Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1958

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1958
Dados
Tipo Campeonato ISU
Data 30 de janeiro2 de fevereiro
Temporada 1957–1958
Cidade Checoslováquia Bratislava, Tchecoslováquia
Campeões
Individual masculino
Checoslováquia Karol Divín
Individual feminino
Áustria Ingrid Wendl
Duplas
Checoslováquia Věra Suchánková / Zdeněk Doležal
Dança no gelo
Reino Unido June Markham / Courtney Jones
Cronologia da competição
Viena 1957
Davos 1959

O Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1958 foi a quinquagésima edição do Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão europeu. A competição foi disputada na cidade de Bratislava, Tchecoslováquia.[1][2][3][4]

Eventos[editar | editar código-fonte]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Individual masculino[1]
detalhes
Karol Divín
 Tchecoslováquia
Alain Giletti
 França
Alain Calmat
 França
Individual feminino[2]
detalhes
Ingrid Wendl
 Áustria
Hanna Walter
 Áustria
Joan Haanappel
 Países Baixos
Duplas[3]
detalhes
Věra Suchánková
Zdeněk Doležal
 Tchecoslováquia
Nina Zhuk
Stanislav Zhuk
 União Soviética
Joyce Coates
Anthony Holles
 Reino Unido
Dança no gelo[4]
detalhes
June Markham
Courtney Jones
 Reino Unido
Catherine Morris
Michael Robinson
 Reino Unido
Barbara Thompson
Gerard Rigby
 Reino Unido

Resultados[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[5] Nacionalidade
Medalha de ouro Karol Divín  Tchecoslováquia
Medalha de prata Alain Giletti  França
Medalha de bronze Alain Calmat  França
4 Michael Booker  Reino Unido
5 Norbert Felsinger  Áustria
6 Tilo Gutzeit  Alemanha Ocidental
7 Manfred Schnelldorfer  Alemanha Ocidental
8 Hans-Jürgen Bäumler  Alemanha Ocidental
9 Peter Jonas  Áustria
10 Lev Mikhailov  União Soviética
11 Valentin Zakharov  União Soviética
12 Karl Bohringer  Áustria
13 François Pache  Suíça
14 Pavel Frohler  Tchecoslováquia
15 Jaromir Holan  Tchecoslováquia
16 Igor Persiantsev  União Soviética
17 Henryk Hanzel  Polônia
18 Wouter Toledo  Países Baixos
19 Marian Czakon  Polônia

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[6] Nacionalidade
Medalha de ouro Ingrid Wendl  Áustria
Medalha de prata Hanna Walter  Áustria
Medalha de bronze Joan Haanappel  Países Baixos
4 Diana Clifton-Peach  Reino Unido
5 Jindriska Kramperova  Tchecoslováquia
6 Sjoukje Dijkstra  Países Baixos
7 Karin Frohner  Áustria
8 Regine Heitzer  Áustria
9 Dany Rigoulot  França
10 Anna Galmarini  Itália
11 Jana Docekalova  Tchecoslováquia
12 Jitka Hlavackova  Tchecoslováquia
13 Julia Golonkova  Tchecoslováquia
14 Petra Damm  Alemanha Ocidental
15 Rita Müller  Suíça
16 Dorie Kirchhofer  Alemanha Ocidental
17 Nicole Erdos  França
18 Gabriele Weidert  Alemanha Ocidental
19 Helga Zöllner  Hungria
20 Edda Jurek  Hungria
21 Krystyna Wasik  Polônia
22 Jannine Ferir  Países Baixos
WD Eszter Jurek  Hungria

Duplas[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[7] Nacionalidade
Medalha de ouro Věra Suchánková / Zdeněk Doležal  Tchecoslováquia
Medalha de prata Nina Zhuk / Stanislav Zhuk  União Soviética
Medalha de bronze Joyce Coates / Anthony Holles  Reino Unido
4 Marianna Nagy / László Nagy  Hungria
5 Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler  Alemanha Ocidental
6 Hana Dvorakova / Karol Vosatka  Tchecoslováquia
7 Barbara Jankowska / Zygmond Kaczmarczyk  Polônia
8 Eszter Jurek / Miklos Kucharowitz  Hungria
9 Lisel Ellend / Konrad Lienhart  Áustria
10 Liudmila Belousova / Oleg Protopopov  União Soviética
11 Rosuitha Mauerhofer / Günther Mauerhofer  Alemanha Oriental
12 Diana Hinko / Heinz Döpfl  Áustria
13 Carolyn Patricia Krau / Rodney Ward  Reino Unido
14 Marie Hezinova / Karol Janouch  Tchecoslováquia
15 Rita Paucka / Peter Kwiet  Alemanha Ocidental

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[7] Nacionalidade
Medalha de ouro June Markham / Courtney Jones  Reino Unido
Medalha de prata Catherine Morris / Michael Robinson  Reino Unido
Medalha de bronze Barbara Thompson / Gerard Rigby  Reino Unido
4 Christiane Guhel / Jean Paul Guhel  França
5 Lucia Zorn / Rudolf Zorn  Áustria
6 Catharina Odink / Jacobus Odink  Países Baixos
7 Annick de Trentinian / Philippe Aumond  França
8 Edith Peikert / Alois Miterhuber  Áustria
9 Rita Paucka / Peter Kwiet  Alemanha Ocidental
10 Helga Michlmayer / Gerald Felsinger  Áustria
11 Petra Seigerwald / Hannes Burkhardt  Alemanha Ocidental
12 Aranka Tóth / Endre Tóth  Hungria
13 Svetlana Smirnova / Leonid Gordon  União Soviética

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Europe medals.PNG Ordem
por total
1  Tchecoslováquia 2     2 2
2  Reino Unido 1 1 2 4 1
3  Áustria 1 1   2 2
4  França   1 1 2 2
5  União Soviética   1   1 5
6  Países Baixos     1 1 5
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. a b «European Figure Skating Championships: Men» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 10 de julho de 2012. 
  2. a b «European Figure Skating Championships: Ladies» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 10 de julho de 2012. 
  3. a b «European Figure Skating Championships: Pairs» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 10 de julho de 2012. 
  4. a b «European Figure Skating Championships: Ice Dance» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 10 de julho de 2012. 
  5. «Figure Skating - European Championships - 1957/1958 - Men» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 10 de julho de 2012. 
  6. «Figure Skating - European Championships - 1957/1958 - Women» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 10 de julho de 2012. 
  7. a b «Figure Skating - European Championships - 1957/1958 - Mixed» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 10 de julho de 2012. 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]