympics.svg Bronze ItáliaITA Vittorio Podestà

Classe H3[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro PolôniaPOL Rafał Wilk
Silver medal Paralympics.svg Prata AlemanhaGER Vico Merklein
Bronze medal Paralympics.svg Bronze FrançaFRA Joël Jeannot

Classe H4[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro ItáliaITA Alessandro Zanardi
Silver medal Paralympics.svg Prata África do SulRSA Ernst van Dyk
Bronze medal Paralympics.svg Bronze BélgicaBEL Wim Decleir

Classe C1-3[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro ItáliaITA Roberto Bargna
Silver medal Paralympics.svg Prata AlemanhaGER Steffen Warias
Bronze medal Paralympics.svg Bronze AustráliaAUS David Nicholas

Classe C4-5[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro UcrâniaUKR Yegor Dementyev
Silver medal Paralympics.svg Prata ChinaCHN Liu Xinyang
Bronze medal Paralympics.svg Bronze ItáliaITA Michele Pittacolo

B[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta País Tempo
Medalha de ouro Ivano Pizzi
Piloto: Lucca Pizzi
ITA Itália 2:26:52
Medalha de prata Krzysztof Kosikowski
Piloto: Artur Korc
POL Polônia 2:26:57
Medalha de bronze Vladislav Janovjak
Piloto: Róbert Mitošinka
SVK Eslováquia 2:26:59
044 Christian Venge
Piloto: David Llaurado Caldero
ESP Espanha 2:27:09
055 Jarmo Ollanketo
Piloto: Marko Törmänen
FIN Finlândia 2:27:17
066 Olivier Donval
Piloto: John Saccomandi
FRA França 2:27:51
077 Bryce Lindores
Piloto: Sean Finning
AUS Austrália 2:28:48
088 Rinne Oost
Piloto: Patrick Bos
NED Países Baixos 2:29:47
099 Daniel Chalifour
Piloto: Alexandre Cloutier
CAN Canadá 2:29:47
1010 Clark Rachfal
Piloto: David Swanson
USA Estados Unidos 2:29:51
1111 Milan Petrović
Piloto: Goran Šmelcerović
SRB Sérvia 2:33:37
98 Alberto Lujan Nattkemper
Piloto: Jonatan Ithurrart
ARG Argentina LAP
98 Kieran Modra
Piloto: Scott McPhee
AUS Austrália DNF
98 Miguel Angel Clemente Solano
Piloto: Diego Javier Munoz
ESP Espanha DNF
98 Mohd Khairul Hazwan Wahab
Piloto: Khairul Naim Azhar
MAS Malásia DNF
98 James Brown
Piloto: Damien Shaw
IRL Irlanda DNF
98 Damien Debeaupuits
Piloto: Alexis Febvay
FRA França DNF
98 Jose Enrique Porto Lareo
Piloto: Jose Antonio Villanueva Trinidad
ESP Espanha DNF

H1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta Tempo
Medalha de ouro Flag of Ireland.svgIRL Mark Rohan 1:53:09
Medalha de prata Flag of Switzerland.svgSUI Tobias Fankhauser 1:53:11
Medalha de bronze Flag of Austria.svgAUT Wolfgang Schattauer 1:53:24
044 Flag of Belgium (civil).svgBEL Christophe Hindricq 1:55:06
055 Flag of the United States.svgUSA Anthony Pedeferri 1:59:40
066 Flag of Canada.svgCAN Robert Labbe 1:59:44
077 Flag of the Czech Republic.svgCZE Martin Kovar 2:01:20
088 Flag of Austria.svgAUT Christoph Etzlstorfer 2:04:56
98 Flag of Israel.svgISR Koby Lion LAP
99 Flag of Slovakia.svgSVK Rastislav Tureček LAP

H2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta Tempo
Medalha de ouro Flag of Austria.svgAUT Walter Ablinger 1:37:55
Medalha de prata Flag of Switzerland.svgSUI Jean-Marc Berset 1:37:59
Medalha de bronze Flag of Italy.svgITA Vittorio Podestà 1:38:02
044 Flag of Switzerland.svgSUI Lukas Weber 1:38:19
055 Flag of Switzerland.svgSUI Heinz Frei 1:38:19
066 Flag of Germany.svgGER Max Weber 1:43:49
077 Flag of Italy.svgITA Paolo Cecchetto 1:43:51
088 Flag of South Africa.svgRSA Stuart McCreadie 1:43:51
099 Flag of the United States.svgUSA Matthew Updike 1:45:37
1010 Flag of Canada.svgCAN Mark Beggs 1:52:12
1111 Flag of France.svgFRA David Franek 1:52:12
99 Flag of Lebanon.svgLIB Edward Maalouf LAP
99 Flag of Albania.svgALB Haki Doku LAP
99 Flag of Croatia.svgCRO Gracijano Turčinović LAP

H3[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta Tempo
Medalha de ouro Flag of Poland.svgPOL Rafał Wilk 1:50:05
Medalha de prata Flag of Germany.svgGER Vico Merklein 1:51:34
Medalha de bronze Flag of France.svgFRA Joël Jeannot 1:53:37
044 Flag of Australia.svgAUS Nigel Barley 1:58:03
055 Flag of Poland.svgPOL Arkadiusz Skrzypinski 1:59:29
066 Flag of Germany.svgGER Bernd Jeffre 2:01:19
077 Flag of Denmark.svgDEN Thomas Gerlach 2:03:49
97 Flag of Haiti.svgHAI Gaysli Leon LAP
98 Flag of Canada.svgCAN Mark Ledo DNF
99 Flag of Italy.svgITA Mauro Cratassa DNF

H4[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta Tempo
Medalha de ouro Flag of Italy.svgITA Alessandro Zanardi 2:00:32
Medalha de prata Flag of South Africa.svgRSA Ernst van Dyk 2:00:33
Medalha de bronze Flag of Belgium (civil).svgBEL Wim Decleir 2:00:35
044 Flag of the Netherlands.svgNED Jetze Plat 2:00:35
055 Flag of the United States.svgUSA Oscar Sanchez 2:00:35
066 Flag of Germany.svgGER Norbert Mosandl 2:00:35
077 Flag of the Netherlands.svgNED Johan Reekers 2:00:35
088 Flag of Australia.svgAUS Stuart Tripp 2:00:35
099 Flag of Israel.svgISR Nati Groberg 2:11:58
1010 Flag of Burkina Faso.svgBUR Lassane Gasbeogo LAP

C1-3[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta Classe Tempo
Medalha de ouro Flag of Italy.svgITA Roberto Bargna C3 1:42:51
Medalha de prata Flag of Germany.svgGER Steffen Warias C3 1:42:51
Medalha de bronze Flag of Australia.svgAUS David Nicholas C3 1:42:51
44 Flag of Italy.svgITA Paolo Vigano C3 1:42:51
55 Flag of Belgium (civil).svgBEL Kris Bosmans C3 1:42:51
66 Flag of the United States.svgUSA Joseph Berenyi C3 1:42:51
77 Flag of Venezuela.svgVEN Víctor Hugo Garrido Márquez C2 1:42:51
88 Flag of Colombia.svgCOL Álvaro Galvis Becerra C2 1:42:51
99 Flag of Norway.svgNOR Glenn Johansen C3 1:42:51
1010 Flag of Germany.svgGER Tobias Graf C2 1:42:51
1111 Flag of Spain.svgESP Juan Emilio Gutiérrez Berenguel C3 1:42:51
1212 Flag of Japan.svgJPN Masaki Fujita C3 1:42:51
1313 Flag of France.svgFRA Jacky Galletaud C3 1:42:56
1414 Flag of France.svgFRA Laurent Thirionet C2 1:42:58
1515 Flag of Germany.svgGER Michael Teuber C1 1:43:32
1616 Flag of the Czech Republic.svgCZE Michal Stark C2 1:43:32
1717 Flag of Spain.svgESP Juan José Méndez C1 1:43:32
1818 Flag of Germany.svgGER Erich Winkler C1 1:43:32
1919 Flag of Venezuela.svgVEN Cirio de Jesús Molina C2 1:43:32
2020 Flag of Spain.svgESP Maurice Eckhard Tió C2 1:43:32
2121 Flag of the United Kingdom.svgGBR Shaun McKeown C3 1:43:52
2222 Flag of South Korea.svgKOR Jin Yong-Sik C3 1:48:13
2323 Flag of Russia.svgRUS Alexsey Obydennov C3 1:51:27
2424 Flag of the United Kingdom.svgGBR Mark Colbourne C1 1:53:22
2525 Flag of Slovenia.svgSLO Roman Pongrac C2 1:53:33
2626 Flag of Slovakia.svgSVK Jaroslav Švestka C2 1:55:01
99 Flag of Canada.svgCAN Jaye Milley C1 DNF
99 Flag of Argentina.svgARG Rodrigo Fernando López C1 DNF
99 Flag of the People's Republic of China.svgCHN Liang Guihua C2 DNF
99 Flag of New Zealand.svgNZL Nathan Smith C3 DNF
99 Flag of the United States.svgUSA Anthony Zahn C1 DNF
99 Flag of Canada.svgCAN Brayden McDougall C1 DNF
99 Flag of the People's Republic of China.svgCHN Li Zhang Yu C1 DNF
99 Flag of the People's Republic of China.svgCHN Xie Hao C2 DNF
99 Flag of the Czech Republic.svgCZE Ivo Koblasa C2 DNF
99 Flag of Canada.svgCAN Arnold Boldt C2 DNF
99 Flag of South Africa.svgRSA Jaco Nel C2 DNF
99 Flag of Ireland.svgIRL Colin Lynch C2 DNF
99 Flag of Ghana.svgGHA Mumuni Alem C2 DNF
99 Flag of Ireland.svgIRL Enda Smyth C3 DNS

C4-5[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta Classe Tempo
Medalha de ouro Flag of Ukraine.svgUKR Yegor Dementyev C5 1:55:38
Medalha de prata Flag of the People's Republic of China.svgCHN Liu Xinyang C5 1:55:48
Medalha de bronze Flag of Italy.svgITA Michele Pittacolo C4 1:55:51
044 Flag of Brazil.svgBRA João Alberto Schwindt Filho C5 1:55:51
055 Flag of Brazil.svgBRA Soelito Gohr C5 1:55:51
066 Flag of Austria.svgAUT Wolfgang Eibeck C5 1:55:54
077 Flag of the Czech Republic.svgCZE Jiří Ježek C4 1:55:54
088 Flag of Romania.svgROU Carol-Eduard Novak C4 1:55:54
099 Flag of Australia.svgAUS Michael Gallagher C5 1:56:06
1010 Flag of Italy.svgITA Andrea Tarlao C5 1:56:06
1111 Flag of Spain.svgESP Roberto Alcaide C4 1:57:13
1212 Flag of Cuba.svgCUB Damián López Alfonso C4 1:59:33
1313 Flag of Spain.svgESP César Neira C4 1:59:33
1414 Flag of Ireland.svgIRL Cathal Miller C5 1:59:34
1515 Flag of Costa Rica.svgCRC Dax Jaikel C4 1:59:34
1616 Flag of Germany.svgGER Wolfgang Sacher C5 2:01:25
1717 Flag of France.svgFRA Cédric Ramassamy C5 2:01:30
1818 Flag of New Zealand.svgNZL Chris Ross C5 2:01:32
1919 Flag of the Czech Republic.svgCZE Jiří Bouška C4 2:02:09
2020 Flag of Colombia.svgCOL Diego Germán Dueñas Gómez C4 2:02:09
2121 Flag of the Netherlands.svgNED Bastiaan Gruppen C5 2:02:09
2222 Flag of the United States.svgUSA Sam Kavanagh C4 2:02:17
99 Flag of Iran.svgIRI Bahman Golbarnezhad C4 DNF
99 Flag of Norway.svgNOR Morten Jahr C4 DNF
99 Flag of the People's Republic of China.svgCHN Ji Xiaofei C4 DNF
99 Flag of the United Kingdom.svgGBR Jon-Allan Butterworth C5 DNF
99 Flag of the Dominican Republic.svgDOM Rodny Minier Castillo C5 DNF
99 Flag of Romania.svgROU Imre Torok C5 DNF
99 Flag of Belgium (civil).svgBEL Koen Reyserhove C4 DNF
99 Flag of Austria.svgAUT Manfred Gattringer C4 DNF
99 Flag of Spain.svgESP Alfonso Cabello C5 DNF

Referências

  1. London Paralympics 2012 - Cycling Road (Schedule & Results) London2012.com. Visitado em 7 de novembro de 2012.
  2. London Paralympics 2012 - Venue: Brands Hatch London2012.com. Visitado em 8 de setembro de 2012.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]