Copa Pan-Americana de Voleibol Masculino Sub-21 de 2017

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Copa Pan-Americana de Voleibol Masculino Sub-21 de 2017
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede Canadá Fort McMurray
Organizador NORCECA e CSV
Período 16 - 21 de maio
Participantes 7
Premiações
Campeão Bandeira do Brasil Brasil (2º título)
MVP Brasil Victor Cardoso
◄◄ Canadá Gatineau 2015 Bola de volei de quadra.svg ? 2019 Flag of None.svg ►►

O Copa Pan-Americana de Voleibol Masculino Sub-21 de 2017 foi a 3ª edição do torneio organizado pela NORCECA em parceria com a CSV, realizado em 16 a 21 de maio, que contou com a participação de sete países.O torneio previa a qualificação de duas seleções para edição do Mundial Juvenil de 2017[1][2].A Seleção Brasileira conquista seu bicampeonato na competição e juntamente com a Seleção Cubana, segunda colocada, alcançaram a qualificação supracitada para o Mundial Juvenil do ano em curso; e o jogador brasileiro Victor Cardoso foi eleito o Melhor Jogador de toda competição[3].

Seleções participantes[editar | editar código-fonte]

As seguintes seleções participaram da Copa Pan-Americana de Voleibol Masculino Sub-21[2]:

Equipe Última participação
Bandeira do Canadá Canadá (Sede), 3º em 2015
Bandeira do Chile Chile 4º em 2015
Bandeira de Cuba Cuba estreante
Bandeira de Barbados Barbados 6º em 2015
Bandeira do Brasil Brasil 1º em 2015
Bandeira da Guatemala Guatemala estreante
Bandeira de Porto Rico Porto Rico 4º em 2011

Formato da disputa[editar | editar código-fonte]

As setes seleções foram divididas em Grupo A e B, o primeiro com tres seleções e o último com quatro, em cada grupo as seleções se enfrentam entre si, as primeiras colocadas de cada grupo se classificou diretamente para as semifinais, as segundas e terceiras colocadas disputaram a fase de quartas de final, e desta última disputa os eliminados uniram-se ao time quarto colocado do Grupo B para definição das classificações inferiores (5º ao 8º lugares).As semifinais conforme já citado foi composta pelo primeiro colocado de cada grupo e os dois melhores times dos confrontos das quartas de final definiu esta fase e os dois melhores times da fase semifinal disputaram a final enquanto os perdedores a disputa do bronze.

Fase classificatória[editar | editar código-fonte]

Classificação
Classificados para as semifinais
Classificados para as quartas de final
Classificados para a disputa do 5º ao 8º lugares

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1 Bandeira de Cuba Cuba 6 2 2 0 2 0 0 0 0 0 6 0 MAX 150 90 1.667
2 Bandeira de Porto Rico Porto Rico 3 2 1 1 0 1 0 0 0 1 3 4 0.750 145 143 1.014
3 Bandeira do Chile Chile 0 2 0 2 0 0 0 0 1 1 1 6 0.167 111 173 0.642
Resultados
16 de maio de 2017
12:09
P2P3AQ1AQ2
Bandeira de Cuba Cuba 3 — 0 Bandeira do Chile Chile Keyano College, Fort McMurray
Público: 400
Árbitro(s):
CanadáCAN Andrew Cameron
BarbadosBRB Dale Addison
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
11
17
15

17 de maio de 2017
16:00
P2P3AQ1AQ2
Bandeira do Chile Chile 1 — 3 Bandeira de Porto Rico Porto Rico Keyano College, Fort McMurray
Público: 100
Árbitro(s):
CanadáCAN Azad Hosein
CubaCUB Ricardo Boroto
25
12
21
10
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
23
25
25
25

18 de maio de 2017
16:02
P2P3AQ1AQ2
Bandeira de Porto Rico Porto Rico 0 — 3 Bandeira de Cuba Cuba Keyano College, Fort McMurray
Público: 100
Árbitro(s):
BrasilBRA Fabrício Feliciano
CanadáCAN Andrew Cameron
15
12
20
Set 1
Set 2
Set 3
25
25
25

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1 Bandeira do Brasil Brasil 9 3 3 0 2 1 0 0 0 0 9 1 9,000 246 143 1.720
2 Bandeira do Canadá Canadá 6 3 2 1 2 0 0 0 1 0 7 3 2.333 226 191 1.183
3 Bandeira da Guatemala Guatemala 3 3 1 2 0 1 0 0 0 2 3 7 0.429 191 243 0.786
4 Bandeira de Barbados Barbados 0 3 0 3 0 0 0 0 1 2 1 9 0.111 172 258 0.667
Resultados
16 de maio de 2017
18:00
P2P3AQ1AQ2
Bandeira do Brasil Brasil 3 — 0 Bandeira de Barbados Barbados Keyano College, Fort McMurray
Público: 100
Árbitro(s):
CubaCUB Ricardo Barroto
Porto RicoPUR Maricela Candelaria
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
12
8
12

16 de maio de 2017
20:00
P2P3AQ1AQ2
Bandeira do Canadá Canadá 3 — 0 Bandeira da Guatemala Guatemala Keyano College, Fort McMurray
Público: 350
Árbitro(s):
BrasilBRA Fabrício Feliciano
ChileCHI Reinaldo Careaga
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
16
17
15

17 de maio de 2017
18:30
P2P3AQ1AQ2
Bandeira da Guatemala Guatemala 0 — 3 Bandeira do Brasil Brasil Keyano College, Fort McMurray
Público: 150
Árbitro(s):
BarbadosBRB Dale Addison
Porto RicoPUR Maricela Candelaria
14
10
11
Set 1
Set 2
Set 3
25
25
25

17 de maio de 2017
20:22
P2P3AQ1AQ2
Bandeira do Canadá Canadá 3 — 0 Bandeira de Barbados Barbados Keyano College, Fort McMurray
Público: 200
Árbitro(s):
GuatemalaGUA Edwin Morataya
BrasilBRA Fabrício Feliciano
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
14
17
16

18 de maio de 2017
18:00
P2P3AQ1AQ2
Bandeira de Barbados Barbados 1 — 3 Bandeira da Guatemala Guatemala Keyano College, Fort McMurray
Público: 250
Árbitro(s):
Porto RicoPUR Maricela Candelaria
CanadáCAN Azad Hosein
32
26
14
21
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
34
24
25
25

18 de maio de 2017
20:32
P2P3AQ1AQ2
Bandeira do Canadá Canadá 1 — 3 Bandeira do Brasil Brasil Keyano College, Fort McMurray
Público: 380
Árbitro(s):
CubaCUB Ricardo Barroto
ChileCHI Reinaldo Careaga
17
25
20
14
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
25
21
25
25

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

19 de maio de 2017
18:00
P2P3AQ1AQ2
Bandeira de Porto Rico Porto Rico 2 — 3 Bandeira da Guatemala Guatemala Keyano College, Fort McMurray
Público: 150
Árbitro(s):
ChileCHI Reinaldo Careaga
BarbadosBRB Dale Addison
13
25
21
25
14
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
25
22
25
22
16

19 de maio de 2017
20:00
P2P3AQ1AQ2
Bandeira do Canadá Canadá 3 — 1 Bandeira do Chile Chile Keyano College, Fort McMurray
Público: 150
Árbitro(s):
GuatemalaGUA Edwin Morataya
Porto RicoPUR Maricela Candelaria
25
25
22
25
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
15
18
25
10

Quinto lugar[editar | editar código-fonte]

20 de maio de 2017
14:00
P2P3AQ1AQ2
Bandeira de Porto Rico Porto Rico 3 — 0 Bandeira do Chile Chile Keyano College, Fort McMurray
Público: 100
Árbitro(s):
CubaCUB Ricardo Borroto
CanadáCAN Andrew Cameron
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
22
14
18

Semifinais[editar | editar código-fonte]

20 de maio de 2017
16:00
P2P3AQ1AQ2
Bandeira do Brasil Brasil 3 — 0 Bandeira da Guatemala Guatemala Keyano College, Fort McMurray
Público: 200
Árbitro(s):
BarbadosBRB Dale Addison
ChileCHI Reinaldo Careaga
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
10
16
20

20 de maio de 2017
18:02
P2P3AQ1AQ2
Bandeira de Cuba Cuba 3 — 1 Bandeira do Canadá Canadá Keyano College, Fort McMurray
Público: 400
Árbitro(s):
BrasilBRA Fabrício Feliciano
GuatemalaGUA Edwin Morataya
19
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
25
22
18
19

Sexto lugar[editar | editar código-fonte]

21 de maio de 2017
14:00
P2P3AQ1 AQ2
Bandeira de Barbados Barbados 0 — 3 Bandeira do Chile Chile Keyano College, Fort McMurray
Público: 100
Árbitro(s):
CanadáCAN Azad Hosein
GuatemalaGUA Edwin Morataya
20
18
17
Set 1
Set 2
Set 3
25
25
25

Terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

21 de maio de 2017
16:00
P2P3AQ1 AQ2
Bandeira da Guatemala Guatemala 0 — 3 Bandeira do Canadá Canadá Keyano College, Fort McMurray
Público: 200
Árbitro(s):
Porto RicoPUR Maricela Candelaria
CubaCUB Ricardo Borroto
15
17
19
Set 1
Set 2
Set 3
25
25
25

Final[editar | editar código-fonte]

21 de maio de 2017
18:00
P2P3AQ1 AQ2
Bandeira do Brasil Brasil 3 — 1 Bandeira de Cuba Cuba Keyano College, Fort McMurray
Público: 250
Árbitro(s):
CanadáCAN Andrew Cameron
ChileCHI Reinaldo Careaga
25
17
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
23
25
18
18

Classificação final[editar | editar código-fonte]