Ciclismo nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Corrida masculina em estrada

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Ciclismo nos
Jogos Paralímpicos de Verão de 2012
Estrada
Cycling (road) pictogram (Paralympics).svg
Estrada masc fem misto
Contra o relógio masc fem misto
Revezamento por equipes mistas
Pista
Cycling (track) pictogram (Paralympics).svg
Velocidade masc
Velocidade por equipes mistas
Perseguição masc fem
Contra o relógio masc fem

As competições de corrida masculina em estrada do Ciclismo nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 foram disputadas entre os dias 6 e 8 de setembro[1] no Circuito de Brands Hatch em Kent, Grã-Bretanha.[2]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Classe B[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro ItáliaITA Ivano Pizzi / Lucca Pizzi (piloto)
Silver medal Paralympics.svg Prata PolôniaPOL Krzysztof Kosikowski / Artur Korc (piloto)
Bronze medal Paralympics.svg Bronze EslováquiaSVK Vladislav Janovjak / Róbert Mitošinka (piloto)

Classe H1[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro IrlandaIRL Mark Rohan
Silver medal Paralympics.svg Prata SuíçaSUI Tobias Fankhauser
Bronze medal Paralympics.svg Bronze ÁustriaAUT Wolfgang Schattauer

Classe H2[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro ÁustriaAUT Walter Ablinger
Silver medal Paralympics.svg Prata SuíçaSUI Jean-Marc Berset
Bronze medal Paralympics.svg Bronze ItáliaITA Vittorio Podestà

Classe H3[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro PolôniaPOL Rafał Wilk
Silver medal Paralympics.svg Prata AlemanhaGER Vico Merklein
Bronze medal Paralympics.svg Bronze FrançaFRA Joël Jeannot

Classe H4[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro ItáliaITA Alessandro Zanardi
Silver medal Paralympics.svg Prata África do SulRSA Ernst van Dyk
Bronze medal Paralympics.svg Bronze BélgicaBEL Wim Decleir

Classe C1-3[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro ItáliaITA Roberto Bargna
Silver medal Paralympics.svg Prata AlemanhaGER Steffen Warias
Bronze medal Paralympics.svg Bronze AustráliaAUS David Nicholas

Classe C4-5[editar | editar código-fonte]

Gold medal Paralympics.svg Ouro UcrâniaUKR Yegor Dementyev
Silver medal Paralympics.svg Prata ChinaCHN Liu Xinyang
Bronze medal Paralympics.svg Bronze ItáliaITA Michele Pittacolo

B[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta País Tempo
Medalha de ouro Ivano Pizzi
Piloto: Lucca Pizzi
ITA Itália 2:26:52
Medalha de prata Krzysztof Kosikowski
Piloto: Artur Korc
POL Polônia 2:26:57
Medalha de bronze Vladislav Janovjak
Piloto: Róbert Mitošinka
SVK Eslováquia 2:26:59
4 Christian Venge
Piloto: David Llaurado Caldero
ESP Espanha 2:27:09
5 Jarmo Ollanketo
Piloto: Marko Törmänen
FIN Finlândia 2:27:17
6 Olivier Donval
Piloto: John Saccomandi
FRA França 2:27:51
7 Bryce Lindores
Piloto: Sean Finning
AUS Austrália 2:28:48
8 Rinne Oost
Piloto: Patrick Bos
NED Países Baixos 2:29:47
9 Daniel Chalifour
Piloto: Alexandre Cloutier
CAN Canadá 2:29:47
10 Clark Rachfal
Piloto: David Swanson
USA Estados Unidos 2:29:51
11 Milan Petrović
Piloto: Goran Šmelcerović
SRB Sérvia 2:33:37
Alberto Lujan Nattkemper
Piloto: Jonatan Ithurrart
ARG Argentina LAP
Kieran Modra
Piloto: Scott McPhee
AUS Austrália DNF
Miguel Angel Clemente Solano
Piloto: Diego Javier Munoz
ESP Espanha DNF
Mohd Khairul Hazwan Wahab
Piloto: Khairul Naim Azhar
MAS Malásia DNF
James Brown
Piloto: Damien Shaw
IRL Irlanda DNF
Damien Debeaupuits
Piloto: Alexis Febvay
FRA França DNF
Jose Enrique Porto Lareo
Piloto: Jose Antonio Villanueva Trinidad
ESP Espanha DNF

H1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta Tempo
Medalha de ouro Flag of Ireland.svgIRL Mark Rohan 1:53:09
Medalha de prata Flag of Switzerland.svgSUI Tobias Fankhauser 1:53:11
Medalha de bronze Flag of Austria.svgAUT Wolfgang Schattauer 1:53:24
4 Flag of Belgium (civil).svgBEL Christophe Hindricq 1:55:06
5 Flag of the United States.svgUSA Anthony Pedeferri 1:59:40
6 Flag of Canada.svgCAN Robert Labbe 1:59:44
7 Flag of the Czech Republic.svgCZE Martin Kovar 2:01:20
8 Flag of Austria.svgAUT Christoph Etzlstorfer 2:04:56
Flag of Israel.svgISR Koby Lion LAP
Flag of Slovakia.svgSVK Rastislav Tureček LAP

H2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta Tempo
Medalha de ouro Flag of Austria.svgAUT Walter Ablinger 1:37:55
Medalha de prata Flag of Switzerland.svgSUI Jean-Marc Berset 1:37:59
Medalha de bronze Flag of Italy.svgITA Vittorio Podestà 1:38:02
4 Flag of Switzerland.svgSUI Lukas Weber 1:38:19
5 Flag of Switzerland.svgSUI Heinz Frei 1:38:19
6 Flag of Germany.svgGER Max Weber 1:43:49
7 Flag of Italy.svgITA Paolo Cecchetto 1:43:51
8 Flag of South Africa.svgRSA Stuart McCreadie 1:43:51
9 Flag of the United States.svgUSA Matthew Updike 1:45:37
10 Flag of Canada.svgCAN Mark Beggs 1:52:12
11 Flag of France.svgFRA David Franek 1:52:12
Flag of Lebanon.svgLIB Edward Maalouf LAP
Flag of Albania.svgALB Haki Doku LAP
Flag of Croatia.svgCRO Gracijano Turčinović LAP

H3[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta Tempo
Medalha de ouro Flag of Poland.svgPOL Rafał Wilk 1:50:05
Medalha de prata Flag of Germany.svgGER Vico Merklein 1:51:34
Medalha de bronze Flag of France.svgFRA Joël Jeannot 1:53:37
4 Flag of Australia.svgAUS Nigel Barley 1:58:03
5 Flag of Poland.svgPOL Arkadiusz Skrzypinski 1:59:29
6 Flag of Germany.svgGER Bernd Jeffre 2:01:19
7 Flag of Denmark.svgDEN Thomas Gerlach 2:03:49
Flag of Haiti.svgHAI Gaysli Leon LAP
Flag of Canada.svgCAN Mark Ledo DNF
Flag of Italy.svgITA Mauro Cratassa DNF

H4[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta Tempo
Medalha de ouro Flag of Italy.svgITA Alessandro Zanardi 2:00:32
Medalha de prata Flag of South Africa.svgRSA Ernst van Dyk 2:00:33
Medalha de bronze Flag of Belgium (civil).svgBEL Wim Decleir 2:00:35
4 Flag of the Netherlands.svgNED Jetze Plat 2:00:35
5 Flag of the United States.svgUSA Oscar Sanchez 2:00:35
6 Flag of Germany.svgGER Norbert Mosandl 2:00:35
7 Flag of the Netherlands.svgNED Johan Reekers 2:00:35
8 Flag of Australia.svgAUS Stuart Tripp 2:00:35
9 Flag of Israel.svgISR Nati Groberg 2:11:58
10 Flag of Burkina Faso.svgBUR Lassane Gasbeogo LAP

C1-3[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta Classe Tempo
Medalha de ouro Flag of Italy.svgITA Roberto Bargna C3 1:42:51
Medalha de prata Flag of Germany.svgGER Steffen Warias C3 1:42:51
Medalha de bronze Flag of Australia.svgAUS David Nicholas C3 1:42:51
4 Flag of Italy.svgITA Paolo Vigano C3 1:42:51
5 Flag of Belgium (civil).svgBEL Kris Bosmans C3 1:42:51
6 Flag of the United States.svgUSA Joseph Berenyi C3 1:42:51
7 Flag of Venezuela.svgVEN Víctor Hugo Garrido Márquez C2 1:42:51
8 Flag of Colombia.svgCOL Álvaro Galvis Becerra C2 1:42:51
9 Flag of Norway.svgNOR Glenn Johansen C3 1:42:51
10 Flag of Germany.svgGER Tobias Graf C2 1:42:51
11 Flag of Spain.svgESP Juan Emilio Gutiérrez Berenguel C3 1:42:51
12 Flag of Japan.svgJPN Masaki Fujita C3 1:42:51
13 Flag of France.svgFRA Jacky Galletaud C3 1:42:56
14 Flag of France.svgFRA Laurent Thirionet C2 1:42:58
15 Flag of Germany.svgGER Michael Teuber C1 1:43:32
16 Flag of the Czech Republic.svgCZE Michal Stark C2 1:43:32
17 Flag of Spain.svgESP Juan José Méndez C1 1:43:32
18 Flag of Germany.svgGER Erich Winkler C1 1:43:32
19 Flag of Venezuela.svgVEN Cirio de Jesús Molina C2 1:43:32
20 Flag of Spain.svgESP Maurice Eckhard Tió C2 1:43:32
21 Flag of the United Kingdom.svgGBR Shaun McKeown C3 1:43:52
22 Flag of South Korea.svgKOR Jin Yong-Sik C3 1:48:13
23 Flag of Russia.svgRUS Alexsey Obydennov C3 1:51:27
24 Flag of the United Kingdom.svgGBR Mark Colbourne C1 1:53:22
25 Flag of Slovenia.svgSLO Roman Pongrac C2 1:53:33
26 Flag of Slovakia.svgSVK Jaroslav Švestka C2 1:55:01
Flag of Canada.svgCAN Jaye Milley C1 DNF
Flag of Argentina.svgARG Rodrigo Fernando López C1 DNF
Flag of the People's Republic of China.svgCHN Liang Guihua C2 DNF
Flag of New Zealand.svgNZL Nathan Smith C3 DNF
Flag of the United States.svgUSA Anthony Zahn C1 DNF
Flag of Canada.svgCAN Brayden McDougall C1 DNF
Flag of the People's Republic of China.svgCHN Li Zhang Yu C1 DNF
Flag of the People's Republic of China.svgCHN Xie Hao C2 DNF
Flag of the Czech Republic.svgCZE Ivo Koblasa C2 DNF
Flag of Canada.svgCAN Arnold Boldt C2 DNF
Flag of South Africa.svgRSA Jaco Nel C2 DNF
Flag of Ireland.svgIRL Colin Lynch C2 DNF
Flag of Ghana.svgGHA Mumuni Alem C2 DNF
Flag of Ireland.svgIRL Enda Smyth C3 DNS

C4-5[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta Classe Tempo
Medalha de ouro Flag of Ukraine.svgUKR Yegor Dementyev C5 1:55:38
Medalha de prata Flag of the People's Republic of China.svgCHN Liu Xinyang C5 1:55:48
Medalha de bronze Flag of Italy.svgITA Michele Pittacolo C4 1:55:51
4 Flag of Brazil.svgBRA João Alberto Schwindt Filho C5 1:55:51
5 Flag of Brazil.svgBRA Soelito Gohr C5 1:55:51
6 Flag of Austria.svgAUT Wolfgang Eibeck C5 1:55:54
7 Flag of the Czech Republic.svgCZE Jiří Ježek C4 1:55:54
8 Flag of Romania.svgROU Carol-Eduard Novak C4 1:55:54
9 Flag of Australia.svgAUS Michael Gallagher C5 1:56:06
10 Flag of Italy.svgITA Andrea Tarlao C5 1:56:06
11 Flag of Spain.svgESP Roberto Alcaide C4 1:57:13
12 Flag of Cuba.svgCUB Damián López Alfonso C4 1:59:33
13 Flag of Spain.svgESP César Neira C4 1:59:33
14 Flag of Ireland.svgIRL Cathal Miller C5 1:59:34
15 Flag of Costa Rica.svgCRC Dax Jaikel C4 1:59:34
16 Flag of Germany.svgGER Wolfgang Sacher C5 2:01:25
17 Flag of France.svgFRA Cédric Ramassamy C5 2:01:30
18 Flag of New Zealand.svgNZL Chris Ross C5 2:01:32
19 Flag of the Czech Republic.svgCZE Jiří Bouška C4 2:02:09
20 Flag of Colombia.svgCOL Diego Germán Dueñas Gómez C4 2:02:09
21 Flag of the Netherlands.svgNED Bastiaan Gruppen C5 2:02:09
22 Flag of the United States.svgUSA Sam Kavanagh C4 2:02:17
Flag of Iran.svgIRI Bahman Golbarnezhad C4 DNF
Flag of Norway.svgNOR Morten Jahr C4 DNF
Flag of the People's Republic of China.svgCHN Ji Xiaofei C4 DNF
Flag of the United Kingdom.svgGBR Jon-Allan Butterworth C5 DNF
Flag of the Dominican Republic.svgDOM Rodny Minier Castillo C5 DNF
Flag of Romania.svgROU Imre Torok C5 DNF
Flag of Belgium (civil).svgBEL Koen Reyserhove C4 DNF
Flag of Austria.svgAUT Manfred Gattringer C4 DNF
Flag of Spain.svgESP Alfonso Cabello C5 DNF

Referências

  1. London Paralympics 2012 - Cycling Road (Schedule & Results). London2012.com. Página visitada em 7 de novembro de 2012.
  2. London Paralympics 2012 - Venue: Brands Hatch. London2012.com. Página visitada em 8 de setembro de 2012.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]