Campeonato Mundial de Basquetebol Feminino de 2006: diferenças entre revisões
m r2.7.1) (Bot: Adicionando: mn:2006 оны сагсан бөмбөгийн эмэгтэйчүүдийн дэлхийн аварга шалгаруулах тэмцээн |
m Bot: movendo páginas de redirecionamentos de categorias; mudanças triviais |
||
Linha 44: | Linha 44: | ||
|} |
|} |
||
[[ |
[[Ficheiro:FIBA WC 2006 WomenTeams.png|thumb|Equipes participantes do Campeonato Mundial de Basquetebol Feminino de 2006.]] |
||
Com exceção do Brasil, que automaticamente se classificou por ser anfitrião, e dos Estados Unidos, que automaticamente se classificou como [[Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004|campeão olímpico]], os 14 países restantes se classificaram através das competições em seus continentes: |
Com exceção do Brasil, que automaticamente se classificou por ser anfitrião, e dos Estados Unidos, que automaticamente se classificou como [[Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004|campeão olímpico]], os 14 países restantes se classificaram através das competições em seus continentes: |
||
* [[FIBA Europa]] - Espanha, França, Lituânia, República Tcheca (Campeã Européia), Rússia |
* [[FIBA Europa]] - Espanha, França, Lituânia, República Tcheca (Campeã Européia), Rússia |
||
* [[FIBA Américas]] - Brasil (sede), |
* [[FIBA Américas]] - Brasil (sede), Estados Unidos (Campeão Olímpico), Canadá, Argentina, Cuba |
||
* [[FIBA África]] - Nigéria, Senegal |
* [[FIBA África]] - Nigéria, Senegal |
||
* [[FIBA Ásia]] - China, Taipei Chinesa, Coréia do Sul |
* [[FIBA Ásia]] - China, Taipei Chinesa, Coréia do Sul |
||
Linha 56: | Linha 56: | ||
{| style="font-size:90%;width:100%;" |
{| style="font-size:90%;width:100%;" |
||
|style="vertical-align:top;"| |
|style="vertical-align:top;"| |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol venus.svg|8px|Mulher]] {{FINb}} Andersson, Karolina |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{IRNb}} Avanessian, Heros |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{URUb}} Baum Spalter, Gabriel Chiel |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol venus.svg|8px|Mulher]] {{USAb}} Blauch, Susan Elaine |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{SLVb}} Boltauzer, Matej |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol venus.svg|8px|Mulher]] {{RUSb}} Chernova, Elena |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{ESPb}} Conde, Antonio |
||
|style="vertical-align:top;"| |
|style="vertical-align:top;"| |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol venus.svg|8px|Mulher]] {{CANb}} Crowley, Nadiene Renée |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol venus.svg|8px|Mulher]] {{BRAb}} da Silva, Fátima Aparecida |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{CZEb}} Dolinek, Ivo |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol venus.svg|8px|Mulher]] {{CANb}} Etheir, Nancy |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{KENb}} Gode, Vitalis Odhiambo |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{MYSb}} Ho, Kok Yew |
||
* [[ |
* [[Ficheiro:Symbol venus.svg|8px|Mulher]] {{FRAb}} [[Chantal Julien|Julien, Chantal]] |
||
|style="vertical-align:top;"| |
|style="vertical-align:top;"| |
||
*[[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{CHEb}} Leemann, Philippe |
||
*[[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{SWE}} Lefwerth, Oscar |
||
*[[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{AUSb}} Mayberry, Vaughan Charles |
||
*[[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{BRAb}} Pacheco, Sérgio de Jesus |
||
*[[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{LTUb}} Pilipauskas, Kestutis |
||
*[[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{CHNb}} Peng, Ling |
||
*[[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{ARGb}} Rougier, Diego Hernan |
||
|style="vertical-align:top;"| |
|style="vertical-align:top;"| |
||
*[[ |
* [[Ficheiro:Symbol venus.svg|8px|Mulher]] {{CRIb}} Schaer Araya, Gabriela |
||
*[[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{ARGb}} Smith, Roberto Omar |
||
*[[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{MLIb}} Touré, Moussa Ismaïla |
||
*[[ |
* [[Ficheiro:Symbol mars.svg|10px|Homem]] {{INDb}} Varghese, Gens Vadayattu |
||
|} |
|} |
||
Linha 434: | Linha 434: | ||
!Campeã |
!Campeã |
||
|- |
|- |
||
|align=center|[[ |
|align=center|[[Ficheiro:Flag of Australia.svg|100px]]<br />'''[[Seleção Australiana de Basquetebol Feminino|Austrália]]'''<br />'''1º título''' |
||
|} |
|} |
||
<br> |
<br /> |
||
{| class=wikitable style="text-align:center; margin:auto" |
{| class=wikitable style="text-align:center; margin:auto" |
||
![[Jogador Mais Valioso|Melhor jogadora]] |
![[Jogador Mais Valioso|Melhor jogadora]] |
||
Linha 451: | Linha 451: | ||
! V-D |
! V-D |
||
|- align=left bgcolor=#EBF5FF |
|- align=left bgcolor=#EBF5FF |
||
| align=center| [[ |
| align=center| [[Ficheiro:Med 1.png|Ouro]] 1 |
||
| {{AUSwb}} |
| {{AUSwb}} |
||
| align=center| 9-0 |
| align=center| 9-0 |
||
|- align=left bgcolor=#EBF5FF |
|- align=left bgcolor=#EBF5FF |
||
| align=center| [[ |
| align=center| [[Ficheiro:Med 2.png|Prata]] 2 |
||
| {{RUSwb}} |
| {{RUSwb}} |
||
| align=center| 5-4 |
| align=center| 5-4 |
||
|- align=left bgcolor=#EBF5FF |
|- align=left bgcolor=#EBF5FF |
||
| align=center| [[ |
| align=center| [[Ficheiro:Med 3.png|Bronze]] 3 |
||
| {{USAwb}} |
| {{USAwb}} |
||
| align=center| 8-1 |
| align=center| 8-1 |
||
Linha 527: | Linha 527: | ||
[[Categoria:Campeonato mundial de basquetebol|Feminino 2006]] |
[[Categoria:Campeonato mundial de basquetebol|Feminino 2006]] |
||
[[Categoria:Eventos esportivos sediados no Brasil|Basquetebol 2006]] |
[[Categoria:Eventos esportivos sediados no Brasil|Basquetebol 2006]] |
||
[[Categoria: |
[[Categoria:2006 no desporto]] |
||
[[Categoria:2006 no Brasil]] |
[[Categoria:2006 no Brasil]] |
||
Revisão das 15h06min de 5 de março de 2011
O Campeonato Mundial de Basquetebol Feminino de 2006 foi realizado no Brasil entre os dias 12 e 23 de Setembro de 2006. O evento foi co-organizado pela Federação Internacional de Basquetebol (FIBA) e Confederação Brasileira de Basquetebol.
Dezesseis seleções nacionais participaram do campeonato. A Austrália levou a medalha de ouro e a Rússia ficou com a medalha de prata.
Estádios
Cidade | Estádio |
---|---|
Barueri | Barueri Arena |
São Paulo | Ginásio do Ibirapuera |
Nações participantes
Foram as seguintes as seleções participantes:
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Brasil | Austrália | Estados Unidos | República Tcheca |
Espanha | Lituânia | Rússia | França |
Coreia do Sul | Canadá | China | Cuba |
Argentina | Senegal | Nigéria | Taipé Chinês |
Com exceção do Brasil, que automaticamente se classificou por ser anfitrião, e dos Estados Unidos, que automaticamente se classificou como campeão olímpico, os 14 países restantes se classificaram através das competições em seus continentes:
- FIBA Europa - Espanha, França, Lituânia, República Tcheca (Campeã Européia), Rússia
- FIBA Américas - Brasil (sede), Estados Unidos (Campeão Olímpico), Canadá, Argentina, Cuba
- FIBA África - Nigéria, Senegal
- FIBA Ásia - China, Taipei Chinesa, Coréia do Sul
- FIBA Oceania - Austrália
Árbitros
Para o Campeonato Mundial de 2006, a FIBA selecionou 25 árbitros:
|
|
Etapa preliminar
- As três melhores equipes de cada grupo se qualifica para a segunda etapa.
Grupo A - São Paulo
Ter Dia 12 13:00 | Coreia do Sul | 57 | 87 | Espanha
|
Ter Dia 12 15:15 | Argentina | 69 | 71 | Brasil
|
Qua Dia 13 13:00 | Espanha | 64 | 77 | Argentina
|
Qua Dia 13 15:15 | Brasil
|
106 | 86 | Coreia do Sul |
Qui 14 de Setembro 13:00 | Coreia do Sul | 64 | 73 | Argentina
|
Qui 14 de Setembro 15:15 | Brasil | 66 | 67 | Espanha
|
Grupo B - São Paulo
Ter Dia 12 17:30 | Lituânia | 0 | 2 | Austrália
|
Ter Dia 12 19:45 | Senegal | 64 | 65 | Canadá
|
Qua Dia 13 17:30 | Canadá | 58 | 84 | Lituânia
|
Qua Dia 13 19:45 | Austrália
|
95 | 55 | Senegal |
Qui Dia 14 17:30 | Lituânia
|
74 | 63 | Senegal |
Qui Dia 14 19:45 | Canadá | 65 | 97 | Austrália
|
Grupo C - Barueri
Ter Dia 12 15:15 | Rússia
|
84 | 50 | Nigéria |
Ter Dia 12 19:45 | Estados Unidos
|
119 | 72 | China |
Qua Dia 13 15:15 | China | 66 | 86 | Rússia
|
Qua Dia 13 19:45 | Nigéria | 46 | 79 | Estados Unidos
|
Qui Dia 14 17:30 | Estados Unidos
|
90 | 80 | Rússia |
Qui Dia 14 19:45 | Nigéria | 59 | 71 | China
|
Grupo D - Barueri
Ter Dia 12 13:00 | França
|
62 | 58 | República Tcheca |
Ter Dia 12 17:30 | Cuba
|
75 | 70 | Taipé Chinês |
Qua Dia 13 13:00 | Taipé Chinês | 68 | 100 | França
|
Qua Dia 13 17:30 | República Tcheca
|
73 | 51 | Cuba |
Qui Dia 14 13:00 | Taipé Chinês | 72 | 93 | República Tcheca
|
Qui Dia 14 15:15 | França | 73 | 78 | Cuba
|
Oitavas-de-final
- As quatro melhores equipes de cada grupo se qualifica para as quartas-de-final.
Grupo E - São Paulo
Sab Dia 16 09:30 | Argentina
|
62 | 58 | Canadá |
Sab Dia 16 14:00 | Brasil
|
84 | 67 | Lituânia |
Sat Dia 16 16:15 | Austrália
|
72 | 68 | Espanha |
Dom Dia 17 09:30 | Argentina | 47 | 62 | Lituânia
|
Dom Dia 17 14:00 | Espanha
|
85 | 57 | Canadá |
Dom Dia 17 16:15 | Austrália
|
82 | 73 | Brasil |
Seg Dia 18 13:00 | Lituânia | 55 | 75 | Espanha
|
Seg Dia 18 15:15 | Argentina | 49 | 83 | Austrália
|
Seg Dia 18 17:30 | Brasil
|
82 | 41 | Canadá |
Grupo F - Barueri
Sab Dia 16 11:45 | Rússia | 64 | 74 | França
|
Sab Dia 16 14:00 | República Tcheca
|
79 | 73 | China |
Sab Dia 16 16:15 | Estados Unidos
|
90 | 50 | Cuba |
Dom Dia 17 11:45 | República Tcheca
|
85 | 83 | Rússia |
Dom Dia 17 14:00 | China
|
73 | 70 | Cuba |
Dom Dia 17 16:15 | Estados Unidos
|
76 | 41 | França |
Dom Dia 18 15:15 | Rússia
|
96 | 81 | Cuba |
Seg Dia 18 17:30 | França | 64 | 66 | China
|
Seg Dia 18 19:45 | Estados Unidos
|
63 | 50 | República Tcheca |
Fase decisiva - São Paulo
Tempo local (UTC -2)
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
20 de Setembro de 2006 - 17:30 | ||||||||||
Austrália
|
79 | |||||||||
21 de Setembro de 2006 - 15:15 | ||||||||||
França | 66 | |||||||||
Austrália
|
88 | |||||||||
20 de Setembro de 2006 - 15:15 | ||||||||||
Brasil | 76 | |||||||||
República Tcheca | 51 | |||||||||
23 de Setembro de 2006 - 14:00 | ||||||||||
Brasil
|
75 | |||||||||
Austrália
|
91 | |||||||||
20 de Setembro de 2006 - 13:00 | ||||||||||
Rússia | 74 | |||||||||
Espanha | 56 | |||||||||
21 de Setembro de 2006 - 19:45 | ||||||||||
Rússia
|
60 | |||||||||
Rússia
|
75 | Terceiro lugar | ||||||||
20 de Setembro de 2006 - 19:45 | ||||||||||
Estados Unidos | 68 | |||||||||
Estados Unidos
|
90 | Brasil | 59 | |||||||
Lituânia | 56 | Estados Unidos
|
99 | |||||||
23 de Setembro de 2006 - 11:00 | ||||||||||
5º ao 8º lugar
Etapa classificatória | Quinto lugar | ||||||
21 de Setembro de 2006 - 13:00 | |||||||
França
|
79 (OT) | ||||||
República Tcheca | 78 | ||||||
22 de Setembro de 2006 - 17:30 | |||||||
França
|
79 | ||||||
Lituânia | 73 | ||||||
Sétimo lugar | |||||||
21 de Setembro de 2006 - 17:30 | 22 de Setembro de 2006 - 15:15 | ||||||
Espanha | 71 | República Tcheca
|
57 | ||||
Lituânia
|
80 | Espanha | 49 |
9º ao 12º lugar
Etapa classificatória | Nono lugar | ||||||
20 de Setembro de 2006 - 19:45 | |||||||
China | 61 | ||||||
Canadá
|
65 | ||||||
21 de Setembro de 2006 - 19:45 | |||||||
Canadá | 57 | ||||||
Argentina
|
74 | ||||||
Décimo-primeiro lugar | |||||||
20 de Setembro de 2006 - 17:30 | 21 de Setembro de 2006 - 17:30 | ||||||
Argentina
|
76 | China | 68 | ||||
Cuba | 73 | Cuba
|
71 |
13º ao 16º lugar
Etapa classificatória | Décimo-terceiro lugar | ||||||
16 de Setembro de 2006 - 09:30 | |||||||
Taipé Chinês
|
81 | ||||||
Nigéria | 77 | ||||||
17 de Setembro de 2006 - 16:15 | |||||||
Taipé Chinês | 52 | ||||||
Coreia do Sul
|
73 | ||||||
Décimo-quinto lugar | |||||||
16 de Setembro de 2006 - 16:15 | 17 de Setembro de 2006 - 09:30 | ||||||
Coreia do Sul
|
75 | Nigéria | 64 | ||||
Senegal | 69 | Senegal
|
66 |
Prêmios
Campeã |
---|
Austrália 1º título |
Melhor jogadora |
---|
Penny Taylor-Gil |
Ranking final
# | Equipe | V-D |
---|---|---|
1 | Austrália | 9-0 |
2 | Rússia | 5-4 |
3 | Estados Unidos | 8-1 |
4 | Brasil | 5-4 |
5 | França | 5-4 |
6 | Lituânia | 4-5 |
7 | República Tcheca | 5-4 |
8 | Espanha | 4-5 |
9 | Argentina | 5-3 |
10 | Canadá | 2-6 |
11 | Cuba | 3-5 |
12 | China | 3-5 |
13 | Coreia do Sul | 2-3 |
14 | Taipé Chinês | 1-4 |
15 | Senegal | 1-4 |
16 | Nigéria | 0-5 |
Legenda: V: vitórias; D: derrotas