Copa dos Campeões de Voleibol Masculino de 2001

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Copa dos Campeões de 2001
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede  Japão
Locais Nagoya e Tóquio
Organizador FIVB
Período 2025 de novembro
Participantes 6
Premiações
Campeão Bandeira de Cuba Cuba (1º título)
Vice-campeão Bandeira do Brasil Brasil
MVP Iugoslávia Ivan Miljković
◄◄ Japão 1997 Bola de volei de quadra.svg 2005 Japão ►►

A Copa dos Campeões de Voleibol Masculino de 2001 foi realizada pela terceira vez, sob chancela da Federação Internacional de Voleibol (FIVB), nas cidades japonesas de Nagoia e Tóquio.

O título foi conquistado por Cuba, o primeiro na história, ao não perder nenhuma das cinco partidas realizadas.

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Sistema de competição[editar | editar código-fonte]

A Copa dos Campeões masculina é disputada no sistema de pontos corridos. Cada time jogou uma vez contra cada um dos cinco times restantes. Foram acumulados pontos durante o torneio inteiro, e a posição final é determinada pelo total de pontos ganhados.

Resultados[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SP SC SA PP PC PA
1 Bandeira de Cuba Cuba 10 5 0 15 3 5,000 430 356 1,208
2 Bandeira do Brasil Brasil 9 4 1 14 4 3,500 422 356 1,185
3 Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia 8 3 2 9 7 1,286 378 326 1,160
4 Bandeira da Coreia do Sul Coreia do Sul 7 2 3 7 10 0,700 369 394 0,937
5 Bandeira do Japão Japão 6 1 4 4 14 0,286 361 426 0,847
6 Bandeira da Argentina Argentina 5 0 5 4 15 0,267 357 459 0,778

Primeira rodada - Nagoia[editar | editar código-fonte]

20 de Novembro
Jogo Parciais
1 2 3 4 5
Coreia do Sul Coreia do Sul 1-3 Brasil Brasil 21-25 21-25 25-19 19-25 -
Cuba Cuba 3-0 Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia 25-20 25-22 25-23 - -
Japão Japão 3-2 Argentina Argentina 24-26 25-21 22-25 25-17 15-13

Segunda rodada - Nagoia[editar | editar código-fonte]

21 de Novembro
Jogo Parciais
1 2 3 4 5
Coreia do Sul Coreia do Sul 0-3 Cuba Cuba 17-25 17-25 22-25 - -
Brasil Brasil 3-0 Argentina Argentina 25-16 25-15 25-7 - -
Iugoslávia Flag of FR Yugoslavia.svg 3-0 Japão Japão 25-15 25-18 25-17 - -

Terceira rodada - Tóquio[editar | editar código-fonte]

23 de Novembro
Jogo Parciais
1 2 3 4 5
Cuba Cuba 3-2 Brasil Brasil 25-21 22-25 20-25 25-20 15-11
Argentina Argentina 1-3 Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia 25-22 21-25 11-25 18-25 -
Japão Japão 0-3 Coreia do Sul Coreia do Sul 21-25 21-25 25-27 - -

Quarta rodada - Tóquio[editar | editar código-fonte]

24 de Novembro
Jogo Parciais
1 2 3 4 5
Cuba Cuba 3-1 Japão Japão 22-25 25-18 25-18 25-13 -
Coreia do Sul Coreia do Sul 3-1 Argentina Argentina 23-25 27-25 25-21 25-12 -
Brasil Brasil 3-0 Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia 26-24 25-20 25-22 - -

Última rodada - Tóquio[editar | editar código-fonte]

25 de Novembro
Jogo Parciais
1 2 3 4 5
Argentina Argentina 0-3 Cuba Cuba 18-25 17-25 24-26 - -
Iugoslávia Flag of FR Yugoslavia.svg 3-0 Coreia do Sul Coreia do Sul 25-16 25-18 25-16 - -
Brasil Brasil 3-0 Japão Japão 25-21 25-19 25-19 - -

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Posição Equipe
Med 1.png Bandeira de Cuba Cuba
Med 2.png Bandeira do Brasil Brasil
Med 3.png Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia
4 Bandeira da Coreia do Sul Coreia do Sul
5 Bandeira do Japão Japão
6 Bandeira da Argentina Argentina

Prêmios individuais[editar | editar código-fonte]

MVP (Most Valuable Player) Ivan Miljković Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia
Melhor atacante Sang-Woo Kim Bandeira da Coreia do Sul Coreia do Sul
Melhor bloqueio Andrija Geric Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia
Melhor saque Ivan Miljković Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia
Melhor líbero Katsutoshi Tsumagari Bandeira do Japão Japão
Melhor levantador Alain Roca Bandeira de Cuba Cuba
Maior pontuador Ivan Miljković Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia

Referências[editar | editar código-fonte]